Вакцина от гриппа... А стоит ли вакцинироваться???

Несколько оговорок:

1) Я не считаю себя антивакцинатором (те, кто топят против вакцинации людей), и считаю, что необходимо вакцинировать всех от заболеваний с тяжелыми последствиями (корь, полиомелит и т.д.). Эти болезни только так и победили. Но, есть одно, о котором пойдет речь в посте.

2) Данным постом, Я не призываю никого, прекратить вакцинироваться или наоборот начать это делать.

3) Этот пост не имеет никакого отношения к вакцинации детей. Детей я считаю надо вакцинировать в любом случае, чтобы создать им устойчивый иммунный ответ на будущее.


Теперь о сути.


Я считаю себя человеком с достаточно высоким иммунитетом. Последние 3-4 года, я болел ОРЗ/ОРВИ максимум 2 раза в год, из них один раз с температурой в 37 (больше никогда не бывает), сопли, першение в горле (кашля не бывает), второй раз это обычно сопли и першение в горле без температуры. Все остальное время, Я не болею, хотя супруга почти со всеми болеет, с температурами, ознобами, кашлями, соплями и прочими обстоятельствами, мой же организм, как-то не подхватывает всё это. Хотя здоровым себя я не могу назвать, есть болезни жкт, плоскостопие и еще некоторые "типовые" болезни.


Работаю я в медицинском лечебном учреждении (недавно устроился), но являюсь "немедицинским" персоналом (инженер). Недавно, на планерке объявили о вакцинации персонала, причем 100% среди медицинского персонала. Ну я так по раскинул, последний раз я прививался в универе, а с этого времени уже прошло 10 лет, пора бы обновить имунный ответ. Ну и пошел, колоться, как ни странно была очередь, 100% для медперсонала, но руководители подразделений видимо услышали только 100%, поэтому в очереди были и медперсонал, и разнорабочие, электрики, в общем все. Дождался, своей очереди, укололся, и пошел дальше работать. Прошел день, на второй Я утром проснулся, с першением в горле. Подумал, может надышался холодным воздухом надышался. Но к концу дня, горло начало болеть еще больше, а вечером появился еще и озноб. На следующий день я уже проснулся с забитым носом, больным горлом и ознобом, но температуры нет. Вот тут-то до меня и доперло, что организм не справился с вакциной.


Ну в общем Я думаю, что заболел от прививки, конечно, можно сказать, что подошло время "болеть" (я в этом году еще не сопливился по серьезному), может и так, но вакцина скажем так выступила ускорителем. Вот теперь Я буду отказываться от вакцины от гриппа (только от гриппа), думаю организм справится в будущем с этим вирусом. Добавлю еще фруктов и овощей, прогулки в лесу (есть рядом сосновый лес), думаю будет хорошим бонусом для иммунитета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по аккуратней с отказом от прививок по месту работы, уволить могут...


https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не являюсь медицинским работником (писал об этом)...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но Вы же являетесь сотрудником (персоналом) ООМД ?


15.1. Персонал ООМД должен проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры с оформлением акта заключительной комиссии. Периодические медицинские осмотры проводятся в организациях, имеющих лицензию на данные виды деятельности. Профилактическая иммунизация персонала проводится в соответствии с национальным и региональным календарем профилактических прививок.


http://docs.cntd.ru/document/902217205


Хотя я, конечно, не юрист и спорить не буду =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стопэ! Вы замешиваете всё в одну кучу, так делать не нужно. Проф осмотры проводятся на профессиональную пригодность к работе с вредными условиями труда, к определённой деятельности предъявляются определенные анализы, исследования и т.д. Прививки проверяют, но в основном только типа от кори, и прочее, и то проверяют лишь наличие записи о такой прививке. Но к медицинскому персоналу предъявляются более жесткие требования, чем к не медицинскому - мы не контактируем с больными.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я же не говорю, что Вам нужно сделать все прививки, которые положены практикующему хирургу гнойного или туберкулёзного отделения, хотя, Вы как инженер, можете, в связи с производственной необходимостью (не знаю Ваш профиль), например, осмотреть инженерные коммуникации в гнойном отделении и привет гепатит или ещё что =)


Да и в ссылке на СанПиН прямо указано, что производится иммунизация персонала, а не только и исключительно медицинских работников, если вы являетесь персоналом медучреждения (как, например, уборщица или сантехник, которые вполне себе контактируют с пациентами), то это про вас.


Но отказ от прививок это безусловно Ваше право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду с Вами спорить, я в нормативах не силен, но раздел-то называется "15. Требования к условиям труда медицинского персонала" . И судя по логике, и читая далее, становится понятно, что речь идёт все цело о медицинском персонале. Трактовать отдельные предложения, можно по разному.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку