Вам хорошо или бесплатно?

Три года назад дочке подписчика тг-канала «Белгород №1» должны были вырезать аппендицит. Операцию запланировали в детской областной больнице на Архиерейской.

Перед операцией к отцу ребёнка, по его словам, несколько раз подошёл врач и спросил, как именно вырезать аппендицит.

— Вам без разницы, как и каким способом будет [проведена] операция ребёнка?
— А как на это повлияет?
— Или порез, или рубец будет – это одно. Или опытный врач завотделением, или интерн. Вот разница. Я понял, что вам без разницы.

По данным @belgorod01, подобная практика намёков на оплату операций и «запугиваний» практикантами действует и сейчас.

Поэтому мы обнародуем видео того самого общения подписчика и врача на лестнице у входа в операционную.

Если вы узнали человека в белом халате — напишите нам об этом.

Источник: https://t.me/belgorod01

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну в Гельмгольца несколько раз операцию делали. Сучка-анестезиолог каждый раз, перед операцией приходила в палату и говорила прямым текстом - хочешь, чтобы проснулся давай три тыщи (100$ на тот курс). Ну какая мать захочет, чтобы не проснулся?

Как же я хотел её прирезать. Аж руки тряслись.

раскрыть ветку (73)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомой должны были делать кесарево. Хирургу уже забашляла. Пришёл анестизиолог, познакомиться типа, потом вызвал из палаты и говорит, что надо заплатить. Та ему объясняет, что уже хирургу заплатила. А он ей:"А, вы, что,хотите проснуться, всё чувствовать и ничего не мочь сделать во время операции?". Пришлось платить.

А так сделать можно: даются миорелаксанты, расслабляющие мышцы, а наркоз уменьшить. И просыпается человек, ни рукой, ни ногой дёрнуть не может, крикнуть не может, так как в гортани интубационная трубка, а всё чувствует, как его режут.

Я сам врач, но этого анестезиолога за такой шантаж бы придушил.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды проснулась во время операции. Но там, скорее всего, была случайность и я быстро заснула опять, наверное заметили. Но это реально трындец - просыпаюсь, больно, поняла где я, думаю как врачам показать что проснулась. Моргнуть не получилось, пальцем пошевелить - тоже. Думаю, сделаю глубокий вдох - делаю, никакой реакции. Потом оказалось что у меня трубка в горле была, вот и не получалось.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Разве по сердцебиению ее будет понятно, что человеку больно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будет по сердцебиению, глазные яблоки начнут двигаться.Но на это хирург не смотрит - он своё делает.Смотреть за этим должен анестизиолог.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хм, у меня так первый наркоз был лет в 16. я думал наркоз хреновый или так и должно быть, а это сэкономили выходит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, вас могло просто не взять. Если вдруг придётся ещё раз оперироваться, обязательно расскажите анестезиологу об этом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнительно недавно был второй наркоз. Отошел как боженька снял. Видимо потому что на этот раз оплачивал его я а не мама :D

Автор поста оценил этот комментарий

Есть кстати фильмец на эту тему - "Наркоз"

https://www.kinopoisk.ru/film/37547/

Автор поста оценил этот комментарий
Хочется верить , что это был блеф. Ну вот какому анестезиологу нужен такой геморрой . Можно дать хуевый наркоз , чтобы отходил плохо , но главное безопасный , смерть на столе это же то ещё веселье. Ну может просто я всегда встречал порядочных врачей .
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть - это ему надо передозировку наркоза сделать. А то, что он описал - это операция наживо, помучится человек, но  вряд ли умрёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же надо прямо мразью без какой либо эмпатии быть .
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы очень хотел посмотреть на диалог вида:

- "Хочешь, чтобы твой сын проснулся? Давай деньги."

- "Хочешь дойти одним куском до дома сегодня вечером? Сделай так, чтобы проснулся."

Но для этого нужна определенная сила духа. Не уверен, что сам смог бы сказать так не в интернете.

раскрыть ветку (35)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только за мертвого ребенка будет проверка и максимум условка, а за мертвого медика посадят. Риски. Поэтому все платят 100 долларов в бесплатной медицине.

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы кого-то посадить нужно кого-то найти. А этой твари потом будет весело и богато жить на инвалидности без правой руки и левой ноги.

UPD. Сам никогда не сталкивался с таким, но денег не дал бы. Один раз платил в травме, за то чтобы не писали что с запахом ногу вывихнул.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

убийц как раз ловят. Раскрываемость по убийствам в районе 90% по стране. А по квартирным кражам - 2-3%. Как и по коррупции среди медиков. Система такая. Она поощряет терпение и коррупцию.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что убийцы тупые, в основном, по пьяни и даже не пытаются ни спланировать преступление, ни скрыть следы.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас в среднем все люди не гении, если честно. По идее все это делается на угнанной машине, ночью, проверяются камеры, в том числе на подъезде. Нужно примерно знать методику оперативно-розыскных мероприятий, чтобы избежать грубых ошибок. Предварительно нужно вести наружку в течение 2-3 недель. Для простого Васи, которому не собрать 100 долларов, это сложновато. Короче, не все так просто. А человек, который обладает необходимыми навыками как правило поймет, что легче дать 100 долларов. Вот Вам простой распорядок дня врача: утром в 8 утра выходит в оживленный двор из своего подъезда, вечером заезжает за ребенком в сад и возвращается в 19-00 домой с ребенком. В выходные ездит с женой на рынок зимой и на дачу летом с 2 детьми. И так  месяцами. Не все же одинокие грибники, уходящие в леса на 70 км каждую субботу, верно? Плюс элемент тупого риска. Не было камеры, но поставили. Обычно в подъезде никого нет, а тут мастер пришел кабель тянет. И все такое :))) Плюс надо понимать, что анестезиолог может быть здоровым мужиком 2 на 2. А Вы нет. Сделать что-то такое и не сесть - сложно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а сериал "Меч" для кого сняли? Я кстати иногда пересматриваю под пивко, хотя он и сказка.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия. Пришлось гуглить сериал 😂

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите. Интересно, хотя очень наивно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придется тарелку покупать себе. Я не в России живу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт если поймают

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ловят. Очень неплохо ловят политических и убийства. Это ж не кражи, не взятки, не мошенничество.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блять, извини меня, если мой ребёнок не дай бог не проснётся - мне похер будет уже сесть/не сесть. А уёбка наказать надо будет.


"Я в состоянии аффекта. Ничего страшного." (Армагеддон)

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому чтобы ребенок проснулся, люди платят 100 долларов. Альтернатива хуже. А не давать денег чревато. Если бы люди поголовно не платили врачам, то врачи бы поголовно увольнялись с зарплаты 22000. И рано или поздно 75 процентов на выборах стали бы 7.5. но всех все устраивает. Врачей устраивает 22000 и 100 долларов сверху, людей - что всего-то сто долларов, все равно зарплата в конверте, а власть тоже все устраивает. Люди сами разобрались, нефть идёт, ещё и голосуют за того, кого надо. И на храм сдают сами. Если бы власть повысила зарплаты врачам и ввела строгие правила для оных, все было бы ок, верно? Но им незачем.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены перед родами тоже одна акушерка клянчила деньги. (12000 рублей) Жена её отшила и выбрала другую. Всё просто. Я уже сам хотел деньги дать. Роды же ёмоё. Жена отговорила. Итог - всё норм. Родила сама. Купили коляску и кроватку на эти деньги.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну повезло, я ж не спорю. Вот так и живут люди: от повезет до пронесёт. Но внимания от мотивированных врачей явно больше. Это факт. Они могут сделать итальянскую забастовку. По ней ты можешь помереть в палате от обхода до обхода. А по бумаге все будет правильно.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. И гаишнику надо дать. 500 рублей же всего. А так оштрафует. И в школе надо занести "на шторы". И в детсад без очереди, а "че такого всего 10 тыщ же?". И от армии отмазать ребенка за стольничек. Да блин вся жизнь практически построена на коррупции. И начинается все с вот таких вот мелких подачек и дорастает до миллиардов "на самом верху". Это как кормить бездомных собак. Вроде хочешь как лучше, а собак все больше становится. И гарантии что эти самые собаки не сожрут тебя в переулке во время "свадьбы" нет никакой.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гаишнику ни разу не давал. Смысл? Есть коррупция помогающая, есть не мешающая. Врач с тебя не просит денег, чтобы было лучше или быстрее. Он просит, чтобы не было хуже. Т.е. занимается вымогательством. Причем угрожает жизнью ребенка. Гаишник тебя ловит на твоем же нарушении. Детсад - да, как врач. Школа - как врач, иначе затравят. Можно не давать, но обычно это все заканчивается тем, что лучше бы дал. Иначе - загубленная психика ребенка. Еще один фактор: дпсник тебя ловит, а не ребенка. А тут ты борцун с режимом, а страдает 7 летняя дочь. Ей вообще не вперлась твоя гражданская позиция. Ей хочется куклу. И жить. Принимая все это во внимание, я плюнул на все и уехал. Ребенок мой точно не виноват в 75% голосующих. И я ему жизнь портить не собираюсь. Это вообще лучшее, что сделала наша власть со времен 1989 года. Она дала возможность уехать и выбрать вторую Родину.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут повезло. Выбрали другого врача, и дело с концом. При чем тут везение. Такие пиздец все зашуганные. Деньги не дашь, убьют. Узнаешь через знакомых, через людей нормального врача, и идешь к нему.

Автор поста оценил этот комментарий

все - это вы?
а потом жалуетесь на взяточников?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну  я бы заплатил. Вот честно. В ситуации или-или выбираешь взятку. Более того, я уже платил в такой ситуации. Можно идти к прокурору, в суд и полицию, да. Но в маленьком городе это бесполезно. Всем тупо похрен. Это может длиться годами.  А операция - вот она. Дети и родители - вот они. Живые пока. Им больно. А у меня есть и 100, и 200 долларов. Драться с этим бессмысленно. Мне бы пришлось убить пол-больницы, паспортный стол, налоговую. Список большой. Каждый год +50-70 имен (У мальчика есть имя, он не смог стать никем). Зато я сделал другой выбор, т.к. меня это все сильно достало. Я уехал в страну, где взяток практически нет. Тут просто приходишь и лечишься. Без 100 долларов. И если с меня попросят 100 долларов, я пойду в полицию и это полудурка закроют лет на 8 сразу. Я налоги плачу? Плачу. Так что извольте. В России так нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

А после смерти ребенка не все ли равно будет?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы аксиома Эскобара с подвыподвертом. С одной стороны ты теряешь ребенка и идешь в тюрьму. Во втором случае теряешь 100 долларов. Из двух зол выбираем  меньшее. Если бы полиция не в носу ковыряла, а медики получали 300 000 рублей, вопрос бы не стоял.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Заяву ессно не написали.

раскрыть ветку (9)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в министерстве так сказали -Гельмгольца в стране один. Из-за вас с ними ссориться никто не будет. Судя по тому килограаму золота с брильянтами, которые носят врачи того чудесного института, судиться с ними - себе дороже.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть МНТК им. Федорова и НИИГБ РАМН, не хуже Гельмгольца.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А то и лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Калуге полный треш. Заставили сидеть в коридоре 4 часа, там толпа, душно. Ребёнку 1,5 месяца, он плачет. Выходит тётка - ребёнка успокоить надо, как хотите, заведующей мешает дисертацию писать.

В Москве в Фёдорова понравилось. Христо Периклович лично нас принял. Помочь правда ничем не смогли. Но зато хоть люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Нууу хз где как, а в Калуге в мнтк активно деньги тянут. А когда мне за деньги предложили сделать операцию, которую в принципе нельзя мне делать, то тут вообще возникли серьёзные сомнения насчёт компетентности местных врачей. Хотя говорили как збс будет, если сделать эту операцию.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прям так и написали в официальном ответе на ваше заявление?

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Макарове и Огонесяне брюликов не видела
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, лучше губу закусить, пока в жопу ебут. А то че, сказали же - судиться никто не будет. А раз сказали - то все, баста. Так что терпите дальше, да жопу разрабатывайте, пригодится терпеть

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе в онко точно так же приходил анестезиолог и точно такую же сумму запрашивал у каждого пациента
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В онкологии особенно охуевшие, человек одной ногой в могиле, некоторым жить осталось пару месяцев, а эти твари обвешанные золотом ходят и деньги с них трясут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, собрать побольше тех, с кого он вымогал, и пойти толпой в полицию писать заявление. Ой не, зачем эти формальности, надо платить и терпеть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда к тебе приходят прям перед операцией, особо не думаешь про сбор доказательной базы и вот это вот всё. Да и мы сами разбаловали врачей, начиная с благодарностей конфетами-букетами и заканчивая "просьбами" в карман об особом отношении в тех случаях, когда страшно за свои здоровье и жизнь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я встречала людей, которые совершенно искренне верили, что надо "благодарить" врачей солидными денежками в конверте, а то ведь они плохо относиться будут в следующий раз.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том же Гельмгольца тётка одна каждый раз "благодарила" 10к. Там врачи-бакоматы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь никто не заставляет даже! Все совершенно добровольно!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У жены дядька на четвёртой стадии просил обезболивающие. Нах послали, сказали, что инвалидность дольше оформлять, чем он проживет. Так и умер в муках.

В Липецке в 2014 (вроде бы) двое онкобольных самоубились.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы стерпели, молодец, истиный патриот!

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Либо патриот, либо мокрушник. Пришлось скрепя сердце и зажав ярость в тиски разума, выбрать первый вариант.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мокрушник? А полиция на что? Вам угрожали что убьют вашего ребёнка и вымогали деньги. Я б взял в охапку адвоката и вперёд.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну будет он все отрицать. А если под диктофон, то на записи будет: "вы хотите, чтоб ребенок проснулся? И я ведь хочу." Никто на основании записи не посадит. Более того, даже с организацией передачи меченых купюр это будет мошенничество, то бишь условка максимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция? Вы посмотрите, хоть одному медику напортачившему дали реальный срок? В прошлом году девушке брюшную полость промыли формалином и оставили кмирать. Как итог- по 2 года условно получили. Полиция с неохотой на них дела заводит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет тела - нет дела

2
Автор поста оценил этот комментарий

Записать на микрофон, в минздрав и выложить в соцсети, а также заявление в полицию. Резонанс был бы обеспечен.

Автор поста оценил этот комментарий

Запись или аудио или аудио видео,либо на словах,что не проснется потом сама до дома не дойдешь,в полицию обязательно.Что в итоге сделали ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку