1591

"Вам нет 40 лет. Я Вам пиво не продам!"

Приятель служит в органах, в настоящее время находится в столице в командировке. Вчера вечером зашел в магазин (центр Москвы) купить продукты и немного пенного.  Далее с его слов.

Подхожу к кассе, женщина-кассир, обращаясь ко мне:

- Я Вам пиво не продам, потому что у Вас докУментов нету у меня сомнения, что Вам больше сорока.

- Логично - отвечаю - мне меньше.

- Вот. Поэтому пиво я Вам продать не могу. Давайте паспорт.

Я с вопросом (ну хз, какие тут в Москве порядки):

- А пиво у нас с какого возраста покупать можно?

- С 18.

- Хорошо. Мне же явно больше 18 и меньше 40.

- Да, но у сомнения есть.

Меня замыкает. Со словами, что паспорта нет, достаю ксиву.

Кассир - кремень:

- Это не показатель, может Вам удостоверение в 15 выдали.

- Ага, и капитана в 16 присвоили.

- Я ваших тонкостей не знаю, но у меня распоряжение. Если есть сомнение, что человеку меньше 40, то должны быть сомнения, что ему меньше 18. Поэтому давайте паспорт.

"Вам нет 40 лет. Я Вам пиво не продам!" Пиво, Продажа, Возраст, Москва, Правила, Бред

На этом, как говорится, мои полномочия - всё.

Во избежание дальнейшего бреда, друг ушел в соседний магазин и купил всё желаемое там

Найдены дубликаты

+442

Все верно и по инструкции

Если инструкцию составлял дебил , ну это не проблемы кассирши

Зы тут пропущена связка что если человеку на взгляд меньше 40 лет, то это может быть замаскированный 17 летний бородатый парень

раскрыть ветку 106
+143

Возможно владелец магаза уже не раз опиздюливался вместе с ней на продаже алкоголя несовершеннолетним. И в качестве меры предупреждения сделал такую инструкцию - если на вид не явно мужик в возрасте, то нихуя не продавать.

раскрыть ветку 31
+48

Именно. У меня в дикси рядом с работой постоянно спрашивают паспорт, хотя кассирша знает меня в лицо и знает, что мне больше 18. Просто инструкция есть, приходят теневые покупатели и чекают, выполняет ли кассир процедуру. Им самим похуй вообще есть тебе 18 или нет, из вредности никто паспорт не просит

раскрыть ветку 10
+10

менты постоянно устраивают провокации, заряжая хача 17 лет, выглядит на 30. Причем рядом магазы, которые они крышуют, там все продают даже ночью. В итоге бедная кассирша получает штраф в 20 тысяч. Я бы на ее месте так же бы сделал. А ментам особо, даже в 50 лет не продал бы.

раскрыть ветку 3
0

Запросто! Сами менты и провоцируют на такие продажи. Поймают подростка-алкаша (таковые имеются у нас) и делают из него подсадную утку.

0

Полицией для контрольных закупок ищется старо выглядящий подросток.

раскрыть ветку 1
-19

Так себе реакция на опиздюливание. Как следствие мужик бросит покупки на кассе и пойдет к магазину где владелец более адекватные инструкции дает.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+76

Люди некоторых национальностей, в основном южане, в 16 лет могут выглядеть на 30 и борода уже солидная может быть.

раскрыть ветку 1
+24

Вооот! Не на сорок лет же выглядит, значит правила нормальные и кассирша сделала все правильно

+63

У нас пытались покупать.

Причем кстати замаскированные.

При отказе случалась натуральная истерика.

А мне похуй, у меня четкий приказ - без документов - не продавать

раскрыть ветку 20
+13
А я уже открыл 😯
раскрыть ветку 19
+23

Тем более если мужик в органах служит, почему его должны удивлять "тупые инструкции" и "бред" ?

раскрыть ветку 3
+8

И вообще, этот мужик в 45 лет на пенсию выйдет, не то что всякое быдло на кассе

раскрыть ветку 2
+11

17-летний линуксоид, например

раскрыть ветку 4
+11
Они на дедов походят больше
раскрыть ветку 3
+20

Вообще кассирша права тупо потому, что удостоверение сотрудника полиции не является удостоверением подтверждающим личность. Как бы всё по инструкции)

раскрыть ветку 1
0

Ага, еще у пенсионеров бы спрашивали паспорт!

+17

ну вот... Теперь всегда при покупке спиртного, если не спросят паспорт, буду думать, что выгляжу старше 40.

Что делать с самооценкой? (((

раскрыть ветку 1
0
У меня с этим проблем до сих пор нет. Паспорт просят стабильно :))
+4

или бородатая девочка.

+6

Да, это верная инструкция. Я даже видел плакатик, на котором был отмечен дядя с сединой как безопасный клиент, у которого можно не прочь паспорт.

раскрыть ветку 1
+5

то чувство когда ты со школы с сединой

+3
Чтобы не было пиздежу, делай всё по чертежу.
А коль начался пиздёж, переделывай чертёж)
+6
Если инструкцию составлял дебил , ну это не проблемы кассирши

О да, золотые слова

Это само собой проблемы покупателя

А еще была классная тема пару лет назадКогда ты по водительскому мог купить сигареты, но не мог купить алкоголь, потому что законы составляют люди из того же типа, что и составляющие вышеупомянутые инструкции

+2

она ж намекала как могла что хочет замуж и что не стерва!

+1

Нормальная инструкция, по-моему давно везде так - спрашивать паспорт у всех, кто выглядит младше 40. Поэтому кстати людей, которые радуются, когда в 30 лет у них паспорт на кассе спрашивают, не понимаю.

раскрыть ветку 3
+1

Да какие там 30, 40? При мне в каком-то кафе быстрого питания у дедушки, явно 60+ , паспорт спросили. Сказали, что такие правила.

раскрыть ветку 2
+1

мне отказывались продавать сигареты в магните, аргументируя, что загран паспорт недостаточно весомый документ для удостоверения моей личности...

раскрыть ветку 5
+1

ну дык сигареты/пиво  ж у нас не по ЛИЧНОСТИ продают,а по ВОЗРАСТУ. Совсем не обязательно,чтоб документ удостоверял личность. Достаточно возраста

раскрыть ветку 2
-4

Формально они были правы.

раскрыть ветку 1
0

Тут прямо по анеку:

"Ну что, сынок как тебе наше предприятие?"

"Да что-то у меня уже просто каша в голове..."

"Вооот! Именно на такие случаи и существует Должностная Инструкция!"

0

Хорошо что есть такие люди, которые  смогут остановить мой пивной алкоголизм своими интрукциями

0
Муж бородатый парень 30 лет, ему вчера пробили на кассе пиво, но вот на сигареты продавец попросил паспорт) Она продала без паспорта пиво, но отказалась продать сигареты))))
0

Был случай. Работаю кассиром в магазине. Подходит парень, спрашивает, у вас до скольки можно купить спиртное? Понятно, не местный. Отвечаю. Спрашивает: а вы мене продадите без паспорта? Мне 19 лет. Я бы ему на вид, честное слово, дала 35. Попросила паспорт, сходил в машину, принес. Действительно 19 лет. Паспорт, правда, узбекский, но парень на внешность русский.

А вообще инструкция - спрашивать паспорт у всех вплоть до сорокалетних. Ну это на вид, конечно. И вряд ли если тебе 16-17, на вопрос, сколько тебе лет ты ответишь 39.

0

О! Адекватный комментарий!

0
Так у неё же не инструкция, а распоряжение!
-1

Борода не по Уставу. А вот покупать пиво по удостоверению-не палится совсем.

раскрыть ветку 1
+3
А что такого?
-2
У меня одноклассница работает в магазине,прекрасно знает что ей лет столько же сколько и мне но по инструкции должна показать или паспорт или права,их штрафуют
раскрыть ветку 1
+2

Глупости. Штрафуют, если ты 17-летнему продашь алкоголь или сигареты, а если человеку есть 18 и ему продали желаемое, нарушений нет, даже если не спросили паспорт.

-6
Котолампа,мент в 17 на 30 выглядит,по себе сужу. А так у кассиров каждый день меняется табличка "совершеннолетние это - *.10.2000г" каждый день. А ксива это пздц. В большей части нормативов ее нет,только прокурорские,а где то есть. Заебешься доказывать. Есть 4 дока по умолчанию,так проще.
раскрыть ветку 1
+3

Какой, нахрен, мент в 17??? Ты идиот???

-8

В законе прописан запрет продавать до 18, про предъявление пасорта там ничего.  Требование предъявлять паспорт всяким пидорам в магазине заведомо незаконно.  Надо было вызвать директора и взъебать за такие инструкции.  Объяснить ему, что он сын тупой суки и барана,  а не человек,  хорошенько потрепать ему нервы Роспотребнадзором,  пусть думает как определять возраст покупателей без паспорта.

раскрыть ветку 2
0

Перечень таких документов утвержден приказом Минпромторга Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», согласно которого такими документами являются:

1). паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий

личность гражданина Российской Федерации на территории Российской

Федерации;

2). общегражданский заграничный паспорт;

3). временное удостоверение личности гражданина Российской

Федерации;

4). паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5). дипломатический паспорт;

6). служебный паспорт;

7) удостоверение личности военнослужащего или военный билет

гражданина Российской Федерации;

8) паспорт иностранного гражданина;

9) вид на жительство в Российской Федерации;

10) разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

11) удостоверение беженца;

12) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Ну  я с тобой согласен, это не закон, а приказ, приказ это то что должны делать продавцы, т.е. продавцы должны просить паспорт, а ты не обязан им показывать. Но они ссылаясь на этот приказ не обязаны тебе продавать. :D

раскрыть ветку 1
-18

а иначе кассирши не поймут, контингент-с. но эта даже тут умудрилась все перевернуть...

раскрыть ветку 6
+14
Да вроде ничего не перевернули. Если выглядишь моложе 40, будь добр доказать что можешь покупать алкоголь.
ещё комментарии
ещё комментарии
+111

Охуенная история, у меня даже фото этого друга из органов есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4

У меня тоже есть фотка друга, хочешь, скину?:)))

раскрыть ветку 6
+7

давай

раскрыть ветку 5
+27

не знаю как у вас, но у нас в городе менты специально подставами занимаются. Вместе с отделом потребительского рынка администрации проводят рейды, берут детей сотрудников из числа бородатых акселератов-школоло, которые по виду лет на 25 тянут, и пускают в магазины.
Поэтому инструкция считать лиц до 40 лицами до 18 может и ебанутая, но с учетом современной реальности и ебанутости некоторых продавцов, вполне оправдана тем, что бы минимизировать риски штрафа на юрлицо.

раскрыть ветку 4
+16

Да к нам в школу еще в 2000х приходили милиционеры и забирали с уроков несколько парней-акселератов  и просили их в палатках сигареты/пиво покупать.

Потом правда мамы этих акселератов устроили разнос участковому и тд:

"Вы совсем охренели? А потом крыша этой палатки моего сына после школы поймает и морду разобьёт за такие подставы! "

раскрыть ветку 2
0

так-то ментов за это можно онально покарать!!! и нужно!

0

Надо было тогда взять водки и хвост селёдки и открыть на кассе,налить и выпить и закусить!!!

0

а разве юрлицо продает? если у юрлица есть внутренний приказ не продавать малолеткам, уже не подтянешь!

+69

Не однократно вижу истории про препирательства с продавцами на тему проверки возраста при продаже алкоголя/сигарет. Показал паспорт и пошел дальше.

раскрыть ветку 26
+10

Во время поездки в США частенько видел таблички на кассе, на которых написано что-то типа: "При покупке алкоголя и сигарет, лица младше 40 лет ОБЯЗАНЫ предъявить документ". 

раскрыть ветку 3
0

Покупал как то в Лондоне сигареты, мне говорят покажи ID, я говорю есть только российские права, показал - продали. А тут нет паспорта - ты никто перед кассиром, будь ты даже бравым офицером

раскрыть ветку 1
-2

Мы не в Штатах, у нас свое законодательство

0

один вопрос: вы всегда с паспортом ходите?

раскрыть ветку 1
+2

Практически всегда. И как бы если я пошел покупать алкоголь без паспорта, то сам себе злобный буратино

0

не выглядишь старо - значит, не бухай, а наркомань

0

Вот мне тоже не понятно, что препираться-то? Правда, сама с такими не сталкивалась. Либо показывают и покупают, либо идут за паспортом в машину и покупают. Мне кажется все уже научены и никто уже не спорит.

-44
А если дома забыл.
раскрыть ветку 17
+21

А если ещё и кошелёк забыл...

раскрыть ветку 3
+36

Ну лично мне кажется не очень разумным выходить из дома без документов. Особенно если ты идёшь покупать алкоголь/табак. Но пусть так. Но хотелось бы напомнить, что в посте речь идёт о работнике органов. Работники органов регулярно любят доебаться на тему "покажите документики, нет при себе, а может тогда проследуем в отделение для установления личности". И работники органов будут ебать продавщицу и хозяина магазина, если они вдруг продадут алкоголь несовершеннолетнему. И понятно, что возможно это разные отделы. Но как мне кажется тут есть какое то двуличие, когда работаетники одной и той-же организации с одной стороны следят за соблюдением закона о продаже алкоголя, с другой стороны радуются, что лично им продают без лишних формальностей.

раскрыть ветку 2
+9

«А голову дома не забыл?» (с) мама

раскрыть ветку 2
+6

Это сугубо твои интимные проблемы. Кроме паспорта пойдет и в/у, например

раскрыть ветку 5
+6

То твои проблемы это.

ещё комментарии
+28

ну так то ксива не является документом подтверждающим возраст, только недавно добавили военный билет и водительские права, ну и загран паспорт (и вроде еще какие то документы), так что кассир правильно требовал паспорт с точки зрения закона

раскрыть ветку 28
+3
У меня водительское не прокатывало. Сигареты не продали! Выходу на улицу, там как раз знакомый идет. Говорю: купи мне сигареты, мне не продают. Он поржал, у тебя, говорит, двое детей уже, а сигареты все не продают :))
раскрыть ветку 13
+5
надо было доебаться, с 2017 права являются подтверждением возраста
раскрыть ветку 9
+1

Я так год назад устроил небольшой разнос Перекрестку. Не продавали алкоголь по водительским, хотя уже как месяца 2 удостоверение было внесено в перечень документов, по которым можно купить. Написал жалобу по горячей линии и в итоге извинились, дали бонус и исправили на кассах список документов. А тогда еще продавщица аж директором магазина представлялась и пальцы гнула "да не продам я тебе, да я директор магазина". В следующий раз когда зашел, продала как миленькая, теперь там специально всегда права показываю.

раскрыть ветку 1
0
Так и в 16 могут быть двое детей)
0

У них есть список документов военный туда входит

0

Военный билет всегда был удостоверением подтверждающим личность.

раскрыть ветку 7
+2

личность, но не возраст) в магазине могли смело слать на хуй

раскрыть ветку 4
0

Его исключали из удостоверений на какой то срок. Тогда список кажись до 5ти пунктов утрамбовали, хотя возможно в силу вступить не успел, как изменили, но в новостях такое видел точно.

0

Емнп только для солдат и сержантов, проходящих службу. Для лиц, уволенных в запас, не являлся удостоверением личности.

0
ну так то ксива не является документом подтверждающим возраст

не путаете документами, подтверждающими личность?

раскрыть ветку 4
+1
не, это другие, возраст подтверждают с 2017 паспорт, загран, военник и права, ну и тд
раскрыть ветку 3
+114

все правильно кассир сделал.

такие с ксивами и подсылают опухших пятнадцатилеток, которые выглядят на 30.

а потом план по незаконной продаже делают.

раскрыть ветку 2
+33

вот-вот а директор потом этот штраф на кассира вешает.!  вполне понимаю кассиров, спрашивать надо у всех, и пофиг как человек выглядит!

раскрыть ветку 1
+6

Присоединяюсь!

+44

почему в России до сох пор на тему соблюдения правил все так возмущаются? а потом вопят, что страна в жопе! Положено с пасспортом отпускать некоторые товары, и все уже об этом знают, поэтому носите с собой документы, если идете в магазин за такими товарами, а не считайте себя самым умным. Правила одни для всех. за границей ни у кого даже не возникнет мысле протестовать по такому поводу. я бы тоже не продала. Хрен знает, может вы "контрольная закупка" , может у вас проблемы со здоровьем и вы выглядите старше, да и в принципе никто не обязан угадывать ваш возраст. Хотите пива - докажите, что вам легально можно его продать.

раскрыть ветку 9
+1

Вот абсолютно согласна.

-2

В смысле "положено с паспортом"?! Речь о маразме продавца. Не факт, что она ночью водкой не банчит.

раскрыть ветку 1
+1

та в чем маразм? что она выполняет инструкции? Если инструкция маразматическая, так это проблема того, кто ее писал, а продавец - наемный работник, обязана выполнять инструкции и задания начальства. Плюс, не считаю маразмом требование о наличии документа, подтверждающего возраст при покупке спиртного. Опять же, если магазин решил, что только паспорт подходит, то вопросы к руководству магазина. Плюс, я так понимаю логику такого подхода, что всякие там студенческие, удостоверения и тп возможно легче на ксероксе напечатаь, чем подделать паспорт.

"Не факт, что она ночью водкой не банчит." -ну так у вас есть факт, что банчит???

-27

Помимо паспорта есть еще куча документов, подтверждающих возраст.
Не хочет продавать по ним - пусть ищет другую работу

раскрыть ветку 5
+26

Удостоверение полицейского к ним не относится. Не хочет покупать по паспорту - пусть ищет другую работу.

+5

я не знаю чот конкретно написано в законе, поэтому спорить не буду. Но если там указан только пасспорт, как единственный документ подтверждающий возраст, то продавец тут не при чем.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+43

А что, "ксива" есть в перечне документов которые продавец может потребовать у покупателя алкогольной продукции для подтверждения его совершеннолетия? Если нет то все ок...

раскрыть ветку 12
+47
Ну показать то надо. Тем, у кого она есть, аж карман жжет, надо всем ее показывать. Вот такая вот, эта ксива
раскрыть ветку 5
+25

Ну вот тоже об этом подумал. Прям не ксива а Ключ от всех дверей. А тут на нах и ксива дверь не открыла. И сразу разрыв шаблона: как так епта? Это же КСИВА!

раскрыть ветку 3
+3

Ксива! Покажи ему свою ебаную ксиву!

+2

Нет её в перечне. Есть паспорт и военник.

раскрыть ветку 3
+1
Военник вроде нет. И даже права нет. ЗЫ. Пардон, нашел новую информацию, теперь эти документы тоже можно использовать.
раскрыть ветку 1
0

Это был риторический вопрос :-р

0

а где такой перечень можно посмотреть?

раскрыть ветку 1
+20

В армии одному пацану было 19 лет, а выглядел на 40, всякое может быть.

раскрыть ветку 12
+31
раскрыть ветку 9
+4

Жизненно... У меня коллеге 27, он на 40 выглядит.

раскрыть ветку 8
0

Мне 38, но порою паспорт просят, когда хочу  купить алкашку.

0

ну и проданное пиво ему роли особой уже не сыграет

+9
"Если клиенту на вид точно больше сорока, то паспорт можно уже не проверять" - в такой формулировке инструкция звучит уже не так бредово, правда?
+34

Каким мудаком надо быть, чтобы доказывать, что тебе можно.

Есть закон - продавать несовршеннолетним низзя. Его исполняют, хули ты доебался, алкаш старый?  Хочешь бухло - гони паспорт.

+5

У меня пиво для вашего мальчика. Только я вам его не отдам, потому что у вас документов нету.

+10

Вот мужчинам не нравится, когда у них паспорт проверяют. А женщины всегда довольные такие, типа "Ой, ну что вы ))) Спасибо конечно, но мне есть уже 18 )))" и прическу так поправляют. И 38-летняя мадам уходит в полной эйфории от того, что кассир при виде нее прям засомневалась есть ли ей 18. )))

раскрыть ветку 7
+18

Мне глубоко похер. Надо - пусть проверяют, я их понимаю, если б мне за ошибку грозили такие ебеёшие штрафы - я б тоже всех проверял. А женщинам не сказали, что это не они хорошо выглядят, это иные малолетки выглядят на тридцатник

раскрыть ветку 1
+1
Мне тоже похер. Ведь я всегда ношу с собой военник специально для этих целей
+2

Мне лично всё равно. Я только "за", что бы ебланам малолетним не продавали. А пока я достаю паспорт, можно и парой шутеечек перекинуться, если продавец симпатичная)

раскрыть ветку 2
+1

Ога, и склеить на пару вечеров))

раскрыть ветку 1
+1

Не знаю. Мне нравится.

0
Иногда кстати кассиры когда даёшь документ и никак не реагируешь добавляют, что ты выглядишь на 16-17. Милота.
+6

Всегда, когда что нибудь алкогольное покупаю, надеюсь, что спросят паспорт.Никогда в жизни на кассе не спрашивали, видимо я сразу был старым. Но сейчас волнует другой вопрос, а безалкогольное пиво со скольки лет можно покупать?

раскрыть ветку 10
+10

А мне любопытно, с какого возраста может возникнуть желание покупать безалкогольное пиво?

раскрыть ветку 8
+12

Где-то с 27. Когда ты единственный водитель и тебе всех везти с дачи.

раскрыть ветку 5
+1

ну хрен его знает, просто интересно как на такую покупку отреагирует продавец если школьник затарится активнорекламируемым безалкогольным пивным напитком ))))

раскрыть ветку 1
0
надеюсь, что спросят паспорт.Никогда в жизни на кассе не спрашивали, видимо я сразу был старым

Как я Вас понимаю))

+3

Меня всегда забавляло вот это вот определение "на глазок" и по документам. КАК человек может определить что я это я если в паспорте я на фото мне 18 лет, и сейчас на своё фото в паспорте я похож уже отдалённо?

раскрыть ветку 7
0

Чтобы решить эту проблему, нужно ввести запрет на покупку алкоголя за наличные. Разрешить только по карте. Банк проверит паспорт, возраст, выдаст карту. После этого пусть электроника определяет, принимать оплату за алкоголь от этого покупателя или нет.

раскрыть ветку 2
0

А как быть в сельпо нижних ипеней верхнего зажопинска города Н, где интернет оооочень плохой.

раскрыть ветку 1
0

Я вот честно скажу, старался найти название этого метода или хоть что-то, но меня всё время на физиогномику(спорная наука, есть те, кто её считает псевдонаукой, а есть те, кто и верит) выдавало. Если вкратце, то отношения некоторых частей лица остаются одинаковыми на протяжении всей жизни.

P.S. Вот что-то нашёл в интернете, но это, как я понял, компьютеры используют такие отношения, при определении человеком явно что-то проще.

P.S.2 Вот нашёл что-то похожее: https://pikabu.ru/story/kak_sveryayut_nashi_litsa_so_snimkam...

раскрыть ветку 3
+1

Офигенно! Теперь у кассиров должна появиться новая специализация: кассир-контролёр-физиогономист)))

0

вы верно поняли, так работает система безопасности в местах большого скопления людей.

0
Я так почти и определяю каких-то очень старых знакомых(одноклассники, случайные знакомые...). По форме черепа в-основном. Потому что он у большинства индивидуален и очень отличается. Если только башка жиром не начинает оплывать. Лица-то помню таким образом, а как зовут уже нет:))
+4

Часто вместо паспорта выступает изнеможённый жизнью улыбальник.

раскрыть ветку 6
+1

О том же думаю. Когда вдруг спросят, сразу начинаешь думать - а я ещё ничего, эти трудовыебудни меня ещё не доконали! вон - даже паспорт спросили! а значит я молодцом ещё! энергия! молодость! )

раскрыть ветку 4
0

Охуенно быть тобой. У меня с 14 не спрашивали.

раскрыть ветку 3
0

Вот с кого яблочники, технологию ФейсИД подсмотрели))

+2
По мне так похер на сколько ты там выглядешь,покупаешь синьку или сигареты,предъяви паспорт и ни у кого ни каких вопросов не будет,главное помнить,для чего это нужно,пусть и жалкая, но все же попытка оградить молодёжь от этого
+2
Да их там заинструктировали уже. Это так, это не так. Я в магазине дал тысячу. Продавщица говорит, она фальшивая. Я спрашиваю, как Вы это определили? Ну не знаю. У нас сейчас инструктаж был, столько ужасов порассказывали, про фальшивки. Я вот прям чувствую, что эта тысяча фальшивая. И вот, что с такими делать?
раскрыть ветку 1
0

может звать администратора и, в случае его тупости, вызывать полицию?

+5

Если есть сомнение, что человеку меньше семидесяти, то должны быть сомнения, что ему меньше сорока, а если  есть сомнение, что ему меньше сорока...

раскрыть ветку 1
+2

то есть сомнения, что это вообще реальный человек, а не плод сомнений этой глупой кассирши

+3

Раньше пекло от этого!Теперь принимаю это как необходимость!некоторые  товарищи "без национальности"в 16 выглядят на 30.А кассира за енто деяние выебут крупной суммой!

+3

Кассирш подставляют постоянно. Засылают несовершеннолетних, потом приходит инспектор на беседу в магазин и в лучшем случае штраф, в худшем увольнение.

Так что все правильно продавец сделала. Лучше перебдеть , чем недобдеть.

+3

Я в такой же ситуации регулярно. Кассиры боятся штрафа в 30к.

+5

охранник системы хочет система касалась кого угодно

но не его

раскрыть ветку 2
+9
У вас в комментарии кто то китайцев с Али рассыпал?
раскрыть ветку 1
0

видать у соседей завелись

а ко мне по вент шахте добрались

надо карандашом помазать

+1

Люди, вы чё, ссыте в открытую слово пиво писать? Зачем писать "пенное"!

+1
А в чем прикол то? Есть правила определённые, продажа алкоголя с определённого возраста, для подтверждения возраста у граждан есть документ. Почему так бомбит некоторых граждан, когда их просят показать паспорт, детский комплекс неполноценности? Мне 35, иногда спрашивают. Но даже как то приятно. Не понимаю, почему люди считают что кассир обязана по их роже определять точный возраст, и вглядываться каждому в лицо.
+1

У них инструкция: только по паспорту. И их очень злобно штрафуют за нарушение этой инструкции. С вопросами о здравом смысле обращаться в Правительство РФ.

+1

Ну вот, я думала, что в 21 выгляжу на 17 , раз мне не продают... а оказывается, что может и на 38 (((((

+1

А товарищ в магазин не в форме зашел? Продавец просто был обязан настаивать на соблюдении буквы закона до последней запятой!

+1