529

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру?

Я работаю на Крайнем Севере в нефтегазовой компании. По роду деятельности, 6 месяцев в году мне приходится проводить вдали от цивилизации. Занятий, как понимаете, тут немного, поэтому очень часто приходится выдумывать как скоротать время.

Благо, что летом с этим попроще, занятий можно придумать себе вагон и маленькую тележку.

Летом на Севере очень долгий световой день, так как в это время тут наблюдается полярный день. Засыпать достаточно тяжело, поэтому можно время провести с пользой - сходить за ягодой в тундру.

Я обычно беру с собой телефон, наушники и ухожу недалеко в тундру от дороги. Это очень расслабляет, успокаивает и дает мыслям прийти в порядок после тяжелого рабочего дня. Ходить я стараюсь в солнечный ветреный день, чтобы избежать комаров. О них я напишу чуть ниже.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Жизнь в деревне, Длиннопост

Самая распространенная ягода в тундре - это голубика. Не знаю, как и где, но в наших краях преобладает именно она. Хотя удалившись на 80 км ближе к городу Анадырь, наоборот голубики меньше, а больше брусники. У нас в районе промысла ее вообще нет.

Собирать ее достаточно просто даже руками. Но частенько я видел в объявлениях города, как люди продавали специальные устройства для сбора ягоды в промышленных масштабах.

Мне это не интересно. Я собираю для себя 5-7 литров голубики, а потом делаю из нее варенье с сахаром. Хотя она очень вкусная и в свежем виде. Я ее ем прям в тундре. Не мою ее, не протираю, ем прям сорвав с куста.

Вахта на Севере: как я ходил за ягодой в тундру? Тундра, Вахта, Работа, Север, Ягоды, Жизнь в деревне, Длиннопост

Голубику очень хорошо видно в тундре, особенно на солнце. Единственная проблема в сборе - это комары. Здесь их очень много и размеры их намного внушительнее, чем где либо. К тому же, они способны прокусить даже брезентовую спецодежду. Если она еще и промокла, то от укусов комаров вам не избавиться.

Голубика - это хорошо, но меня больше интересует другая ягода - морошка.

Морошка встречается очень редко, по крайней мере у нас. Слышал, что в районах Ямала - это одна из самым распространенных ягод. Нервов ее собирать у меня ее не хватает, потому что нужно делать это очень аккуратно. В противно случае можно повредить ягоду и она растечется.

Морошка считается царской ягодой.

Чем-то эта ягода похожа на малину, но у нее очень особенный вкус. Важное отличие в этой ягоде - это то, что в красном состоянии- она не спелая, а в желтом - спелая. Я такое встречал впервые.

Вся моя прогулка по тундру занимает 2-2,5 часа. За это время я успеваю и сам наесться, и собрать нужный мне объем ягоды.

Пруф

Кому понравилась статья, можете почитать, как я ходил за грибами

Дубликаты не найдены

+16

Где фото страшных комаров?

раскрыть ветку 19
+50

У меня есть фото с экспедиции в 2013м на Ямал, где я облеплен комарами, но у меня низкий рейтинг для прикрепления изображений. :С

раскрыть ветку 7
+2
Держи +
раскрыть ветку 4
0
Комары фигня, вот когда мошка донимать начинает, то ужас
-1

я в любой местности где есть хоть чуть комаров, просто облеплена ими.. помню пошли втроем в лес так они за мной шлейфом летают игнорируя остальных..( как то было оводы за мной просто гонялись.. отстали после смерти только

надо и себе костюмчик завести такой))

+10

Необходимый рейтинг набран. Мужик сказал - мужик сделал. Но в Тундру этот мужик больше не поедет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Держи плюс, сам пока по Вилюю мотался, на полевых работах, на Тайгу насмотрелся, если и не до конца жизни то на долго) Хотя иногда хочется из офиса сбежать туда на недельку...

раскрыть ветку 1
-2
чукотка же?
раскрыть ветку 1
+7
Воть
+4

На

раскрыть ветку 3
+7

Натуральная величина? :)

раскрыть ветку 2
-1
Я зашел за этим комментом
+8
Я бы в наушниках не рискнул разгуливать по тундре, иначе может случится как в старом бородатом анекдоте про медведя.🙂

- Пошёл как то раз на медведя, собаку не взял. Подошёл к берлоге...Вдруг сзади лапы на плечи ...
Оборачиваюсь , а это Шарик, нашёл меня, радуется, лицо мне лижет...А я сру - остановиться не могу...
+4

Какая она яркая...

+4

Морошку красненькую собираешь, перебираешь, дома день-два полежит - и спелая. Можно даже почти белую собирать, это состояние перед покраснением. Тоже дозревает.

+4
Люди в Мурманской области так постоянно живут. Морошка на болотах. Брусника на "Марфе". Черника, вороника- везде. Грибы в основном подосиновики. Рыба морская, или красная...
раскрыть ветку 28
0

вот куда надо в отпуск ездить.

раскрыть ветку 5
0
Да, летом там классно, светло 24 часа. Один минус мошкара и комары. Иногда клещи, но редко, очень редко.
Но надо учитывать, что это в конце лета. И ягоды и грибы. А рыбалка шикарная. Особенно морская.
0

Зима там шикарная, снежная, относительно тёплая - средняя температура января выше, чем в Ярославле. А лето ужасное - сырость, холод, комары, почти постоянно дожди, иногда снег.

раскрыть ветку 3
0
в мурманске разве есть красная???
раскрыть ветку 21
+6
Красная рыба? Сёмга, кумжа, форель, горбуша, палия, голец...
+4

Там она и есть вообще то

раскрыть ветку 2
-4

Вот тоже сомненья загрызли. На дальнем востоке, там да. Там почти везде красная рыба, а в Мурманске-то откуда? Разве что, с норвежских рыбзаводов сбежала, они вроде во фьордах выращивают.

И как пруф, ссылка на пикабу: https://pikabu.ru/story/ryiba_v_murmanske_6348919

раскрыть ветку 16
+5
Райтинга не хватает для фото. На белом море насобирал 9 вёдер по 15 литров
раскрыть ветку 5
+1
На белом море и в карелии морошки в хороший год море.
раскрыть ветку 3
0

Поехали мы лет 5 назад на север на машинах, через онежское озеро, карелию, по дороге на мурманск, останавливались на канадалкшском заливе. На всех остановках (каждые километров 300) ходили в лес в надежде на морошку - не нашли даже одной ягоды, чтобы попробовать :с

раскрыть ветку 2
0

Как и обещал)

+6

Не мою ее, не протираю, ем прям сорвав с куста.

так то все так делают!!!

раскрыть ветку 3
0
Человек видимо впервые в дикой природе, и детство с юностью в городе провел, для него откровение что можно есть ягоду прям с куста.
0
!!!
-9

Не все, правда выживают... Автору пока что везёт.

ещё комментарий
+2

Комары тоже успевают наесться?)

+3
Жаль что у нас она проходит моментом
раскрыть ветку 1
0
Красота то какая!
+1
Как то раз ехали в тундру. То же Чукотка. Ехали по руслу реки. Снег стаял,воды нет. Можно ехать. Обратил внимание,что один из склонов к реке,имеет какой то желтовато-красноватый цвет. Остановились и ошалели от удивления! Весь салон,сплошные заросли прям морошки. Прям усыпано всё. А это достаточно редкая ягода. Слой метра четыре в высоту по склону и в длинную несколько сот метров. Или километров,не меряли. Плюнув на работу,а ехали по делам,пошли попастись. Тары,ёмкостей,увы не было.
поели,поели вроде все,не лезет. Попили чаю и снова...по несколько подходов сделали.
Потом я несколько раз в то место ездил,увы! Больше такого счастья не случилось. Видимо в тот год как то удачно солнце светило,что ли.
А голубика,шикша,брусника это почти везде и всегда. Сок шикши с похмелья очень хорош,имей ввиду.
+1

На Ямале действительно сплошная морошка. Попадается брусника и княженика, а вот голубики совсем не видел. Может ближе к Уралу, но там за ягодой сходить не удалось

раскрыть ветку 5
+2

Не ближе к Уралу, а южнее. В сторону реки Таз - там этой голубики куча.

раскрыть ветку 1
+1

Ну да, так точнее будет. Я работал на Юрибее и севернее, и ещё севернее:)

+2

А княженика – что за ягода?

раскрыть ветку 1
+2

Ягода, внешне напоминает малину, но растёт не на кустах, а как морошка. Очень сладкая, похожа на что-то тропическое. Варенье из неё шикарное

+1
голубика на Ямале везде. жил 15 лет в Новом Уренгое. стоит чуть в лесок зайти и она под ногами. в ХМАО в лангепасе тоже есть, но уже редко попадается, тут в основном брусника везде
0

а у нас запрещено собирать грибы/ягоды, если поймают - штраф 50к)

0

а какая рыба на северах, после переезда в челябинск вкусной рыбы не ел

раскрыть ветку 1
0
всяка-разна. карасей тока нету :D
0
Слышала что в одной ягоде морошке больше витамина С чем в апельсине. Ещё это любимая ягода Пушкина))
0

какие ... фоточки! чудо!

рассказывайте ещё что-нибудь про Чукотку, с фотками обязательно =)

раскрыть ветку 5
+1
скажите о чем, я расскажу. а так можете посмотреть еще мои посты. там почти все про чукотку
раскрыть ветку 4
0

обязательно гляну! =)

мне природа нравится, сами жители, народное всё.

понимаю, сейчас у них колорит уже не тот, что раньше, но всё таки.

может истории из жизни, когда с аборигенами общались, что-то про менталитет местных.

раскрыть ветку 3
0
Я до последнего думал что он в тундре заблудится... ну или зверюгу какую встретит.
раскрыть ветку 1
0

увы и ах)

0
Так вы в ЯНАО или на Чукотке ?
раскрыть ветку 2
+1

чукотка. я никогда не писал, что ЯНАО

раскрыть ветку 1
0
Да, извините, это я по диагонали читаю
0

Эх везёт вам((

0

Я ее ем прям в тундре. Не мою ее, не протираю, ем прям сорвав с куста.

Тоже так делал, пока др#стать не надоело в блок бегать.

раскрыть ветку 1
0

у нас туалет в каждой комнате свой) ну,вернее на две комнаты)

0

Разве вам СБ разрешают свободно ходить по территории??

раскрыть ветку 3
+1

Смотря кем поехал. Я летал в составе бригады топографов - нем везде можно! :D

0

у меня куст скважин по среди тундры, так что ты никак не ограничишь это)

0
Расскажите о речь с этим запретом тем, кто не в курсе, а то непонятно.
0
Хапугами ягоду брать - варварство! Она потом долго восстанавливается.
0

Интересно но скучновато. )  Где комары , медведи,  тунровские жители короче. А кошки там живут? А хорьки ?  А какая морошка на вкус? А голубика?

раскрыть ветку 2
0
я учту вашу критику, спасибо за совет. хотя про медведя есть отдельный пост. про хорьков тоже сделаю ))) просто много стараюсь не писать, чтобы текста не сильно много было
раскрыть ветку 1
0
Грех не подписаться, пошел вас читать ))
0
Позвольте спросить,а как же медведи?
раскрыть ветку 1
0
медведей возле месторождения нет, от дороги далеко не отходим, 0одим не в одиночку.
0

Контакты работодателя есть?

0

Варенья захотелось с морошки мммммммм.. у нас тоже водится, но мало

раскрыть ветку 5
0
а вы ч каких краев
раскрыть ветку 4
+1

Клюквы, черники, брусники в области много, а вот морошка редкость

раскрыть ветку 2
0

Тверь

0
Какие вкусные фотографии.
0
Не могу найти ничего 30/30, либо 90/30 либо 60/30 Как вы туда устраиваетесь?
раскрыть ветку 4
+1
у меня по договоро 60/60. по факту 70/50 получается с учетом дороги.
раскрыть ветку 3
0

Чем же ты добираешься 5 дней-то?

раскрыть ветку 2
0

А мне морошка не нравится (как и малина). Не из-за вкуса,а из-за костей. в зубах застревают постоянно((

раскрыть ветку 1
0
а мне за это и нравится ))))
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: