"Вам плевать на ребенка!"

Вера и суеверия - до рождения ребенка я и не подозревала, какой бал они правят в голове моей мамы и свекров (мой папа как убежденный атеист просто закатывает глаза).

За четыре месяца мне посоветовали:

- поискать у ребенка щетинку, ведь именно из-за нее он может плохо спать (по мнению наших бабушек, это волосы под кожей, которые появляются от сглаза и очень колются, надо срочно нести ребенка в баню, сбрызнуть (!) грудным молоком,чтобы щетинка проявилась, затем растирать медом (чтобы волосы прилипли) и скатывать. Офигеть, конечно, детская эпиляция. "Зато знаешь как потом хорошо спит!" - ну, ещё бы, от радости, что весь этот ужас закончился.

- после визита большого числа родственников - сжечь 7 спичек, кинуть в кружку с водой и умыть ребенка этой водой. Сказал свёкор, вроде солидный мужчина. Очень смеялась. Спички жечь не стала.

- лизнуть ребенка. Когда малыш сильно плакал, имела неосторожность рассказать об этом маме. Рассказала - лови совет: надо лизнуть лоб. Если будет соленый - значит сглазили! "Мааам, а если вспотел?" - не учитывается.

Отдельное ведро негатива выливается на меня примерно раз в неделю из-за того, что мы ребенка до сих пор не покрестили. "Может, пусть вырастет и сам решит?" - спрашиваю. "Совсем вам на ребенка плевать! У него же так нет ангела-хранителя!", - отвечают. Очень интересно, конечно, кто и откуда достоверно знает, что ангелов раздают при крещении, но так далеко разговор лучше не заводить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
466
Автор поста оценил этот комментарий

хи, ну прям слово-в-слово. Мне тоже самое советовали. А еще:

- ну и что что лето на дворе. Носочки, одеялко, кофточка, шапочка обязательны!. Подумаешь, 35 градусов..

- Обязательно красную нитку повязать на запястье. Зачем? а как же, демоны (!) прилетят, схватят ..

- Как вы не пеленаете?? ДА ВЫ ЧТО!!! ноги кривые будут.. ХА! дочери  уже 6 лет, что-то никто кривизну не заметил, ортопеды тоже..Пеленать я так и не научилась.

- На пол ( в квартире 28 градусов) босиком нини!! Строго в тапочках. Да, я знаю, у вас у самих тапок нет, заведите! А то как ребенок будет привыкать к тапкам, если родители в носках или босиком.. (Это свекровь такое вещала)

- А вот это вообще было вишенкой! Перед тем, как ребенка заносить в дом, пусть придет батюшка и освятит , по углам кадилом помашет. А то мало ли..

раскрыть ветку (299)
460
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё забыли "путы разрезать, чтобы ребёнок ходить начал". Это между ног ножницами помахать. Дебилы, бля...

раскрыть ветку (118)
327
Автор поста оценил этот комментарий

Все что выши напиали, тоже говорили.  Про путы я ДИКО удивилась. Ими прям конкретно ... советовалли . В итоге я плюнула ( это хоть не вредно,  в отличи от пеленания), записала на видео как я ножницами чикаю и отправила советникам. 
Так карапуз взял.. и ходить начал после этого))) Предатель. Понятное дело, что совпадение, уже и время пришло как раз.  Но было смешно. Советчики аж возгордились.

Кстати щетинка тоже была. Несколько штук на спине. Просто детской щеткой потерли и выпали. Очень черные, не гибкие. Как прутики металические.  Сначала подумала, что занозы. Но нет, в интеренете картинки похожие. Педиатр удивился, сказал, что не встречал раньше, думал суеверия. А это как рудимент мимолетный оказывается.

Все догадки - от незнаний. Суеверия - от недоученной медицины.

раскрыть ветку (67)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Путы разрезали, вот и ходить начал. Что вам не нравится?
Своими глазами же видели!
А вот если бы не разрезали, пришлось бы ждать, когда порвутся сами.
А может и вообще ходить не стал бы.

Я вот с утра, пока путы не разрежу, вообще хер куда пойду.
Совет хороший.
А еще, когда ребенок не хочет идти в школу, с утра не может встать с кровати, это тоже путы.
Знающие люди советуют их сбросить подзатыльником. Они тогда спадают.
раскрыть ветку (7)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, помахать ножницами или ножиком тоже вполне, дети резво поскачут в школу..

Путы спадут прям на несколько дней.)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама в детстве так и разрезала- подзатыльником!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня с чайника поливали, прямо на голову. Не представляю как, но путы сразу рвались и я сразу вставал.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я знаю, что делать с утра!

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Мама говорила, что старшая сестра родилась с щетинкой, просто спать не давала 4 месяца, пока бабушка не приехала и не сказала, что хлебным мякишем покатать надо. И прошло. Мама была уверена, что щетинка у ребёнка потому что она во время беременности кошку гладила о_о

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ржач а если бегемота или дикобраща?
26
Автор поста оценил этот комментарий

У сестры двоюродной в младенчестве была щетинка, тоже хлебным мякишем по спинке катали. Тетка сказала, что щетинка у тех детец, если мать в период беременности обидела животное.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Животное? По мнению тёщи это отец ребёнка. По своей тёще знаю.

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный, я о щетинке у младенцев даже не слышала.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, а просто выщипать нельзя?

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и выщипать, по одной волосинке, только вряд-ли это понравится ребенку. Знаете вы бы сделали карьеру как придворный палач))))
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Палач не знает роздыху,

Но как не поверни,

Работа то на воздухе,

Работа то с людьми!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

..Но всё же, чёрт возьми.. у Вишневского

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Забыл ужо точные формулировки. Сколько лет уж прошло.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Щетинка тоже была. Друг семьи, педиатр кстати, тоже сильно удивлялся, когда увидел))  Про грыжу ещё вспомнить можно: обязательно нужно заговорить у бабки и пятак советский пластырем приклеить к пупку

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а монетку на грыжу - этот треш услышала знакомая от педиатора участкового как назначение ... Вот тут страшно уже. Единственное что оправдывало - они с мужем контрактником находились где-то в южных регионах. Педиатора не было, ставку замещала гинеколог пенсионного возраста. А чо - оно ж смежное)) сначала мамочек ведёт, потом детей. (Сарказм, а то подумаете...)
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была врожденная доброкачественная опухоль на коже (просто слегка плотное место и несколько сосудов). Так вот моя мама, человек не особо верующий и не особо суеверный, таскала меня по бабкам. Мне и яйцом сырым катали, и мясо прикладывали сырое, и ещё всякие со свечами обряды. Всё с шептаниями магическими, конечно же. Я уже тогда понимала, что это какой-то бред, но было просто любопытно. В итоге обратились к супер сильному колдуну - детский хирург зовётся. Опухоль прошла, будто и не было! Шрам только остался на его месте.

А ещё мне заговорили пупок...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А ещё мне заговорили пупок..."

И что теперь вместо него?)))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

гайка

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь главное не открутить!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А то жопа отвалится
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О___о больше не буду ковырять пупок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разгладился.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар.
Ни педиатора ни психиатора..
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Только медиатор..
раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медиатр ващет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Педиаторы и психиаторы - они же все медиатры, они в медиатрическом институте учились
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А к ним нельзя без регистратора

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи. Ребенку лет пять. Под ногтем вылезла шипица. Большая такая. Бррр. Мы галопом к дерматологу. Посмотрела и говорит идите к бабке заговаривать, мы таким маленьким не удаляем
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально совет от врача? Идиотизм!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне друг хирург объяснял почему эта монетка чаще всего срабатывала. Дело в том что она грязная, инфекций много, и к этому участку кожи начинают слетаться лейкоциты и запускать процесс регенерации.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ко лбу советчика, и впечатать посильнее, может поумнеет.

23
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой дочка родилась с длинными чёрными густыми волосами и щетинкой на спине, прям густой, реально мёдом выкатывали, потому что колючая была. Оказалось кровь проснулась, они сами давным давно выходцы из арабских стран. Сейчас девочке 6 лет, коса до колен, обхватом со взрослый кулак, очень тяжёлая, ждут пока в школу пойдёт, сфоткать и отстричь))
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем косу то срезать?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая. Долго и муторно мыть (и сушить). С дошкольниками-младшешкольниками вообще без шансов: мыть и сушить должны родители, а это от часа времени. Просто помыть шампунем обычно не катит, нужно несколько средств. Ребенок встал - нужно заплести косу. Ребенок ложится спать - нужно заплести косу (иначе ночью мешается).

Это дофига красиво, но на определенном этапе не у девочки красивая коса, а девочка прилагается к красивой косе, т.к. вокруг косы сильно дохуя суеты нужно создавать.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжёлая видимо. Могут быть проблемы с шеей из-за ее веса

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я то думаю, что так коленка болит. Пойти что-ли свои 49см отрезать....))))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович, не горячись :D

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень тяжёлая, ребёнку тяжело. Плюс целое испытание её помыть, расчесать, плюс родители немного безответстаенно относятся, не используют бальзамы и косу не тугую плетут и волосы очень сильно путаются
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, мне мама плела такие косы, что глаза за уши уезжали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иногда как ни странно самое то. У других знакомых дочка кудрявый одуван, долгое время думали, что у неё проблемы с глазами, на улице вечно слезы в три ручья. Оказалось кудрчшки в глаза лезут и как только стали туже закладывать все слезоточения прошли
Автор поста оценил этот комментарий

Называется шугаринг это как эпиляция...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там прям как-то совсем специфично с обрядами было
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери на ушках были чёрные волоски, папа ласково звал её гоблин, естественно выпали сами, никто и не заметил))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У младшего по краям ушек были длинные волосики и в кисточку собирались. Я его звала волчонком. Где-то в месяц повыпали
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати и про спички... Раньше кроме серного мыла было не так уж много дезинфицирующих, но не сушащих средств, и продезинфицировать ребенка после нашествия народу вполне нормально. А эти со спичками слышали звон, но не знали где он - типа раз в спичках сера, значит, покатит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что серы в спичечной головке практически нет)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мама рассказывала,что я тоже с щетинкой родилась. В бане немного рассматривали и хлебом скатывали. Но я и сейчас обладаю повышенной волосатостью. Поэтому охотно верю. Но больше ни у кого из детей ее больше не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Так карапуз взял.. и ходить начал после этого))) Предатель."

Знатно)) Вот теперь разубедить родственников нереально будет.)))

Вот бывшая тёща моя такая же. Они с женой даже поскандалили по этому поводу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А представьте, как до нашей эры все люди бедные на четвереньках всю жизнь и ползали, так как не знали, что путы нужно разрезать. А ещё душу у них у всех крали демоны, а у кого не крали, все равно она попадала в Ад, так как были не крещёные, по причине того, что христианство ещё не изобрели. Жуть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

тоже своими глазами видел щетинку у дочери, тоже штуки три четыре нашли. перед этим помазали спину грудным молоком, так что это не суеверие, а вполне себе феномен. теща называла это щекотуном. она и надоумила

29
Автор поста оценил этот комментарий
Мамочки, значит ещё и такое могут скоро посоветовать 🤦
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя кормить рыбой -- вот тут я знатно прихуела, хотя мать троих детей и всем давала рыбу с прикормом -- а то не заговорит и немым останется!)
Я сама едва не онемела, когда эту чушь услышала )
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А это скорее всего идёт из давнего знания от бабки к мамке, что от рыбы плохо ребенку, он чешется, сыпью покрывается или ещё чего похуже. Это сейчас этому есть название - аллергия, рыба вообще сильный аллерген, но в давние времена это суеверие было защитой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курица тоже аллергеном может быть.Но никаких суеверий на ее счет
5
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу рыбы согласна. Это довольно сильный аллерген. До года не рекомендуют.
Автор поста оценил этот комментарий

Птицей тоже не корми, а то полетит

18
Автор поста оценил этот комментарий
А в год обрить наголо!
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как меня свекровь этим донимала, жуть. я Не выдержала и сказала сначала вы налвсо стрижотесь, а потом я ребенка. Как то сразу отказалась, но долго ещё говорила вот волосы у ребенка расти не будут. Ничего растет густая копна, стричь не успеваем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да.Сын у меня с длинными ходил лет до прлутора.Ему шло
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот практикую облизывани сына по лбу. И всегда срабатывает. Но это просто потому, что он охуевает, и от этого перестаёт плакать просто так. К слову, использую способ только при немотивированных истериках

6
Автор поста оценил этот комментарий

https://agu.life/bok/1323-chto-takoe-kocherga-u-novorozhdenn...   это по первому пункту, не всё то ересь что бабки говорят, иногда и погуглить можно.  а со  всем остальным я согласен, мракобесие.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что ногти стричь нельзя, только до года обкусывать, пока ребёнок спит 😁 я сказала волшебное заклинание «да иди ты нахуй, погрызи» и изгнала из своего окружения парочку надоедливых демонов

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мой племянник пошёл в год и 3 мес. С 11 месяцев махали ему ножницами между ног. Не помогало
раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий

ножницами между ног у мальчиков с осторожностью надо махать, так и отмахать кое-что можно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.Отрежут скрепы,будет как у тех вон.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя пошла в 1.6, но я своих родственников не подпускала к ней с ножницами. Какие там только предположения не были, то она не ходит потому что не крещенная, то сводите её к бабке.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, родственники со своими забобонами... Что самое интересное, моего племянника пеленали "чтобы ноги были ровные", хотя там всё ок при рождении. Но как пошёл и сейчас ноги колесом. Потом говорили, что мало пеленали и не туго связывали. 🤦🏻♀️
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь мне говорила,что толку,что мужа ее пеленали.Все равно ноги как кривое колеса))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно откуда пошло вот это с пеленанием и кривыми/прямыми ногами, если оно никому ещё не помогло!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же читала о затягивании платочком ушей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ппц

Автор поста оценил этот комментарий

У бывшей коллеги ребёнок месяцев в 7-8 получил вывихи тазобедренных суставов и какое-то воспаление, она его к бабушке с дедом в гости отвезла на выходные, а там  пелёнкой вот так от кривых ног связали, оказывается. Приехала, а там ребёнок лежит как гусеница связанный и орет, орет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда завидовала таким мамам-мой как побежал в 11 месяцев, так носится до сих пор, в 3,2 ни один транспорт не прижился просто потому, что он бегает быстрее друзей на самокатах/беговелах. Но у меня, если честно, одни проблемы от этого-начиная от того, что он иногда очень внезапно стартует в неизвестном направлении, да и когда не внезапно-догнать уже трудно, и заканчивая бытовой неусидчивостью-усадить рисовать, лепить и вся эта мелкая моторика-интереса на минуту. Конструктор вот только сейчас интересен стал. Начиная с года пробовали водить на развивашки для совсем мелких-очень сильно мешал присутствующим, как-то не пошло у нас. В принципе в некоторые спортивные секции берут с трех лет, но думаю и это пока мимо, все-таки концентрация внимания и там нужна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
в 11 мес.Не пошел,а побежал.Побежал бы позже- не переживала бы)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага везёт, упрямая как баран, если она решила что ей не нужно ходить, то до последнего не пойдет. Зато одевается сама уже с 1.5. Но сейчас другая проблема, уже 2 года, а говорить отказывается. Все понимает, понимает когда я её ругаю, но молчит. Если как то с другими детками, племянниками, всегда получалось завлекать, хитрить, то тут неее.
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому шта пуповину не над топором перерезали))
Автор поста оценил этот комментарий
Драсте!Пошел же!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Причём не просто ножницами махать между ног. А именно делать режущие движения, когда ребёнок делает первые шаги!! Бля, а если он, такой неловкий ещё, просто упадёт на эти гребаные ножницы?! Дебиииилы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая у меня долбанутая тёща была!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Убил,да?Скажи шо убил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у неё как у кошки- девять жизней. Хрен убьёшь.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я не суеверный нихера, но почему-то до сих пор язык прикусываю если надо пуговицу пришить, не снимая рубашки. Мать так говорила: "Язык прикуси, а то пришью" 😊😊
раскрыть ветку (12)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что? На человеке ж шить нельзя! Ум зашьёте!

Так мне в детстве говорили, уже и не вспомню кто.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот из принципа не прикусывал- чтобы бабушку позлить. Теперь кандидат наук. Видать точно ум зашили, иначе бы по совету Медведева в бизнес пошёл бы...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ниточка в зубах тоже работает 😂

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Готова поспорить, что язык вы прикусываете не только после пришивания пуговицы. Но внимание на это обращаете только в этих случаях =)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прикусываю во время пришивания пуговицы. Ну и когда что-то яростно жру. Больше никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда я была маленькая, бабушка говорила, что нельзя петь до завтрака - понятия не имею почему.

но въелось мне это намертво, так что не пою. вроде как в память о бабушке...

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Может она имела ввиду пить, а вы не так поняли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И чеита у нас,ы демократической стране,бухать с утра нельзя??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нигде не написано про нельзя. А бухать или не бухать, и когда, пусть каждый сам решает, это его личный выбор.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили подобное. Немного в другой форме : рано пташечка запела, как бы кошечка не съела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в голове это отзывалось бы:еще одна херня, которую я не понимаю,но хз как об этом спросить.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в укр литературе есть повесть "Кайдашева сім'я".Так там тоже вот такое звучало.Но чуть по-другому.Сюжет в том,что там свекровь с невесткой воевала.И, конда они сели шить обе,она,чтоб еще больше ее поддразнить,затянула песню.Так свекр ее одернул типа:"Ты сдурела?Сегодня суббота,а она песню затянула".
так и не поняла что это значит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У казахов есть такой обычай. Лентой ноги перевязывали и потом разрезают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было)

Автор поста оценил этот комментарий

У себя там между ног пусть ножницами водят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу тёще это безопасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не, у нас не было такого, у нас в 11 месяцев пошла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в восемь.)))

48
Автор поста оценил этот комментарий

Надо новый слух запустить - в новую квартиру сначала пустить кошку, потом священника с кадилом. Где кошка села - там и кадилом махать надо.

раскрыть ветку (31)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот до сих пор не знаю, плохо это или хорошо если кошка где-то уселась, одни говорят ни в коем случае не ставить там кровать-это плохое место, другие говорят наоборот, что хорошее место. А главное что кошка зараза сама ничего говорить не хочет, только мяукает и мурлыкает, вот проблема то.

раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, что ориентироваться надо на собак, кошки любят неблагоприятные для человека точки😁но мои кошки всегда тупо предпочитали находиться там, где я, так что хз как проверить😁
раскрыть ветку (11)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я ориентировалась на кота, то кровать пришлось бы ставить либо на подоконнике, либо в дверном проеме

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На проходе
1
Автор поста оценил этот комментарий
В корзине для грязного белья
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кровать тогда должна стоять в ванной
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собака тоже любит прибежать к хозяину, даже чаще чем кошка и с ней точно каши не сваришь, запереть её в пустой квартире и в щелочку наблюдать куда она уляжется? Но она же почует хозяина и прибежит к нему. Нельзя доверять братьям нашим меньшим такие вопросы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не в щёлочку, а в камеру же установленную.

А уляжется она на подушку хозяина. Потом побродит по кровати, всё покрывало избарабкает и снова боком к подушке.

4
Автор поста оценил этот комментарий
если на собак смотреть, то мне кровать придется из комнаты на кухню таскать раз 5 за день.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А все потому , что ты и есть неблагоприятное место🤗
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как оскорбление, но все равно смешно )) как с языка сняли! )

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по моим кошкам,неблагоприятные для человека места-это мои сиськи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужна всесторонняя оценка места на предмет его благоприятности хД

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже этого про кошек наслушалась, была у меня кошка, которая спала всегда на подушке, мурлыкала, хорошо было засыпать на похнатой пузе. Думаю, вот место какое хорошее, правильно кровать стоит, кошка показатель. Потом кошки не стало, а других туда калачом не заманишь. Врут они в общем, меховые хитрожопы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот им лишь бы помурлыкать и у хозяина вкусняшку выманить.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любимое место моего кота -- грязный коврик в прихожей, раковина и человеческие колени. Думаю, там кровать будет смотреться не очень)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще имел ввиду обычай на новоселье запускать кошку в пустое помещение.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот после переезда в пустую квартиру два дня ходил на полусогнутых лапах и прятался под батарею. Трус невозможный. Может у кого-то кошки посмелее?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, я всегда радовалась, что кошки не умеют говорить словами, а то бы рассказали, что они обо мне думают, кто должен спать на кровати, а кому и кресло сойдёт, что кормиться надо не менее десяти раз в день и прочие интересные вещи. А так можно сделать вид, что не понимаешь их мяуканья.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою приучил питаться по расписанию, а то мяукала уже чуть ли не каждый час, типа голодная, и могла стать не в меру упитанной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помедленнее пожалуйста, а то сохранять комментарии не успеваю. Столько дельных советов и инструкций к действию...(сарказм) Пойду за кошкой лучше понаблюдаю)))

Автор поста оценил этот комментарий
У нас кошки везде сидят.Даже на микроволновке
Автор поста оценил этот комментарий
А мои два паразит мохнатых норовят на мне полежать постоянно. Чего же это я- вся неблагоприятных?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в дело вступают другие народные приметы согласно которым кошка может лечить больное место если уляжется на него, поэтому я только приветствую укладывание на себя притом что кошка делает это в виде одолжения и не часто приходит поваляться на мне.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... а если кошка не зайдет в дом, а убежит? Что делать то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бежать вслед за ней и заставлять зайти :)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас кошка была в детстве, облюбовала для туалета место у сестры под кроватью. Мы когда на новую квартиру переезжали думали ее кровать на то место поставить куда киса в туалет сходит, не удалось эксперимент провести, пропала кошка перед самым переселением.
9
Автор поста оценил этот комментарий
По собственному опыту: где кошка села, надо лоток ставить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

желательно попав кадилом по кошке.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ПО КОШКЕ?!?

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
88
Автор поста оценил этот комментарий
Во и я вчера пришел в сад за дочей.На улице 20!градусов,а на солнышке вообще жара.Вы не поверите,но ВСЕ дети в шапках,за исключением моей Варюхи, естественно.Потому,что утром она была уже без нее.Вопрос:НАХЕРА В 20 ГРАДУСОВ ТЕПЛА ОДЕВАТЬ ШАПКУ РЕБЕНКУ?!!11
раскрыть ветку (72)
44
Автор поста оценил этот комментарий
На меня в саду как на садюшу посмотрели, когда я дочь привела в лёгкой кофточке, трикотажных брючках и без шапки. Весна же, рано без шапки!!! И не волнует что на улице 25 в тени
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал я один такой, а оказывается это родительская классика - укутывать ребенка чтобы не замерз. Но почему-то про перегревание никто не переживает

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я думала, это у бабушек чаще встречается. А сегодня выгуливаю малого на площадке и слышу, как другая мама, по виду лет восемнадцати, говорит кому-то по телефону: "Да, я дочку сегодня легко одела. Жара такая! ...нет, ну под штанами колготы, конечно..."

24° сегодня было. Колготы под штанами! И шапочка с завязками, куда ж без нее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я переживаю как раз за перегрев, моя дочь сегодня в носках и сарафане гуляла)
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, в такую погоду (+25 в тени), как раз таки, надо что-то на голову. На сонце не долго перегреться, да и кожа, у детей, нежная, припечёт минут за 15.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в тени, то не надо. А они гуляют в теньке, всю площадку закрывает тень рядом стоящего дома
54
Автор поста оценил этот комментарий

моя дочь без шапки, без утепленных штанов, просто  в колготках  и в ветровке утром, после обеда я ей разрешила ветровку не одевать, сказала об этом воспитателям. Никто не возражал.

А так то, все остальные в шапке, в теплых куртках, кое-кто даже в варежках..О чем родители думают, вопрос темный. Сами при этом в толстовках и без шапок..

раскрыть ветку (34)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Они думаю,что они лучше делают ребенку,а на самом деле наоборот.Потом от малейшего сквозняка дети болеют,их утепляют ещё сильнее,они все равно болеют,их пичкают лекарствами,антибиотики,иммунитета с гулькин нос и далее по замкнутому кругу
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так мать в трое штанов "утепляла" до класса 7го, потом я понял что 3 или одни разницы никакой, только восприятие хуже на каждый сквознячок. До 1го класса в школу без куртки ходил, около 10 минут ходьбы, так она говорила перед людьми оправдываться приходится.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню шапку шерстяную,колючую.Я ее ненавидел просто.Мало того,что кололась,так ещё и выглядел я в ней...не очень.И свитер шерстяной,с горлом.Тоже колючий,я в школу приходил весь мокрый из за него.На мои увещевания матери,что мне не нравятся эти шмотки,потому,что в них мягко говоря "не комфортно",она говорила,что я ничего не понимаю,что пол класса ходят как голодранцы,а мне норм вещи покупают,да и вообще,я не благодарный)))Никогда своих детей не заставлю одевать подобные шмотки
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+20. Я в футболке, сын в кофте, ветровка в руках.  Добрая треть взрослых в достаточно суровых куртках, почти все дети в дутых куртках и вязаных шапках.

Шли домой пешком, прицепилась тетка какая-то "а-шо-это-вы-без-курток-замерзнет-дитачка-лишать-родительских-прав", причем говорила примерно так, как написано - всю фразу в одно слово, с ноткой истеричности.

раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё каждая бабка /мамашка тычет : ааа , у вас ухо торчит! Аааа, у вас рука торчит (со слингом идём (итак жара, так и мы ещё в обнимку). Но боюсь если ещё раздену ребёнку, меня сожгут. И это ещё свекровь не видела.
раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я летом, в июле месяце, двухмесячного сына привезла к бабушке в гости в одном памперсе и распашонке без руговиц, что там было... он же еще совсем маленький, а вы его голого, без носочков, без шапочки, гореродители!!!
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо,знакомая песня. Дочке почти 3 месяца, недавно свозили впервые к свекрам, чего только не наслушалась. Мы,короче, изверги,которые открывают окно,когда в комнате +25 (они КИДАЮТСЯ закупоривать окна!). Мы не надеваем шапочку и дочка в коляске в слипе и штанах,когда на дворе тепло - так у свекрови истерика, ведь люди вокруг еще в пальто! аааааа, как это вытерпеть......
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на Комаровского, что перегреть ребенка гораздо опаснее, чем охладить

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, такие люди даже читать не станут, в худшем случае Комаровского заклеймят посланником сотоны.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! У нас на Украине сейчас, только советы Комаровского встретишь в интернете, тут же находятся люди, которые предлагают Комаровскому советовать свои советы Зеленскому или сразу Путину. На страницу Комаровского в ФБ сейчас зайти страшно, армия дебилов собралась в комментариях. Обидно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него в Инстаграме такая же хренота.

Автор поста оценил этот комментарий

А просветите, почему?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросе количества одежды на малыше моя мама была "впереди планеты всей". )) Летом сына моего на прогулку вывозила с одних трусах. Я вела "бои местного значения" за майку и легкую панамку. Панамку мне еще удавалось отстоять, но голый торс - это было наше Фсё!

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мама рассказывала, что у меня вообще прарадно-выходное платье это трусы, майка и панама были, просто не хотела одеваться, никто и не настаивал, а бабушка войны вела с советчиками, но ведь не объяснить же, что человеку (мне то есть) по кайфу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если коляска защищает от солнца, то я только за такую форму одежды)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже маме не сильно возражала.)

Только у сына, когда маленький был, гемангиома была небольшая между лопаток. Майка бы закрыла её от солнца. Ну, панамка тоже понятно, средство защиты от солнца. Но мама заявляла, что они в тенечке будут и от лишних шмоток избавлялась.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник вашей маме. Моя постоянно на старшую дочку дома пытается носки натянуть, хотя у нас полы не холодные и все босиком ходят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не надо памятник.)) Мама жива и вполне так еще в добром здравии. А сыну уже почти тридцать. И бабушкина закалка не прошла даром.) Уже несколько лет в городе на 23 февраля проводится "Забег настоящих мужчин", что-то вроде полумарафона, мужчины бегут дистанцию с голым торсом. И мой сын тоже. И хоть бы чихнул после этого. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один хороший врач ещё энное количество лет назад сказал, что на младенце должно быть на одну одёжку больше, чем на тебе. Всё. Так ты его и не переохладишь, и не перегреешь. Хотя, это не отменяет того факта, что даже среди мед работников встречаются очень странные люди. У меня была прикукуренная патронажная сестра. Приходила и жаловалась врачу (который ведёт ребенка), что ребенок не достаточно тепло одет. Хотя у нас дома всегда было очень тепло и ребенка одевали согласно времени года и температуре в помещении. Он и простудой то у нас за все годы жизни болел всего несколько раз. Но все равно, всё не так ей было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, правильно врач сказал, согласна полностью.

Но не жарким летом.)) Если следовать этой рекомендации, то если на ребенке трусы, то мама вообще быть должна в "костюме Евы". Оно, конечно, и неплохо было бы, учитывая летний зной, но есть риск, что за нарушение общественной нравственности можно загреметь или в каталажку, или в психушку.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, почему
домустим, лето
мать в платье - мелкий майка+трусы+панама
и не напекает, и не перегревается.

А вообще, я же сказала, что одевали согласно времени года и температуре) своей головой тоже нужно думать, она же не только для того, чтобы в нее есть)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато, когда я увидела незнакомого мужчину с ребенком в нашей дворовой песочнице и предупредила, что в ней собаки туалет себе устроили, он на меня так посмотрел, что я зареклась незнакомым людям добро делать))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иду я как-то с дочерью в слинге. Жара, июнь, я в майке и шортах, дочь в памперсе и панамке. Бабка навстречу " ААААА, вы без носочков!! ААА, пятки голые!!!" То, что сама чешет в шлепанцах на босу ногу, это во внимание не принимается..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете, есть ещё такие бабки, у которых кровь уже совсем не циркулирует, они ходят в шубах летом. Вот таким вообще хрен что докажешь, они считают, что если им летом так холодно, то и всем остальным также должно быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо 1000% попадание. А ещё "а вот ему так сидеть не удобно (ребенок уже в том возрасте, когда сам знает, как ему удобно и если что - сам может сказать, что ему не нравится)/ а вот шапочку туго завязали, а шарфик - не туго/ застёгивать надо лучше/ ты слишком мало говоришь с ребенком, смотри, а то немым будет" и куча подобного бреда. Конечно, людям со стороны (особенно левым, которые видят нас впервые и у которых, возможно, вообще нет никакого опыта воспитания/ общения с детьми) всегда виднее, как надо одеваться/ лечиться/ сидеть/ стоять/ говорить/ жить. Да даже если это и какой-то родственник, все равно рано или поздно устаешь слушать эти одинаковые и бесполезные советы (особенно при условии, что ты никаких советов ни у кого не просил и вообще ничего не спрашивал), когда каждый из советчиков считает, что впереди планеты всей, а ты садись, и впитывай его мудрость из разряда "зимой ходи в шапке".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я в +10-12 уже в толстовке бегаю, ибо жарко, шо пиздец, а тут народ в +20 в шапках бегает 0_0

Автор поста оценил этот комментарий

Ай да к нам! Июль - средняя температура +16, но бывает и 22, тогда вообще сдохнуть можно,на улицу не выходим, а если и выползаем, то в трусах и майке, пекло!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Агенты госдепа врагов народа выращивают. К теплу с детства приучают, чтобы когда они вырастут, истребляли народ летом в общественном транспорте "закройте окошко, мне дует"
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"выключите кондиционер, я мерзну!"

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С женой когда только начали жить вместе,машины ещё не было,ездили на автобусе.Ну,так вот,возвращались мы от тещи.Были 20е числа мая.Жара 25,полный пазик...Едет чудо с младенцем,закутанным пиздец как и со своей необъятной мамашей.Ребенок орёёт,мамаша вся пунцовая от жары.Люди открывают форточки,потому,что дышать нечем,а эти две ебонашки: ЗАКРООООЙТЕ,У НАС РЕБЕЕЕЕНКА ПРОДУУУУЕТ.А ребенок закутан так,что даже не видно,что там кто то есть.Я говорю им,что у вас ребенок задохнётся.А она мне:Вот когда родите своих детей,тогда и поймёте. Я изобразил фейспалм.По ее лицу понял,что проще кирпичную стену вразумить,чем это создание.11 лет прошло,мы до сих пор с женой вспоминаем этот случай.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня соседка такая.. Июль, ребенок в коляске. УКРЫТ теплым ОДЕЯЛЬЦЕМ!! Сама соседка в шортиках и маечке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то видела зимой гуляющих родителей с дитем в коляске. Погода была хорошая, не холодно, без ветра, а у них от капюшона до низа закрыто пеленкой. Не знаю для чего они так сделали, но смысл тогда было идти гулять.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так соседка по участку "лечит" постоянно: то я рано с ним гулять вышла, то поздно, то вообще зачем (моросил дождик, мы сидели в беседке). Про шапку и форму одежды молчу вообще. В любую жару должны быть шапка (в кепке продует уши) и полностью закрытая одежда (видимо, солнце испепелит моего Дракулёнка))) Я в курсе, что долгое пребывание на открытом солнце не есть хорошо и ребенка не мучаю ни жарой, ни холодом. Но если послушать претензии этой замечательной женщины, то скоро пора опеку вызывать))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитатели в саду не принимают решений самостоятельно. Они надевают то, в чем детей привели в сад.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

еще момент, что весной в 7 утра, когда ребенка привели, могло быть еще холодно, а в полдень - стать жарко... Даже безотносительно детей, на работе весной всегда можно понять, кто пришел к 8, а кто к 10...

25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе тоже такой же карапуз, живёт с мамой и папой, ведущий инженер 40 лет. Я пришел на работу в футболке, а его видно мама до сих пор одевает - Куртка, шапка, кофта, по которой рубашка, под рубашкой майка... На улице + 23...
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

блин. Ну а если холодно человеку)) чтож теперь на всех оглядываться?! 40-летние карапузы могут сами решать что одевать уже или нет?))

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж так одевается, говорит мёрзнет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня парень тож вчера приехал в куртке, кофте и футболке, а на улице +20, говорит что морозит его, холодно еще
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат всегда любил одеваться. Недавно пришли в магазин, выбираем одежду. Я смотрю а на нем любые штаны как лыжный костюм ватный сидят. Присмотрелась, а он в трениках под штанами! Не, ну а что, холодно же. Плюс 20 всего.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть определенные нормы, по которым ребенок должен быть в головном уборе даже при теплой погоде, чтобы не напекло голову. Не важно что это будет, шапка, панамка, бандана, кепка или бафф.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вязаная шапка - это перебор, но вот в трикотажной шапочке в +20 какая проблема? Она от солнца и от ветра.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы сами то носите шапочку в +20?
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой ветер что п..ц. поэтому шапку очень тонкую да. Но это весной. Когда на солнце 20, а в тени 10
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я надевала сыну тонкую х\б именно от ветра, умудрился отит схватить в одно ухо, тупо продуло и всё, а так было тепло

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Отит от бактерий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда? я могу от ветра залетевшего в ухо схватить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда.возможно у Вас в организме зрон источник инфекции
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь постоянно источник инфекции и именно в ухе?

Отит был хронический в детстве, 3-4 года стабильно меня колбасило на уши, больницы, антибиотики, еле залечили, на перепонках шрамики остались. Теперь отитом не болею, но был один раз локально когда продуло холодным ветром

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бейсболку - почти постоянно. И козырек от солнца, и волосы собраны всегда, и башку не печет. Ну и в пасмурную погоду - дождь не страшен.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь не о кепках/панамках, а о шапках

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детские шапки щас есть, летние. Лёгкие. По теплоте как детские чепчики. Они не жаркие, только уши прикрывают от ветра и голову от солнца

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дом на берегу реки стоит и даже в +20 такой ветер бывает, что уши отваливаются, я тогда сама шапку надеваю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я летом как-то вязаную надел, пока с машиной колупался. Не жарко на удивление.

Так-то летом только чтобы не пекло и в глаза не светило ребёнку.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя почти восьмимесячная дочь не носит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне вчера бабка при...копалась. Как так дитё без шапки и курки. Подумаешь +24. Ветерок же! И рядом в теньке грустно играет ее внучка в куртке и шапке с мокрым лбом
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу одежды интересна ситуация с противоположным менталитетом - в США довольно частая ситуация когда на улице +5+10 (или +15 с ветром), идет семья - мама/папа в куртках, все дети в шортах и футболках, сандалях на босую ногу.  Шапки никто из детей не носит до минусовых температур.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела в шортах и футболках детей и в -10. Шапки вообще редкость. Но больше всего бесят груднички в карситах с голыми ножками и головой в снег и мороз, тупо накинутые кое-как каким-то тонюсеньким одеялком. Точно другая крайность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могли и варежки натянуть, и курточку с меховой опушкой.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сейчас часто забираю племянницу из садика, это какая-то жесть, мне в тонкой рубашке жарко, а дети бегают все в майка+свитер/кофта+плотные брюки+колготки+шапки (хорошо хоть шапки не зимние), а у них ещё и площадка закрыта от любого ветерка, потому, что находится в низине и прикрыта зданиями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитатели, во избежании упрёков со стороны родителей, надевают ребёнку всё то, в чём его привели. Нужно всего лишь спокойно попросить, чтоб после обеда не одевали на ребёнка ту или иную вещь. Я, как мама двоих детей, так же однажды столкнулась с тем, что мой ребёнок был одет как я его утром привела(было +5). На мой вопрос- почему?! Она: - вдруг ребёнок заболеет Вы будете меня упрекать. И мы с ней, а потом и с другими воспитателями, договорились чтоб одевали ребёнка по себе (как они чувствуют) и что я им доверяю.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне периодически воспитатель ещё звонит с вопросом "А где ваша шапочка?"
43
Автор поста оценил этот комментарий

А еще не фотографировать спящего,чтобы душу не украсть..видимо,оттуда и развилось налепливание смайликов на лицо ребенка в соцсетях.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Двоюродная сестра не фоткали и другим не разрешала фоткать свою дочь. Почему я так и не услышала ничего вразумительного. Потом выяснилось, что они ребенка к бабке возили, а все потому что ребенок плакал. А бабка сказала это из-за грыжи и лечила ее конечно же, не без этого. Вот.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Порой страшно становится от окружающих,чесслово...все время вспоминаю истории про бабок,угробивших малявок своим лечением..бррр...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то  спящих нельзя фотографировать чтобы вспышкой не испугать, мне так говорили.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без вспышки фотографировать вообще не вариант?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот эхвект
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я бы ввёл суеверие какое-нибудь про интернет. Уверен, что дети будут не рады тому, что вся их история в публичном доступе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я б ввела мараторий на голые фото детей...и на все субстанции,к ним прикасающиеся...будь то моська в каше или попа в какаше...а то есть такие,которые выкладывают первые каки/писи с умиляшками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду глаза вправлю
39
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы не пеленаете?? ДА ВЫ ЧТО!!! ноги кривые будут.

Как раз с точностью до наоборот. Насколько я знаю, тугое пеленение — один из факторов, усугубляющих дисплазию тазобедренных суставов (распространённая вродженная патология, которая часто никак себя не проявляет, но иногда может привести к проблемам); а в странах, где пеленать не принято (и при этом принято носить ребёнка в позе в разведёнными ногами, а-ля слинг) статистика по дисплазии гораздо лучше (типа, естественная профилактика). Правда, есть сводобные (не тугие) способы пеленания, и даже специальные лечебные способы пеленания (широкое, с разведёнными ногами, а-ля стремена) — но не уверен, что Вам советовали именно это (потому что традиционное — это как раз тугое пеленание).

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пеленали, поскольку ребенок себя будил руками во сне. Потом быстро отучили, поскольку уже не помогало

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть пеленки только для рук - чтобы не будил себя, но и ноги чтобы не скутывать

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смиртиельные пеленки))

1
Автор поста оценил этот комментарий
На живот выкладывали спать — привык к ручкам и не мешал сам себе.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант. В некоторых странах детей обязательно на животе укладывают спать, что бы не захлебнулся рвотными массами, мало ли. Но у нас в России так не любят делать. А на руки потом стало пофиг дочери

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я младшую чуть пеленала.То ли теплолюбивая была,то ли хз.Я ее быстро перестала заворачивать.Чуть почуетилась и все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не пеленала никогда. Потом через пару лет прочитала, что дети в "свободном полете" учатся координировать свои движения
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скобок(богу скобок!)

14
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам такой супер-совет против растяжек на животе во время беременности: когда сильно чешется живот, нужно ношеные! мужнины труханы вывернуть и прям тем самым местом, с которым соприкасаются мужнины же тестикулы, тереть живот))) Масла и спец кремы для беременных? Не, не слышали.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сразу об мужа тереться
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше об мужа, чем об его трусы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, вот это да!! Не, я такого не слышала.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем спеуиальные?У меня с этим норм жирный крем справлялся
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, а от подгузников ноги кривые будут - не встречали? Нам так массажистка заявила, срочно не лениться и стирать все! А то вырастет деваха с ногами буквой зю.
раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам идея, типа что у мальчика от памперса яички обратно из мошонки в брюшную полость залезут, а от ватно-марлевого самодельного - нет?

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня дочь, ей залезать нечему) а вот бесплодие мужское от памперсов - это на каждом шагу рассказывают) хотя уже и выросло - наплодило детей поколение, выросшее в подгузах. Мне кажется это обосновывается илиотизмом "материнство должно быть страданием". Пеленки стирать только вручную мылом хозяйственным при наличии стиралки, ибо химия. Стерилизовать в посудомойке - нет! Никаких благ. Детское питание в баночках - яд и заговор рептилойдов. "А ты как хотела, я вон пятерых вырастила, жизнь свою ради них загубила, все на алтарь материнства"
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и мама и свекровь вещали в один голос, что у внучка яички сопреют и ссаться до первого класса будет. И потом обе спалились по очереди: " ну мы же вас без памперсов вырастили, надо просто не лениться" . Зависть какая то. Мы сковзь тернии к звёздам , а ты зараза не страдаешь, а наслаждаешься материнством
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала в другом посте, у наших матерей к нам, их дочерям, нет сострадания. Моя мама мне говорит, что меня незачем жалеть, я сама типа детей хотела, а как муж с одним ребенком неделю посидел, пока я в роддоме была, так он бедняжечка.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вот это берется?
Оно и бывает проявляется, когда разного рода дети есть, доча запряжена по дому в хвост и гриву, она же девочка, а сыночка - корзиночка🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас так было. Я квартиру драила, а брату в попу дули.

Автор поста оценил этот комментарий

То что ссаться будет из-за этого - это конечно гон, но что мудя сопреют и будет некомфортно - это точно.

Ну сами попробуйте "матрас-трусы" напялить, и раза 3 в него нассать. Потом опишете ощущения.

Мы своих детей любим, поэтому дома - только трусы. В век стиральных машин - ничего сложного в том чтобы трусы поменять, и лужу вытереть. Летом - пакет с колготками на прогулку, никаких страданий. Зато ребёнку комфортно.

Памперсы только в гости, в машину и в тёплую одежду.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про круглосуточное ношение и не писала. Но вот ночью позволяла себе и ребенку выспаться, за что была осуждаема обеими бабушками. Давно это было, собственно 17 лет прошло, на мудя вроде не жалуется))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы своих детей не любим.Мы из в памперсы одеваем.
Пиздец показатель любви в 21 веке:трусы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто предлагаю надеть вариант для взрослых, пару раз помочиться и сравнить уровень комфорта с обычными трусами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поссыте в памперс и в трусы?Ну начните.
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть.Мои бабули ща меня наоборот радуются
5
Автор поста оценил этот комментарий
Греть еду в микроволновке ни-ни!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут на пикабу мужик доказывал это.Ссылочки на иниернетики кидал()
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю пять копеек. Старшей прикорм вводила банками, а младшему решила сама готовить, ибо посчитала и банки что-то прям совсем дорого, особенно на самое начало прикорма, когда ему надо ложку кабачка, например, давать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по 9 рублей маленькие кабачковые пюрешки от сады придонья продавались.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Вы из какого города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград) но актуально было 5 лет назад. В местном МАНе на них вечно скидки были.

Автор поста оценил этот комментарий
Слыхали, и сварятся, и детей не будет.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только не смейтесь, решила я как то проверить, каково это в памперсе сидеть, у мамы были для взрослых, надела на себя и сижу. Короче, после двух мочеиспусканий, несмотря на то что всё как бы впиталось, сидеть было не очень, да жарко всё таки.

Так что, просто почаще менять, подмывать и дома с голой попой на воздухе проветривать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Памперсы не пробовала, но прокладки при менструации то ещё удовольствие. И раздражение постоянно, при соблюдении гигиены, и дискомфорт жуткий
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Марку поменяйте и все норм будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала, в итоге поменяла кардинально на тампоны, удобно, никаких раздражений

Автор поста оценил этот комментарий

да, кстати, мне даже спать неудобно в прокладке

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно с года памперс одеваю на ночь и на прогулку, а так занимаеся покорением горшка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И мы также) как пошёл, можно реже надевать

Автор поста оценил этот комментарий
Они разные на самом деле.Будете смеяться,но у меня как то месячные не по плану это самое.А под рукой тока детские памперсы.Выручили.От них так не парит,как отвзрослых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы его полностью на себя надели, думаю нет, а взрослый памперс полностью ведь, вот и парниковый эффект. Конечно за несколько часов ничего не будет, но надо смотреть, кожа у малышей очень нежная

2
Автор поста оценил этот комментарий

не, встречали что " все там преет, надо воздух воздух.. А в мокрых пеленках значит лучше..

9
Автор поста оценил этот комментарий

Буду держать мобильник на готове. Если демоны прилетят, перед тем как перешибить их самокатом своего годовасика, сфоткаю и выложу тут.

(Мама ребёнка без красной нитки).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так все бабки встречные прошлым летом ненавидели. На улице +30, я сама красная, как свекла, сын в бодике-маечке и кепке. Бабки цыкали и выразительно смотрели на ноги, мол, херли без носков? А как ему надеть, если он даже в холодную погоду снимает, а тут и сама бы готова голышом ходить, да не поймут.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что мои не такие повернутые. Меня в 5 лет бабка таскала крестить в тайне от моих родителей, думала, что я вырасту праведным. Ага, щаз. Ненавижу все, что связано с религией. В общем я её признаю, как секту с охуенным бизнес-планом (любой вид религии), но не надо при мне на эти темы начинать говорить, могу и уебать. Жена более толерантная, поэтому дочь в 1+ год крестить таскала... Нахер это надо, никогда не пойму...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите. Говорят, без родителей (хотя бы одного) не крестят? Или это сейчас?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня крестные были моя же бабка и какой-то попик
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без родителей не крестят и без справки из ЗАГСа не венчают. Но это административные установки, не догматические. Таинства проведенные с их нарушением будут действительны. (если нет других нарушений)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А действительны где? В небесной канцелярии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт. А я думала, у свекрови ребёнка в этом плане будет безопасно оставлять на несколько дней.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок тоже плохо спал. Советы про волосики тоже проскакивали. Все были посланы. Жена была на взводе от бессонных ночей, но ее тоже удалось убедить, что это мракобесие и никак не поможет. И все таки не зря же мы высшее образование получали.
раскрыть ветку (8)
61
Автор поста оценил этот комментарий

никогда высшее образование не было мерилом образованности и широкого кругозора.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вотвот.Дохуя образованные воду перед телеками заряжали
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы о себе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда слишком маленькой была)
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это был один из аргументов.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку