Вар, верни легионы.

Вар, верни легионы. Рим, История, Война

В сентябре 9 года в Тевтобургском Лесу произошла битва между римскими войсками и рядом германских племён. Три римских легиона (XVII, XVIII и XIX), 6 вспомогательных когорт и 3 алы (конных эскадрона) под начальством нижнегерманского прокуратора Публия Квинтилия Вара попали тут в засаду и были уничтожены херусками, бруктерами, хаттами и марсами под руководством вождей Арминия и Сигимера. Погибло до 25 тысяч солдат, около 5 тысяч сумело бежать. Вар и префект лагеря Луций Эггий покончили с собой, легат Нумоний Вала бежал вместе co своим отрядом. Один из штандартов удалось спасти, другой был позднее отвоёван легатом Публием Габинием Секундом в 41 году.


Стволы деревьев леса были позднее увешаны черепами легионеров. Поражение (позднее ставшее известным как clades Variana, нем. Varusschlacht) стало очень ощутимым для римской армии; Август, по утверждению Светония, отпустил бороду в знак траура и бился головой о косяк, повторяя: «Вар, верни легионы» («Vare, legiones redde»).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только конные алы и были частью засады.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Арминий если что был командиром конницы у Вара, если бы не предательство конницы разгрома легионов не получилась бы.  А так оставшиеся верными риму конница была перебита и пешие легионеры были обречены.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку