Вампир?

Блин, больше не могу...


Есть у меня подруга. Общаемся 7 лет, познакомились, когда ее младшая и мой старший ляльками были.

Пару лет назад стала замечать, что после общения с ней как-то мне нехорошо. Могу рыдать после ее ухода, ругать детей за любую провинность. Все списывала на нервы, два декрета подряд, это не шутки.


Пока не было своей машины, иногда просила ее подвезти нас с детьми к бабушке (у нее два автокресла было, а в такси нам отказывали, т.к. не всегда есть второе). И всегда я оплачивала поездки по расценкам такси и даже чуть выше. И, как правило, в ближайшие после поездки дни она меня просила посидеть с ее дочерью. Отказать я не могу - она, ведь, мне помогла, вот и сидела с девочкой по 5-6 часов, а потом узнавала, что они все это время ходили, например, по магазинам.

Я уставала как бобик, дети выматывали последние нервы (у одного под вопросом был аутизм), после таких посиделок я рыдала и хотела просто сдохнуть. Она мое состояние видела, и, как мне казалось, по-женски понимала. Но через пару дней: "Посиди, пожалуйста, мне срочно надо..." И я снова не могу отказать (да, я не очень умный человек). Ну и бесконечные просьбы по мелочи: а ты не могла бы...


Однажды она забежала на часок, я как раз ждала сестру мужа в гости после ее ухода. Выпили чайку, она начала жаловаться на свою сложную жизнь, вроде все как всегда, ничего сверхъестественного, но после ее ухода у меня началась истерика... Сестра мужа, глядя на мое состояние, сказала, что она пьет у меня энергию. Я посмеялась, нервы на пределе, надо в отпуск да и забыла об этом разговоре.


Тот год был для нас очень тяжелым, испытания одно за другим,  и закономерно, что муж мой попал в больницу, где у него нашли болезнь Крона. Первая атака была настолько тяжелой, что мы стали соблюдать все предписания, покупать лучшие лекарства (это было даже за гранью наших материальных способностей, незадолго до болезни муж уволился по "несобственному" желанию). Плюс к этому я училась, мужу тоже пришлось переучиваться. Со всеми этими событиями я вообще перестала отвечать на чьи либо звонки, общалась только с родителями. Первое время она доставала звонками и мессенджерами, я отписалась, что не могу и не в состоянии пока с кем-то говорить. И три месяца мы не общались. У меня хватило сил сдать все экзамены, у мужа как-то стали налаживаться дела, мы стали привыкать к диетическому питанию, новому режиму жизни, короче, все стало выправляться. Ну и, понятно, я вернулась к общению.

Дети, слава Богу, подросли, помощь в качестве няни стала не нужна. Ага, как же! Звонок: мы уезжаем в гости, не с кем оставить попугая, приглядишь? Я птиц боюсь, пыталась отговориться - на все мои доводы наплевать... Короче, теперь уже я сидела с птицей. (Да-да, я опять не очень умный человек, а может просто память плохая).


Осенью она заболела. И что смешно: у меня начало болеть там же и довольно ощутимо.  Ее прооперировали, я, вроде, держусь. В один из дней гуляем со знакомой, обсуждаем важные для нас дела, начинает звонить телефон. Я не беру, отключаю звук, чтобы не мешал. За 20 минут получаю 9 (!!!) звонков. Уже и после третьего понятно, что я опять должна что-то сделать, куда-то сбегать, привезти/отвезти ее ребенка в школу. И тут меня накрыло: я психую и прямо чувствую как мне становиться плохо, накатывает усталость, хотя минут 10 назад я была полна сил. Закидываю человека в ЧС.  Месяц смотрю как она пытается дозвониться. А потом мне на карточку от нее приходят деньги... Отсылаю обратно и получаю сообщение: "Я же долг вернула, почему обратно?" Долг не помню, хоть убейте (точно, память плохая). Написала, что ничего она не должна. Успокоилась. Сегодня приходит муж из магазина с пакетом: он ее встретил у нашего дома, она передачу для меня ему отдала.


Вот теперь психую опять: нахрена?! Неужели человек не понимает, что неспроста с ним месяцами не общаются?! Пытаюсь отдалиться, но невозможно же....


Вот собственно, чего я так завожусь: семь лет я не могу отказать ни в каких просьбах, пару раз было даже, что последние деньги отдавала в долг. То ли человек тонкий психолог, то ли я ну совсем размазня. Когда она приходит, у нее либо уже готова просьба, либо посреди разговора она вспоминает, что надо позвонить, что-то решает по ходу пьесы, а я все это наблюдаю и уже не могу отказать: вон как срочно надо все решить, пока все срослось. Так же на меня действует и ее дочь, меня она бесит, но если что-то ей нужно, я сделаю...


Что за зависимость такая?!

И что делать?

Знаю, что она мертвой хваткой вцепилась в свою первую любовь, он тоже никак не может от нее отделаться, но там психотип другой, да и живет он на два города.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну частично это надумывается, а частично ваш мозг намекает, что с ней лучше не общаться. Не знаю насчет энергии, но юзают такие люди всех в свою пользу.  Ко мне такие, как ни странно, не липнут. А вот к свекрови постоянно. Может, видят, что я и послать могу, и за ножку, свешенную с шеи, укусить?  Прям даже иногда хочется такого человека встретить, чтобы в пешее эротическое послать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
классная у тебя аватарка))
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сеня, Василий Ложкин делает мой день. Я не такая=)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
все говорят я не такая))) да знаю , хороший художник))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще трамвая жду)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не проведешь! ты замужем. трамвай уехал)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вы вот о чем?))) Тут да, своего трамвая я дождалась)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку