Валовый региональный продукт Москвы

Под прошлым постом разгорелся срач кто кого кормит Москва регионы или регионы Москву.


Согласно официальных данных ВРП Москвы в 2016 году (более свежих данных нет) составлял 14,3 трлн. руб. Цифра впечатляет, кроме шуток. При этом в комментариях нас убеждали, что Москва, это промышленный центр России, что тут огромными темпами движется наука, образование, что без Москвы Россия завтра сдохнет и т.п. и даже приводили в качестве аргумента пост 3-х летней давности: https://pikabu.ru/story/_4465668


Просматривая пост я обратил внимание на типичный пропогандонский стиль изложения "сравним мягкое с тёплым" и полез к Яндексу с вопросом, а за счёт чего формируется ВРП Москвы (в %).


Сразу скажу - прочитав данные я понял, что я ошибся, как и все кто участвовал в обсуждении.


Курсив - ожидание всех (судя по комментариям)

Полужирный - ТОП-3 статей наполнения ВРП.


Данные есть только за 2016 год:


Обрабатывающие производства: 12,0

производство и распределение электроэнергии, газа и воды  4,1

строительство 4,6

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 28,6

гостиницы и рестораны 0,9

транспорт и связь 8,5

финансовая деятельность 1,5

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 27,4

государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 4,7

образование 2,1

здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,1

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2,4


Должен попросить прощение - лично я считал, что экономика Москвы формируется финансовым рынком.


Могу поржать, над "защитниками", чьи показатели в сумме набрали аж 17%.


И наш официальный победитель - торговые операции и аренда, формирующие 56% ВРП Москвы.


Пруф: http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/moscow/ru/st...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наксуя, они зарегистрировали у себя в Москве 230 крупнейших компаний России из 400, если они и сами там все так хорошо работают?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно госконторы. Но частники-то знают, что в Немоскве и аренда дешевле, и расходы на персонал меньше, а все равно в Москве размещают офисы и склады в подмосковье. Может это все-таки региональные власти работают недостаточно хорошо, что к ним бизнес не сваливает? С логистикой вопросы не решает, с образованием и прочей привлекательностью.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты такой наивный, я не могу. кто пустит тут в региональную власть людей из местных? мы своего губернатора не выбирали, и думаю, в других регионах тоже ведро никто не выбирал. а если власти это надо, то весь крупный бизнес будет в руках москвичей. они не скупятся на фальсификации выборов, на кучу кремлеботов в комментариях на всех ресурсах, а почему? потому что на кону гораздо более серьезные деньги, и все это мелочи.

очень смешно читать, что ДВФО - дотационный регион. тем, кто географию в школе изучал, должно быть понятно, что географическое положение у Приморского края - очень выгодное. здесь все должно быть дешевле, а оно дороже, потому что возят через Москву. с али экспресс до сих пор, вроде, возят все через Москву, поправьте, если ошибаюсь) должно быть дешево нам слетать в Японию или Корею - ничего этого нет. А москвичам в Европу - пожалуйста.

так вот, эту логистику сделали в Москве, и строятся только те объекты и дороги, на которых бабло можно попилить, а не то, что нужно людям, здесь живущим.

если б просто выгнать москвичей из всех регионов, во всех смыслах, из власти и предприятий, вот тогда бы и началось развитие этих регионов, и логистики и всего. потому что, когда в организме паразиты, он не может быть здоровым.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Заказал себе OBDII приблуду в машину.  Китай - Москва - Владивосток.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак с хабра отправлял телефон из Украины в Москву. Так вот эта посылка огурцами по России каталась, пока до Москвы доехала.

https://habr.com/ru/post/185510/

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
кто пустит тут в региональную власть людей из местных? мы своего губернатора не выбирали

И что? Хоть он местный , хоть из другого региона- какая разница? Законно- да.

Наивны как раз вы. На основании чего губернатор реения принимает? Кто ему отчеты дает и варианты действий предлагает? Неужто не местные?


Вы географию как раз плохо учили. С чего это "все" должно быть у вас дешевле-то? Кому это положение выгодное?     Почему полеты в Корею и Японию должны быть дешевыми? Вы пассажиропоток своего аэропорта с московским сравните, а потом подумайте.


А уж идея москвичей с предприятий выгнать - ржака. То есть вы прям пропитаны идеей, что региону нужны герои, но земля рожает  только вот таких как вы. И единственный ваш шанс добиться хоть чего-то это снижение конкуренции. Отсутствие внутривидовой борьбы, так сказать....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пипец, не разбираешься не то что в политике,  в школьной  биологии даже. я тебе говорю про то, что предприятия, которые прекрасно работали без москвичей, под их управлением разваливаются, потому что они просто паразиты региона. а ты мне про конкуренцию. какая конкуренция у собаки и глистов? их потравить просто нужно, а не конкурировать с ними. по поводу "На основании чего губернатор реения принимает? Кто ему отчеты дает и варианты действий предлагает? Неужто не местные?" это просто смешно. он принимает решения на основании того, что в Москве скажут, а отчеты какие ему надо,  такие и сделают. ты как вчера родился "уа-уа, конкуренция! губернатор решает"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут пассажиропоток? Да если бы у нас тут цена перелета была как для москвы в Европу мы бы тут и на выходные смотаться могли бы туда обратно. И люди бы летали. А то порой с москвы дешевле прилететь в страны Азии, чем с дальнего востока.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку