Валхалла

Когда широкую грудь Хакона Черного пронзил вражеский меч, он не испугался. Любой мальчишка знает: пасть в бою, сжимая в руках оружие — честь, а не позор. Это значит: норны выткали на полотне судьбы его имя, а Одину для его тайных планов понадобился новый отважный воин. Хакон не задумывался о том, для чего Отцу лжи нужно столько могучих бойцов, он просто захрипел, поднял лицо к небу, разыскивая там валькирий, рявкнул во всю мощь огромных легких:


— Один! Я иду к тебе!


И умер.


Вокруг кипела сеча. Свистели стрелы, громадные топоры с легкостью крушили деревянные щиты с криво намалеванными рунами, вопили и умирали люди, прибрежные камни щедро омывал кровавый прибой. В небе непрерывно сверкали молнии — там веселился, поигрывая молотом, Тор, беспутный и отважный сын одноглазого бога.


Ухода Хакона никто не заметил.


***


Он пришел в себя через некоторое — какое? — время, стоя посреди огромного пустого чертога, сделанного из блестящего металла. По обеим его сторонам зияли огромные круглые окна, но за ними не было ничего — только черная неуютная пустота, проткнутая множеством мерцающих белых гвоздей. Блестящий мраморный пол мелко подрагивал, словно где-то далеко внизу шел бой, отголоски которого добирались даже сюда.


— Я умер, — сказал сам себе Хакон Черный. — Я умер, Один призвал меня к себе, и теперь я стою на самом краю Гиннунгагап, зияющей бездны, из которой родились миры. Но где же Валхалла? Где обещанный вечный пир с лихими друзьями и никогда не заканчивающейся битвой, в которой не бывает смерти?


— Правила изменились, — голос прозвучал из-за спины викинга, и Хакон мгновенно развернулся, бестолково шаря рукой у пояса. В бою за такую неловкость его бы уже давно убили. А здесь… Ну да, здесь он и так уже мертв.


Напротив него стоял человек. Высокий, седоватый, с золотой нашлепкой на месте правого глаза. На длинном лице с крупными выразительными чертами легко различались усталость и благородство. На черных одеждах был выткан узор, состоящий из ворон и девяток.


Хакон не думал долго — склонил голову и опустился на одно колено.


— Всеотец…


— Один, просто Один, — мягко сказал бог. — Рад видеть тебя, Хакон Черный. Ты славно сражался и, честное слово, жаль, что земной путь твоего хирда закончился так рано.


— Что? — Хакон наморщил лоб. — Жаль? Но ведь ты сам решил прибрать меня…


Один вздохнул.


— Давай-ка пройдемся. Все малость сложнее, чем ты думаешь.


Шаги отдавались в мраморной пустоте зала. Далекий гул уже не привлекал внимания.


— Видишь ли, мой друг-викинг… наше маленькое предприятие начиналось больше двадцати сотен лет назад по вашему счету. Нашей компании… то есть, я хочу сказать, компании богов, среди которых был и я…


— Асов.


— Что? А, да… верно. Словом, в определенный момент, по ряду довольно неудачно складывающихся причин, нам понадобились воины. Тренированные бойцы в товарных количествах. И тогда…


— Вы призвали людей севера. Норманнов!


Один как-то не очень уверенно нахмурился.


— В то время никаких… хм. Словом, мы обратились к другим могучим воинам, немного южнее. Поддерживали их, инвес… вкладывали в этот проект золото, буквально творили чудеса и водили хороводы вокруг. Но выхлоп… то есть результат был разочаровывающим.


— Вам следовало сразу найти нас, — сказал Хакон, чувствуя себя неловко от того, что приходилось давать советы богу. — Северная кровь горяча.


— Вероятно, ты прав. Мы и отправились чуть севернее, испробовали другой народ, живущий на полуострове среди теплого моря, и на первых порах казалось, что все идет как надо, но…


— Эти племена тоже оказались слабы?


— Люди, — с нажимом произнес бог. — Люди оказались слабы, слишком подвержены своим дурацким порокам, детским болезням — тщеславию, алчности, гордыне… А я ведь говорил Менелаю, убеждал его прислушаться к голосу разума — но он предпочел ввязался в ту глупую авантюру, которая никак не давала достаточного притока мертвецов…


Хакон расправил могучие плечи, подергал себя за бороду, прищурил темные глаза — причину своего прозвища. Бог говорил бессвязные, непонятные вещи — но разве не этим они всегда славились?


— Да правда ли то, что я умер? Я не чувствовал себя более живым с шестнадцати лет!


— Это называется фантомная память, — сообщил Один. — Вся информация о тебе, все твое «я» содержится в… ну, вы называете это «душой», которую после смерти извлекают из ваших земных тел наши… металлические слуги.


— Валькирии!


— Именно они, Хакон. Именно. После этого души помещаются в новые тела: дешевые в производстве, более долговечные, чем органика, и неотличимо похожие на изначальные.


Викинг нахмурился.


— Но зачем вам наши мертвые души в чужих телах?


— Боевые навыки, которым вы обучаетесь всю жизнь, бесценны. Мы используем вас на других пла… в других мирах, я хотел сказать.


— Нифльхейме, Муспельхейме и…


— Вроде того. Миров огромное количество, и везде нужны опытные солдаты. А если выставить ценник малость ниже, чем у конкурентов…


— Не понимаю.


— И не нужно. В общем, наш бизнес-план довольно точно отражен в ваших сагах. Но вмешалась одна неприятная деталь.


— Рагнарок, — понимающе кивнул Хакон Черный, начертив в воздухе защитную руну «тейваз». — Конец света и последняя битва.


Один вздохнул — так вздыхают, когда спустя много лет все еще переживают за ошибки бурной молодости.


— Нет, дружище. Гораздо хуже — гуманизация и прогресс.


— Это имена ледяных великанов?


— Точней и не скажешь. Они захватили большую часть миров, и услуги старых добрых ЧВК стали не нужны. Зачем тратиться на орду мегаклонов, когда почти любой вопрос можно решить дипломатией и компромиссами — в лучшем случае точечной спецоперацией? Что за либеральная идиотия стукнула в голову людям?


Хакон почувствовал странную и неуместную жалость. К такому саги его не готовили. Кто же знал, что посмертие окажется сложнее жизни?


— В общем, услуги тебя и твоих сородичей нам больше не нужны, Хакон. Мне и самому неприятно доставлять тебе скверные новости, но это так.


Викинг почесал кулачищем лоб.


— В твоей истории, Один, есть кое-что, чего я не могу понять. Мне была обещана Валхалла: тысячи моих братьев, проводящие дни в жестоких схватках, но не умирающие; столы для пира, ломящиеся от яств и ласковые девы, готовые одарить собой славных воинов, достойных этих чертогов.


— Я же объяснил…


— Да, но старики говорили иное. Я и правда слыхал мало хорошего о богах, но одно знаю точно: так или иначе, они выполняют то, что посулили. Всегда.


Один вздохнул.


— Собственно говоря, способ есть — все же вы, викинги, на редкость упертые парни и продолжаете гибнуть в каких-то совершенно немыслимых количествах. Правда, тебе он может не понравиться; видишь ли, ты встретишься с совершенно новым местом и окружением, да и адаптация к новому телу может сопровождаться…


— Если там будет обещанное, это достаточно хорошо для меня.


— Что ж. — Во взгляде бога на секунду промелькнула хитринка, обычное дело для Отца Лжи. — Иди за мной, Хакон.


***


— Черныш! Переваливаясь на толстых ногах, баба Галя выползла на крыльцо. — Черныш! Кис-кис-кис! Где ж ты шляисси, зараза такая?


Присыпанный пылью и тишиной летний двор был пуст. Качался старый орех над собачьей будкой, на крыше сарая сушились собранные с утра абрикосы, на огороде стройными рядами поспевали подвязанные помидоры и прятались в стелющейся по земле листве огурцы и патиссоны. Послеполуденное солнце высокомерно поглядывало на истрескавшуюся землю у своих ног.


— А чтоб ты сдох, анцыхрыст, — плюнула баба Галя и тут же безо всякой логики продолжила: — Ты жрать будешь или нет?


В кустах у забора зашуршало. Затем раздался долгий и яростный мяв. Потом виноградные лозы начали раскачиваться как сумасшедшие.


— Опять ты Лафика соседского гонять придумал? — догадалась баба Галя. — Дело хорошее. В мисочку я тебе супа насыпала, посёрбаешь после.


Черныш не слышал. Прижав маленькие уши и выпучив оранжевые глаза, он соскочил с винограда и сейчас несся сквозь пахучие помидорные заросли за дерзким нарушителем, гоня его до невидимой границы. За ней их роли переменятся, и уже Черныш будет улепетывать со всех лап, протяжно воя и сшибая на своем пути хлипкие растения — такое уж это было славное место и время, теплое, бесконечное и бессмысленное. Черныш был счастлив.


«Валхалла», — пульсировало в крошечном мозгу непонятное и веское слово, — «Валхалла…»


***

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мертвый пантеон, хороший выбор. Интересно если про муслимов подобное написать, вой наверно до небес будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неоязычники вполне существуют. А в исламе я не силен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку