Вар Жиже не товарищ?!

Нелюбимые мною (да и не только уже мною, как я понял из ряда комментариев) ИПРЯ (Институт Порчи Русского Языка) выпустили новый "урок". Тридцать первый, так, на минуточку. Смотрел я его в трансляции. И за неполные 50 минут "урока" наврали столько, что я решил отложить предыдущие их "творения" и рассмотреть сразу этот.


Я пропущу лишнюю "воду" (каламбур получился. Ролик-то о слове "вода") и приступлю непосредственно к "трешу и угару":

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

С места в карьер. Снова ижица. Ну да, ну да. На тридцать первом уроке слушатель точно не полезет даже в википедию, чтобы проверить, с какой же буквы пишется имя Нике. А я полез.


Νίκη оно пишется.С буква Ν(ν). И это не ижица. Это буква "ню". Она читается как "н".

А ижица (Ѵ, ѵ ), она же "и греческое", она же "и простое" - "и псилон"  - это буква "Υ, υ".


Ну надоела мне постоянная их путаница в буквах и утверждение, что они читаются "в разные стороны по разному в зависимости от обстоятельств". ЭТО НЕ ТАК.


Поэтому никаких Нике-Вике не получается. ЭТО ВРАНЬЁ. ТОЧКА.

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

И ижица, и кси, и обе читаются по велению левой пятки. Это чёртово бинго!

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост
Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

Если не выпадать из поля Русского литературного языка, то (праславянская основа):


Тонуть - *topnǫti

Нырять, Нора - *norā́

Дон - *dānu-: авест. dānu «река»

Дно - *dъno


И, наконец - νερό (вода по-гречески) -

νεαρός (нерос: молодой, свежий) -

исходно из νεαρόν ὕδωρ (неарос гюдра, пресная вода)


ВРАНЬЁ по всем пунктам.


Дальше - веселее. Многословнее, но я не могу выбросить "слово из песни", потеряется контекст и будет не так феерично.

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

το - это не "приставка". Это артикль. Слово "тоннель" в русском заимствованное, его основа: ст.-франц. tonnel "круглый, бочкообразный свод". Воды там в происхождении нет.


Про средний род излияния не заканчиваются. Мы знакомимся с новой Чудесной Русской Буквой, ФИТОЙ:

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

Тут я выпал из поля Русского Литературного. "То Пливо" меня, можно сказать, добило. Если бы я только знал, что меня ждёт дальше!

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

Про "левое ухо клок" и "левую руку долгу" я уже слушал сквозь слёзы. Записал себе только, что левая рука это не только шуйца, содейца, суйца и сорока, а также кулиба, но ещё и долга. Мало ли, пригодится. (Конечно, все эти названия, кроме шуйцы, - выдумки ИПРЯ.)


В абзаце про воду и жижу я уже машинально подметил их приём приведения очевидности для успокоения. "Вода-водный, жижа-жидкий, даже ребёнку это очевидно, можно успокоиться, дядька дело говорит, значит, и всё до этого было тоже правдой". НЕТ. ЭТО НЕ ТАК.

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

О да, всё естество ещё как протестует! Гупля-купля-купча, да ещё и совсем без фактов и доказательств, просто на "поверьте, дорогие Уважи и Важи" (это нововведённое ИПРЯ-обращение, вместо "господа и дамы"). Но ладно, я готов ещё немножко потерпеть, потому что знаю, дальше будет ещё фееричней.

Вар Жиже не товарищ?! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Научпоп, Гифка, Длиннопост

Слово "вар" роднится со словом "жар" и происходит от основы *vьreti/*variti. Родственные слова - сварка, и даже (по некоторым источникам) Сварог.

Кстати, Жыж, по тем же белорусским источникам, вовсе не вода, а очень даже огонь. Жыжаль - бог огня, Жыжа – "название кострища-жертвенника в минском капище XIX- нач. XX в."

Я там свечку не держал, это тоже может быть новопридуманной клюквой. Но так или иначе, со словами "жжётся, жгу" оно созвучно.


Получается даже более складно, что и Вар, и Жищь - это не вода, а огонь.


Но ещё более нелепо, чем "варжищь" в значении "вода от берега до берега" выглядит прицепление к этому конгломерату ГРЕЧЕСКОГО АРТИКЛЯ το!

Средний род в греческом языке формируется артиклем το и окончаниями - ι , - о , - μα

"Варжищь" не имеет окончания среднего рода. Поэтому прицепляй к нему артикль, не прицепляй к нему артикля, никакого "Товарища Среднего Рода" тоже не получается!


Товарищ – старинное русское слово, образованное от товар, которое в свою очередь, заимствовано от тюркского тавар. Товар означало скот, а затем вообще все товары. В старорусском языке слово товар употреблялось, кроме основного своего значения, также в смысле имущество, состояние, с одной стороны, и транспорт, обоз, стан – с другой. Так, о князе Владимире повествуется в летописи, что он «приде в товары и посла бирючи (по есть послал вестников) по товарам». В том же значении стан, становище существовало и слово товарище. Летопись сообщает например о попытке князя Изяслава спасти становища: «Изяслав же все, вседше на конь, гна до товарищь их, и види товарища горяща, и воротися опять». В некоторых славянских языках товарин означает вьючное животное.


Следовательно, товарищ первоначально означает человека того же стана, соучастника похода или торгового путешествия, а затем спутника. В старинных документах часто встречается выражение: «такой-то боярин со товарищи», то есть с подчиненными ему людьми, помощниками. В этой линии развития слово товарищ вошло и в должностную терминологию. До самой революции существовали должности товарища прокурора, товарища министра, товарища председателя.


Б. В. Казанский, «Приключения слов»

Это была примерно половина ролика-"урока Школы Русского Языка". Дальше было ещё больше воды-жижи. Оратор постарался всунуть в оставшиеся полчаса все статьи, что они там понарожали за месяц. И околицу-охотный ряд, и охотников до быстрого перепихона на мелководье, и тамбовского волка, и выведение всех слов, связанных с торговлей, из основы "вода" через склонение ижиц-кси-фит туда-сюда-обратно. Вся классика жанра в одном уроке.


Кому интересно - надевайте шапочки из крапивы (пшеница - золото, камыш - железо, ну а крапиве достался алюминий) и смотрите сами. Надеюсь, я заронил в вас достаточно здравого смысла.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.