1591

"Вам нет 40 лет. Я Вам пиво не продам!"

Приятель служит в органах, в настоящее время находится в столице в командировке. Вчера вечером зашел в магазин (центр Москвы) купить продукты и немного пенного.  Далее с его слов.

Подхожу к кассе, женщина-кассир, обращаясь ко мне:

- Я Вам пиво не продам, потому что у Вас докУментов нету у меня сомнения, что Вам больше сорока.

- Логично - отвечаю - мне меньше.

- Вот. Поэтому пиво я Вам продать не могу. Давайте паспорт.

Я с вопросом (ну хз, какие тут в Москве порядки):

- А пиво у нас с какого возраста покупать можно?

- С 18.

- Хорошо. Мне же явно больше 18 и меньше 40.

- Да, но у сомнения есть.

Меня замыкает. Со словами, что паспорта нет, достаю ксиву.

Кассир - кремень:

- Это не показатель, может Вам удостоверение в 15 выдали.

- Ага, и капитана в 16 присвоили.

- Я ваших тонкостей не знаю, но у меня распоряжение. Если есть сомнение, что человеку меньше 40, то должны быть сомнения, что ему меньше 18. Поэтому давайте паспорт.

"Вам нет 40 лет. Я Вам пиво не продам!" Пиво, Продажа, Возраст, Москва, Правила, Бред

На этом, как говорится, мои полномочия - всё.

Во избежание дальнейшего бреда, друг ушел в соседний магазин и купил всё желаемое там

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+442

Все верно и по инструкции

Если инструкцию составлял дебил , ну это не проблемы кассирши

Зы тут пропущена связка что если человеку на взгляд меньше 40 лет, то это может быть замаскированный 17 летний бородатый парень

раскрыть ветку 106
+143

Возможно владелец магаза уже не раз опиздюливался вместе с ней на продаже алкоголя несовершеннолетним. И в качестве меры предупреждения сделал такую инструкцию - если на вид не явно мужик в возрасте, то нихуя не продавать.

раскрыть ветку 31
+48

Именно. У меня в дикси рядом с работой постоянно спрашивают паспорт, хотя кассирша знает меня в лицо и знает, что мне больше 18. Просто инструкция есть, приходят теневые покупатели и чекают, выполняет ли кассир процедуру. Им самим похуй вообще есть тебе 18 или нет, из вредности никто паспорт не просит

раскрыть ветку 10
+10

менты постоянно устраивают провокации, заряжая хача 17 лет, выглядит на 30. Причем рядом магазы, которые они крышуют, там все продают даже ночью. В итоге бедная кассирша получает штраф в 20 тысяч. Я бы на ее месте так же бы сделал. А ментам особо, даже в 50 лет не продал бы.

раскрыть ветку 3
0

Запросто! Сами менты и провоцируют на такие продажи. Поймают подростка-алкаша (таковые имеются у нас) и делают из него подсадную утку.

0

Полицией для контрольных закупок ищется старо выглядящий подросток.

раскрыть ветку 1
-19

Так себе реакция на опиздюливание. Как следствие мужик бросит покупки на кассе и пойдет к магазину где владелец более адекватные инструкции дает.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+76

Люди некоторых национальностей, в основном южане, в 16 лет могут выглядеть на 30 и борода уже солидная может быть.

раскрыть ветку 1
+24

Вооот! Не на сорок лет же выглядит, значит правила нормальные и кассирша сделала все правильно

+63

У нас пытались покупать.

Причем кстати замаскированные.

При отказе случалась натуральная истерика.

А мне похуй, у меня четкий приказ - без документов - не продавать

раскрыть ветку 20
+13
А я уже открыл 😯
раскрыть ветку 19
+23

Тем более если мужик в органах служит, почему его должны удивлять "тупые инструкции" и "бред" ?

раскрыть ветку 3
+8

И вообще, этот мужик в 45 лет на пенсию выйдет, не то что всякое быдло на кассе

раскрыть ветку 2
+11

17-летний линуксоид, например

раскрыть ветку 4
+11
Они на дедов походят больше
раскрыть ветку 3
+20

Вообще кассирша права тупо потому, что удостоверение сотрудника полиции не является удостоверением подтверждающим личность. Как бы всё по инструкции)

раскрыть ветку 1
0

Ага, еще у пенсионеров бы спрашивали паспорт!

+17

ну вот... Теперь всегда при покупке спиртного, если не спросят паспорт, буду думать, что выгляжу старше 40.

Что делать с самооценкой? (((

раскрыть ветку 1
0
У меня с этим проблем до сих пор нет. Паспорт просят стабильно :))
+4

или бородатая девочка.

+6

Да, это верная инструкция. Я даже видел плакатик, на котором был отмечен дядя с сединой как безопасный клиент, у которого можно не прочь паспорт.

раскрыть ветку 1
+5

то чувство когда ты со школы с сединой

+3
Чтобы не было пиздежу, делай всё по чертежу.
А коль начался пиздёж, переделывай чертёж)
+6
Если инструкцию составлял дебил , ну это не проблемы кассирши

О да, золотые слова

Это само собой проблемы покупателя

А еще была классная тема пару лет назадКогда ты по водительскому мог купить сигареты, но не мог купить алкоголь, потому что законы составляют люди из того же типа, что и составляющие вышеупомянутые инструкции

+2

она ж намекала как могла что хочет замуж и что не стерва!

+1

Нормальная инструкция, по-моему давно везде так - спрашивать паспорт у всех, кто выглядит младше 40. Поэтому кстати людей, которые радуются, когда в 30 лет у них паспорт на кассе спрашивают, не понимаю.

раскрыть ветку 3
+1

Да какие там 30, 40? При мне в каком-то кафе быстрого питания у дедушки, явно 60+ , паспорт спросили. Сказали, что такие правила.

раскрыть ветку 2
+1

мне отказывались продавать сигареты в магните, аргументируя, что загран паспорт недостаточно весомый документ для удостоверения моей личности...

раскрыть ветку 5
+1

ну дык сигареты/пиво  ж у нас не по ЛИЧНОСТИ продают,а по ВОЗРАСТУ. Совсем не обязательно,чтоб документ удостоверял личность. Достаточно возраста

раскрыть ветку 2
-4

Формально они были правы.

раскрыть ветку 1
0

Тут прямо по анеку:

"Ну что, сынок как тебе наше предприятие?"

"Да что-то у меня уже просто каша в голове..."

"Вооот! Именно на такие случаи и существует Должностная Инструкция!"

0

Хорошо что есть такие люди, которые  смогут остановить мой пивной алкоголизм своими интрукциями

0
Муж бородатый парень 30 лет, ему вчера пробили на кассе пиво, но вот на сигареты продавец попросил паспорт) Она продала без паспорта пиво, но отказалась продать сигареты))))
0

Был случай. Работаю кассиром в магазине. Подходит парень, спрашивает, у вас до скольки можно купить спиртное? Понятно, не местный. Отвечаю. Спрашивает: а вы мене продадите без паспорта? Мне 19 лет. Я бы ему на вид, честное слово, дала 35. Попросила паспорт, сходил в машину, принес. Действительно 19 лет. Паспорт, правда, узбекский, но парень на внешность русский.

А вообще инструкция - спрашивать паспорт у всех вплоть до сорокалетних. Ну это на вид, конечно. И вряд ли если тебе 16-17, на вопрос, сколько тебе лет ты ответишь 39.

0

О! Адекватный комментарий!

0
Так у неё же не инструкция, а распоряжение!
-1

Борода не по Уставу. А вот покупать пиво по удостоверению-не палится совсем.

раскрыть ветку 1
+3
А что такого?
-2
У меня одноклассница работает в магазине,прекрасно знает что ей лет столько же сколько и мне но по инструкции должна показать или паспорт или права,их штрафуют
раскрыть ветку 1
+2

Глупости. Штрафуют, если ты 17-летнему продашь алкоголь или сигареты, а если человеку есть 18 и ему продали желаемое, нарушений нет, даже если не спросили паспорт.

-6
Котолампа,мент в 17 на 30 выглядит,по себе сужу. А так у кассиров каждый день меняется табличка "совершеннолетние это - *.10.2000г" каждый день. А ксива это пздц. В большей части нормативов ее нет,только прокурорские,а где то есть. Заебешься доказывать. Есть 4 дока по умолчанию,так проще.
раскрыть ветку 1
+3

Какой, нахрен, мент в 17??? Ты идиот???

-8

В законе прописан запрет продавать до 18, про предъявление пасорта там ничего.  Требование предъявлять паспорт всяким пидорам в магазине заведомо незаконно.  Надо было вызвать директора и взъебать за такие инструкции.  Объяснить ему, что он сын тупой суки и барана,  а не человек,  хорошенько потрепать ему нервы Роспотребнадзором,  пусть думает как определять возраст покупателей без паспорта.

раскрыть ветку 2
0

Перечень таких документов утвержден приказом Минпромторга Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», согласно которого такими документами являются:

1). паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий

личность гражданина Российской Федерации на территории Российской

Федерации;

2). общегражданский заграничный паспорт;

3). временное удостоверение личности гражданина Российской

Федерации;

4). паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5). дипломатический паспорт;

6). служебный паспорт;

7) удостоверение личности военнослужащего или военный билет

гражданина Российской Федерации;

8) паспорт иностранного гражданина;

9) вид на жительство в Российской Федерации;

10) разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

11) удостоверение беженца;

12) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Ну  я с тобой согласен, это не закон, а приказ, приказ это то что должны делать продавцы, т.е. продавцы должны просить паспорт, а ты не обязан им показывать. Но они ссылаясь на этот приказ не обязаны тебе продавать. :D

раскрыть ветку 1
-18

а иначе кассирши не поймут, контингент-с. но эта даже тут умудрилась все перевернуть...

раскрыть ветку 6
+14
Да вроде ничего не перевернули. Если выглядишь моложе 40, будь добр доказать что можешь покупать алкоголь.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: