145

Валентинка. Родители, дети и личное пространство

Вдохновился вот этим постом

В указанном выше посте много комментов с историями, гораздо печальнее моей, но решил все-таки поделиться. Я был, в принципе, обычным школьником, только заикался и, как следствие, был очень неуверенным в себе и ранимым. Родители были военными: отец - всю жизнь, мама была учительницей, но в 90-х с деньгами на этом поприще был туго, и она устроилась к отцу в часть. Семья была нормальная, но, так сказать с военным уклоном в плане дисциплины и порядка. Классе в 8-м я получил валентинку на 14-е февраля - для мальчика-заики это было настоящим событием. Сейчас у меня нет комплексов по этому поводу - я практически переборол их в старших классах, но на тот момент это сильно било по самооценке, плюс некоторые одноклассники, бывало, передразнивали. В общем, эта валентинка была для меня событием, причем внутри было прям целое послание, почти признание в любви - насколько это вообще возможно в 11-12 лет. Я аж весь светился от гордости и, придя домой, рассказал об этом маме. К моему удивлению, она тут же потребовала, чтобы я показал ей, что там написано. Я страшно удивился: мне всегда казалось, что личные письма - это личное, тем более если это касается каких-то личных эмоций. Я ответил, что это личное, на что она заявила. что она - мать и имеет право знать. Оглядываясь на это, я понимаю, что она вообще не понимала - и даже сейчас не особо понимает - что значит "личное". В ее понимании личное пространство - это концепция применимая только к взрослым людям, но даже это нивелируется фразой "я твоя мать". В общем, я уперся и не хотел отдавать ей валентинку, начался скандал, и в этот момент мой отец пришел домой на обед. А отцу было совершено плевать, кто прав, - точнее, он априори считал, что права она, он и слушать меня не собирался, - и дело закончилось ремнем и моими слезами.

Само собой, валентинку мама отвоевала. Но с тех пор я всегда думал дважды, прежде чем делиться чем-то с родителями, да и с другими людьми. В старших классах я писал стихи и рэп (вставьте сюда свою избитую шутку про русский рэп) и прятал тетрадь с ними. Мать вламывалась в мой стол, находила тетрадь и потом на пару с отцом допрашивала меня. Прошло 20 лет, а я не могу этого забыть - во многом это сделало меня таким, какой я есть. Отношения с родителями так себе - я их люблю, но они так и ничего и не поняли, сколько б я им об этом не говорил уже в зрелом возрасте. Заикание меня давно уже не парит, но я скрытен, с трудом делюсь сокровенным даже с близкими и периодически закрываюсь в себе, не отвечая даже на звонки, потому что не хочу ни с кем говорить.

Мораль? Дети - такие же люди, только маленькие. Если вы, как родитель, хотите знать, что у них происходит внутри и в жизни, разговаривайте с ними, дайте им понять, что делиться сокровенным с близкими людьми - нормально, и не наказывайте их за их откровенность. Оставьте им место для личных переживаний и личного пространства. В противном случае вы всегда будете последними, с кем они решат поговорить о чем-то важном, и тогда уж не жалуйтесь - это только ваша вина.

Дубликаты не найдены

+20

Да уж, у меня мама до сих пор не понимает, почему я ей ничего личного не рассказываю) а потому что в детстве все сказанное мною было использовано против меня и обсуждалось на посиделках с подружайками) сейчас стараюсь совершенно по-другому с Дочкой выстраивать отношения

раскрыть ветку 2
+6

Я рад за вас, искренне. Самое ужасное - это когда родители вымещают на детях те же комплексы, которые получили от своих родителей. Дай бог чтобы у вас с дочерью все было иначе.

0

С большой буквы, ебать.... Как бы другая крайность не вышла.

+15

А мне было года 4, может 5...Сидели с мамой смотрели "Утреннюю почту" была такая музыкальная передача в СССРе. И я (как мне казалось) по секрету рассказала, что мне нравится артист...В тот же день вечером у нас были гости...И она им прям за столом преподнесла это, как некую забавную историю...Все ржали, шутили, о чем-то меня спрашивали...Я чуть со стыда не сгорела...Желание делиться чем-то со взрослыми она у меня отбила напрочь..

+6

О, я вас понимаю.  Во "времена 2007" у меня было много друзей неформалов, с которыми мы не только общались в аське, но и переписывались настоящими письмами. Рисовали друг другу, делились стихами, фотографиями.  Я помню то чувство, когда бежишь скорее проверить почтовый ящик, в ожидании интересностей. Но однажды я прихожу с прогулки, а дома маман и бабушка с порога меня ждут, сотрясая перед моим носом письмом с воплями "что это за гадость". Причем оно уже вскрытое и прочитанное. Мне целый день полоскали мозги на тему того, что "вырастили такое гавно", что "не смей с такими людьми общаться" и что "у Малахова сказали что все неформалы наркоманы и сотонисты!!11".   День был испорчен, доверие разрушено, а желание с кем либо переписываться бумажными письмами утрачено.  Было очень больно и обидно, и было принято решение собрать все мои письма и уничтожить, что и было сделано. Вишенкой на торте стало то, что уже спустя какое то время после того случая, ища блокнот в ящике с канцеляркой, нашел ксерокопии своих писем. Моя жопа горела неимоверно, и я уничтожил и их тоже. Видимо в тот злосчастный день мать таки перерыла все мои вещи и заморочалась с тем чтобы их отксерить.  С тех пор я вообще ничего не говорил и ничем не делился несколько лет. Сейчас отношения с матерью норм, хотя без лишних откровений с моей стороны, а с бабушкой стали ещё хуже. А со многими ребятами из переписок до сих пор отлично общаемся.

+10

Не вижу смысла выстилаться перед родителями, если они - долбоебы. Отца отпиздил, с матерью не общаюсь - и никаких проблем! Пока жизни не знал - беспокоился, когда осознал, что бывают адекватные родители - своих нахер послал.

раскрыть ветку 1
0

Жёстко Вы, хотя правы, долбоебы родители бывают!

+2
А я на своем примере понимаю, что порой многого не надо, чтобы закрыться в себе и не делиться сокровенным с родными людьми. Сейчас понимаю, что просто бред... Но именно этот случай стал разделительной полосой. Мои родители - замечательные люди, отнюдь не монстры, в личное никогда не лезли и уважали право иметь свои секреты.
Лет в 7 я начала писать стихи. Не шедевры, порой лишенные смысла, но таким было мое увлечение. Всегда читала их родителям. Когда мне было уже 9-10 лет, вернулась я домой с прогулки. Стою в прихожей, разуваюсь, и невольно стала свидетелем разговора моей мамы с тётей, которая приехала в гости. Они обсуждали мои стихи, мама зачитала какой-то фрагмент, и они рассмеялись. Тогда мне показалось, что они меня высмеивают. А сейчас понимаю, что это был не издевательский смех. Но это засело в головушку, и больше моих стихов они не видели. Я выступала с ними в школе, на поэтических конкурсах, приносила даже награды, но с родителями почти не делилась и мало что рассказывала. Вот такая, блин, нежная творческая натура была.
Вот так, даже при наличии нормальных, адекватных родителей, вполне возможно развить в себе комплексы. Обидно за них! И за своих детей теперь страшно. Вдруг ляпну что-то не то, или не вовремя.
+1

Ога. В том числе и из-за такого отношения все ответы на вопросы бабки о том куда/зачем/почему/что я делаю чуть более чем всегда не несли в себе никакой полезной информации.

Ты куда? - по делам.

По каким?- по своим.

Когда вернёшься? - как только, так сразу.

Что делаешь? - занят.

И далее в таком духе. Ибо ну вот совсем не хочется чтобы сказанное использовали против меня. Некоторых родителей лучше держать в информационном вакууме. Свои нервы целее будут.

ИЧСХ при этом матери я спокойно всё рассказывал ибо она интересовалась не в поисках повода доебаться. Ну и сказанное ей дальше на сторону без разрешения не уходило никогда.

И лет с 15 если я валил тусить, она просто желала мне хорошо провести время и говорила чтобы много не пил. Хотя я конечно иногда игнорировал вторую часть напутствия, о чём жалел на утро, но это было редко и вообще уже совсем другая история. (:

0

сын делится, рассказывает, но иногда наши мнения не совпадают, а иногда он бывает неправ, я пытаюсь ему это объяснить - спокойно, на примерах. но если честно, иногда пугаюсь - а если из-за таких несовпадений он перестанет рассказывать? и как мне правильно поступать? соглашаться? молчать? но ведь это практически враньё...эх, нет рецепта

-5

Автор, теперь перенесите этот текст на бумагу, и отправьте своим родителям. Они должны знать о ваших чувствах и переживаниях. Я тоже люблю своих родителей, но я не побоялась во взрослом возрасте поговорить с ними на тему моих детских обид. Разговор был длинным, я разбирала каждую историю, что оставила отпечаток в моём сердце.

И это помогло. Они меня поняли, извинились. Даже плакали. И отношения сейчас с ними гораздо лучше.

раскрыть ветку 20
+14

Вы, видимо, невнимательно читали пост:

Прошло 20 лет, а я не могу этого забыть - во многом это сделало меня таким, какой я есть. Отношения с родителями так себе - я их люблю, но они так и ничего и не поняли, сколько б я им об этом не говорил уже в зрелом возрасте.

Пытался разговаривать с ними об этом не раз, особенно с мамой, но она до сих пор не может (или не хочет) понять, что она делала не так. Проблема моих родителей заключается в том, что в их картину мира не вписывается то, что вообще они могли сделать что-то не так в плане воспитания. Это почти клинический случай отрицания: "все, что в тебе хорошего - от меня, все плохое - хз откуда". Даже разговоры с точки зрения "взрослый со взрослым" ничего не дают. Причем я со студенчества увлекаюсь психологией и давно отследил все свои комплексы к их корням, я знаю, откуда они все взялись. Но тут, к сожалению, без вариантов - каждый такой разговор оборачивается ссорой и стоит мне все больших сил и нервов, так что я просто устал и решил сохранить хоть какие-то остатки отношений, приняв все как есть. Но я искренне рад, что у вас все вышло по-другому, и желаю вам и вашим родителям понимания и взаимоуважения.

ещё комментарии
0

Судебное заседание какое-то, это какой-то садизм с мазохизмом, ипанутый разбор полетов. Детей видать нет, раз такой пипец родителям учинила?🤪

раскрыть ветку 16
0

А вы, видимо, забыли, что сами были ребёнком?

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
Похожие посты
1788

Д' Артаньян и рядовой

Моему сыну тогда было лет 7. У меня уже были посты, что я ему делал деревянные макеты оружия. Делал не просто так, рассказывал устройство, учил как целиться, стреляли из китайских макетов шариками, разворачивались в боевой порядок, учил ползать по пластунски, чтоб задницу не отстрелили, ну и чуть-чуть приёмов рукопашного с оружием.

И вот гуляем мы с ним в парке, у него мосинка на плече. Вдруг подбегает какой-то мушкетёр, чуть постарше его, начинает махать перед его лицом шпагой и тыкать в него.

Мой сын совершенно не агрессивный, скорее даже стеснительный и он от неожиданности впал в ступор. И я ему крикнул:

- Сын, у тебя мосинка и у тебя кончились патроны!

Он выходит из ступора, снимает мосинку и делает короткий, несильный удар прикладом, как на картинке

Д' Артаньян и рядовой Родители и дети, Дети

Мушкетёр на секунду замирает. Разворачивается и уходит. Я оборачиваюсь и вижу мужика, явно его отец. Я развожу руками. Мужик молча подходит к своему сыну и уводит его.

Тёток и бабок не было, никто не верещал.

10608

Ответ Vihrevoj в «Это же ДЕТИ , они так играют» 

У меня была тоже интересная ситуация. Запускаю сына в детскую комнату, сажусь рядом пить кофе, слежу в полглаза. Сыну на тот момент было 3,5 года, причем есть в нем замечательная черта-при всей своей неконфликтности он не уступает до последнего, если его задирают. И какое то чудо, лет 5 начинает задирать и обижать других детей. Родители обиженных просят так не делать, громко зовут "родителей этого мальчика", но в ответ тишина. Работник комнаты в данный момент занят, причем чем то нужным, что нареканий не вызывало. Оставляя за собой груды плачущих тел хулиган подходит к моему сыну, и начинает сдергивать с него штаны, при этом находясь ниже (там типа такие большие ступеньки), растеряный взгляд моего сына мне в глаза заставил забыть весь вежливый бред, который я формулировал, моделируя такую ситуацию и крикнуть:" ariets junior, сынок, бей ногой в голову!". Что удивительно, сразу нашлись родители, причем полный комплект. Мама побежала за ребенком, даже не подумав разуться, а папа, поспешил ко мне, но не дойдя, развернулся и ушел... не ожидал он, что я на голову выше и раза в 2 шире. А я после этого как-то по другому стал смотреть на противостояние хамства и вежливости, ибо попытка договорится по хорошему, на примере других родителей, была воспринята как слабость.

7657

Ответ на пост «Это же ДЕТИ , они так играют» 

Я помню один из первых разов со старшим сыном гулял, когда он только сам ходить более менее начал. Решил он в песочнице поиграть, а я, значит, рядом совочек и ведёрко подаю. Тут какой-то малец чуть старше моего подходит, выдёргивает у моего совочек из рук, отворачивается и идёт в другой конец песочницы, видимо, что-то своё копать.

Дальше время замедляется, секунды растягиваются в минуты. Перед глазами встают все детские обиды: как меня задирал старший брат за то, что с моим появлением он перестал быть центром вселенной, как одноклассники с плохой успеваемостью отрывались на более мелком мне, потому что я пошёл в школу едва мне исполнилось шесть и учился лучше всех семилеток до самого выпуска. Я вдруг понимаю, что я – молодой отец не смогу защитить сына от всего, что так долго отравляло всё моё существование. Этот сопливый малец с нашим совочком для меня олицетворение всего зла и горя. Он грёбанный крестраж Волдеморта, с которым я не могу жить на одной планете. Жгучая, ослепляющая ненависть поднимается и заполняет меня до кончиков волос на голове. Если бы можно было ранить взглядом, то пацана расщепило бы на атомы.

Но не успеваю я открыть рот, чтобы сделать ему замечание, подлетает его мамаша, извиняется перед нами, ругает его, отбирает у него наш совочек и возвращает нам. Потом быстро уводит своего шалопая с площадки. Меня попускает и я немного нервно смеюсь над ситуацией, но окружающие всё равно смотрят на меня как-то странно...

15558

Это же ДЕТИ , они так играют

История эта произошла месяц назад, в октябре, на осенних каникулах. Мы с женой решили спонтанно полететь на отдых. И у меня, и у жены оставались дни отпуска.

У старшего(6, 5 лет) как раз начались первые каникулы в школе(1 класс), младшему всего 2 года, в садике можно и пропустить недельку. Выбор пал на Турцию. Уже не так жарко, а море ещё тёплое.

Не знаю как у нас так получилось, но дети очень дружны между собой. Нет, за игрушки они конечно могут немного поругаться, но если я ругаю старшего(что случается крайне редко) младший подходит ко мне и начинает меня кусать. В свою очередь, если я ругаю младшего, старший подходит к нему и начинает обнимать. Я честно не знаю, откуда это у них, конечно хотелось бы сказать что это правильное воспитание, но скорее всего это просто в крови.

Играем мы с младшим на пляже, строим городок из песка. Старший в море ловит рыбок, не смотря на то, что он хорошо плавает, я одним глазом за ним наблюдаю, море как никак, все бывает.

В момент, когда я смотрю за старшим, к нам подходит мальчик, лет 7-8, и улыбаясь, сносит ногой то, что мы построили.

Я немного в шоке, сначала на английском(хотя 90% в отеле были русские) а потом уже и на русском спрашиваю,какого лешего он делает. Тут подбегает его мама(И) и, видимо бабушка(Б) и начинается треш.

-Я : мальчик не стоит так делать, мы долго строили этот замок, а ты взял и без разрешения его сломал.

-М: ОЙ, прям замок им сломали, новый построите, руки не отсохнут,сложно что-ли.

-Я: дело не в том, сложно мне или нет, так вести себя просто не красиво.

-Б: Сашеньке так захотелось, он же ребёнок, зачем его ограничивать, он так проявляет себя, ищет внимания.

-Я: так займите его чем-то, куча игр есть, пусть сам что-то построить, весь пляж свободен.

Стоит отметить, что и Сашенька, и его мама с бабушкой, все как один: жирные, с наглыми лицами и надменным взглядом. Я вообще не понимаю, как можно довести, чтобы 7-8 летний ребёнок был с животом как у взрослого мужика.

-Я: следите пожалуй за своим ребёнком.

-М: поучи меня ещё, как сына воспитывать.

И тут это дытенько подходит к младшему (он сидел метрах в трех от меня) и выхватывает из его рук савочек.

Младший начинает плакать. Я на взводе. 

А Сашенька делает ход конём, и бьёт моего сына со всего размаха лопаткой по голове. Это произошло так быстро, что я даже не успел толком среагировать.

Младший уже орёт во всё горло, я сжимаю зубы, понимая, что ударить этого мелкого поца никак нельзя, хоть и очень хочется.

Забираю ребёнка на руки и говорю его мамаше, чтобы внимательнее смотрели за своим сыночком.

На что она мне с улыбкой отвечает:

-ну это же ДЕТИ, они так играют. Это нормально. Подумаешь лопаткой ударил, ничего страшного.

А Сашенька продолжает стоять с лопаткой в руках, смеяться и замахиваться на моего сына, который у меня на руках.

В этот момент из моря выходит мой старший и без единого слова пробивает Сашеньке классическую боксерскую двоечку прямо в лицо.

Немного отступлю, чтобы обьяснить: я сам много лет занимался единоборствами(тайский бокс), иногда смотрю соревнования, и срашему тоже нравилось смотреть.

В 5 лет я отдал его на бокс, т е к тому времени он занимался чуть больше года.

Таких криков я не слышал даже когда одному моему знакомому, в тайланде, сказали, что в баре он целовался не совсем с девушкой.

Бабушка и мама орали как резанные верешали и обещали все муки ада,даже спасатель прибежал.

Конечно не было ни крови, ни нокаута, но заплаканное лицо Сашеньки, который в тот момент осознал, что он может быть наказан и не всё ему будет сходить с рук, было бесценно.

Старший спрятался за мою спину от криков, спасателю я спокойно объяснил, что дети играли и не поделили игрушки, но, как говорится:

-ну это же ДЕТИ, они так играют. Это нормально.

П С

Со старшим мы поговорили вечером,  я долго пытался подобрать слова, чтобы объяснить, что драка это последний аргумент в споре. И занимается он, чтобы защищать себя и близких от хулиганов.

На что сын мне ответил, что мальчик первый ударил брата,а значит он хулиган.

Этой логике было сложно возразить.

Показать полностью
2496

Ответ на пост «Маленькие женщины уже женщины» 

Я у пятилетней дочки спросил почему она рассекает по хате в одних труселях. Та ответила, что ей нечего надеть. Подвожу к комоду, открываю отдельный ящик со штанами и шортами, отдельный ящик с футболками и кофтами. Демонстрирую. И получаю в ответ:

- А мне здесь ничего не нравится!

3039

Маленькие женщины уже женщины

Жена брата играли с дочкой в салон красоты. Украсив себя и маму, она презентовала их Брату:  - Папа! выбирай Кто из нас самая красивая?

Брат в замешательстве: - а правильный ответ есть?

Дочка: - есть! Подсказать?

Брат: - подскажи!

Дочка шёпотом: - я

Дочке пять лет.

813

Переживания отца

Вчера дочку с супругой в больницу забрали. Дочка, ей 2 года, на живот жаловалась. Подозрение на аппендицит. Я с малым сыном дома. И вот меня нахлобучило. Это чувство тоски и переживания за своего ребенка. Как она там? Больно ей. Жена сказала, что капельницу поставили, так только с третьего раза катетер поставили. Жалко её. И вот это чувство безпомощности, переживание заставляет только зубами скрежетать. Но внешне надо быть спокойным и сильным. Потому что ты отец. На тебя сын смотрит. Ты спокоен и он, глядя на тебя спокоен. Но как же тошно, ребята. Уважаемые родители, следите за здоровьем своих детей. Родители, чьи дети болеют - сил вам.
Извините, захотелось выговориться.

14180

Гвозди бы делать

Сватаю маменьке (68 лет) Stardew Valley.

- Ты игрушку-то мою скачала?

- Да что-то боюсь я... Ты говоришь, что увлекательная, а я не люблю залипать. Вот Сибирь помнишь ты мне давала? (Syberia Сокаля).

- Помню. Но это другое совсем.

- Да я ее прошла всю, конечно, очень интересно. Но я только к концу игры разобралась, как сохраняться. А так каждый раз с одного и того же места...

Хватаюсь за голову, думаю "бляблябля! Как я могла забыть объяснить про сейвы?!" А сама отшучиваюсь:

- А в Денди мы так и играли! А вы, взрослые, требовали выключить, и не понимали, что "мне допройти надо" - не шутки никакие, а серьезное дело!

Гвозди бы делать... Моя маменька, которой 68 лет, прошла две части Сибири, не зная о сейвах. Пройти две части Сибири без сейвов! Поднимем же мышки в ее честь, господа!
Родители все еще могут нам дать прикурить, господа. И нам стоит ими гордиться :)

321

В СССР умели делать крепкие машины

Краткая история производства детских педальных машин в СССР и процесс восстановления конкретного экземпляра.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

В детстве, в семидесятых - восьмидесятых, наверное, как и каждый мальчишка, я мечтал о таком педальном автомобиле. Обладание этой машиной в те годы, было покруче, чем обладание смартфоном последней модели сейчас. Смартфоны есть у каждого второго, а приобрести такую роскошь в те годы могли позволить себе очень немногие. Тачка стоила 25 рублей, а, к примеру , зарплата моей мамы была всего 105 рублей, так, что такой машины у меня не было и быть не могло.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

Так, что проезжая по одной из подмосковных деревень, и увидев мальчишку, который тащил на веревочке по обочине вот это, я встал, и сразу предложил купить у него раритет за любые деньги. Даже за одну тысячу рублей.

Мальчишка, лет 12, оказался откуда-то с востока, а там торговля дело почтенное и почетное, и он с младых ногтей уже умел вполне достойно торговаться. Его цена была 10 000. Минут сорок мы сходились, расходились, ругались , мирились, и, в итоге, я заплатил ему 3 000. Причем он согласился на такую цену только потому, что у них в семье была вторая такая тачка, на которой ездил его младший брат. А их рукастый батя умудрился вставить в "багажник" двухтактный движок от триммера и брательник рассекал по деревне тарахтя и пугая кошек и кур.

Экземпляр, что я купил, оказался более ранней моделью, чем те, о которых я грезил в детстве. Судя по маркировке, моя машина была выпущена в 1961 году, а я не такой старый. И судя по гордой надписи "Москвич" на капоте, автомобиль выпускался на Автозаводе им. Ленинского Комсомола в Москве.

Перед тем, как начать восстанавливать машину, я решил изучить историю производства педальных автомобилей на АЗЛК. Информации найти много не удалось, но то, что нарыл - достаточно интересно.

Что самое удивительное, эта машинка выпускалась на самом настоящем конвейере.

Причем, судя по фото тех лет, АЗЛК относился к производству этих игрушек достаточно серьезно.

По этому фото видно , что москвичевцы не считали педальный автомобиль чем-то несерьёзным, и разрабатывали улучшение модели в заводском конструкторском бюро, наравне со "взрослыми " автомобилями. К сожалению, узнать, откуда появилась эта, по тем временам, ультрасовременная конвейерная линия на представляется возможным. Но есть некоторые предположения.

Это фотография из какого-то американского семейного альбома начала пятидесятых годов. Сходство с маленьким "Москвичом" несомненное

А вот, судя по всему, автомобиль, который послужил прототипом при создании американского малыша. Это - Studebaker Commander StarLight Coupe. Модель 1950 года. Могу только предполагать, что на волне потепления отношений между СССР и США ( визит Н.С, Хрущева в Штаты, американская выставка в Сокольниках) какой-нибудь наш ушлый торгпред или чиновник Министерства Внешней Торговли СССР купили по дешевке штампы и линию по производству педальных машин у американской компании . К концу пятидесятых годов дизайн Студера безнадежно устарел и , возможно, местным фирмачам было дешевле закупить новое оборудование для производства более современной модели, чем переналаживать старое. Но это только предположение.

Для СССР, где одна модель производилась десятилетиями, дизайн Коммандера был совсем неплох. Машина даже успешно снялась в нескольких фильмах. Это кадр, я думаю все знают. Великий царь Иван Васильевич, прячется под лестницей в подъезде Шурика.

А это кадр из гораздо менее известного фильма. "Мы двое мужчин" 1962 года. С В. Шукшиным в главной роли. ( Фильм очень долго "лежал на полке"). В этом сюжете Шукшин , глядя на витрину магазина обсуждает с мальчишкой внедорожные!!! качества педального Москвича.

В те годы , практически во всех, промышленно развитых регионах СССР производили свои модели педальных автомобилей. Понятно, что с объемами выпуска на АЗЛК никто не мог соперничать но все же. И количество и разнообразие моделей явно превышало модельный ряд производимых в СССР "взрослых" автомобилей. Вот , например Ракета.

А вот модель для села.

А это эконом вариант. Волга ГАЗ 24. Педалей нет, но есть руль. На фото у тачки открыт багажник. Это явный тюнинг. Кузов у Волги был монолитным. Скорее всего парень сам порезал ножом мягкий пластик, что бы хоть что-нибудь у машины открывалось.

Но вернусь к своей покупке. Когда я начал разбирать машину на составные части, то был буквально потрясен состоянием кузова и агрегатов.

К примеру это шины. Родные. Сохранился даже протектор.

Кузов я отвез в небольшой камазовский техцентр. Т.к. не было сквозной коррозии было решено править его методом ручной выколотки не прибегая к шпаклевке. Сварка понадобилась только для приваривания на место отвалившегося лонжерона. Потом грунтовка и покраска. Я решил сменить родной салатовый цвет на более элегантную двухцветную окраску - вишня - слоновая кость. На фото - элемент задней подвески. Все работает. Пружины в идеальном состоянии.

Вообще камазовские мужики были потрясены состоянием тачки. Понятно, что зимой она не эксплуатировалась, но в сезон её гоняли в хвост и в гриву, как экземпляр на фото. За работу с меня взяли всего 6500 руб. Это дай бог треть от цены ремонта и покраски. Но мужики прониклись самой идеей и сделали скидку. Зато теперь большой постер с моей тачкой висит у них над входом в виде рекламы.

Рулевое, подвеску и прочее я ремонтировал сам. Сиденье обшил кожей. Всякую кузовную фурнитуру выправил и покрасил краской для колесных дисков. Хотел отхромировать, но за горсть железок запросили 15000 руб и были посланы. Восстановил утраченную проводку. На фото карман для давно забытых квадратных батареек.

Вот , в итоге, что получилось.

Жаль на фото не видно как она сверкает на солнце.

Но я же не для себя её делал. Пришлось зажмурившись отдать детям. Непросто далось мне это решение. У детей ум пытливый. Надо узнать, что будет если впаяться на тачке в стену. Или спереди и сзади посадить еще двух друзей. Или узнать - чего это за смешные проводочки тянуться к фарам.

Довольно скоро тачка стала возвращаться в свое первоначальное состояние.

Но тут уж ничего не поделаешь. Когда дети подрастут, я опять восстановлю машину, и скорее, всего покрашу её в родной салатовый цвет. И отдам в музей. Мне очень симпатичен музей техники Вадима Задорожного. Так, что если получится отдам ему. А продавать ни в коем случае не буду. Хотя мне один дядька предлагал 1000 Е. Н это как будто собственным прошлым торговать . Фигу.

Ну и напоследок Конь педальный. Куда ж без него.

Показать полностью 23
5732

Мне написали в телеграмм ответ на пост

Я в комментариях к посту О разводе, расставании и ипотеке оставил свой телеграмм, т.к. один пикабушник хотел поговорить со мной лично. Так случилось, что написал не только он. Написал мне мужчина, который не зарегистрирован на Пикабу, но регулярно читает. Поведал мне свою историю, которую сам предложил опубликовать. Далее его слова из сообщений.

Я единственный ребенок в семье. Около десяти лет назад переехал в Питер из глухой провинции. Взял квартиру в ипотеку. Через два года у мамы случился инсульт, восстановиться после которого не получилось. Мама превратилась в овощ - не узнает, все путает, речь несвязная. Перевожу стариков в Питер. Через несколько месяцев у отца тоже инсульт, пока я был на работе. Восстановиться у отца тоже не получилось. В итоге, я имею двух стариков в состоянии овощей, которые меня еще и не узнают. Я, честно, смог отмучаться только 2 месяца. На большее у меня попросту не хватило сил. И я сдал своих стариков в дом престарелых, благо позволила их пенсия. Так я стал ненавидеть себя, окружающие стали осуждать, но никто не попытался понять меня. Мои родители живы, живут по-прежнему в доме престарелых, по-прежнему не узнают меня. А я навещаю их раз в неделю с мыслями о том, сколько мне нужно проводить тут времени, чтобы перестать ненавидеть себя.

Берегите своих родителей!

Т.к. написали мне, то и тег "мое".

190

Как программист детей воспитывал

Год назад впечатлился постом @gluckoff Магия на раз два три, где он опробовал на своём сыне особую методику воспитания, а так как у меня тоже как раз подрастала пара маленьких демонят (с разницей возраста чуть более года), то с каждым днём всё острее поднимался вопрос их воспитания/дисциплинирования/контроля.

Основная идея методики "Раз два три" конечно выглядела достаточно интересно, но мне хотелось разработать более эффективную, гибкую и гуманную систему с большим уклоном в "пряник" и как можно дальше от "кнута".  К тому времени экспериментальным путём уже было установлено, что воздействие простых методов "договориться мирно на словах" и "бить по жопке" забывается ребёнком очень и очень быстро и каждый последующий раз нужно не только повторять всё по-новой, но увеличивать силу этих воздействий.

Поэтому основной идеей нашей методики воспитания стало создание постоянно доступного наглядного отображения текущего "статуса/рейтинга" ребёнка, чтобы он постоянно видел оценку своего поведения в семье и, возможно, периодически размышлял на этот счёт в меру своих детских возможностей. Ну и второй момент - чтобы активно стимулировать ребёнка на постоянное повышение (а потом и удержание) своего статуса/рейтинга, просто и доступно описываем ему "систему наград", зависящую от численного значения его рейтинга. Таким образом у нас получилась собственно система "Рейтинга Поведения".

Для реализации такой задумки нам понадобятся:

- Маркерная магнитная доска, 45x60 см;

- Цветные маркеры;

- Набор маленьких цветных магнитов;

- Полная поддержка всех членов семьи непосредственно взаимодействующих с детьми;

Как программист детей воспитывал Воспитание, Воспитание детей, Дети, Родители и дети, Родители, Длиннопост, Семья

Как это работает:

1. Вешаем маркерную доску на стену, желательно на видном проходимом месте, но при этом не слишком доступном для детей;

2. Размечаем таблицу рейтинга, где каждый столбец имеет вид "[Порядковый номер] - [Место под магнитик] - [Изображение Награды]". Награды располагаем по возрастанию привлекательности в глазах детей. В нашем случае получилось 10 столбцов.

3. Рейтинг отображается с помощью последовательности магнитов в соответствующих ячейках. При увеличении рейтинга ребёнка - добавляем магнит и разблокируем доступ к соответствующей награде, при уменьшении рейтинга - соответственно убираем магнит и блокируем доступ к награде;

4. Стоит уточнить, что разблокирование награды не означает её "немедленное получение", это лишь значит что теперь она доступна ребёнку, но по правилам установленным уже непосредственно для этой награды (например, "печенье" - один раз в день только перед сном или "компьютер" - 3 часа по субботам и воскресеньям)

5. В столбец номер 1 ставим уникальную награду "Защита от ремня" (ну или вроде того), таким образом получаем в этой системе вектор исключительно в пространстве "пряника" - потеряв весь свой рейтинг (что достаточно сложно) ребёнок соответственно попадает под "кнут". В моём случае это случилось лишь единожды на самом старте, когда ребёнок решил полностью проверить систему на прочность;

6. На старт даём ребёнку небольшое количество рейтинга и объясняем правила "игры". Первые два-три дня можно не снимать рейтинг, а только повышать;

7. Следим за ребёнком, объясняем ему влияние того или иного его поступка и показательно добавляем/убираем магниты на доске. При выдаче награды из списка первое время так же каждый раз делаем акцент, что получает он её благодаря своему хорошему поведению. В целом понадобится около недели, чтобы ребёнок полностью вовлёкся в игру и демонстрировал весьма впечатляющие результаты;

8. Количество и частота добавляемых/убираемых магнитов подбираются по ситуации. Например, можно ставить условие вроде -1 Поведения в секунду пока ребёнок бьётся в истерике на полу (истерики очень резко сведутся к минимуму, а потом и вовсе исчезнут навсегда) или -1 Поведения в 15 минут пока в детской не будут убраны игрушки (через несколько месяцев детская будет радовать постоянно поддерживаемым порядком и чистотой), +1/+2 Поведения за выученный стих/нарисованную картинку/качественную пропись и т.д и т.п..

В целом могу сказать, что за полгода использования данный подход превзошёл все мои самые смелые ожидания, поведение детей просто не узнать, а потому в честь пятничного моего решил поделится со всем комьюнити, может кому-то тоже пригодится. Послушных вам детей! :)

Показать полностью 1
1588

О разводе, расставании и ипотеке

Где та тонкая грань этического вопроса "Что хорошо?" На Пикабу много постов, где высказана позиция ТСа, где кто-то поступил плохо, а ТС однозначно прав. Но так ли это с позиции другой стороны? Но обо всем по порядку.

Мои родители развелись. Обоим около 60ти лет, а тут, как ушат холодной воды на голову, новость о разводе. Как это бывает обычно? Мужчина находит себе помоложе, уходит из семьи, мужчина плохой, женщина - жертва, женщина страдает. Родители никогда не любили выносить ссор из избы, что-то кому-то доказывать и объяснять. Просто развелись. В глазах общественности в виде соседей и родственников, отец - скотина, подлец и мерзавец. Я приехал к отцу в гости, взял бутылку коньяка, попарились в бане и душевно поговорили. Мой отец предстал передо мной в совершенно ином виде, в котором я его не видел никогда - он заплакал. Он выговорился. Дело в том, что моя мать больна уже 10 лет, инвалид 2 группы по проблемам со спиной, с удаленными маткой, яичниками. А отец просто устал. Устал жить с больным человеком, устал ухаживать, устал жить 10 лет, пардон, без секса. А впереди у мамы снова операции на позвоночник, вот отца и прорвало. Человек просто задолбался.

Читая похожие истории на Пикабу, как правило от людей, от которых ушли, невольно встаешь на сторону ТСа. Возникает мысль, как так-то!? Прожить всю жизнь вместе и покинуть в трудную минуту? Но вот трудная минута растягивается в 10 лет, без перспектив на светлое будущее, и человека начинает клинить. Знаете, я понял отца. Чисто по-человечески понял. И принял. Жить в деревне с маломобильным инвалидом, ставя крест на себе и своих хотелках - далеко не каждый так сможет. Вот отец не смог.

У мамы проходит операция. Так как нужен регулярный уход, мама живет у сестры в городе. Но и там однокомнатная квартира, муж, двое детей. Встал вопрос приобретения жилья для мамы по соседству с сестрой, т.к. долгое время жить в однушке впятером удовольствие ну такое себе. Я решил купить маме квартиру, разумеется в ипотеку. Тут стоит сделать ремарку, я живу за тысячу километров от родителей.

До всей этой ситуации с родителями мы с девушкой начали планировать наше будущее - свадьба, покупка квартиры в Питере. Я для себя решил, что сначала нужно помочь родителям, потом обустроить свою жизнь. Девушка с таким выводом не согласилась. Как итог, съехала от меня со словами, что я маменькин сынок и что все у меня только "родители, родители, родители", а ее мнение роли не играет вообще. Отчасти она была права - отменилась красивая пышная свадьба, о которой она так мечтала, отменилась покупка квартиры нашей мечты, отменилась жизнь, которую мы планировали.

Сейчас я занимаюсь покупкой квартиры для мамы. Отец почти для всех гондон и урод. Мама проходит реабилитацию после операции, надеюсь, сможет жить самостоятельно в новой квартире. А я по-прежнему холостяк, живу за тысячу километров от родителей, я сын своего отца и матери. Но я, как и отец, предпочитаю жить один, реализовывать свои хотелки и амбиции. Постепенно я тоже становлюсь гондоном и уродом в глазах общественности. Прямо пока не говорят, т.к. все финансовые затраты на родителей идут из моего кармана, но, чувствую, не долго осталось.

К чему вся эта писанина. Как произнес какой-то великий чувак: "Нет ничего хуже, чем понять врага". Утрированно, конечно, но суть проста. Но, допустим, все друг друга поняли и приняли, что потом? Где эта тонкая грань между личным счастьем и счастьем других? Не понимаю...

Показать полностью
116

Дневник потерянного детства

ПАПА

С моей матерью они разошлись примерно 24 года назад, он собрал вещи и уехал на родину в Ростовскую область

Ни единого письма, ни единого звонка за 24 года. В доме не было ни единой фотографии, да и вообще ничего, что напоминало бы о нем. Человека словно и не было в доме никогда

Я иногда пыталась найти его в социальных сетях, но все это было безрезультатно

И вот пару месяцев назад появилась возможность поискать информацию о нем в базах правоохранительных органов

Итог :Информация о месте регистрации по паспорту, датированная 2003 годом

Я написала письмо и отправила по адресу - прошёл месяц, а ответа не было

Тогда я в одном известном сервисе создала задание,в котором попросила приехать по адресу, сфотографировать дом и узнать возможную информацию.

И вот вчера задание было выполнено

Я получила фотографии дома, в нем проживают неизвестные мне люди.

Отца давным давно никто не видел. Его долго искали, но он пропал без вести (99. 9% что он давно мёртв)

В доме жила моя родная бабушка, которую я не видела ни разу в жизни. Она умерла в 2017 году

Дом оформлен на людей на основании дарственной

Как выглядел мой отец и что это был за человек я не узнаю уже никогда...

Дневник потерянного детства Дневник, Детство, Родители, Папа, Родители и дети, Судьба, Ростовская область
102

Галосхинс - вечная пьеса о воскрешении мёртвых

Автор: Антон Коженков.

Хэллоуин - дети ходят по домам и просят сладости, про это мы уже слышали. А как насчет суровых шотландских детишек, столетиями разыгрывавших одну и ту же пьесу на 31 октября?

Называется она "Галосхинс", по имени одного из персонажей. Всего их три: два дуэлянта и врач. Сюжет короткий как вечерний килт: два противника сходятся, ссорятся, происходит дуэль и обязательная смерть одного из участников. Врач воскрешает несчастного и...всё. (запомните этот момент, мы к нему вернемся). Пьеса заканчивается, дети требуют вкусной награды за свой актерский талант и идут в следующий дом, продолжать действо. Всего в труппе может быть до 5 человек: 3 актера, ведущий и носитель всех сладостей, его задачей было собрать максимум угощений. Кстати о ведущем: он сам читал весь текст, пока актеры играли. Что интересно, ведущий выбирает себе имя, которое звучит как первое слово первого предложения, с которого начинается пьеса (например, Тише, или Я).

Галосхинс - вечная пьеса о воскрешении мёртвых Cat_cat, История, Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Дети, Представление, Дуэль, Длиннопост

Вот так это выглядело в 1980-х, иных фотографий я не нашел, скорее всего, это одно из последних представлений

Вернемся к врачу. Он не присутствует на дуэли, но после победы дуэлянт начинает горько сожалеть об убитом и звать доктора Брауна (наиболее популярный вариант имени врача). Доктор совмещает в себе способности Хауса и некроманта, одной лишь бутылочкой (виски?) "воскрешая" убитого. Воскрешенный начинает петь во славу (Плети!) доктора, ему вторят остальные. Думаю, вы уже догадались, что Браун штаны на медицинском не протирал, и олицетворяет собой смерть старого года и начало нового.

Галосхинс - вечная пьеса о воскрешении мёртвых Cat_cat, История, Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Дети, Представление, Дуэль, Длиннопост

Доктор Браун творит страшное колдунство

Эта традиция существовала до XX века, постепенно сменяясь американским вариантом. А нам лишь остается догадываться, из какой седой древности исходят корни этой маленькой пьесы.

Примерно так выглядел один из дуэлянтов)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: