Валуй(гриб). Описание и способы приготовления.

Почему то многие грибники не знают или не берут грибы,называемые бычками или валуями. Мне так же удивительно,что не все даже старые грибники знают про такой гриб. Вот мне и хочется вас с ним познакомить в этом посте. Брать этот гриб стоит,так как в маринованном или солёном виде ему нет равных. Лично я,очень люблю маринованные бычечки под картофель отварной с лучком и маслицем. Но,к моему сожалению,мне как то не особо везёт на этот гриб. Одно единственное лето 2012г. мне посчастливилось три дня подряд ходить в лес и каждый раз приносит по 2 десятилитровых ведра этих чудных грибов. Это было в июле,стояла пасмурная погода,но тепло и влажность,моросил дождь. Каждый раз,высокая до нитки,я приносил полный рюкзак и полные ведра грибов. Эти воспоминания для меня бесценны. А вот и бычечки,подготовленные к засолке,уже вот вот их разложат по баночкам и зальют маринадом.

Валуй(гриб). Описание и способы приготовления. Грибники, Гриб валуй, Грибы, Длиннопост

Как опазнать в лесу гриб валуй?

Растут валки по кромкам лиственных лесов,или на хорошо изрытой земле внутри леса,либо внутри лиственного леса,где низкая и редкая трава и мало деревьев. В густой траве валки не растут. Располагаются валки кучками,семьями и кругами,где один валуй найдёшь,там и другие рядом следует искать. Растёт только в лиственных лесах и чаще всего по кромками лиственных лесов,чаще с юго западной стороны. Выглядит валуй в лесу так:

Валуй(гриб). Описание и способы приготовления. Грибники, Гриб валуй, Грибы, Длиннопост
Валуй(гриб). Описание и способы приготовления. Грибники, Гриб валуй, Грибы, Длиннопост

Как отличить валуй от поганки?

Гриб валуй имеет скользкую(сопливую) шляпку,но иногда в сухую погоду,шляпка может быть и сухой,но все же при замачивании в воду шляпка все равно должна стать скользкой,иначе это не валуй. В воде через полчаса шляпка становится склизкой,покрывается слизью.

Второе отличие-это запах. Гриб валуй имеет ярко выраженный сырой грибной запах,немного пряный. Мне кажется приятный запах.

Треть,главное,отличие.на срезе ножки внутри ножка имеет пустой канал. Этот признак присущ всемгрибам семейства сыроежковые. Очень часто и быстро эти грибы червивеют. Быстро перерастают и становятся червивыми и с развившейся шляпкой.

Валуй относится к условно съедобным грибам,сок его горький. Этот гриб можно только солить,в сыром виде из него ничего нельзя готовить. Кроме того,валки нужно вымачивать перед сидением в холодной воде не более двух часов.

Как солить?

Процедура горячей засолки грибов с горьковатым вкусом (грузди, волнушки, валуи) стандартна. Для этого уже заранее подготовленные грибы (читайте выше как это сделать) необходимо отварить в течении 20-30 минут в подсоленной воде или пробланшировать ( т.е. опустить в кипяток на 15 минут). Затем грибы откидываем на дуршлаг для обсыхания и стекания с них излишек воды. После этого берем с стерилизованные подходящие емкости и наполняем их грибами, послойно посыпая их солью (1 ч.л. на один слой) как это делают и при холодном способе. После этого банки закрываем крышками или пергаментной бумагой плотно и даем остынуть. Теперь банки готовы к хранению - погребе или холодильнике. Грибы можно употреблять в пищу уже через полмесяца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

отличный гриб,у нас по посадкам растет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В огороде что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в деревне в березовых посадках.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку