Валентина, не побывавшая в космосе

Всем привет, дорогие подписчики! Как известно, история не терпит сослагательного наклонения и рассуждения вроде «что было если бы..» и «что если бы оно было по-другому» остаются все-таки только рассуждениями и какой-то серьезной силы не имеют. История пишется победителями и остается в ней, как правило, тот, кто первый успел запрыгнуть на подножку уходящего поезда времени. Или космического корабля. Наш сегодняшний герой не попадает в этот перечень, однако его личность от этого не становится менее интересной. С вами Бородатый Горец и сегодня мы поговорим о Валентине Пономаревой — дублере Терешковой.

Валентина, не побывавшая в космосе История, Космос, Длиннопост, СССР, Союз

Ее более известная соперница — Валентина Леонидовна Терешкова известна в мире как первая женщина-космонавт, если, конечно, не идет впереди нее теперь слава депутата Государственной Думы, выступившей инициатором идеи «обнуления» сроков действующего Президента — как минимум «де-юре». Мы не будем лезть в политику и поговорим исключительно о ее «космической» биографии. Полет первой женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года и продолжался почти трое суток. Главные соперницы «Чайки» (позывной Терешковой, автором которого стала ее коллега Валентина Пономарева) также, как и Терешкова, были главным образом парашютистками — выделялась среди мастеров парашютного спорта Ирины Соловьевой, Татьяны Кузнецовой и Жанны Ёркиной, прошедших отбор, летчица Валентина Пономарева.


Слева направо: Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова, Жанна Ёркина, Валентина Пономарева, Валентина Терешкова и Сергей Королев

Валентина, не побывавшая в космосе История, Космос, Длиннопост, СССР, Союз

Валентина была москвичкой 1933 года рождения, в женском отряде космонавтов, собранном Сергеем Павловичем Королевым, она была самой старшей и опытной. Золотая медалистка, выпускница Московского авиационного института (МАИ), получив специальность «инженер-механик ЖРД» (жидкостного ракетного двигателя). Во время учебы в МАИ занималась авиационным спортом, летала на самолетах По-2, Як-18, реактивном истребителе МиГ-15, участвовала в воздушных парадах, однако после окончания обучения Валентина решила сосредоточиться на профессии. Так с 1957 года она занимает должность старшего лаборанта Отделения прикладной математики АН СССР (ныне Институт Прикладной Математики им. Келдыша), а с апреля 1962 года — инженера в том же институте.


В этот же период Валентина узнала о наборе в женский отряд космонавтов — институт был тесно связан с ОКБ-1 С. П. Королева, бывшим тогда одним из ведущих предприятий космической промышленности СССР. Валентина Владимировна, которой на тот момент исполнилось 32 года, конечно же изъявила желание поучаствовать, хотя и не сразу поверила, что все это серьезно. А уже совсем скоро директор Института Прикладной Математики Мстислав Всеволодович (Келдыш) подписывал ее заявление, с которого и началась череда комиссий, необходимых для попадания в ряды космонавтов. К слову, Валентина оказалась годной к полету.


С предложением попробовать свои силы в отборе связана довольно интересная, если не сказать романтичная история. На новогоднем вечере в институте, где она работала, молодой сотрудник пригласил Валентину на танец, а после спросил: «Хочешь в космос?». «Конечно хочу!» — ответила Валентина и уже на следующий день парень чуть ли не силой заставил ее написать заявление на имя директора Мстислава Келдыша.


В отличие от той же Терешковой, семью Валентины Леонидовны вряд ли бы удивил такой поворот в ее карьере. Отец Валентины — Леонид Иванович Ковалевский работал инженером БК «Союз», мать — Вишнякова Раиса Ивановна трудилась конструктором в Центральном Институте Авиационного Моторостроения (ЦИАМ), братья — инженеры (один в авиационной, другой в космической сфере), муж — космонавт. Вот и Валентина устремилась к звездам, поступив с 5 апреля 1962 года на воинскую службу рядовой — призвана она была сразу после зачисления на должность слушателя-космонавта.


Валентина Пономарева с Юрием Гагариным

Валентина, не побывавшая в космосе История, Космос, Длиннопост, СССР, Союз

Пономарева с ее знаниями и авиационным опытом была чуть ли не идеальной кандидатурой будущей покорительницы космоса, однако, как известно, победительницей в этой гонке стала другая Валентина — та, что с рабоче-крестьянским происхождением. А вообще, по словам все той же Пономаревой, до легендарного полета все девушки были одинаковыми, не было кого-то сильно лучше или сильно хуже. К женщинам-космонавткам относились с уважением, но все же не так же серьезно, как к мужчинам. Женского отряда космонавтов как такового не было, была группа при первом «мужском отряде». Это подтверждает и Алексей Леонов, называвший отряд «бабьим батальоном при отряде космонавтов».


Что интересно, полетевшая в итоге Валентина Терешкова была лишь пятой в очередности к предстоящему космическому полету. Результаты медицинского обследования и теоретической подготовки кандидатов на первое место вывели Валентину Пономареву, а следом за ней Ирину Соловьеву и Татьяну Кузнецову, замыкающих эту тройку. Соловьева, к слову, стала первым дублером будущей «первой женщины в космосе». Также существует версия, что Пономареву не выбрали из-за слишком независимого характера, а Соловьеву — из-за молчаливости и немногословности, совершенно неподходящей той, которая должна стать героиней для всего мира.


Без конфузов, правда, не обошлось и с выбором Валентины Терешковой — многим известны детали начавшегося 16 июня 1963 года легендарного полета. Переговоры велись вяло, поручения выполнялись не полностью и даже ответа от Терешковой не всегда могли добиться — давало о себе знать состояние Валентины Владимировны. Сергей Павлович Королев, наблюдая за полетом, потребовал прекратить его и начать спуск «Востока-6» на Землю. Однако полет все-таки было решено продолжить, правда, на долгие годы он был не только первым, но и последним полетом женщины-космонавта. «Пока я жив, ни одна женщина больше в космос не полетит» — заявил легендарный конструктор.


Женская группа первого отряда космонавтов. Слева направо : Валентина Пономарёва, Татьяна Кузнецова, Ирина Соловьёва, Валентина Терешкова , Жанна Ёркина.

Валентина, не побывавшая в космосе История, Космос, Длиннопост, СССР, Союз

Так и вышло, в следующий раз женщина отправилась в космос только в 1982 году — через 16 лет после смерти Сергея Павловича. Ей была Светлана Савицкая, совершившая полет в качестве космонавта-исследователя в экипаже космического корабля «Союз Т-5». Через два года Светлана стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос. Что же до Валентины Пономаревой, то в космос она так и не полетела, хотя была близка к этому — в лето 1966 года планировался 10-15-дневный полет на корабле «Восход», в ходе которого также планировался первый выход в открытый космос. Правда, на эту роль больше ее подходила коллега еще по первому отбору Ирина Соловьева — ей-то и предстояло оставить свое имя в истории. Однако полет был отменен в связи с закрытием программы.


Валентина Пономарёва - преподаватель Центра подготовки космонавтов

Валентина, не побывавшая в космосе История, Космос, Длиннопост, СССР, Союз

Все же Валентина осталась в отрасли — с 1 октября 1969 по 14 мая 1988 года она работала в центре подготовки космонавтов на разных должностях: с октября 1969 года - старший научный сотрудник (с.н.с.) 3-го научно-исследовательского и методического отдела (НИМО) подготовки космонавтов. Преподавала слушателям-космонавтам динамику космического полета. В 1974 году получила звание майор-инженер и несколько после должность старшего научного сотрудника 3-й лаборатории 1-го НИИ ЦПК (Центра Подготовки Космонавтов). Сейчас Валентина является действительным членом Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского. Валентина считает, что совершенно неважно, кто в конечном итоге полетит в космос — мужчина или женщина, главное, чтоб это был хороший специалист. Женщиной в космосе уже никого не удивишь, да и было их немного — всего трое в период существования СССР. В 2006 году в интервью летчица заявила:

«Я, конечно же, тяжело переживала крушение своей мечты, что так и не полетела в космос. Но в целом, я считаю, моя жизнь сложилась удачно. Это было интересное время, фантастическое везенье для всех нас. Знаете, я и сейчас, если бы предложили, с радостью отправилась бы в космос»
Валентина Пономарева, наши дни
Валентина, не побывавшая в космосе История, Космос, Длиннопост, СССР, Союз

О космосе когда-то мечтал каждый советский ребенок, быть может и сейчас многие дети стремятся «домчаться до далеких галактик». О состоянии современной российской космической индустрии можно говорить долго, вот даже песня в свое время появилась под авторством Степана Размышляева. Валентина Пономарева родилась во времена, когда звезды манили людей. И хоть сама она и не отравилась в космос, однако сделала для космической немало, чтобы ее имя навсегда осталось в истории. С вами был Бородатый Горец и мы желаем нашим читателям не отступать от своей мечты и помнить, что судьба не всегда может быть к нам благосклонна. А о тех, кто так или иначе шел к своей мечте мы и дальше будем рассказывать в наших «Бородатых заметках».

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения