"Вам нет 40 лет. Я Вам пиво не продам!"

Приятель служит в органах, в настоящее время находится в столице в командировке. Вчера вечером зашел в магазин (центр Москвы) купить продукты и немного пенного.  Далее с его слов.


Подхожу к кассе, женщина-кассир, обращаясь ко мне:

- Я Вам пиво не продам, потому что у Вас докУментов нету у меня сомнения, что Вам больше сорока.

- Логично - отвечаю - мне меньше.

- Вот. Поэтому пиво я Вам продать не могу. Давайте паспорт.

Я с вопросом (ну хз, какие тут в Москве порядки):

- А пиво у нас с какого возраста покупать можно?

- С 18.

- Хорошо. Мне же явно больше 18 и меньше 40.

- Да, но у сомнения есть.

Меня замыкает. Со словами, что паспорта нет, достаю ксиву.

Кассир - кремень:

- Это не показатель, может Вам удостоверение в 15 выдали.

- Ага, и капитана в 16 присвоили.

- Я ваших тонкостей не знаю, но у меня распоряжение. Если есть сомнение, что человеку меньше 40, то должны быть сомнения, что ему меньше 18. Поэтому давайте паспорт.

"Вам нет 40 лет. Я Вам пиво не продам!" Пиво, Продажа, Возраст, Москва, Правила, Бред

На этом, как говорится, мои полномочия - всё.

Во избежание дальнейшего бреда, друг ушел в соседний магазин и купил всё желаемое там

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
453
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно и по инструкции

Если инструкцию составлял дебил , ну это не проблемы кассирши


Зы тут пропущена связка что если человеку на взгляд меньше 40 лет, то это может быть замаскированный 17 летний бородатый парень

раскрыть ветку (106)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно владелец магаза уже не раз опиздюливался вместе с ней на продаже алкоголя несовершеннолетним. И в качестве меры предупреждения сделал такую инструкцию - если на вид не явно мужик в возрасте, то нихуя не продавать.

раскрыть ветку (31)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. У меня в дикси рядом с работой постоянно спрашивают паспорт, хотя кассирша знает меня в лицо и знает, что мне больше 18. Просто инструкция есть, приходят теневые покупатели и чекают, выполняет ли кассир процедуру. Им самим похуй вообще есть тебе 18 или нет, из вредности никто паспорт не просит

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В КрасноБелом тоже всегда просят паспорт

даже если тебе на вид лет 80

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Бургер Кинг недавно паспорт спросили, мне не 80 конечно, а всего 43, пришлось дочери мне пиво покупать, хоть она его и не пьет, за то с паспортом ходит.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в KFC. Там плевать сколько лет и как выглядишь. Алкашку заказываешь - показываешь паспорт. Такое же распоряжение в амерских магазах и общепитах. Они всегда доки просят

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бываю там очень редко, но до этого не спрашивали. Я не ожидала просто такого вообще. А в KFC ни разу паспорт не спросили, постоянно туда ходим.
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт в американских магазинах? Ах да,  нет кучи прочих способов подтвердить возраст. У наших дебилов только паспорт  может удостоверять личность,  хотя на всех общие базы, и личность с возрастом можно подтвердить любым государственным документом с фото

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ID просят - права, паспорт, residence card и тд

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех гос. доках указан возраст. Как в данном примере. В ксиве его просто не было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ксива капитана, блеать!!! Он что, с первого класса служить начал??? Где написано, что алкоголь продается ТОЛЬКО при наличии паспорта???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии документа, удостоверяющего личность. Перечень этих документов закрытый и утвержден постановлением правительства кажется. В частности, туда входит паспорт, военник, паспорт моряка, для иностранцев - загранпаспорт, ну и ещё что-то, загуглитте, если интересно. К документам, удостоверяющим личность НЕ ОТНОСЯТСЯ: водительское удостоверение, различные ксивы, студенческий билет и прочие документы, несмотря на наличие там фотографии и достаточной информации о владельце.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только что покупал бухло в в К&Б, продали без проверки паспорта. На вид мне 65, а на самом деле трохи помене))

15
Автор поста оценил этот комментарий

менты постоянно устраивают провокации, заряжая хача 17 лет, выглядит на 30. Причем рядом магазы, которые они крышуют, там все продают даже ночью. В итоге бедная кассирша получает штраф в 20 тысяч. Я бы на ее месте так же бы сделал. А ментам особо, даже в 50 лет не продал бы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прально а если будет хамить и бузить настучать и засудить!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть у хачей и проверяют, раз они в 16 на 50 выглядят!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера слышала историю от продавца пивного магазина. Продал пиво даме примерно 30 лет, в итоге оказалось, что ей 16. Пришла к нему в магазин толпа людей, все происходящее снимали на телефоны и начали ему говорить, что типа грозит штраф 30т.р.. Он возражать не стал (действительно ведь продал пиво малолетке), предложил вызвать наряд. Но эти ребята начали ему предлагать дать им 15000руб и они не будут вызывать полицию. Вымогательством в общем начали заниматься. Полицию в итоге сам мой знакомый и вызвал. Сброд этот разогнали, а на их видео менты сказали, что там нифига не видно и также рассказали, что сейчас это новый способ заработка: наряжают малолетку так, чтобы выглядела не по возрасту, намеренно покупают алкоголь, втихаря снимая покупку на телефон, и потом разводят продавцов.

Так что сейчас уже с пониманием отношусь, когда в магазине паспорт требуют у бородатых дядь и престарелых теть.

Автор поста оценил этот комментарий

Запросто! Сами менты и провоцируют на такие продажи. Поймают подростка-алкаша (таковые имеются у нас) и делают из него подсадную утку.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полицией для контрольных закупок ищется старо выглядящий подросток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть малолетний алкоголик или наркоман.

64
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пытались покупать.

Причем кстати замаскированные.

При отказе случалась натуральная истерика.

А мне похуй, у меня четкий приказ - без документов - не продавать

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже открыл 😯
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Плати ущерб, но пиво не получишь XD

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет никакой платы, т. к. ущерба не было. Ну, если не считать за ущерба того, кто думал, что такой фокус прокатит. Просто такая ситуация разыгралась на моих глазах на кассе в Дикси году так в 2013. Кассирша с похерфейсом забрала у пацанчика реально открытую бутылку и продолжила работу. Подозреваю, что в подобных ситуациях они этот товар списывают.
раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы есть такая штука, что если ты даже что-то разбил в магазине еще не оплатив, то это ущерб магазина и оплачивать ты не обязан.

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ненамеренно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В коромысле! Есть ньюансы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто есть?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

New anuses.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новые анусы?))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюансы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Под списание. Либо закрывается магазин и вызывается охрана - хулиганка. Зависит от стоимости товара.

Умники тоже мне.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, можно без понтов сразу вызывать ментов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас менты к тебе прискачут
Помогать искать мне сдачу.
77
Автор поста оценил этот комментарий

Люди некоторых национальностей, в основном южане, в 16 лет могут выглядеть на 30 и борода уже солидная может быть.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот! Не на сорок лет же выглядит, значит правила нормальные и кассирша сделала все правильно

23
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более если мужик в органах служит, почему его должны удивлять "тупые инструкции" и "бред" ?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, этот мужик в 45 лет на пенсию выйдет, не то что всякое быдло на кассе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Завидуйте молча!

Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в органы, сынок!

11
Автор поста оценил этот комментарий

17-летний линуксоид, например

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они на дедов походят больше
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сединой от кривых обновлений в волосах и усталость от проблем с совместимостью от жизни в глазах?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Под это описание подходят одинэсники
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Я от винды поседел, когда её заблокировали и бабла срубить хотели. Зато закон стал уважать, порнуху только линухами качаю)))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще кассирша права тупо потому, что удостоверение сотрудника полиции не является удостоверением подтверждающим личность. Как бы всё по инструкции)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще у пенсионеров бы спрашивали паспорт!

18
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот... Теперь всегда при покупке спиртного, если не спросят паспорт, буду думать, что выгляжу старше 40.

Что делать с самооценкой? (((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с этим проблем до сих пор нет. Паспорт просят стабильно :))
4
Автор поста оценил этот комментарий

или бородатая девочка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это верная инструкция. Я даже видел плакатик, на котором был отмечен дядя с сединой как безопасный клиент, у которого можно не прочь паспорт.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то чувство когда ты со школы с сединой

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не было пиздежу, делай всё по чертежу.
А коль начался пиздёж, переделывай чертёж)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если инструкцию составлял дебил , ну это не проблемы кассирши

О да, золотые слова

Это само собой проблемы покупателя

А еще была классная тема пару лет назадКогда ты по водительскому мог купить сигареты, но не мог купить алкоголь, потому что законы составляют люди из того же типа, что и составляющие вышеупомянутые инструкции

2
Автор поста оценил этот комментарий

она ж намекала как могла что хочет замуж и что не стерва!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная инструкция, по-моему давно везде так - спрашивать паспорт у всех, кто выглядит младше 40. Поэтому кстати людей, которые радуются, когда в 30 лет у них паспорт на кассе спрашивают, не понимаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие там 30, 40? При мне в каком-то кафе быстрого питания у дедушки, явно 60+ , паспорт спросили. Сказали, что такие правила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В кафе быстрого питания алкоголь продают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво. Продавали, по крайней мере, сейчас не обращал внимания.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне отказывались продавать сигареты в магните, аргументируя, что загран паспорт недостаточно весомый документ для удостоверения моей личности...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык сигареты/пиво  ж у нас не по ЛИЧНОСТИ продают,а по ВОЗРАСТУ. Совсем не обязательно,чтоб документ удостоверял личность. Достаточно возраста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Открою тайну. Во ВСЕХ паспортах указывают возраст. у меня их 4 штуки, и во всех написано, в каком году я родился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я как бы и не утверждаю ничего про паспорт. Ни про ваши 4 штуки, ни про чьи-нибудь ещё. Я говорю, что для того, чтоб продать алкоголь нужно понимание, что человеку есть 18, то есть удостоверить возраст. Для этого может подойти почти любой документ более-менее официальный. И то, что вам отказались продавать тк. у вас вроде как  не было документа, удостоверяющего личность  полный произвол. Тк запрет алкоголя возрастной (18+),а не личностный (запрет продажи конкретным личностям).

Автор поста оценил этот комментарий

Формально они были правы.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у неё же не инструкция, а распоряжение!
Автор поста оценил этот комментарий

О! Адекватный комментарий!

Автор поста оценил этот комментарий

Был случай. Работаю кассиром в магазине. Подходит парень, спрашивает, у вас до скольки можно купить спиртное? Понятно, не местный. Отвечаю. Спрашивает: а вы мене продадите без паспорта? Мне 19 лет. Я бы ему на вид, честное слово, дала 35. Попросила паспорт, сходил в машину, принес. Действительно 19 лет. Паспорт, правда, узбекский, но парень на внешность русский.

А вообще инструкция - спрашивать паспорт у всех вплоть до сорокалетних. Ну это на вид, конечно. И вряд ли если тебе 16-17, на вопрос, сколько тебе лет ты ответишь 39.

Автор поста оценил этот комментарий
Муж бородатый парень 30 лет, ему вчера пробили на кассе пиво, но вот на сигареты продавец попросил паспорт) Она продала без паспорта пиво, но отказалась продать сигареты))))
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что есть такие люди, которые  смогут остановить мой пивной алкоголизм своими интрукциями

Автор поста оценил этот комментарий

Тут прямо по анеку:

"Ну что, сынок как тебе наше предприятие?"

"Да что-то у меня уже просто каша в голове..."

"Вооот! Именно на такие случаи и существует Должностная Инструкция!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Борода не по Уставу. А вот покупать пиво по удостоверению-не палится совсем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассница работает в магазине,прекрасно знает что ей лет столько же сколько и мне но по инструкции должна показать или паспорт или права,их штрафуют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Штрафуют, если ты 17-летнему продашь алкоголь или сигареты, а если человеку есть 18 и ему продали желаемое, нарушений нет, даже если не спросили паспорт.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку