Вам не должно хватать 1куба

В общем:возвращаясь с работы,у подъезда встретила консьержа-управдом (хрен знает кто она) вопросом:

-кто такой?куда?

-живу здесь,в N квартире (уже как год)

-ах в N,а почему вы так мало холодной воды расходуете?вот до вас жила девочка с ребенком,у нее за 10 кубов выходило,а у вас всего 1.

Отвечаю (не первый раз уже):

-дома почти не бываем,на работе есть возможность помыться

-и что?вот я одна, пенсионерка,дома целый день,у меня 6 выходит,а вы вдвоем и всего 1 куб

-ну вот так,экономим,1 куба нам хватает

-нет!не хватает! вам не может хватать 1 куба,у всех до 10 мотает,а у вас 1 не может быть,есть нормы в которых прописан расход воды на человека...(с намёком на то что стопорим счётчик магнитом)буду звонить хозяевам!

Так и разошлись)

Бляха,ну а чо поделать если хватает 1-2 кубов,(к счётчику не прикасались ни разу,как заехали в квартиру с тех пор слой пыли и лежит на нем))

Думал может и правда купить магнит,потом надумал что нужно ехать в ебенево за ним и просто стало впадлу.

Так вот, может кто знает или работает в приближенной сфере,есть ли и какая норма расхода воды на человека?и если есть то на каких... условиях принята или посчитана или выведенна?

Достала бабка уже, да и самому интересно стало)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

По нормам 7 кубометров на человека.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага 27, у меня и одного куба не выходит горячей воды, так как контрастный душ люблю приходится к конце месяца добивать чтобы не бубнели, а холодной максимум 2 при этом я дома постоянно.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А толчок смыть, посуду помыть, еду, наконец, приготовить — как тут 2 кубометра выходит?

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По толчку-в среднем (бачки разные) один смыв унитаза 7 литров. Если два члена семьи в среднем ходят в туалет два раза в день, то суточный расход примерно равен 28 литров. Умножаем на 30. Грубо говоря 900 литров= 0.9м3. Это усреднено. У каждого расход индивидуален. Грубо говоря-только в туалете куб. А мыться, кушать, мыть посуду. Летом душ утром и вечером. Либо автор ебат  какой экономный, и способен в плошке воды принять душ, или пиздежь. А-может безотходное использование типа- после душа вода идёт на смыв туалета. Просто у меня в семье на человека больше чем у автора поста( ребёнок) но воды уходит кубов 10 - 12. Но мы не экономим.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бачке унитаза 5л обычно, и у меня унитаз с 2 кнопками, полный слив, и слив до тех пор пока держишь. Уже можно хорошо съэкономить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в бачке 8 литров. Я же писал, что мои расчёты сильно усреднены.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. У меня на меня одного 7 кубов в месяц уходит. Это я еще ванну не принимаю и воду для готовки покупаю отдельно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз считай сам, 2-3кб Хол, 1куб гор. Живу я один. Душ контраст, 1раз в день моюсь. 1р в день посуда, иногда лень мыть заказываю на дом еду. Хз как, но вода горячая иногда и 1кб не выходит. Ну плюс стирка, но так как шмоток слишком дохренища стираю не часто. Это я за прошлый месяц налил столько.

Иногда правда унитаз смываю душем, и после принятия ванны посуду мою раза 4, стираю вручную после посуды. Лол.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда принимаю ванну-вода течёт без остановки (сначала набираю кипяток, потом врубаю ледяную. Эта херня длится минут 20-30.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям мажор
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пля-я не думаю, что 10-12 кубов воды в месяц это мажорство.

Автор поста оценил этот комментарий

Я живу один. Воду экономлю. 2,5-3 куба в месяц выходит холодной. Горячую не включаю. Горячая своя из холодной греется боллером.

И да, для готовки использую бесплатную воду: из бювета набираю поблизости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бойлером? Из кювета?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с названием водонагревательного электроприбора правильно, а вот с кюветом погорячились, ибо бювет -- это, по-простецкому, колонка водонапорная на улице. общественная или в ограниченном доступе на территории, например, санатория или базы отдыха.

Автор поста оценил этот комментарий

тут товарищ был один.

Уехал в Москву на заработки.

для уменьшения расходов весь утренний моцион и прочие процедуры проводил н а работе. Благо там душевая и прочее было.

В сьемной хате только ночью если приспичит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на толчок и посуду и уходит, два куба примерно в месяц, хз как но не экономлю.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я придумал, я лишь ответил, по мне так наверное перебор конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слабо сказано перебор, это наверное не выключая воду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно отсылку или название нормативного документа?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Норма есть, но обязательства ее соблюдать - нет.
Автор поста оценил этот комментарий

http://base.garant.ru/12186043/ тут искать, но там формулы и много текста

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Средние расчётные значения можно посмотреть в СП 30.13330.2016, Таблица А.2 Нормы расхода воды различными типами потребителей.
К примеру: Жилые здания с водопроводом и канализацией с ваннами длиной

более 1500-1700 мм, норма расхода(горячей и холодной) в сутки среднем за год - 250л на одного жителя. Офк это всё берётся с большим запасом.
https://www.faufcc.ru/upload/doc_library/sp4978.pdf

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СП используют для проектирования инженерных систем, а не для расчёта расхода жителями ресурсов.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то другое написал или что? Или расход воды жителями не учитывается при проектировании?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

учитывается конечно, но ни как не влияет на фактическое потребление жителями, ни кто на них ссылаться не будет если мало используется ресурсов жителями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку