Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру?

Я работаю на Крайнем Севере в нефтегазовой компании. По роду деятельности, 6 месяцев в году мне приходится проводить вдали от цивилизации. Занятий, как понимаете, тут немного, поэтому очень часто приходится выдумывать как скоротать время.


Благо, что летом с этим попроще, занятий можно придумать себе вагон и маленькую тележку.

Летом на Севере очень долгий световой день, так как в это время тут наблюдается полярный день. Засыпать достаточно тяжело, поэтому можно время провести с пользой - сходить за ягодой в тундру.


Я обычно беру с собой телефон, наушники и ухожу недалеко в тундру от дороги. Это очень расслабляет, успокаивает и дает мыслям прийти в порядок после тяжелого рабочего дня. Ходить я стараюсь в солнечный ветреный день, чтобы избежать комаров. О них я напишу чуть ниже.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Самая распространенная ягода в тундре - это голубика. Не знаю, как и где, но в наших краях преобладает именно она. Хотя удалившись на 80 км ближе к городу Анадырь, наоборот голубики меньше, а больше брусники. У нас в районе промысла ее вообще нет.


Собирать ее достаточно просто даже руками. Но частенько я видел в объявлениях города, как люди продавали специальные устройства для сбора ягоды в промышленных масштабах.

Мне это не интересно. Я собираю для себя 5-7 литров голубики, а потом делаю из нее варенье с сахаром. Хотя она очень вкусная и в свежем виде. Я ее ем прям в тундре. Не мою ее, не протираю, ем прям сорвав с куста.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Голубику очень хорошо видно в тундре, особенно на солнце. Единственная проблема в сборе - это комары. Здесь их очень много и размеры их намного внушительнее, чем где либо. К тому же, они способны прокусить даже брезентовую спецодежду. Если она еще и промокла, то от укусов комаров вам не избавиться.


Голубика - это хорошо, но меня больше интересует другая ягода - морошка.


Морошка встречается очень редко, по крайней мере у нас. Слышал, что в районах Ямала - это одна из самым распространенных ягод. Нервов ее собирать у меня ее не хватает, потому что нужно делать это очень аккуратно. В противно случае можно повредить ягоду и она растечется.


Морошка считается царской ягодой.

Чем-то эта ягода похожа на малину, но у нее очень особенный вкус. Важное отличие в этой ягоде - это то, что в красном состоянии- она не спелая, а в желтом - спелая. Я такое встречал впервые.


Вся моя прогулка по тундру занимает 2-2,5 часа. За это время я успеваю и сам наесться, и собрать нужный мне объем ягоды.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Деревня, Длиннопост

Пруф

Кому понравилась статья, можете почитать, как я ходил за грибами

Вахтовик

370 постов2.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Где фото страшных комаров?

раскрыть ветку (19)
53
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть фото с экспедиции в 2013м на Ямал, где я облеплен комарами, но у меня низкий рейтинг для прикрепления изображений. :С

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Держи +
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый плюс на Пикабу! Спасибо, добрый человек!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно быть первым у кого то :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, читайте, у меня еще есть статьи на тему севера и вахт

2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комары фигня, вот когда мошка донимать начинает, то ужас
Автор поста оценил этот комментарий

я в любой местности где есть хоть чуть комаров, просто облеплена ими.. помню пошли втроем в лес так они за мной шлейфом летают игнорируя остальных..( как то было оводы за мной просто гонялись.. отстали после смерти только

надо и себе костюмчик завести такой))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимый рейтинг набран. Мужик сказал - мужик сделал. Но в Тундру этот мужик больше не поедет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюс, сам пока по Вилюю мотался, на полевых работах, на Тайгу насмотрелся, если и не до конца жизни то на долго) Хотя иногда хочется из офиса сбежать туда на недельку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне пока и в офис не особо охота )
2
Автор поста оценил этот комментарий
чукотка же?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЯНАО. Ближайшие населенные пункты - Нарьян Мар, Воркута, аэродром Харьяга

8
Автор поста оценил этот комментарий
Воть
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Натуральная величина? :)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю немного уменьшено. Чтоб не пугать доброе сообщество...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И зубы зафотошопили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я зашел за этим комментом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку