Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру?

Я работаю на Крайнем Севере в нефтегазовой компании. По роду деятельности, 6 месяцев в году мне приходится проводить вдали от цивилизации. Занятий, как понимаете, тут немного, поэтому очень часто приходится выдумывать как скоротать время.


Благо, что летом с этим попроще, занятий можно придумать себе вагон и маленькую тележку.

Летом на Севере очень долгий световой день, так как в это время тут наблюдается полярный день. Засыпать достаточно тяжело, поэтому можно время провести с пользой - сходить за ягодой в тундру.


Я обычно беру с собой телефон, наушники и ухожу недалеко в тундру от дороги. Это очень расслабляет, успокаивает и дает мыслям прийти в порядок после тяжелого рабочего дня. Ходить я стараюсь в солнечный ветреный день, чтобы избежать комаров. О них я напишу чуть ниже.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Самая распространенная ягода в тундре - это голубика. Не знаю, как и где, но в наших краях преобладает именно она. Хотя удалившись на 80 км ближе к городу Анадырь, наоборот голубики меньше, а больше брусники. У нас в районе промысла ее вообще нет.


Собирать ее достаточно просто даже руками. Но частенько я видел в объявлениях города, как люди продавали специальные устройства для сбора ягоды в промышленных масштабах.

Мне это не интересно. Я собираю для себя 5-7 литров голубики, а потом делаю из нее варенье с сахаром. Хотя она очень вкусная и в свежем виде. Я ее ем прям в тундре. Не мою ее, не протираю, ем прям сорвав с куста.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Голубику очень хорошо видно в тундре, особенно на солнце. Единственная проблема в сборе - это комары. Здесь их очень много и размеры их намного внушительнее, чем где либо. К тому же, они способны прокусить даже брезентовую спецодежду. Если она еще и промокла, то от укусов комаров вам не избавиться.


Голубика - это хорошо, но меня больше интересует другая ягода - морошка.


Морошка встречается очень редко, по крайней мере у нас. Слышал, что в районах Ямала - это одна из самым распространенных ягод. Нервов ее собирать у меня ее не хватает, потому что нужно делать это очень аккуратно. В противно случае можно повредить ягоду и она растечется.


Морошка считается царской ягодой.

Чем-то эта ягода похожа на малину, но у нее очень особенный вкус. Важное отличие в этой ягоде - это то, что в красном состоянии- она не спелая, а в желтом - спелая. Я такое встречал впервые.


Вся моя прогулка по тундру занимает 2-2,5 часа. За это время я успеваю и сам наесться, и собрать нужный мне объем ягоды.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Пруф

Кому понравилась статья, можете почитать, как я ходил за грибами

Вахтовик

370 постов2.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди в Мурманской области так постоянно живут. Морошка на болотах. Брусника на "Марфе". Черника, вороника- везде. Грибы в основном подосиновики. Рыба морская, или красная...
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в мурманске разве есть красная???
раскрыть ветку (21)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красная рыба? Сёмга, кумжа, форель, горбуша, палия, голец...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там она и есть вообще то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на ДВ
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем вы правы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже сомненья загрызли. На дальнем востоке, там да. Там почти везде красная рыба, а в Мурманске-то откуда? Разве что, с норвежских рыбзаводов сбежала, они вроде во фьордах выращивают.

И как пруф, ссылка на пикабу: https://pikabu.ru/story/ryiba_v_murmanske_6348919

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как откуда? Во-первых, у компании Русское море - Аквакультура есть садки в Мурманской области, где выращивается сёмга, а во-вторых, много красной рыбы водится в водоёмах Кольского полуострова
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто думал сами ловят, а не выращивают. на чукотке-то она так плавает)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ловят и сами, только, если без лицензии сёмгу ловить - это браконьерство - попадёшься - крупный штраф, но конечно всё равно ловят, я сам ловил. А ещё у нас водится голец, палия, кумжа, форель, сиг, горбуша - тоже ценные породы рыб
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас наверное удивлю, но лосось даже в Неве и Ладоге ловится.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Онежском озере тоже есть. Одна из рек в Петрозаводске называется Лососинка, вытекает из озера Лососиное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спачибо, буду знать
1
Автор поста оценил этот комментарий
лосось - это семейство, а не рыба
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поумничал? Или спать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты же не написал атлантический. атлантический лосось - относится к роду и семейству лосося
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за мурманскую, но в архангельской все вышеперечисленное в достатке. Откуда слова про то что красная рыба на дв-не понимаю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я просто не видел красной икры с мурманска или архангельска.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я видел. И сам ловил.
Автор поста оценил этот комментарий
И там и там есть, жил на ДВ, сейчас в Архангельске
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
буду знать
Автор поста оценил этот комментарий

Так в твоем пруфе автор и негодует, почему в Мурманске, где вокруг везде ловят красную рыбу, продают дальневосточную втридорога?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот куда надо в отпуск ездить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зима там шикарная, снежная, относительно тёплая - средняя температура января выше, чем в Ярославле. А лето ужасное - сырость, холод, комары, почти постоянно дожди, иногда снег.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а есть - чтобы тайга, но без вот этого всего? чтобы ягоды, грибы, солнце, птички

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тундра )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, летом там классно, светло 24 часа. Один минус мошкара и комары. Иногда клещи, но редко, очень редко.
Но надо учитывать, что это в конце лета. И ягоды и грибы. А рыбалка шикарная. Особенно морская.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку