Вам к гастроэнтерологу!

Работаю гастроэнтерологом в поликлинике. Вот, с чем приходили ко мне пациенты в этом месяце:


1.Девушка лет двадцати жалуется на прыщи. Дерматолог сказал, что это проблемы с пищеварением, скорее всего, паразиты (Нет. Для интересующихся: почитайте статью про акне).

2.Мужчина 26 лет с хроническим насморком. ЛОР говорит, что это забросы кислоты из желудка в глотку, и гастроэнтеролог должен легко справиться с этой проблемой. См. вазомоторный ринит.

3.Женщина 67 лет жалуется, что у нее последние несколько месяцев стал заплетаться язык и речь стала неразборчивой. Терапевт сказал, что это из-за забросов кислоты из желудка в пищевод - надо сходить к гастроэнтерологу. Женщина уже посетила ЛОРа, кардиолога и стоматолога. А вот у невролога не была ни разу. (Наверное, скоро ко мне будут направлять пациентов с геморрагическим инсультом, объясняя это заболевание забросами кислоты из желудка прямо в мозг).

4.Женщина 45 лет с гипертонией, пьющая от нее эналаприл, жалуется на постоянный сухой кашель. Уже догадались, что с ней? Конечно, это из-за забросов кислоты и т. д., и т. п. См. побочные эффекты эналаприла.

5.У девушки 26 лет тертий раз за год появляется ячмень на глазу. Офтальмолог говорит, что это паразиты. Гастроэнтеролог найдет их, вылечит и проблема исчезнет.

6.У парня в 17 лет кариес и зубной камень. Стоматолог уверен, что это забросы кислоты и... Впрочем, вы и так уже поняли.

7.На приеме женщина 54 лет. Родственники сетуют на отвратительный запах у нее изо рта. Врачи говорят, что надо проверить желудок. Прошу дыхнуть на меня и не чувствую никакого запаха. Зато от ее немытого тела пахнет просто ужасно. Кабинет после нее приходится проветривать около 20 минут.

8.Девушка 30 лет с рецидивирующим герпесом. Иммунолог говорит, у нее плохой иммунитет. А все мы знаем, что большая часть иммунитета в кишечнике. Значит, надо к гастроэнтерологу! (Черт! Когда мне говорят, про снижение иммунитета, я хочу нажать на кнопку Esc и выйти из медицины! Я понимаю, что есть, например, разные иммунодефициты, СПИД в конце концов. Но при чем здесь я?)

9.У девушки 24 лет черные точки (комедоны) на лице. Косметолог посоветовал пролечиться от  хеликобактера, тогда проблема пройдет.

10.У женщины 68 лет появляются крупные зудящие узлы на коже. Терапевт рекомендует обратиться к гастроэнтерологу, так как это могут быть паразиты. Разумно. Однако, к сожалению, никто не обратил внимание на результаты последней флюорографии, на которой описана прикорневая перибронхиальная инфильтрация справа.

11.Дедушка 83 лет жалуется на сухость во рту, которая возникает ночью. Дедушка спит возле горячей батареи отопления, носовое дыхание у дедушки плохое и ему приходится дышать ртом. Попробуйте отгадать, почему по ночам у него сухость во рту. Может, это проблемы с пищеварением.

12.Стройной девушке 26 лет, которую абсолютно ничего не беспокоит, коллеги по работе (видимо, не очень стройные девушки 60+ лет) все время говорят, что она слишком худая. Наверняка, это из-за паразитов. Надо провериться.

13.Мужчина 47 лет поднимал какие-то ящики на складе, после чего у него заболел правый бок, да так, что он даже повернуться толком  не может. Направлен ко мне с диагнозом холецистита.

14.Случай немого не в тему. Мужчина 57 лет на праздновании Дня рождения любимого племянника выпил около 1,5 л водки, после чего попал в больницу с острым алкогольным гепатитом. Совершенно справедливо был направлен после выписки ко мне. Сам он считает, что гепатит возник из-за того, что у него отсутствуют несколько зубов, и печень не справилась с плохо прожеванной пищей. У меня два вопроса. 1)Почему, в таком случае, он пришел ко мне, а не к стоматологу? 2) Да откуда они все это берут?!


Дорогие коллеги и уважаемые пациенты, я не утверждаю, что все кругом дураки. К сожалению, я тоже совершаю глупости. Я хочу сказать лишь одно - не все проблемы в организме человека связаны с желудочно-кишечным трактом. Обычно болезнь носа - это болезнь носа, болезнь кожи - это болезнь кожи, проблемы с зубами - это проблемы с зубами. Спасибо, что дочитали!

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

подмена анализов - это преступление, и редкий случай. относительно "развода" - надо разбираться всегда, что и зачем рекомендуют.

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже работаю в сфере медицины, зряплаты в частном секторе падают, доходы тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем минусят? Терапевт -недоучка в Мск получает 110 и чуть выше, регистраторша 50, медсестра 70. В Екб узкий специалист под 70( с неск.дежурствами,правда) Это конкретные люди, не по наслышке. Вам этого мало????
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно глянуть вакансию дерматолога в мск за 110 на ставку? Именно на одну ставку с ЗП 110. Пока нашел только за 63к.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема, мне кажется, на уровне мед вузов кроется. Учат устаревшим данным, непроверенным данным, просто дичи всякой... в итоге врачи опираются только на свой однобокий "клинический опыт" и советы коллег. Повышать надо для СМП, я считаю, и реаниматологам.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в мед.вузах, а в головах. Для многих студентов изучаемые ими дисциплины оторваны от реальности, они учат их, как стих. У нас девочки-отличницы свято верят в гомеопатию и прочую хрень. И вот сдают они экзамены, попадают на работу и начинают лечить так, как ОНИ считают нужным.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но при этом у нас есть в вузах кафедра гомеопатии, и профессора, которые в неё верят, вместо того, чтобы закрепить звание лженауки. Это не может не влиять на молодые умы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

грамотный человек не будет верить на слово преподу, даже очень квалифицированному, если он начнёт нести чушь. У нас кафедры гомеопатии нет, подавляющее большинство преподов очень классные и топят за доказательную медицину.  Это я к тому, что информация о гомеопатии и прочем была взята извне. Информацию, подаваемую на парах, очень хорошо фильтровали. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотным человек не рождается, а становится, в том числе благодаря качественному ВО, а также привитому ранее критическому мышлению - в школе и дома. И с этим у нас точно большие проблемы.
В МГМУ им. Сеченова есть Кафедра интегративной медицины, где преподают основы гомеопатии, есть Кафедра гомеопатии в РУДН, а это так-то очень крупные ВУЗы. Вам повезло, что нет этого всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно люди будут по коммерческим клиникам сидеть, кроме желторотиков. Даже, если зарплаты волшебным образом сравнять, условия всё равно различаться будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, было бы желание, а мотивацию для работы в бюджетной клинике можно придумать, при прочих равных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Выписывали отца из больницы. Лежал в травматологии г. Тюмень. До машины нужно было катить на инвалидной каласке. И потом обратно ее привезти в отделение. А путь не близкий.Еще и машину заказывала платное ожидание...

Пока ехали в лифте, лифтер сказала, что это работа санитарок им и так 40 тыс платят за это...

PS: я иженер-технолог на заводе получаю меньше.

Ежедневно приходя к отцу (он лежачий) постоянно полная бутылка мочи возле кровати.

И утку (с твердым) выносила и простынь меняла, когда она вся в крови была, после операции. И то простынь чистую не нашли, пришлось с соседней пустой кровати забрать. 

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повышать всем, и раз в пять. Только тогда будет конкуренция между специалиствми в профессии и долбоебы отсеются сами. Хотя бы вероятночть этого велика.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А не дофига ли? И пролезут блатные, а не лучшие
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А лучшие тогда вообще хер пойдут. Потому что лучшие тоже хотят есть и нахер им не упало вас бесплатно лечить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе. А повысьте мне, согласна на хотя бы в 2 раза. В психушке работаю)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится - бастуй, защищай свои интересы, не работай за копейки. Но, как показывает практика, медики как белорусы - сначала было плохс, а патом прывыкли и ничыго.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так меня устраивает ЗП) Просто бомбануло от предложения по медикам)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что бомбического? Утверждение, что медики должны больше получать? С этим даже не медики согласны в большинстве. Или у вас такая зарплата, что на нее конкурс прям неебический? И проходят по нему только суперспецы и всем прям аж замного, отказываются даже?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждение, что в 5 раз пора увеличивать. Читать умеете? Они и так неплохо имеют, получше многих.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо имеют? Серьезно? А бастуют те, кто с жиру бесятся?

Автор поста оценил этот комментарий

а кто за этот праздник жизни будет платить? налогоплательщики, которые последний кусок хлеба доедают, что ли?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налогоплательщикам это обошлось бы дешевла, чем ежегодное обучение свежих врачей, 90% из которых сбежит сразу же после прохождения интернатуры. Но тебе ж похую, тебе надо бесплатно и больше ничего не ебет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

налогоплательщикам было бы дешевле платить за страховку или сразу самостоятельно. имхо.
всегда типа-бесплатная медицина по факту далеко не бесплатна.
ps я бы на месте разумного налогоплательщика вложилась в программы для диагностики и лечения. это всяко дешевле и эффективнее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аттестация пройдет так же как и в полиции
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

медиков переименуют в педиков?

4
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, да. врач должен получать в зависимости от работы. если пациенты хотят идти именно к нему, т.к. он хорошо лечил их или их знакомых ранее, то пусть получает хорошо, а если врач низкой квалификации - пусть сидит без денег. тогда у врача сразу появится мотивация читать и развиваться.

то, что сейчас происходит - уравниловка, которая приводит к результатам ниже плинтуса.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Субьектив чистой воды. В итоге какой-нибудь харизматичный дядя 80+ лет соберёт себе круг поклонниц лет на двадцать моложе, а относительно молодые специалисты "ой, нету у него опыта совсем", "ничего-то он не понимает, надо б пожить с мой век" и "все-то вам молодым лишь бы нас со свету сжить". Такие бабуськи ещё и жалоб накатают на "неправильные" лекарства, которые "я всегда пила и ничего не болело".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у такого врача добрая половина аудитории вымрет естественным путем от плохого лечения, и равновесие таки будет восстановлено. опять же, хорошие дети обычно заботятся о родителях, и подсказывают, куда идти, а куда не идти.

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому необходимо разработать адекватный критерий профпригодности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Или зарплата по выделенным больным, именно не принятых, а вылеченных или не вылеченных по объективным причинам
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то далеко не всегда состояние пациента зависит от врача. Они могут не принимать выписанные им таблетки, не соблюдать диету и режим, просто быть старыми и иметь дряхлый организм, плохой иммунитет, неизлечимую болезнь. Рак, например, часто не лечится и многие другие болезни.

Автор поста оценил этот комментарий

это работает у частников. частные врачи прямо зависят от результата - если его нет, пациент просто уйдет и никогда не порекомендует врача знакомым.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы применить и у городских лечебных учреждений, хотя опять же у нас палочная система в так х случаях применяется, жена ходила к гастрику, доктор спросила, а можно я вам следующим месяцем типа приму, в этом уже есть план. ПЛАН Карл!!! Болезни к Плановой экономике привязать столь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это весьма странно. болеют пациенты точно не по плану

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда принимать будут неохотно, особенно сложные случаи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусы за сложность, орз-5р, пневмония500р. Главное чтоб повально не началось у всех кто чихнет- Оооо!! туберкулез(2000р.)
Автор поста оценил этот комментарий

без штрафов за не вылеченных.Но со штрафом по не правильному лечению.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте причину со следствием. Поднятие оплаты труда повысит конкуренцию в профессии и плохие спецы сами отвалятся когда конкуренции не выдержат.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В идеальном мире да, но в нашем все может пойти немного не по плану.
Например, хлебные места чудесным образом займу кумы и кумушки главврача, а остальные врачи будут получать копейки т.к. «не конкурентны».
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

как остальные будут получать копейки, если всем врачам сделать конкурентную з.п.? А кумовство - это уже отдельная тема борьбы с коррупцией, не нужно мешать мух с котлетами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

коррупцию победить не-воз-мож-но.

ее можно только минимизировать - свободным рынком и конкуренцией. в государстве и крупных конторах коррупция процветает просто по определению.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Победить полностью задачи и нет. Есть задача минимизировать ее до уровня статистической погрешности.  Успешные примеры сплошь и рядом. Главное это желание общества и государства с коррупцией бороться. Пока что желания государства делать это я не наблюдаю

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я вас умоляю... где существуют эти успешные примеры? разве что в параллельной вселенной...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если навскидку то Сингапур и Грузия. В Грузии к примеру была успешная реформа полиции. Недавние события в Армении где с коррупционеров вытрясли чуть ли не полугодовой бюджет страны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

то, что из коррупционеров вытрясли деньги - ничего не значит. в России тоже периодически находят огромные суммы у чиновников.
такие случаи просто мотивируют чиновников вывозить украденное за границу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у нас. Пока рука руку моет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много вариантов лечения горла и носа народными, и не очень средствами без обязательного похода к ЛОР без острой необходимости. Говорю, как человек, у которого хронический гнойный/сухой мезотимпанит больше 20 лет, хронический фарингит и искривление носовой перегородки.
Полоскания горла раствором морской соли, фурацилина, прополиса, перекиси водорода, отварами разных трав. Для самых смелых и крепких духом можно напрямую мазать горло: спиртовым раствором прополиса, перекисью водорода 3%, люголем. Ингаляции маслами и отварами трав. Нос можно промывать раствором фурацилина и морской соли. Это всё стоит копейки и в 99% случаев гарантированно работает. Если вовремя начинать лечение, то болезнь не успевает развиться до той стадии, что нужно начинать принимать антибиотики. За последние 12 лет (срок самостоятельной жизни в Германии) к ЛОР врачу обращался три раза. Хотя простудные заболевания 3-4 раза в год закономерно случаются. К врачу не иду не потому что нет возможности, а потому что он мне ничего нового не посоветует. Последний раз был именно из-за того, что из горла и носа пошло воспаление в ухо, а с ухом самому никак не справиться. Пришёл, рассказал что и как, рассказал что делаю. Он посмотрел в ухо, сказал, что ничего страшного нет, выписал спреи для носа, порекомендовал траву (она в виде травяного чая продаётся, название не помню, но если надо, найду) для полоскания и ингаляции и отпустил восвояси. Нормальный врач без острой необходимости не станет сажать пациента на антибиотики. Особенно "радуют" специалисты и пациенты, которые грипп антибиотиками лечат.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш совет хорош для "хроников", которые не первый раз свою болячку видят. А любая бактериальная ангина, не пролеченная вовремя а/б по назначению врача, потому что прополис же есть! - аукнется потом огого как.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ингаляции маслами не чреваты дальнейшей закупоркой легких и развитием пневмонии?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает от боли в горле йодинол или метиленовый синий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в последний раз меня от гайморита спас Синупрест в жидком виде. Антибиотик в таблетках не помог. Терапевт выписала Мамот вроде, фигня типа Назанекса за 700р. Сложные капли тоже не зашли. А тут видать травки нужные выстрелили. А то хотела в больничку в стационар на прокол идти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, стоит один раз сделать прокол и гайморит обеспечен навсегда. Любая ЛОР простуда будет сразу к нему вести.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет. первый раз делали в 14 лет, плюс была перегородка кривая. гайморит убирали проколом и потом катетер. я мне очень нравится и отпускает быстро , на 2й день ты уже человек. Еще иногда помогают турунды с Геоксизоном, могу напутать в названии. Но в этот раз тоже мимо было. Видать какая то хрень устойчивая была.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подтверждаю, что нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в РФ? Откуда взялись платные анализы по направлению лечащего врача?

раскрыть ветку (50)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно много анализов - платные. Не знаю, как у ТС было, но я, например, в государственной ЖК у государственного гинеколога по полису (с пропиской, по направлению) на гормоны сдавала платно. А бывает, что они просто рекомендуют какое-то исследование, но делает его только частный центр. Вот и решай сам.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все анализы платные, ага. Только часть оплачиваются по программе ОМС, а часть по личной инициативе. Если есть показания, то исследование назначают, а не рекомендуют.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда врач ограничен количеством талончиков на исследования и поэтому может не "назначать", а на словах "рекомендовать". Тк видит сам, что проблема мб в чём-то конкретном, но не может позволить себе это проверить (нет талонов) и должен "тянуть время", "лечить бесплатно" и тд. Так и рождается рекомендация платно проверить догадку врача

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))) вообще есть стандарты оказания медицинской помощи, те кто умеют что-то "видеть" работают не в поликлиниках)

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я рада, что вы живёте в идеальном мире с работающими стандартами и безусловно исполняющимеся законами. Я вам рассказала историю из своей реальности, где не всегда всё так гладко.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

масса анализов не входит в стандарты, но их лучше делать, чтобы потом не было сюрпризов с диагнозом

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а главное чтоб сюрприз с пустым кошельком не случился)

На самом деле стандарты писали не совсем дебилы, а вот в тех кто работает на местах я не уверен)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть стандарты для некоторых заболеваний, от 2014 г. Как бы уже много новой информации появилось за 5 лет. Клин. рекомендации каждый год обновляются, а до стандартов видимо руки не доходят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

стандарты - это база, которую должен знать каждый специалист. эта база довольно сильно урезана по бюджетным соображениям, особенно у нас. например, при первом эпизоде психоза в Англии делают КТ/МРТ, ЭЭГ, у нас такого нет. кроме того, если взять сложные случаи, они вообще под стандарты не подходят.
относительно кошелька - понятно, что простуда не нуждается в куче обследований, но если болезнь серьезная, лучше отложить покупку айфона и тачки, а заняться здоровьем. имхо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть тем, у кого стоит вопрос не "как купить айфон", а "как дожить до зарплаты"?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду рабочая гипотеза нуждающаяся в проверке с помощью анализов. Это я с общечеловеческого на саркастично-занудный перевел.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне предложили на выбор: бесплатные, но талоны на ноябрь ( дело было в конце сентября) или сходить в любую платную клинику и вернуться с результатами.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие анализы, обычно по закону срок ожидания не более 7-10 дней. РЭГ месяц, ЭЭГ месяц,кроме экстренных случаев.

Обычно звонок в страховую компанию помогает найти выход в ситуации когда врачи затягивают сроки

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

РЭГ вообще бесполезное исследование, кто его до сих пор назначает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму людей, человек дело говорит, предлагает решение, что делать, если с анализами затягивают. За что минусят?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь на гормоны.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у папы на работе у коллеги поставили онкологии под вопросом, ближайший ьалончик на мрт через 3 месяца, через 2 она умерла. Уж лучше я пойду платно сделаю
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть анализы, которые в государственных клиниках в принципе не делают. А некоторые вообще кроме как в Москве нигде не сделать.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И? Направление давайте. Страховая оплатит.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поездку в москву? Нихуя страховая не оплатит, сказочник. Если бы оплачивала, не было бы касс через стену от процедурных кабинетов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы в МСК) кроме всего прочего, просто так на анализы в МСК не отправляют, так что направление на госпитализацию тоже надо)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Госпитализация у меня уже была, теперь раз в полгода делаю анализы по 700 рублей)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, у нас в поликлинике запись на гормоны и биохимию на месяц вперёд, а когда тебе надо сейчас, то идёшь и сдаёшь платно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте обсудить ситуацию со страховой, всё это ложь пиздёжь и провокация что по ОМС через месяц, а через коммерческое отделение хоть сейчас.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не официальное направление, а "сдайте это, то и вот это вот". Плюс ряд анализов в ОМС вообще не входит, ЗППП например.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как ЗППП может не входить, если приходят с явными симптомами? Это точно такая же инфекция, как условный бронхит или нагноение пальца... Или они смотрят, что место локализации Х*Й - и все, вам, батенька, помощь не положена?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В ЗППП входит определенный список заболеваний. Можете почитать что такое ОМС и что она оплачивает, а что нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я не сомневаюсь в ваших словах, просто логика интересна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в том что оплачиваются заболевания опасные для жизни и здоровья пациента. Донорство крови, косметологические процедуры, большинство стоматологических процедур и ещё куча всего страховой компанией не оплачиваюся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ЗППП опасны, несмотря на то, что их получают часто ведя себя не лучшим образом? То есть гонорея, сифилис, что там еще есть - это не цветочки... Не говоря уж о том, что потом эта зараза будет распространяться, если не лечить. В этом плане алкоголиков-то лечат. Хотя я не знаю, что называется бесплатным лечением в этом случае. Прием врача явно бесплатный, лекарства и так платные. Максимум анализы, получается, придется сдать за свой счет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте "На приём" в личном кабинете можно посмотреть сколько мои бесплатные анализы стоили для государства. Так же от инфекциониста ходил, сдавал, но без толку...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того что собственных денег у государства нет - бабло так или иначе народное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине есть уровни оказания мед. помощи, это значит, что человека с высоким АД, предположительно надпочечникового генеза, необходимо отправить на следующий уровень - больницу или спец. диспансер, потому что такие анализы поликлиника не делает. Или сделать быстро и за деньги

Автор поста оценил этот комментарий
Да, в РФ. Дала направление в платную лабораторию со своим, сука, инд.номером в этой лаборатории. Звонила в страховую, они сказали, что все норм и что за бесплатно можно на сифилис провериться и клинический анализ крови сделать. Главврач сказала, что еще на герпес бесплатно до вчерашнего дня брали, а теперь шла нах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в большей своей части нормальные, адекватные врачи работают в частных клиниках за нормальную зарплату.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

99% частников работают в государственных клиниках лол

Если мы о лечебниках говорим

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То что многие врачи совмещают работы мне давно известно, но если бы зарплата в госучереждениях была бы нормальная, они бы этого не делали. В госучереждения идут работать чаще всего из_за трудового стажа и отпуска.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы написали что нормальные врачи только в частных. А это те же люди что и в государственных  кагбе

1
Автор поста оценил этот комментарий

у частников сегодня зп ниже, чем в госструктурах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда и не везде. Допустим в стоматологии врач получает не менее 25% от того что наработал. На пациента в среднем выделяется от 30 минут до 1 часа, иногда и больше, все зависит от лечения. В госорганизациях на пациента выделяется 15 минут и за это время врач обязан не только пролечить зуб, но и проконсультировать человека и заполнить кучу бумажек, а вот как он пролечит, это уже вопрос, т. к. только одна анестезия начинает действие от 3_5 минут после введения, а иногда и больше (все зависит от организма пациента).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, стоматология и эстетическая медицина - отдельные области, там преимущественно работают частники

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хоть антибиотик дали. Коллега начала кашлять чуть ли не раз в минуту. Дикий сухой кашель, сопли и все дела. Пошла она к врачу - всё-таки это нифига не норма, да и на больничный надо уйти. Ей прописали антибиотики? Неа. Теплый чай, постельный режим и кучку гомеопатичеких фуфломицинов. От кашля это, разумеется, не помогло. Она пошла купить антибиотики сама, но ей ответили, что без рецепта не дают (в Москве теперь построже стало). Психанув, Света пошла к другому врачу. Тот назначил нормальное лечение, включающее антибиотик, и на флюшку отправил заодно. Короче, после антибиотика кашель как отрезало - первое время где-то раз-два в час и то откашливаясь...

Оба врача из одной гос поликлиники. Не один год работают.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Бесконтрольное и бестолковое назначение антибиотиков еще хуже, чем их неназначение. Бакпосев нужно сдавать сразу и кровь. Лучше уж потратить 1.5 тыщи, чем бесполезной херней убиваться.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна с тем, что по любому чиху назначать антибиотики - это хреново, а самолечение этим препаратом - вообще зло. Поэтому я рада, что их продажу хотя бы в Москве несколько ограничили (хотя вне этого города всё прекрасно продаётся, а мб и в нём самом).

Но первый врач не назначал никаких анализов. Только второй.

И в этом случае это лекарство помогло.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так полуторагодовалого сына лечили)) назначили только ингаляции Пульмикортом в течении трёх дней и сбивать температуру.. даже не сказала чтоб я на повторный прием пришла - когда уже и на пятый продолжалась подниматься высокая температура снова пришла к врачу - та сказала что у вас уже бронхит, и вообще скоро в пневмонию перейдёт, и вообще давайте срочно назначим антибиотики... А я наивная делала все ингаляции, думала врач лучше знает как лечить, и вообще раз не назначила антибиотики значит так и надо...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики назначают спустя 3 дня лихорадки, по крайней мере у взрослых

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пришли к врачу на второй день болезни... Она могла бы хотя бы назначить повторный прием, или сказать что если завтра у ребенка будет подниматься температура - начните давать антибиотики. Недавно ребенок снова заболел, и так получилось что снова на второй день болезни вызывали врача ( только это был уже другой врач).. она нам сразу выписала рецепт на антибиотик, но сказала пока не давать, а посмотреть если на следующий день будет снова подниматься высокая температура, только тогда начать давать антибиотик... В итоге на следующий день температура только до 37 поднималась, и ребенок выздоровел без антибиотиков...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо первый врач на это и рассчитывал, но это его не оправдывает конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так как то 3 дня была температура 39, на 4й день пошла уже к врачу. Она меня выслушала, осмотрела горло, по почкам побила, послушала и говорит, что странно это, горло нормальное и вообще вроде все у меня отлично, порекомендовала всякие отвары пить, высокую температуру сбивать ну и много всяких рецептов из народной медицины. Вот, блин, спасибо! Куда же я без вас, сама же не знаю, что можно делать при высокой температуре.

Короче, через день пошла к другому врачу, она посмотрела, сказала, что ангина, выписала антибиотики.

Просто когда идешь к врачу и говоришь, что у тебя уже несколько дней температура 39, то ожидаешь каких то дельных советов и нормального диагноза, а не "я вообще хз, но ты пей чай с медом и лимоном, отвар боярышника можно, ну и высокую температуру сбивай"...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Она жутко кашляла не первый день, плюс температура.

Хз, чего меня минусят. Мб считают, что когда человеку уже аж больно кашлять и он пришёл к врачу за помощью, нормально прописывать не лекарство, а "подышите картошечкой, попейте чайку и вот вам гомеопатический сиропчик".

Тьфу.

Словно она народной медициной не пыталась хоть как-то облегчить себе жизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

за назначение гомеопатических средств мне кажется сразу увольнять надо.
просто берёшь назначение, в суд и отстранение без возможности восстановления. что это за треш такой - официальная медицина лечит  препаратами клиническая эффективность, которых не доказана...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выписывают потому что большинству пациентов так спокойнее, тысячу раз это уже обсуждалось. И эффект плацебо и просто психическое спокойствие делают свое дело в тех случаях когда у пациента банальное ОРВИ или излишняя ипохондрия

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, сейчас даже в учебниках по медицине есть проплаченные разделы, посвещённые гомеопатии. Вот пост с картинками Учебники в медвузах

Автор поста оценил этот комментарий
Мне ЛОР в бесплатной больнице гомеопатию и травки всякие не вписывала в рецепт! Это было типа “вот тебе рецепт на антибиотики и мирамистин, а теперь доставай листок и ручку!”.
1
Автор поста оценил этот комментарий

гомеопатические фуфломицины очень распространены. надо самому перед покупкой читать инструкции и оперативно менять врача, если он назначает гомеопатию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она и сменила.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммммм, мой КАЖДЫЙ поход к врачу именно так и выгладит
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем уже понятно что отечественная медицина в жопе. Лечить то кто нас будет нормально? И может уже пора власти озаботится  состоянием медицины?и подготовке врачей?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное - чтобы тупо не скопировали с запада, иначе будет еще хуже

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они скопируют с запада полностью систему налогообложения и платной медицины - то я не против.

1)там прогрессивная шкала налогов

2) есть аналог ДМС. Плюс обязательные профосмотры.

3)медицины платная но 90% покрывают страховые.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При такой медицине, как на западе, я мечтаю, чтобы все, кто о ней мечтали, стали бездомными, а потом обратились за помощью в такие же, как в америке "бесплатные" клиники.

Автор поста оценил этот комментарий

там глубинные проблемы. отрасль слишком зарегулирована, что мешает развитию. в итоге - конские цены при среднем качестве

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего все наши "бугры" лечиться в СШП и неметчину ездят? Качество то среднее ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю о среднем качестве в среднем учреждении здравоохранения. топовые клиники, конечно, в США и Германии будут посильнее, чем в России

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что больницы повсеместно объединили, урезав бюджеты, подстанции позакрывали и т.д., они уже "озаботились", только в обратную сторону.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже я знаю, что при больном горле отправляют на мазок зёва, чтобы узнать, что там за хуйня обитает, а потом выписывают антибиотик для этой хуйни.

Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже с больным горлом отправляли к гастроэнтерологу. Мол воспаление пищиводы, и ухо отсюда закладывает.

В итоге пролечилась у платного врача. хх что ж такое. Почти все на работе эту кишку глотали, а я чет не хочу шибко

Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня почти также было)

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Такая же ситуация.  Скажи, пожалуйста, чем лечили или если в Москве, то фио врача? 3 месяца не могу найти толкового специалиста...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай бакпосев с чувств. к антибиотикам и клинический анализ крови+соэ. Бакпосев около 1000р, кровь - 250. В бакпосеве будет видно что пить нужно. + я заваривала ромашку и каждые минут 30 брызгала в горло +полоскание хлорофиллиптом +разные леденцы. Ну, и отказ от холодного и горячего, острого и жесткого. Уже через 7 дн стало лучше, а до этого даже салат невозможно было есть.
Автор поста оценил этот комментарий
А что было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фарингит острый с какой-то дикой бактерией, которую только ципрофлоксацин брал. А мне назначали все, кроме него.
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что было-то?
172
Автор поста оценил этот комментарий
у меня были боли в груди, пошла к терапевту, который отправил меня к кардиологу и на спирографию. Кардиолог послал на узи сердца и анализы крови. Узист сказала, что я слишком худая, и дала направление к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, что узист ебанутая, и отправила меня к эндокринологу, а эндокринолог на узи щитовидки. А оттуда я обратно попала к терапевту, уже с диагнозом.
Повезло, что гастроэнтерологом оказался нормальный врач и не отправил меня на еще один круг ада.
раскрыть ветку (50)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Круг ада заканчивается неврологом и диагнозом ВСД

раскрыть ветку (45)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А он назначит Актовегин и Мексидол или ещё какой фуфломицин и гуляй мальчик/девочка
раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы хотите, у вас же ВСД
Родишь пройдет
Что ты хотела, ты же рожавшая
Что вы хотели в таком возрасте
...блять
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой дисменорея, первая гинеколог ей говорила "родишь -пройдёт", сейчас у неё трое детей, недавно попала на приём к той самой тётке. Вопрос "ну и когда она, блядь, пройдёт?!" вызвал закукливание тётки "а что вы на меня ругаетесь???"

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Закукливание
Епифанцев.джипег
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эта долбанная дисменорея 2 степени, и сцука уже 13 лет слышу, то подрастешь пройдёт, то после 17 пройдёт, то половой жизнью заживешь пройдет, то родишь пройдёт... Заколебали! Я жить хочу, а не блевать и бздеть по 3 дня, а 7 дней подыхать от боли и падать в обмороки от боли, ах да ещё надрывы матки с кровью в брюшине... К сожалению гормоны противопоказаны... Извините что написала, накипело

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
ъуъ!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу, сюка. Как знакомо. Головокружение. Уже год. Бегала по всем врачам, все к неврологу отправляли, а он прописывал сосудорасщиряющие. Платная клиника, ага. Самостоятельно исследования бегала делала. Пойду уточнять диагноз шейного остеохондроза. Всд стоит да
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нимесулид! Когда хрен знает что болит - время пить нимесулид.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Долго будешь пить его - точно попадешь к гастроэнтерологу.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк, осложнение от нимесулида - жировое перерождение клеток печени. Но это когда длительными курсами при хронических заболеваниях опорной двигательной системы. Но это редкое осложнение, и все же

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, главное осложнение любых НПВС это язва/гастрит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде там и по сердцу все очень печально, настолько, что людям пенсионного возраста НПВС строго противопоказаны.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, люди пенсионного возраста хавают нпвс как конфетки каждый день для профилактики тромбозов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю это касается исключительно аспирина, тот же кетанов и нимесулид имеют противопоказания при риске сердечных заболеваний.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Окончательный диагноз ставит патологоанатом

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть предлагаете сразу к нему?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу к нему не получится, сперва нужно всех остальных врачей обойти, а уже по результатам их лечения - к нему!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему к потологоанатому можно прийти по частям, он исследуют любой отрезанный материал

Автор поста оценил этот комментарий

Не эффективно как-то получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия"

Автор поста оценил этот комментарий
О да! Только хотела задать этот же вопрос, правда в утвердительной форме. 👍
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в утвердительной форме - это мощно :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в утвердительной форме это будет звучать примерно так:" Так с него сразу и начинать надо. "
Автор поста оценил этот комментарий

Их ругают, если он с клиническим не сходится.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ВСД, то надо идти к кардиологу, неврологу и психотерапевту. Один должен убедится, что ВСД вызвано не патологией, второй, что сосуды в голове и шее впорядке, а третий, что у тебя либо тяжёлая депрессия, либо психоз. И назначить лечение и направить к психологу.
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ВСД - нужно идти к начмеду с письменной жалобой на врача.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, будет пачками в день принимать жалобы.  Или называть нейроциркуляторной дисфункцией, симпатоадреналовыми кризами, нестабильность вегетативной системы или ещё как. ВСД это не диагноз, это синдромокомплекс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Не имеющий ни малейшего клинического значения.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что не существует такого диагноза, это такой способ для врача сказать "я не знаю, что с вами, но я должен что-то написать, поэтому вот вам всд".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а есть пруфы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз ВСД ставят с детства, кардиолог и невролог уверяют, что все в пределах нормы. Вот просто интересно, у меня что тяжелая депрессия или психоз с детства? Сейчас в наличии депрессии не сомневаюсь, но не с 10 же лет она у меня

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по хорошему, ВСД непонятно что. Его ставят, когда не знают конечный диагноз.
Автор поста оценил этот комментарий

Human Design в помощь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие болезни лечит психолог?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Депрессия, панические атаки. И вы не представляете, сколько всего интересного проходит, когда избавляешься от тяжелой депрессии .
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с психиатром перепутала.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или с психотерапевтом, скорее всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Психолог своеобразно, но лечит. Не медикаментозно. Общением. Но кукушечка на место встанет. И я пикабушник, а не пикабушница.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь лишних денег

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и времени.

А еще психолог делает людей более общительными: друзьям или на Пикабу можно рассказать, как сходил к психологу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ВСД? Высшая Система Добиваний?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вегето-сосудистая дистония. Если не научным языком, то "хрен его знает, почему у тебя там болит"

16
Автор поста оценил этот комментарий
Походу только на гастроэнтерологах и держится вся медицина
Автор поста оценил этот комментарий
И что в итоге было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
расстреляли, сынок
Автор поста оценил этот комментарий

технически правильно все, кроме узиста

85
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Если 2 полоски - то сразу к гастроэнтерологу, пусть выводит паразитов. Спс)
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Через девять месяцев сами выйдут

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 25. И то если повезёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы всегда сами так просто выходили, ага...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче, не захотят сами, врач поможет. Можно и гастроэнтеролога позвать, может тоже чем поможет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Песни петь и развлекать роженицу

25
Автор поста оценил этот комментарий
Нарвалась на грамотного специалиста
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая серия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угарная

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла я (в десятый уж точно) раз к гинекологу. Болит живот во время месячных адски. Каждый раз все хуже. Сидеть становится больно. Первые дни ходить больно. Все туда отдаёт.

Это тебе к гастроэнтерологу, у тебя гастрит

И к проктологу. Пусть разбирается.

Угадайте, что сказали оба врача после рассказанных мною жалоб? Девушка, у вас эндометриоз, вам к гинекологу.

Гинеколог на это дала справку «здорова». Через два месяца я ей принесла заключения и узи с анализами чтобы лечь на операцию. По поводу.... эндометриоза

Тудум тумбсссс

3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня как раз в главной больнице нашего города по скорой с почками гоняли и по гинекологам (баба же, конечно. наверное, ещё и беременная, давайте проверим!), и по гастро, и по хирургам-урологам, которые руками почему-то разводили, били, мяли, и, не получив болевого синдрома, отправляли по второму кругу. А то что болевой синдром это как бы необязательный параметр, никого не волновало. Не умираешь же, наверное. Подумаешь, температурой 39-40 трясёт) В итоге отправили домой, выписав какой-то общий антибиотик, так толком ничего и не выяснив, написав кучу предположений, общую симптоматику. На следующий день ничего не поменялось, естесссственно. Обратились опять же в скорую. Слава кому бы то ни было, дежурила другая больница, и я через минут 40 после поступления оказалась уже в стационаре нефрологического отделения с острым пиелонефритом. Причем анализы и там, и там были одинаково хреновые, и явно указывали на почки, хоть и на узи нигде ничего не увидели, и это нормально, как и отсутствие болей, как потом выяснилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень была, хотя сама говорила что у меня хронический пиелонефрит, морда уже бледно-зеленого цвета была,предложили в инфекцию лечь из-за температуры.. написала отказ от госпитализации и поползла в поликлинику к нормальному врачу. Там конечно же сильно удивились что в больнице не поняли что это почки. Москва.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А меня наоборот с острой болью внизу живота отвезли не в больницу, дежурную по гинекологии, а... в урологию. Срочная операция по женской части, сказали, ещё немного и могли бы уже не спасти.
раскрыть ветку (20)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Почему женщины так не любят называть органы своими именами? Вечно эти "по женской части". Фу срамота! Вот у меня был острый цисто-простатит. Простата зудела просто пипец. Ссал кровью каждые 10 минут. Потом еще уролог её щупал изнутри. Вот это нормальное описание болезни, а не дурацкое ханжество типа "по мужской части". Что тут такого?
раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что по "женской части" слишком много диагнозов, по названиям которых сразу не понятно, гинекология это или нет, поэтому проще обобщить и обозначить область, чем расписывать.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ни чего что уролог это не мужской врач, это врач отвечающий именно за мочевыделительное и т.д

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут уролог, если проблемы гинекологические?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, если внизу болит это не значит что беременная

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я вообще не улавливаю смысл ваших комментариев. Беременность - это не единственный гинекологический диагноз. Дама из ветки жалуется на то, что ее увезли в урологию вместо гинекологии, хотя требовалась «операция по женской части». Причём тут уролог? О том, что он мужской (или немужской) вообще никто не заявлял. Проблема в том, что к урологу она вообще не должна была попасть. Неважно, матка болела, желудок или башка - уролог не помог бы в любом случае, ни мужчине, ни женщине, ни котику, ни сороконожке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дама жалуется что смыться каждые минуту то естественно ее в урологию повезут

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда давайте и мужские обобщим. Орхифуникулэктомия Вам прям о чем то говорит? "По-женски" - бесит. Урология, гинекология, андрология, нефрология - все рядом.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что много мужиков отлично разбираются в строении женской мочеполовой системы. Она скажет что лечилась от "острого менингопиздита", а ты такой "Чего блять?.jpeg".

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Менингопиздит"- звучит как злобная сука.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в школе все учат, вроде

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас проблемы все знают - либо с краника капает, либо наоборот не капает.

А из ваших болезней мы знаем только благодаря телевизору молочницу. Скажи мужику "поликистоз яичников" и он в обморок упадет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так если не начать говорить, мальчики так и будут считать в 20 лет, что у всех девочек месячные в одно и то же время приходят (из личных архивов история).
4
Автор поста оценил этот комментарий

я про строение женской и мужской половой системы. понятно, что мало кто из здоровых женщин знает, что такое поликистоз, но что такое яичники, думаю, должны знать все

9
Автор поста оценил этот комментарий

а потом удивляемся - откуда такая дремучесть относительно тем предохранения, зппп, секса, беременности, родов? так стыдно, блять, об этом говорить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потом еще уролог её щупал изнутри.

Написал бы сразу, пальцем через задницу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через анальное отверстие если быть точным.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вас это цепляет?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ханжефобия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Итить какие серьезные проблемы, а. Такое без поллитры не пережить, 100%.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невролог пару раз подряд прописывала диакарб, хотя ей русским языком было сказано, что не работает он. Диагноз "раздражительность" она поставила по МРТ. МРт тоже те ещё "спецы" проверяли. Нашли несуществующий гайморит, хотя там на самом деле был вазомоторный ринит.
С психиатром тоже "повезло", она нашла шизоспектр там, где его отродясь не было. Лечение не помогло толком.

И каждый раз, когда я вжу таких гениальных врачей, я удивляюсь, почему им было легко устроиться на работу с их отрицательными знаниями, а я с красным дипломом ходила, маялась.

Автор поста оценил этот комментарий

Так что было в итоге-то? Не удивлюсь, если панкреатит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуток не угадали, холецестит. Праздников то до хрена в январе, знакомых тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку