Вампитеры, фома и гранфаллоны. Курт Воннегут.

Прочитала сборник Воннегута, который связан с романом "Колыбель для кошки". В романе персонажи исповедуют "боконизм" и в нем много интересных понятий, например:
Каррас - группа людей, члены которой часто даже не знакомы друг с другом, имеющая тем не менее определённую цель в Провидении, Божьем плане, судьбе, карме и т.п. А в "Темной Башне" это называется ка-тет.
Вампитер - некая условная событийная ось, к которой притягиваются члены одного карраса. В предисловии к сборнику автор даёт немного другое понятие - "... обозначает некий объект, вокруг которого могут вращаться жизни людей, иначе никоим образом друг с другом не связанных."
Гранфаллон (вот это самое интересное, на мой взгляд) - ложный карасс, кажущееся единство какой-то группы людей, бессмысленное по самой сути, с точки зрения Божьего промысла. И опять немного изменённое определение в сборнике "... это исполненное гордости, но совершенно бессмысленное объединение человеческих существ."
Фома - различные формы безобидной лжи, предназначенной для утешения слабых существ.
В сборнике автор не указывает к какому конкретно определению относятся тот или иной рассказ и читатель должен определяться сам. Надеюсь, в книге у меня все верно получилось.
В любом случае появилась отличная пища для размышлений и у всяких бессмыслиц появились определения.
Например, поговорки "Все что не делается - к лучшему" , "Первый блин — комом", "Бог терпел и нам велел", "Мал золотник – да дорог" похожи на фомы.
Примеры вампитеров очень много, но мне больше импонируют различные научные открытия, предшествии которых были достижения и исследования разных учёных, живших в разных странах и даже временных промежутках. В таком случае мы ещё и наблюдаем каррас. Например, история создания лампы накаливания. В Википедии указано вроде аж 14 человек, которые тем или иным образом приложились к ее созданию.
С гранфаллонами сложнее и интереснее. Воннегут относил к ним достаточно спорные объединения. На мой взгляд, сюда можно отнести точно всякие знаки зодиака, форумы, социальные сети и их подгруппы. Вот Пикабу это вроде типичный гранфаллон :) как думаете,что ещё можно сюда отнести, чтобы не обидеть большую часть аудитории?)

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал Колыбель для кошки. Не знаю, что конкретно понравилось, но читал дважды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почти все антиутопии вызывают желание ещё раз прочитать и убедить себя в том, что это невозможно :) а в Колыбели затрагиваются многие социальные и психологические аспекты современного общества.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего написанного автором, с удовольствием прочитал только Матерь Тьма. На мой взгляд, его единственная стоящая книга.От корки до корки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она у меня тоже в очереди лежит) после Механического пианино скупила все его книги
1
Автор поста оценил этот комментарий
> Пикабу это вроде типичный гранфаллон

Не тянет.

Это не сверхидея, а просто медиа-пространство. Само по себе оно не может быть ни вампитером, ни гранфаллоном.
Хотя некоторые и воспринимают его, как реальное сообщество.

Но мы можем отойти подальше, и посмотреть под другим углом.
И тогда Пикабу в целом - ложная общность, гранфаллон; внутри которого есть определённые сообщества, действительно объединённые одной идеей, та же Книжная Лига, к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут ещё интересный момент гордости за то, что человек состоит в этом сообществе, хотя в большинстве случаев, это абсолютно беспричинная гордость. Автор даёт два определения и под них подходит почти любая группа людей, интересный термин, в большинстве случаев его воспринимают негативно, я себе всю голову сломала выдумывая примеры, хотя кажется все просто. Один из признаков гранфаллона в том, что его основная роль в удовлетворении потребности людей в общении, поэтому отнесла сюда социальные сети.