Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк.

Всем привет!
Возможно вы уже читали мою прошлую статью на тему валютного контроля и его успешного прохождения (в Сбербанке):
https://pikabu.ru/story/valyutnyiy_kontrol_v_rf_dlya_razrabo...
Если нет, то советую начать с нее, т.к. там много мелких нюансов рассказано в целом о контроле.
А в этой новой статье я расскажу о некоторых изменениях в процессе прохождения валютного контроля в Сбере.
Начну с того, что не так давно изменился интерфейс личного кабинета Бизнес-онлайн. Теперь он стал приятнее глазу, но не понятнее мозгу... Все что раньше было на виду и под рукой теперь куда-то спрятали и сложно (по началу) что-либо вообще в нем найти, кроме своего счета.
Но это не все изменения. Помимо этого, СБ упростил процедуру валютного контроля для нас с вами. Теперь не надо создавать 3 разных документа (как я рассказывал в прошлой статье). Все делается логично и в одной цепочке действий. Т.е. что-то где-то искать чтобы создать документы или их найти - больше не надо! И это очень здорово!

Итак, перейдем к обновленной инструкции:
1. Заходим в личный кабинет и видим вверху справа уведомление о том, что поступил валютный платеж.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

2. Жмем на него и видим окошко со всеми данными по платежу. Здесь жмем "Подтвердить уведомление".

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

3. Создаем.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

4. Далее появляется окно, где уже от нас требуется заполнить данные по договору, которые подтверждают, что это наши деньги пришли.
Тут все просто. Красным я подчеркнул то что надо выбрать в полях.
Основание проведения операции: Иное
Состав предоставляемой информации - на скрине у меня стоит выбор "Документы, связанные с проведением операции, предоставлены ранее", потому что я уже их до этого предоставлял. Там мы отправляем им оригинал договора Стима SDA на английском и его перевод, а так же скрин со Стима, где видно сумму перечисления (это вместо инвойса, т.к. Стим его не делает). Я эти договоры уже отправлял, в банке они сохраняются и повторно их слать не надо. Я отправляю только скрин.
Если вы делаете это впервые, то выберете в этом месте другой вариант (точно такой же, но без слов что отправлены ранее).
Код вида операции: 20200 всегда!
Контракт: Контракт без номера (в Стиме нет номеров договора, только дата).
Ниже указываем дату, которая стоит в вашем SDA.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

Еще ниже есть поле для отправки файлов. Именно сюда кидаем наши договоры и скрины. В моем случае только скрин. И жмем Создать внизу.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

5. Вылазит вот такое окошко, что все отлично. Двигаемся дальше. Средства мы подтвердили. Теперь надо их перевести на другой счет с транзитного. На транзитном хранить нельзя!
Жмем "Распределить средства".

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

6. Снова надо немного заполнить поля)
Здесь все гораздо проще. Нам всего лишь надо выбрать куда мы хотим отправить деньги с транзита. Это может быть основной валютный счет, если хотите хранить в долларах либо рублевый, если хотите выводить деньги.
Дело в том, что вывести можно только с рублевого счета! С валютного снять доллары невозможно. Он нужен только  либо для хранения денег либо для оплаты кому-то за оказанные услуги в долларах (скажем, если ты заказываешь у иностранного фрилансера работу и будешь в долларах рассчитываться).
Жмем "Добавить операцию" на нужном счете.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

7. Появляется окошко, где мы выбираем счет, куда перевести деньги. И жмем Добавить.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

Видим, что "Осталось распределить" показывает 0 и в графе "Перевод на рублевый счет" стоит ваша сумма денег - значит все отлично! Жмем внизу "Создать".

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

8. Остается дело за малым - подтвердить два своих созданных документа с помощью смс. И там же появляется кнопочка "Отправить в банк". Что и делаем.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

9. Это мы подписали распределение средств, а вот саму справку о валютном контроле мы только создали (в пункте 5 выше), но не подписали! Это может стать неприятным сюрпризом для новичка. Кстати, раньше на странице подписания подписывались сразу оба документа, а не только тот с которым последним работал.
Поэтому заходим вверху справа в раздел "Продукты и услуги" -> Валютный контроль.
Тут видим нашу справку - документ в статусе "Создан". Кликаем на него и снова получаем смс и подписываем.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

Все!
Теперь можете перейти в раздел "Мои платежи"-> Переводы с транзитного счета и увидеть статус "В обработке".

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

Остается лишь подождать пару часов пока документы проверят и статус изменится на "Исполнен"!
Если что-то будет не так или все же что-то упустите, то валютный контроллер сам позвонит вам и подскажет в чем проблема.

Всем добра и денег побольше)
Если будут вопросы - пишите.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K поста22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы пользуетесь этой хуйней? Точка банк, к примеру, лояльно относится к клиентам и помогает пройти валютный контроль. Не нужно никаких кодов, не нужно переводов (на русский), счёт загрузил и все. И дешевле, наверняка.


И создавать документы не нужно. Просто залил через интерфейс и в чатике написал что документы залиты. Можно не писать. Просто будет чуть дольше.


Обычно деньги на счёту через 15 минут после поступления.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точка удобный, да. Но мне как-то позвонили и со словами "Сорян, вы в Крыму, мы вам валютный счёт закрываем" прикрыли один счёт :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хз что они там в документах обоснования напишут и как это потом будет выглядеть, а пока вас не трогают потому что суммы мизерные. В Сбере хотя бы все прозрачно и железобетонно.

И это все вовсе не Сбер выдумал, а ЦБ, чтобы жизнь легкой не казалась ( конечно есть версия что это америкосовские кураторы ЦБ в 90х притащили к нам забубенный документооборот чтобы обрушить легальный малый бизнес, но тут уж хз)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что предоставите, то и напишут ) вы всегда можете поговорить с сотрудником ВЭД и уточнить детали. Если где-то ошибка, то её исправят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та бесполезно с этими наркоманами. Они что угодно придумают. Вон уже теории заговора начались

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, точка банк исчезнет в один день и ищи его... А Сбер это надежно. Я понимаю, что там, наверное, дешевле, но я доверяю только серьезным банкам. Тут уж каждому свое)
Если бы вы не написали, то я бы о таком банке и не знал)

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Точка - это не совсем банк, это проект "ФК Открытия". Но практически у этого же банка (до его присоединения к Открытию) ЦБ уже отзывал лицензию, причем именно за косяки с налогами: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8300352

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Открытие это вообще "ахтунг"... Я туда ни ногой)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не забудь отпраздновать 177 летие надёжного сбербанка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну, на здоровье. Если нравится платить больше и больше унижаться. Бог в помощь. Мне вот все равно когда точка банк исчезнет. Потому что деньги там ровно 30 минут в месяц.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем унижение?)) В заполнении трех строчек в документе?)
Тогда мы уж с вами везде унижаемся, получается...
Ну хорошо, если 30 минут. А я там их храню, оплачиваю оттуда и прочее. Т.е. пользуюсь по полной.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вы пишите эти опусы если все так просто и элиментарно? сами в посте пишите что интерфейс не удобный, но в комментах оказывается что все "ок". А в точке просто нет этого интерфейса. нужно только скан загрузить и все.


зачем хранить деньги в сбере? проценты ниже, сервис никакой и т.д. есть масса банков где выгоднее условия. а если вы так боитесь за ваши миллионы - застрахуйте их.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, за то что если ваш неизвестный науке "банк" все делает без подписей ваших и прочего (все сам за вас делает), то значит он может так же легко взять на вас кредит, ипотеку или вывести ваши бабки куда угодно. Подтверждать же ничего не надо - все просто) Сами подумайте, что это за банк, где все делают за тебя и без твоих реальных или цифровых подписей. Я уже даже от этого ему не могу доверять.
Плюс к тому же, если он так быстро проверяет документы, а это кропотливая работа, то есть два варианта:
1. Банк в реале ничего не проверяет и на "отшибись" все отправляет\проводит операции.
2. В банке нет клиентов, а значит нет работы контроллерам, поэтому все очень быстро.
Не, я в такие пирамиды не играю)
Оно не сложно, все что я описал. Просто новичку можно запутаться. Я делаю это за одну минуту, приложив, как и вы один скрин со Стима)
Ну и вообще, какой банк выбрать - дело каждого, везде есть свои плюсы и минусы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью.

Совет, не учавствуйте в подобных холиварах, только время потратите в пустую.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, информация будет полезна)
Спасибо!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, информация грамотная, но я бы, если выручка идет максимально "с бугра", открыл бы счет хоть в Ирландии, хоть на китсе. 2-4% это приятно + не надо, если в рф эти деньги не будешь тратить, уведомлять фнс.

Надо будет купить что-то мелкое - приехал, обналичился до пары тысяч бакинских, уехал (тут Ирландия ближе, любой рейс этих, лоукостеров из Эстонии).

А что-то крупное - llc и инвестиционку в рф, т.к. доходов не будет - выгодно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут многим из дома до банкомата лень выйти за деньгами, а ты предлагаешь в несоседнюю страну слетать ради этого. Гениально
1
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике почитайте отзывы как сбер неправомерно блокирует счёта направо и налево или как деньги крадут сотрудники. Я в целом все сказал. Если вам статья на несколько тысяч знаков это элементарно - на здоровье. Мучайтесь дальше :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал предыдущий ваш пост и вся эта эпопея с получением валюты мне напоминает бег по полосе с препятствиями, для преодоления которой приходится искать мануалы в сети. Вот вся эта ебля, которую на кой-то хер придумали (ЦБ ли, или Сбер) и есть унижение. Мол, мы тебя, дорогой гражданин, заебем по полной, а то ишь чего выдумал, холопская рожа, буржуинскую валюту получать, скажи ещё спасибо, что по каждому платежу не вызываем лично отчитываться перед товарищами в погонах. Унижение как оно есть.

Не говоря уж о том, что Сбер давно уже является антонимом слова "удобно".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает. Это все кажется сложно только в начале, когда тебе надо получить деньги, а как это сделать ты не знаешь. Вот и возникают вопросы и проблемы. А как разберешься - все становится легко и делается ровно за 1 минуту. В моем нынешнем  посте больше картинок, нежели текста) Это для наглядности.
Зато здесь я точно знаю, что я все делаю правильно и банк тоже. И что меня не позовут потом в налоговую выяснять откуда бабки и т.д.
Хз, как мелкие банки сдают отчетность, если у них все мега-просто + мега-дешево. Мы же все понимаем, что бесплатный сыр только в мышеловке. В пирамидах финансовых тоже обещают по 10% в день, но далеко не все их получают...
Поэтому что предпочесть из банков - это личный выбор каждого человека. Я не убеждаю никого в "лучшести" Сбера. Просто я им пользуюсь и мне нравится. А весь этот мануал нужен для новичков, естественно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, средства на счетах ИП застрахованы на 1.4млн рублей.

Во-вторых, держите руку на пульсе, подпишитесь на новости своего банка например на банки.ру, и выводите деньги как только почуете неладное.


Сейчас удобных банков для ИП целая куча - Точка, Тиньков, Модульбанк.


Я работаю с модулем и мне вообще ничего не надо заполнять. Для Upwork присылаю один документ, который мне предоставляет Upwork, и скриншот, и деньги через пару часов мои. Для остальных клиентов просто инвойс и так же за пару часов прохожу ВК.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тиньков удобный. Уруру. Эт тебе счет не блокировали.

И одно физическое отделение. Ага. Красавчик!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Тинькова знаю только по отзывам. В основном отзываются хорошо.

Я сам с Модульбанком работаю. Просто в восторге от него.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точка разве с физиками работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак у нас в статье речь про предпринимательство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку