0

Валюта в Беларуси

Давно пытаюсь понять логику, но что-то пока не очень) Народ в Беларуси свои сбережения предпочитает почему-то хранить в долларах. Практически 100% моих знакомых так и делают. И всегда, когда я им оплачиваю что-то налом, просят - а ты нам в доллары конвертируй.

Я спрашиваю - ребята, вы живёте в Европе, катаетесь на выходные в Польшу или Германию, вы ж свои доллары через кросс-курс переводите в евро и на этом много теряете! Зачем??

Нет ответа...

Кто-нибудь знает?

Дубликаты не найдены

+7

Так сложилось исторически, ещё до образования зоны Евро)

+6
Переживи 3 девальвации и на тебя посмотрим. Утром зп была 1000 долларов в эквиваленте, вечером 300.
раскрыть ветку 15
0

Три?Пфф,да вы таки не видели жизни! 5 раз.

раскрыть ветку 2
-4

Понеслись меряться девальвациями, горячие белорусские парни..))

раскрыть ветку 1
-6

И? При чем тут валюта для сбережения? О_О

раскрыть ветку 11
0
Да, вся экономика на доллар завязана и в валютной корзине его больше.. а у it вообще почти у всех в привязке к доллару) даже в оффере цифры в долларах
раскрыть ветку 2
-1
А притом, что все ценообразование на нее завязано.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+2

Привычка

+4

Хранят в долларах не чтобы в Польшу ездить, а чтобы избежать потерь от инфляции.

раскрыть ветку 5
+2
Пересчет наверно удобный. 1 к 2))))
-6

А в евро не так надежно хранить, я понимаю.. Мусорная валюта, да ведь? facepalm

раскрыть ветку 3
0

Ну вообще относительно доллара евро так-то скачет, и не так слабо.

Из зарплаты в евро «долгосрочно откладываемую» часть я конвертирую в доллар.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Ты неправильно понимаешь. Я где-то говорил, что в евро не надёжно хранить?

ещё комментарии
+1

Так бывает. Пишешь про одно, а люди что-то свое видят, читают комментируют.  Им пишешь про евро, они рассказывают про рубли.

Лично я ы ближайшей перспективе евро более стабильной валют й вижу, чем доллар, потому что идёт мировой политический тренд отказа от него. Но ничего, его ликвидность поддержат жители Украины и Белоруссии.

+1

Ну и не все прямо рядом с Евросоюзом живут, я например, ближе к России и Украине. Но бабки предпочитаю в долларах. По привычке.

0

В долларах кажется, что ты накопил чуть больше денег 🤣

Евро воспринимаются как те же "у. е.", но вместо, например, трёхсот долларов, отложишь 270 евро. 😂

Поэтому копят в долларах, чтобы чувствовать себя побогаче.

0

Потому, что в долларах надежнее всегда было.

раскрыть ветку 4
-1

чем в евро? О_О

поясни..

раскрыть ветку 3
+1

Да, доллар был, есть и будет, а евро стабильной валютой не так давно стал и что с ним будет не понятно, ну и привычка осталась.

Но, а вообще, по своему другу дЭбилу, судя по описанному, не стоит равнять всю страну. Да, перекос больше в доллары, храмим больше в долларах, считаем в уме в долларах, но против евро никто ничего не имеет. Надо евро, значит покупаем евро, есть евро - храним в евро. Вообще не знаю людей, которые евро на доллары меняют для хранения. Нормально в Беларуси хранят сбережения в евро, обратное - все ваши домыслы. Но доверия больше к доллару.

раскрыть ветку 2
0

Лять, да у нас даже аренда помещений привязана к баксу. О чём тут говорить))

ещё комментарии
0

жил на ДВ, в конце 90-х тоже с дохода сразу доллары покупали... хотя ездили в Китай и Японию.

раскрыть ветку 1
-4

Ну это я понял. Об этом и пост. Вопрос - почему??

0
А вот подскочит курс в 3 раза как у нас. Ну и цены за ним полезу вверх вот и поймёте. 😀
ещё комментарии
0
Ну не знаю, некоторые в картохе хранят.
раскрыть ветку 5
-1

мои знакомые белорусы в киви хранят

раскрыть ветку 4
0

В каком варианте?

раскрыть ветку 2
0
Как вариант.
-1

Верно тут написали. Нет доверия к своему рублю. Фактически рубли используются для покупки еды, одежды и мелкой бытовой техники. Крупные покупки всегда рассматривпются через призму "зелёной бумажки". В Польше доллары меняются на злотые, а не евро.

-1

да потому что, когда придет кризис и ебнет хорошенько, ты свои фантики выкинешь, а доллары переживут и преумножатся, неужели два кризиса тебя ничему не научили ?

ещё комментарии
-1

Ну как тебе сказать. Наверное, потому что в ближайшие лет 10-20 белорусы видели как доллар к рублю дорожает в 2 раза резким скачком, а вот чтоб рубль так к доллару - нет. Намёк понятен? Не доверяет люд "стабильности" нашей.

Сам глянь сколько деноминаций пережили США с их охуенным внешним долгом, и сколько наша стабильная республика.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: