Вакцина от рака

Вакцина от ВПЧ в вопросах и ответах.
Рак шейки матки достаточно распространенная опухоль. В России он занимает 5 место среди всех онкологических заболеваний у женщин. В 98-99% случаев данное заболевание ассоциировано с ВПЧ 🦠 (вирус папилломы человека). Типов или разновидностей ВПЧ существует великое множество, но не все из них вызывают рак. В настоящее время к опасным ⚠️ (высокоонкогенным) отнесены 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы. Наиболее распространены из них 16 и 18. Но у меня для вас есть хорошая новость! От ВПЧ существует вакцина. А теперь вопросы

🔹Кому делаем?
В первую очередь девочкам, не живущим половой жизнью! От 9 до 14 лет! Во вторую очередь всем молодым женщинам до 26 лет. И еще некоторым категориям женщин до 45 лет – курящим (табак и марихуану), ВИЧ-инфицированным, девственницам.

🔹А мальчикам?
Мальчиков некоторые страны включили тоже в нацкалендарь, больше с целью защиты от ВПЧ их будущих девочек. Однако вакцина профилактирует ВПЧ-ассоциированный рак головки половогоичлена и прямой кишки. Поэтому некоторым мужчинам все же рекомендовано вакцинироваться – гомо и бисексуалам, практикующим анальный секс, ВИЧ-инфицированным.

🔹А как у нас?
У нас пока данная вакцина в обязательные не включена, но во многих регионах есть программы бесплатной вакцинации девочек. Узнавайте.

🔹Чем?
В РФ зарегистрированы две вакцины – Гардасил и Церварикс. Гардасил защищает от 4 типов ВПЧ – 16,18, 6 и 11. Последние 2 не относятся к высокоонкогенным типам, они вызывают вирусные бородавки. Неопасное, но достаточно неприятное заболевание. Церварикс защищает от 16 и 18 типов. Существует еще Гардасил 9 (от 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58 типов), но он в России пока не зарегистрирован.

🔹Как?
Вводится внутримышечно по схеме 0-1-4 (мес.) или 0-2-6 (мес.) для Гардасила и 0-1-6 (мес.) для Церварикса. При несоблюдении сроков - вакцинация считается завершенной, если все три дозы введены в течение года. Сейчас ВОЗ заявляет о достаточности однократного введения для девочек и двукратного для женщин. Но инструкции пока не меняли.

🔹А если уже есть ВПЧ?
Если есть, то вылечиться вакцина, к сожалению, не поможет. Но может помочь в защите от других типов. Поэтому смысл вакцинироваться есть.

🔹Надо ли делать повторно?
Нет, на сегодняшний день нет сведений о необходимости повторной вакцинации!

Остались еще вопросы? Пишите в комментариях, постараюсь ответить!

Вакцина от рака Гинеколог, Впч, Рак шейки матки, Рак и онкология, Вакцина, Вакцинация, Врачи, Длиннопост

ТГ https://t.me/docalimova
ВК https://vk.com/doc.alimova
Дзен https://zen.yandex.ru/id/61f67b1c0646210d28ad31ad