Валла

История создания одного корсета

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Я никогда не занималась косплеем, но одним прекрасным утром я проснулась с желанием смастерить фентезийный женский кожаный доспех, перелопатила пинтерест в поисках референсов, попросила ребят в теме прислать тонну артов с женскими персонажами из фильмов и игр, и в итоге персонаж и костюм были выбраны.

Это охотница на демонов из третьей дьяблы в одном из вариантов доспеха.

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Я тщательно изучила это изображение и множество фанартов и решила, что из кожи буду делать:

- жёсткий утягивающий корсет,

- правый наплечник.

- краги на обувь (чтобы иметь возможность надевать их как на высококаблучную обувь для фото, так и на удобную низкую обувь для игр).

- сумки и весь навес,

- возможно, перчатки.

Весь остальной доспех я сделаю из эва-пены и, возможно, частично обтяну и задекорирую его кожей.


Работы выше крыши, и почти ничего из задуманного я никогда не создавала. Но глаза боятся, а руки (из жопы) делают.


Я начала с корсета, о нем сегодня и расскажу.


Во-первых, я всегда хотела сшить настоящий утягивающий корсет. Во-вторых, у персонажа очень тонкая талия - я на свою не жалуюсь, но она в любом случае не такая.

Стоял вопрос: шить корсет с металлическими костями, как их шьют обычно, или попробовать просто взять толстую шорно-седельную кожу.

Я выбрала второй вариант, поскольку для первого пришлось бы брать тонкую кожу, местами уплотнять ее, уплотнение закрывать подкладом, - очень много мороки. А для второго варианта корсет можно сделать без подклада, он будет не супер-красивый с изнанки, но и никакого криминала, да и кто увидит)

Но при этом на арте четко видны швы, намекающие на присутствие жестких костей, их я реализую с помощью декоративной отделки.

Итак, я съездила в магазин, пошуршала по полкам с час, и, когда продавцы вытянули меня оттуда за ноги, я держала тёмно-коричневый шорно-седельный вороток толщиной около 2,5-3мм и тонкую плотную козу на отделку. Коза очень красивая, с бронзовыми хаотичными узорами.

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Этап получения лекал.

Я не умею конструировать одежду. По образованию я обувщик, а как обувщики получают лекала? Они обклеивают бумажным скотчем колодку и рисуют на ней модельные линии.

У меня есть манекен, по меркам близкий ко мне. Я поступила знакомым мне способом, немного уменьшив в итоге лекала, поскольку мне было необходимо получить утяжку в талии.

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Осталось разрезать все по линиям, добавить припуски, где нужно, и приступить к раскрою

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Кожа оказалась прямо идеальной толщины и плотности. По швам я ее стончала, и она прекрасно шилась и расклеивалась где нужно.

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Для отделки швов а ля "здесь внутри есть жёсткие корсетные косточки" я использовала тонкую пенку, нарезанную полосами,  сверху обстрачивала ее бронзовой козой

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Я очень заморочилась с тем, чтобы сделать корсету отрезной низ и со всеми обработками швов и отделкой краев. Местами из-за наложения слоев получалась толщина больше сантиметра, и машинка с трудом ее тянула, мне приходилось проталкивать детали руками. Тот ещё фитнес)

Вот промежуточный результат без отрезного низа пока ещё

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Ну в общем к вечеру третьего дня я дошила корсет, померила его и - расстроилась. Он был мне велик. В талии он был даже чуть больше, чем моя талия, хотя должен был быть меньше.

То ли я не соблюла припуска на швы, и эта ошибка накопилась, поскольку швов было много, и дала такой результат. То ли я ошиблась где-то ещё. Но результат есть результат. Ушить этот корсет было нельзя без полного его разбора.

Поэтому я взяла лекала, уменьшила их в талии на 14! см и принялась шить заново, благо кожи на первый корсет ушло ровно половина.

Я сделала некоторые выводы относительно конструкции, изменила низ корсета и метод окантовки края, получилось заметно аккуратнее, чем в первый раз; таких огромных бутербродов кожи, как в первый раз, удалось избежать

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост

Этот корсет пофигурестее)

Я ещё не установила часть фурнитуры, и корсет нужно будет обработать воском, но уже поздно, не сегодня. А сегодня я хочу его примерить, вдруг опять не сядет

Но нет. По-моему, идеально)

Валла Корсет, Кожа, Мастерская, Косплей, Изделия из кожи, Валла, Охотники на демонов, Diablo III, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи на голое тело фотографируют

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А ты молодец! Сразу видно разбираешься в вопросе )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку