Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ?

Донбасс за пять лет войны стал местом силы. Подобно юнитам в компьютерной стратегии здесь научились делать всё из ничего. Из абсолютного "ничего".


Алексеем Смирновым, руководителем гуманитарной группы "Ангел" был разработан и запущен проект, направленный в первую очередь на помощь местным жителям, пострадавшим от боевых действий. Они назвали свой проект - "Ножи Жизни". Звучит необычно, но чем дальше общаешься с этими людьми, тем глубже понимаешь суть выбранного для производства имени.

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

Эти ножи сделаны из осколков снарядов - тех самых, которыми стреляли по людям, в том числе и по мирным жителям. Ребята из "Ангела" привозят в приграничные села воду и еду, там же собирают кусочки металла. Умельцы отряда "Ангел" делают из осколков ножи, которые продают через интернет, а на средства, вырученные от продажи, покупают еду и лекарства для нуждающихся из числа мирного населения.

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

Почему именно ножи? "Так поступали на Кинмене, маленьком тайваньском острове в период борьбы за независимость с 1958 по 1978 год. За 20 лет Китай забросал более чем 5 миллионами снарядов, из осколков которых местный мастер стал делать ножи", - рассказывает основатель гуманитарной группы "Ангел", Алексей Смирнов.


Когда Алексей Смирнов увидел сотую, наверное, трубу от "Града" (РСЗО Град- реактивная система залпового огня), упавшую в один из дворов, он решил, что лучшей памятью об этой бесчеловечной войне станет такой же нож, как делали на Кинмене.

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

"Нож - штука долговременного пользования, он будет хорошей памятью о происходящем и вечным напоминанием о том, что мир нужно беречь... Проблем с материалом, увы. нет - последствия обстрелов мы видим постоянно: разрушенные дома, раненые люди. Осколки от снарядов, которые рассыпаны по двору - словно трава."

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

Чаще всего нам даже не надо собирать осколки - приезжаем на место обстрела, а нам выносят обломок снаряда "Посмотрите, чем в нас стреляли".


По словам Алексея Смирнова, сейчас "Кузница батальона Ангел" делает ножи из осколков Градов, Ураганов (снаряды для РСЗО), снарядов для гаубиц Д-30 и танковых снарядов. "Недавно мы обнаружили, что очень хорошие ножи получаются из пальцев танковых гусеничных траков".

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

Но мастера не останавливаются на достигнутом. "Мы экспериментируем с дамасской сталью, делая ее из нескольких видов снарядов. Пробовали делать из минометных мин, но они получаются слишком хрупкими и больше декоративными. А нам хочется, что бы наши ножи были не только памятью, но и надежными помощниками. Есть коллекция с впаянными в рукоять осколками снарядов, так же стали производить туристические топоры".


Ножи пользуются большим спросом.


"Знаете, я сам удивился, когда первая коллекция ножей из осколков снаряда буквально за один день была распродана, - рассказывает Смирнов. - Продав ее, мы смогли привезти продукты в один из небольших поселков, где нет своего магазина. На данный момент создано уже больше 8 коллекций и все ножи нашли своих хозяев по всему миру. Есть люди, которые покупают эти ножи в Австралии, США, Израиле, Германии. Не говоря уже о России. Недавно один из ножей отправился в Испанию".

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

Если абстрагироваться от того горя, которое принесли все эти осколки людям - проект является уникальным и аналогов подобной идеи нет.


Да, этот нож сделан из украинского снаряда, который не разорвался, никого не убил, воткнулся в землю и был разминирован. Уже потом - переплавлен и направлен в мирное русло. Поэтому - "Ножи жизни".


Иногда кажется, что это верх цинизма - цеплять потребителя, воспитывать его образом войны. С другой стороны - это показатель. Можно сказать, что это - иконография всей той фашистской несправедливости и мерзости, которая накрыла Донбасс.


Понимаете, каждый проданный нож, это несколько пакетов с продуктами или лекарствами, отвезенные в прифронтовую зону. Туда, где у людей нет возможности купить себе еду или за ней приходится идти по простреливаемой дороге. И продукты, которые мы привозим, это шанс на жизнь для них. Шанс не попасть под обстрел которые там идут регулярно, - поясняет мне основатель гуманитарной группы "Ангел", Алексей Смирнов

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

"Кузница батальона Ангел" - арт-проект, объединивший многих людей, каждый из которых является мастером своего дела. Дизайнеры разрабатывают новые чертежи и сопроводительные этикетки с информацией об истории создания ножа. Кузнецы воплощают чертежи в металле, мастер работы по дереву создает удобные пеналы для ножей.


Недавно «Кузница Батальона Ангел» приняла участие в нескольких выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Экспозиция с ножами жизни заняла второе место в номинации "Композиция" среди многочисленных мастеров своего дела на выставке «Клинок на Неве».

Вам из какого материала нож? ПЗРК? ГРАД? САУ? Длиннопост, Нож, Донбасс

Средства, вырученные от продажи этих ножей действительно направляются в Мирный Донбасс.


Можно заказать эксклюзив или купить готовые.


Убедительная просьба не воспринимать настоящий пост как рекламу. Пожалуй, это обычная гуманитарная помощь. Люди работают, но не просят.


Фото ребят из кузницы, текст мой, тег "моё".