Вакансия по дружбе? Не рассматривайте!! Никогда!!

Ни раз слышала от других людей: «никогда не давай другу в долг», «не работай у друзей». И как это бывает, советы и предупреждения других по отношению к себе не рассматриваешь. Это у кого-то, что-то не складывается, со мной ничего дурного быть не может.. А вот зря.. Надо учиться на чужих ошибках, но нет, мы на своих лоб расшибем. Предлагаю вашему вниманию увлекательное повествование на «многа» букв.


Итак, пару лет назад, познакомилась с молодым человеком, играя в одну из браузерных игр от майла. Сразу скажу – никакого «люблю-куплю-полетим», чисто дружеское общение. Слова за слово, рассказываю о своей работе, а работаю я в интернете, обслуживаю сайты. Молодой человек долгое время без работы. Просит научить, и я, в силу своего всеобъемлющего чувства сострадания ко всем и вся, рассказываю с чего и как начать, что читать/учить, где искать заказчиков и т.д. Надо отдать должное, молодой человек делает успехи благодаря своей усидчивости, и упорному труду. Его старания вознаграждены. Откликается на вакансию контент-менеджера и получает работу. Я искренне за него радуюсь.


Время от времени он обращался ко мне за советом или помощью, и всегда получал и то и другое. Высоко ценил, что благодаря мне, в корне изменил все. Ну, это частности.

Перед Пасхой стучится ко мне в скайп и предлагает сотрудничество. Как оказалось, он дорос в компании с контент-менеджера до зам.генерального директора. Я соглашаюсь не просто на работу контент-менеджера, а беру на себя обязанности проект-менеджера. Обсудили оплату, высказала пожелания по срокам оплаты. Для меня критично получать оплату раз в неделю, потому как я основной кормилец семьи из 5 человек. Все пожелания были озвучены, и я с головой ушла в работу. Рабочий день начинался в 7 утра и заканчивался зачастую в третьем часу ночи. Я была на связи 24 часа в сутки.


Все поставленные задачи выполнялись. Пришло время оплаты. Напоминаю ему, что хотела бы получить оплату за неделю, получаю ответ: а мы не договаривались о еженедельной оплате. Начинаю нервничать, листать переписку – нет, договаривались. Человек начинает меня тупо игнорить. Отправляю ему «коммерческое предложение», оплатить то, что он мне должен и прекратить сотрудничество на, пока еще, доброй ноте.


Игнор. Пишу, что в таком случае, оставляю за собой право, разместить за собой право, отзыв о неплатежеспособности. После этой информации, человека прорвало, на меня вылился просто вагон дерьма. Т.е, еще позавчера мне говорили, что я крутой специалист, что я делаю охрененно много, а сегодня – я полный отстой и должна принести извинения за свою некомпетентность.


Что я хочу добиться этим постом? Конечно, надеюсь, что человек образумится и выплатит то, что мне должен. Для меня это критично, очень критично, потому как денег нет от слова «совсем», и разумеется, я рассчитывала на эти средства. Хочу, чтобы на моем примере, кто-то взял на заметку, что «друг» - не гарантия порядочности. Да и просто распирает от негодования и беспомощности. Как-то так. Готова к публикации постов на различных ресурсах с приложением пруфов. Как думаете, публиковать или забить?