В завершении года собаки нам всё-таки подложили... свинью

В прошлой статье я  писала о том, что  в Думе готовится законопроект об "Ответственном обращении  с животными" и излагала основные тезисы, которые  он в себя включает. Сегодня этот "документ" был принят ГосДумой в третьем и окончательном чтении.

Если совсем  коротко - теперь бродячие собаки узаконены на улицах городов ОКОНЧАТЕЛЬНО и вы сможете наслаждаться видом этих мохнатиков  с  бирками (не факт, что стерилизованых), передвигаясь по городу окольными путями в обход стаи. НИКАКИХ  санкций за нападения и покусы этих собак на горожан не  предусмотрено, ответственности - тоже.  Зато много прав - в частности, для зооволонтеров. Они теперь  смогут контролировать, как вы содержите своих животных  и, при подозрении на "ненадлежащий уход", инициировать заведение на Вас УД по ст. 245.


СОБАЧНИКАМ! Вы будете обязаны выгуливать собак на поводке только в  спец. отведенных для этого местах и собирать фекалии за своими собаками, что является  неплохим пунктом, но те же бродячие собаки будут бегать, где угодно, и гадить, где вздумается. Вывод? У бродячей собаки прав больше, чем у домашней.


Всё это произошло с радостного согласия оболваненного населения, свято верующего  в "права  животных" и незаметивших, как их самих такими законами опустили до уровня тех  самых собак и даже ниже. Вот теперь Вас никто не  избавит от наличия бродячих собак в Вашем районе, а если они нападут на Вашего ребенка  -  ну в лучшем случае заберут её в приют на вечное доживание. И то, если Вы еще докажете, что  Ваш ребенок не сам спровоцировал собаку - в  законе прописано, что собаку могут забрать только при проявлянии "НЕМОТИВИРОВАННОЙ агрессии".


При принятии закона не учитывался прошлый негативный опыт "возврата собак" на улицы - в частности, в Москве, когда  эта программа  была отменена после гибели Гайдаржинского от клыков стаи в  Измайловском парке.


Поздравляю, дамы и господа! Узаконенные грязь, антисанитария, бешенство (собак  от бешенства нужно прививать каждый год, а кто этим будет заниматься?), травматизация - это  всё то, чего так  долго добивались зоозащитники, прикрываясь благими намерениями и с молчаливого согласия населения ввиду полного отсутствия человеческого достоинства! И, благодаря депутату Бруматову, они это протащили на законодательный уровень.

В завершении года собаки нам всё-таки подложили... свинью Бродячие собаки, ОСВВ, Закон, Бурматов, Права животных, Длиннопост
В завершении года собаки нам всё-таки подложили... свинью Бродячие собаки, ОСВВ, Закон, Бурматов, Права животных, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы? Цитаты из нормативного акта? Пока автор только высказал лишь свое субъективное виденье

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы в предыдущей статье, там есть  ссылка на весь законопроект. Можете ознакомиться лично.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это имели ввиду?


Статья 19. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев


1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:

1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

3) гуманного отношения к животным без владельцев;

4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

6) возврата потерявшихся животных их владельцам.

2. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.

3. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям настоящего Федерального закона.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это общие положения. Дальше расписано более подробно, что собак можно только отлавливать и стерилизовать, затем отпускать. Агрессивных на доживание в  приют. Усыплять можно только неисцелимо больных и при наличии целого консилиума

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки я думаю если речь будет идти об агрессивных стайных собаках, то тут примение силы к ним будет уместо и суд встанет на сторону применившего силу..т.к. была угроза жизни и здоровью...закон не ставит жизнь и здоровье животных выше жизни и здоровья людей.. а ставит их наравне

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот то что обязали собачников выгуливать собак на поводках и в наморднике это огромный плюс...лично часто хожу по одному из парков в своем городе и там часто собачники гуляют даже без поводков....на днях шел и идет дама, а рядом две больших собачки, боксера вроде, без поводка естественно, так вот стало очень не по себе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гл. 4 ст. 18 смотрите

1
Автор поста оценил этот комментарий

может хотя бы тогда дадите ссылку на конкретную статью закона? Очень много "воды" там не хочется лишнее читать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ссылку  не  могу дать, я могу только назвать интересующую Вас статью и пункт.  Ссылок на отдельные части пока нету в интернете, он только  сегодня был принят в третьем чтении. Что конкретно Вас интересует? Я скопирую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже показал))  вы имеете ввиду ст.19 данного закона?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что это по радио даже слышал.

Ни слова про права бездомных блоховозов не сказали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/wall-138347372_410046 - можете сами почитать в группе думы)).  Они настолько гордятся  этим своим "проектом", что даже закрепили его.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, номерков закона не вижу, чтобы проверить принятие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку