19

Varanus. "Самообладание"

Varanus. "Самообладание" Что почитать?, Рассказ, My Little Pony, Длиннопост

"— Эта ночь великолепна, Луна, — улыбаясь произнесла Селестия, изумлённо глядя в бесконечность сверкающего ночного неба, с любовью созданного её сестрой. Оно не было похоже на виденное ей ранее: бескрайнее, удивительно живописное и до невозможности прекрасное.

— Ты правда так считаешь, Селестия? — тихо спросила Луна. В её голосе одновременно звучали и сомнение, и надежда. — С самого момента моего возвращения, все эти годы, я много работала над ней, над идеальной ночью.

— Ну, я полагаю, тебе удалось сделать даже большее, сестра, — похвалила её солнечная принцесса, — небо этой ночью настолько прекрасно, что просто дух захватывает, я никогда не видела ничего подобного.

Луна робко улыбнулась в ответ на её слова.

— Т-ты думаешь, пони оно понравится?

— Луна, они полюбят его, — заверила свою сестру Селестия, опустив голову, чтобы прижать к себе застенчивую принцессу. — Уверена, они будут восхвалять эту ночь.

Луна улыбнулась.

— Я так рада. Но Селестия, ты ещё не видела самую лучшую часть. Вон там, в небе. Сюрприз. Видишь его?

— Сюрприз? — нетерпеливо переспросила солнечная принцесса. Она никогда не получала сюрпризов!

— Да. Чтобы отблагодарить тебя и показать, насколько сильно я тебя люблю, — тёмно-синяя аликорн указала в небо копытом. — Оно в самом центре, прямо над тобой.

Селестия запрокинула голову, пытаясь отыскать в небесах обещанный Луной сюрприз. Всё поле её зрения было поглощено видением бесконечности ночного неба с мягко мерцающими на нём созвездиями.

— Луна... — прошептала она со слезами на глазах от переполняющего её восторга при виде подобного великолепия. — Луна, я...

— Рада, что тебе понравилось, сестра, — прошептала Луна. — В конце концов, ты заслужила напоследок взглянуть на такую красоту."

Varanus. "Самообладание"

Автор: Varanus

Перевод: SILMOR

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на оригинал: https://www.fimfiction.net/story/5623/Composure

Ссылка на перевод: https://ponyfiction.org/story/5073/

Надеюсь, что рассказ будет когда-нибудь дописан, но с каждым месяцем это кажется всё менее вероятным.

День этот обещал быть идеальным, для Селестии, конечно. В Кантерлот прибывает Твайлайт с новыми идеями для магического эксперимента, который, без сомнения, должен пройти совершенно. Но случается что-то страшное и принцесса Солнца оказывается в больнице, без понимания того, что произошло с ней за последнее время. Ей начинает казаться, что многочисленные опасения снова поднимают голову внутри её сознания и она желает разобраться в непростой ситуации, куда она попала, вместе с этим пытаясь преодолеть тревожные предположения и когда-то запертые в самой глубине памяти страхи о возвращении вечной ночи. В этом ей поможет её самая верная ученица, да и Луна не сможет остаться в стороне от произошедшего. Ведь для этого нужны лучшие друзья и сестры, верно?

Красочно описаны многочисленные тревожные сны принцессы; показаны размышления её младшей сестры о той непомерной ответственности, которую они вновь делят в Эквестрии; отлично раскрыта борьба с затаенной болью за совершенное в далеком прошлом правительниц, то, что продолжает доносить темные отголоски до текущего момента. Многочисленные переживания ставят несколько прямых вопросов перед аликорнами и простыми пони, на которые им придется найти ответы. И тешить себя надеждой, что они были верными.

Рассказ написан живо и подробно расписывает многочисленные повседневные мелочи, которые окружают нескольких пони, создавая эти описания с не меньшей тщательностью, нежели моменты душевных переживаний и многочисленных размышлений о том, что подталкивает их к сближению друг с другом.

Благодаря не самым приятным обстоятельствам нам показана история сближения Селестии и Твайлайт, моменты того, как они делятся друг с другом своими тайными опасениями и страхами, находят решения сложных дилемм, которые не всегда лежат только в сфере магических экспериментов. Кто знает, куда их может завести общая дорога, во время которой они всё больше осознают важность своих взаимоотношений.

Не смотря на довольно драматичную завязку и многочисленные внутренние переживания, это теплая история, написанная с долей юмора и романтики. К сожалению, повествование обрывается довольно резко на седьмой главе. Что же, когда-нибудь, когда-нибудь.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 8,5\10

Найдены возможные дубликаты

+1

Переводить незаконченные, и явно брошеные фанфики - это мазохизм высшей пробы :-(((

0

Помню, друг его переводил. Я немного повычитывал, но кажется, все оборвалось после того, как обе сообразили, что... Но это уже спойлер. Его так и не дописали?

Похожие посты
25

Дж.М. Бэрроу. "Агенты УМОРА"

Дж.М. Бэрроу. "Агенты УМОРА" Что почитать?, Рассказ, My Little Pony, Длиннопост

" — Спасибо, что сходила со мной на вечеринку, Бон-Бон, — улыбнулась Лира, заходя вслед за своей лучшей подругой в её дом.

— Пустяки, — рассеянно ответила Бон-Бон, обходя комнату по периметру и заглядывая под мебель и в шкафчики.

— Не говори так, — единорожка положила копыто на плечо Бон-Бон и развернула её к себе. — Для меня это было важно. Я же знаю, насколько ты не любишь подобные мероприятия, даже если они организованы лучшим специалистом по вечеринкам во всём Понивилле – Пинки Пай.

Лира мысленно пробежалась по запомнившимся весёлым моментам празднования Дня Сердец и Копыт. Там были и карточные игры, и песни, и конфетти в форме сердечек, а ещё шоколада столько, сколько видел глаз. Они даже сыграли в игру, где нужно было угадать вкус новых начинок для трюфелей, которые Пинки Пай приготовила специально для вечеринки. Победила Бон-Бон, ответив «карамезефирная обсыпка», но после этого почему-то сильно смутилась и настояла, чтобы они поскорее ушли.

— Вечеринка была нормальная, Лира, просто мне не слишком нравятся пустые разговоры, — вздохнула Бон-Бон, запирая дверь на двойной замок. Её взгляд метнулся к окну. Сквозь широко раздвинутые шторы комнату наполнял тёплый солнечный свет. Кремовая земная пони подавила желание броситься к окну и задёрнуть шторы. Ради своей подруги, предпочитавшей не сидеть в темноте, она могла и потерпеть. — Наверное, всему виной моё прошлое. Запрет на разглашение личных данных и всё такое."

Дж.М. Бэрроу. "Агенты УМОРА"

Автор: Дж.М. Бэрроу

Перевод: Alkarasu

Редактура: Nogood

Корректура: Escapist Dblmec

Оформление: Valtiel87

Размер: Макси

Ссылка на произведение: https://docs.google.com/document/d/1E_-OWaEPUpaDmto88JTwOwee...

Занятное юмористическое произведение, обыгрывающее многочисленные клише про тайных агентов и борьбу на невидимом фронте. Уже не первое в данном жанре, находящемся на стыке мира MLP и вселенной MIB.

После ухода со службы агент Дропс начинает мирную жизнь в Понивилле, вместе со своей лучшей подругой. Но одним приятным вечером прошлое дает о себе знать и на пороге дома появляется старый знакомый из агенства, что вновь призывает на службу земную пони. Только теперь вместе с ней на секретное дело отправляется и Лира, поскольку альтернатива для гражданского лица была не самая лучшая. Ну, теперь-то неутомимых коллег никто не остановит на дороге служения во благо Эквестрии.

Первое задание, ради которого и прерывается отдых Бон Бон, требует незамедлительного внимания, ведь агентам нужно разузнать, что имеют под собой новые слухи о возвращении чейнджлингов.

Короткое расследование полнится разного рода отсылками и полунамеками на произошедшее ранее в сериале, есть несколько неплохих шуток. У меня создалось ощущение, что автор пытается воссоздать атмосферу первых двух сезонов, когда приключенческий дух некоторых серий захватывает и не отпускает до самого конца. Думаю, у него это получилось почти во всем. Незатейливо и очень быстро проходит смена обстановки в жизни Лиры и Бон Бон, когда их направляют в тайное убежище/штаб-квартиру, на скорую ногу выдают задание и спец технику, после чего следует скоротечное веселое расследование в декорациях Эппллузы.

Коротка непритязательная история-пародия со знакомыми персонажами - а что ещё надо в подобном жанре и в таком скромном текстовом объеме?

Сюжет: 6\10

Персонажи: 8\10

Стиль: 8\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7\10

Показать полностью
26

The Descendant. "Юноша в саду". Ponky. "Если бы у лошадей были боги"

The Descendant. "Юноша в саду". Ponky. "Если бы у лошадей были боги" Что почитать?, Рассказ, Рецензия, Длиннопост, My Little Pony

" Флаттершай стояла в ванной комнате, снова и снова вытирая полотенцем свои передние копыта. Она, прищурившись, смотрела в предрассветную тьму, пытаясь понять, откуда появилось то необычное чувство, из-за которого она проснулась.

— Я... Я могла бы поклясться, что мои копытца были мокрыми... да-да, словно бы мокрыми, — сказала она вслух самой себе. — Как будто... Как будто я брызгалась в воде.

Она поднесла полотенце к лицу, которое и без того было сухим. Хотя это странное ощущение уже уходило, Флаттершай никак не могла забыть то чувство. Так это было похоже на настоящую воду.

Тяжело вздохнув, она вышла из ванной, оставив полотенце у раковины. Тихонько пройдя мимо спящего Эйнджела, она встала перед кроватью и осторожно стянула зубами одеяло. Проведя копытом по простыне и не нащупав там мокроты, она очень обрадовалась, выкинув из головы ужасные воспоминания о том, как в летном лагере она ходила в постель.

Усталость снова начала наваливаться на пегаску. Но таким настоящим показался ей этот сон. Флаттершай могла бы точно сказать, что она будто мчалась куда-то, разбрызгивая копытами воду. Или кто-то другой разбрызгивал.

Флаттершай подумала, может ли вообще сон быть настолько живым, настолько ярким.

— Это... Это было так реально... — прошептала она, снова ложась в постель. Утопнув головой в мягкой подушке, она начала размышлять, через сколько же времени ей вновь удастся заснуть.

Заснула она, впрочем, быстро, но в Стране Грёз было еще много видений, что могли помешать ее покою..."

Автор – The Descendant. "Юноша в саду"

Размер: Макси(13к слов)

Перевод и вычитка — Translated

Ссылка на произведение: https://stories.everypony.ru/story/4107/

Аудиоверсия: https://mlpaudiobooks.net/story/441/YUnosha-v-sadu

" Селестия вернулась обратно к своим свиткам и подняла свои очки, озарившиеся золотым облачком магии.

— Только... — Твайлайт шагнула к ней ближе. — Только скажите мне еще одну вещь, Селестия. Вы бог?

Селестия, приподняв бровь, посмотрела на Твайлайт.

— То есть... мы... вы считаете себя богом?

Принцесса Селестия поджала губы и поглядела на потолок. Твайлайт уже начала жалеть о своем вопросе, как вдруг Принцесса ответила:

— Я считаю каждого пони мудрым, созидательным, чувствующим и сильным существом. К нашим собственным персонам мы должны добавить только бессмертие.

Твайлайт кивнула в ответ Селестии. Глаз ее немного дернулся.

— Хорошо. Спасибо вам, Принцесса.

— И вам, Принцесса, — сказала Селестия.

Твайлайт переступила порог библиотеки, и за секунду до того, как ее хвост скрылся бы за дверью, единорожка услышала, как Селестия крикнула:

— Так что же, Твайлайт Спаркл, — спросила Принцесса Селестия, — ты веришь в Бога?"

Автор – Ponky. "Если бы у лошадей были боги"

Перевод и вычитка — Translated

Размер: Миди(7к слов)

Ссылка на произведение: https://stories.everypony.ru/story/10534/

Тема, которую затрагивают в данных произведениях, действительно скользкая и местами опасная для всех участвующих, с учетом того, насколько раздроблено современное общество, да и благодаря совокупности прочих занимательных моментов процесса развития мироустройства и отдельно взятых стран в частности. Ну, или деградации, как угодно.

"Юноша в саду"

Нет смысла рассказывать о сражении тысяча восемьсот шестьдесят второго, любой желающий может получить о нем более чем полную информацию из учебника. Гораздо интереснее то, каким образом автор смог сопоставить столь различные моменты в одном коротком рассказе и поставить несколько бескомпромиссных вопросов.

Ничем не примечательное утро оборачивается для робкой Флаттершай каким-то недобрым предчувствием чего-то странного и страшного. Несколько снов лишь подстегнули это неприятное ощущения, грядущего откуда-то из незнакомых ей мест. И вот, на фоне остатков эха странных разрывов и хлопков, она находит умирающего человека, для которого становится ангелом милосердия, которого так не хватает многим в последние минуты.

Рассказ очень эмоционален и тем подкупает - строго и прямо задавая вопросы о ценности жизни, поднимая тему противостояний систем воззрений и ответственности за совершаемое зло. Наверное, один из самых пронзительных лаконичных рассказов на тему смешения почти что идеального мира Эквестрии и совершенно не совершенного человеческого общества.

Можно придраться ко многим моментам - начиная от существования армии в Эквестрии и вопросов о её роли в международной политике, или того, почему был выбран именно подобный незначительный эпизод, которым автор пытался показать важность каждого человека на Земле, даже в самые темные периоды истории. Но этого просто не хочется делать. Потому что самое важное здесь в ином - есть один из вариантов ответа на вопрос, где же несовершенный человек может обрести неведомый покой.

Соединившись через реальности и времена в новеллу, абсолютно беспощадную к чувствам читателя, автор пишет о, казалось бы, довольно затертых вещах, но так искренне и откровенно, что можно добавить лишь одну фразу - иди и смотри.

"Если бы у лошадей были боги"

Твайлайт Спаркл начинает задумываться о вечных вопросах, после того, как обретает новую жизнь в образе аликорна, становясь нечто большим, чем просто пони. И, конечно, у окружающих меняется отношение к её новой роли в жизни Эквестрии. Это событие она и попытается осмыслить, задавая один-единственный вопрос самым близким - ты веришь в Бога?

Пинки, Рэйнбоу, Рэрити, Эпплджек, Флаттершай, Селестия - каждый из них имеет свою точку зрения на данную загадку. И не преминет поделится ею, попытавшись объяснить, хотя бы кратко, общую систему своих воззрений на этот мир и существование в целом. И, возможно, подтолкнуть к нескольким общим принципам, которые помогут осознать своё истинное место в мире, где мало что способно остаться раз и навсегда установленным.

Смею надеяться, что автор пытается дать всем намек на то, что любому стоит научиться на простом, бытовом уровне, если не принимать, то хотя бы понимать возможность существования иных точек зрения на мир, появившихся благодаря долгим векам неизбежного развития идей, повествующих об отношении к жизни. И о том, что порой стоит немного больше задумываться над тем, каким принципам стоит следовать по жизни, не пренебрегая возможностью изучить хотя бы основную плеяду идей на пути исканий себя в мире.

Пытаясь внести скромную лепту в многовековые изыскания, автор хорошо расписывает крошечные новеллы в поиске ответов на давние вопросы, которые продолжают волновать всех, начиная от простых жителей до философа.

Мною данные произведения воспринимаются почти равнозначно по нескольким причинам. Здесь возведены на пьедестал предметы обсуждения, над сущностью которых бьются лучшие умы, в попытках развеять или подтвердить нечто, находящееся за гранью восприятия. Меняются эпохи, ситуации, но вопросы остаются. Объединяя превосходно расписанные эпизоды и тонкий подтекст из экзистенциального, авторы вспоминают и пытаются давать толкования тому, что происходило и происходит на протяжении всего существования бесконечного множества миров - реальных и воображаемых.

После этого как не задуматься над тем, что же из себя представляет столь сложная вещь, как сознание человека, какие ещё теории оно способно сотворить в постоянном поиске смысла самопознания.

И всё это - непротиворечиво вписано в удивительный мир MLP.

Короткие, но наполненные переживаниями произведения. Разные взгляды на жизнь и посмертие, задачи, над которыми будут продолжать теоретические изыскания ещё долгие десятилетия, дилеммы, от которых нельзя скрыться, но можно попытаться принять и применить для себя.

Но, в конце всех завершений, вопрос о смысле существования останется непоколебимым монолитом, когда-то сотворенным гением человеческого рассудка. Тем созданием, которое уже давно вышло из-под контроля и начало довлеть над миром своей монументальностью и всеобъемлющим охватом.

Сюжет: 9\10

Персонажи: 7\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 8,5\10

Показать полностью
27

BrianBlessedPony. "Свет не угасает"

BrianBlessedPony. "Свет не угасает" Что почитать?, Рассказ, Длиннопост, My Little Pony

"Эплджек всегда нравился вид из этого окна, и не было на свете ничего, что могло бы заставить её этот вид разлюбить. Выглянув из окна, Эплджек как всегда окинула взглядом ферму “Сладкое Яблоко” и вздохнула про себя. Внизу её родственники отряхивали деревья, собирая урожай. Обычно при этом её грудь наполнялась счастьем и гордостью, но не сегодня. Она отвернулась от окна и подошла к своей кровати. В голове Эплджек промелькнула мысль заползти обратно под одеяло и просто забыть о сегодняшнем дне. Но она знала, что не могла.

Наклонившись, она вытащила из-под кровати маленький искусной работы ларчик. Она поставила его на письменный стол и из скрытого отделения вынула ключик к замку. Затаив дыхание, Эплджек отперла замок, и выдохнула только тогда, когда открыла крышку ларца.

Внутри лежал красно-розовый бант.

Ну, он был когда-то таким. Он потускнел, растеряв свой цвет, обтрепался по краям. Словом, видал лучшие дни. Но для Эплджек он никогда не выглядел лучше. С почтением, какого не увидишь даже на королевских свадьбах, Эплджек аккуратно обвязала его вокруг своей ковбойской шляпы. Поставив ларчик обратно под кровать, она направилась к выходу. Сегодняшний день обещал быть долгим, так что стоило отправляться в путь уже сейчас. Выходя с земель фермы, она кивнула своей семье и работникам. Они просто кивнули ей в ответ и вернулись к работе; они знали, что значит для неё этот день."

BrianBlessedPony. "Свет не угасает"

"Каково это — быть вечным воплощением гармонии."

Автор: BrianBlessedPony

Переводчик: Hariester

Размер: Миди

Ссылка на произведение: https://darkpony.space/svet-ne-ugasaet/

Вряд ли вспомню точно, но думается мне, что этот рассказ был где-то в первой десятке произведений, которые я прочитал, начав интересоваться фанфикшеном во вселенной MLP.

Это будет, похоже, самый короткий обзор, поскольку одолел я этот рассказ буквально за несколько минут и задумался. А потом как-то всё заверте...

Короткое произведение повествует о не слишком отдаленном будущем Эквестрии, показывая нам жизнь главных друзей мира пони во время подготовки к празднику летнего Солнцестояния. Вот только им уже более двухсот лет каждой и вместе со светлым праздником приходит неминуемое ощущение горечи от череды неизбежных потерь.

Автор взял достаточно банальную вещь - вопрос о моральной ценности бессмертия для отдельных личностей в постоянно изменяющемся и обновляющемся обществе. А затем сумел сотворить насыщенную, продуманную, достаточно цельную, трогающую историю о дружбе, любви, ответственности, взаимосвязях, которыми все так или иначе окружают себя за всю жизнь, горечи потерь и радостях открытий.

Многие эпизоды даны нам буквально полунамеками - череда жизней и неизбежные смерти, неизменное постоянство и вечно спешащее изменение - что же важнее в мире, где магия необходима так же, как воздух, а вечные воплощения сил Гармонии играют не меньшую роль для страны, чем вечные правительницы?

На несколько поставленных вопросов от принцесс не даны даже намеки на ответ, но это, в данном случае, смотрится органично. Ведь даже столь долгая жизнь не позволит сразу создать ответы на невообразимо древние вопросы.

Здесь сплелись одновременно намеки на приключенческие и драматические эпизоды, которые придется воссоздавать самим читателям, потому что в тексте нам предложат всего лишь совершить одну короткую прогулку на встречу с теми, кто более никогда не может быть разлучен со светом волшебной страны.

По моему мнению, история заслуживает если не продолжения, то хотя бы нескольких дополнительных зарисовок из жизни главных героинь, поскольку после прочтения сразу же возникает мимолетное ощущение незавершенности повествования, словно дали прочесть вступление к чему-то масштабному, но оставили без разъяснения, где его искать.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 8\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7,5\10

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: