В жизни всякое бывает

Навеяно постом https://new.pikabu.ru/story/na_khirurgicheskovrachebnoy_voln...


3 года назад, аппендицит. Опущу подробности, всё случилось практически мгновенно. ~ в 8 вечера почувствовал характерную боль, ближе к 10 вызвал скорую, ~12 ночи, я на столе хирурга..

Жена беременна, ещё днём уехала ночевать к родителям. У матери настолько тонкая душевная организация, что я о простуде ей не говорю, чтоб не волновать. Боюсь, скажи я, что я на операционном столе, она сама окажется в больнице. Принимаю решение вписать контактным лицом на случай ЧП друга, а остальным сообщить утром, после операции. Пытаюсь хотя бы примерно понять, успею ли завтра сообщить до того, как родные начнут паниковать.

Я: Доктор, примерно во сколько я приду в себя?

Д: /меланхолично/ Придёте... не придёте...Давайте пока не будем загадывать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда было интересно, что же это за "характерная боль" и как её понимает человек, у которого ещё не вырезали аппендицит?

Ощущение этой боли ему передают люди, у которых уже воспалялся/вырезался апендицит? Или в рассказе говорится о человеке, которому уже вырезали апендицит, он его отрастил и снова почувствовал "характерную" боль? )))

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"чувств" у человека довольно много. Одно из них - весьма точное определение внутренностей, когда те подают сигналы. То есть когда боль переходит из "где-то в животе, не знаю что" в "ой бля вот здесь", вариантов почти не остаётся

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущения специфические, не раз описанные в этих ваших интернетах. Я ещё в юношестве интересовался распространёнными проблемами со здоровьем и выштудировал явные симптомы инсультов, аппендицитов, и т.д. чтоб если что в нужный момент чётко понимать границу между "само пройдёт" и "пиздец, волчанка)". не знаю, как объяснить, но понял сразу.

Боль другая, не сильней, но от стандартного "болит живот" по ощущениям отличается существенно. Проходит в позе эмбриона на правом боку и усиливается на левом с вытянутыми ногами. Там постучать, тут надавить, и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аппендицит случился в ночь на 31 декабря 1986 года, было мне 12 лет. Я сам поставил правильный диагноз. Так получилось, что в детстве я много времени проводил в очередях детской поликлиники, читал плакаты на стенах и запомнил кучу информации. Поэтому, когда живот заболел, как было описано в статье про аппендицит, я сказал об этом маме. Она вызвала скорую, утром меня осматривал хирург, которому я также рассказал о симптомах и своих подозрениях. В результате не только подтвердился диагноз, меня даже показывали студентам-медикам, как типичный случай. Мать стала ругаться, что вместо операции меня превратили в пособие. Дали общий наркоз, после вскрытия лопнул и аппендикс, превратив аппендицит в перитонит, но ничего страшного не случилось. 7 января уже выписали.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы поймите правильно, студентам вел. Не только классический аппендицит показать надо... нужно еще продемонстрировать как аппендицит перетекает в перетонит
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А потом что будет если этот перитонит вовремя не прооперировать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего! Ни чего не будет) и вас тоже... кстати, процент вытаскиваемых при перетонитак и в наше время грустный(( хотя , казалось бы, пустые - апендецит?!
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 12 лет было по барабану. Взрослые там сами разбирались. Студентов на операции не было, только на осмотре в приемном покое. Акцент на том, что я заранее знал симптомы болезни. Информация для товарища kollegakoenig, как бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку