В эту ночь

А когда отступит страх

На секунду, миг короткий,

Я как взмою на крылах

Над бульваром и высоткой,

И, над Яузой летя,

Звонко свистнув

Что есть мочи,

Пронесусь дугой шутя

В черной ночи

Между прочим.

В эту Ночь, Ночь, Ночь

В эту Ночь, Ночь, Ночь

В эту Ночь, Ночь, Ночь

В эту Ночь, Ночь, Ночь.


Возникло ощущение, что сегодня - первый день настоящей осени. Дул пронизывающий ветер, и сегодня впервые с начала сентября захотелось закутаться в плед, заварить самый душистый чай и впустить в себя этот осенний уют - это же очень уютное время года, правда?

Возможно, потому, что сейчас я за городом, эта ночь кажется мне прозрачной и словно стеклянной - будто бы стоит протянуть руку, сделать сильное движение, и стеклянный купол разлетится миллионами осколков, а я...А я смогу потрогать полную, яркую луну, поворошить пальцами пух облаков, а может - похулиганить с созвездием Большой Медведицы, чтобы астрономы всего мира гадали, что же с ней стало:)

Я так часто смотрела только вниз - не споткнуться, не упасть, бежать быстрее, ещё быстрее, ах святые угодники, в офисе надо быть через 3 минуты, а я...Черт, не расплескать бы кофе - быстрее, быстрее! Фух, успела.

В тот день, когда я ждала беседу с врачом, передо мной стоял изрядно остывший кофе - крепкий американо с сиропами, маршмеллоу и замысловатой трубочкой. Такой же кофе я покупала перед работой, и такой же кофе стоит передо мной сейчас. Как это странно - мир рушится, а его вкус ничуть не изменился - сладковато-терпкий. Но - холодный.

Как тебе удобно меня называть, друг? Мы с тобой общаемся в формате писем, а я до сих пор так и не представилась. Почему я спрашиваю? Врач обратился ко мне по имени-отчеству, и если это имеет смысл...Впрочем, никогда не отождествляла себя с тем именем, что значится в моем паспорте. Оно такое же сладковато-горькое, как остывший кофе. Если в сегодняшнем письме я назову себя Надеждой - ты не обидишься? Ведь вся я в тот день была воплощением Надежды. Итак. Я знаю - ты очень ждал новостей. Ты извинишь меня за молчание?

-Надежда...Это вы?

-Да, я. Пора?

-Нет, ещё нет. Ваш случай я хотел бы ещё обдумать, дайте мне немного времени.


Все. Конец. Конец. Конец. Слово вихрем закрутилось в моей несчастной голове, выкидывая замысловатые коленца и как будто дразня - настоящий Проказник Скоморох.

Конец. Алле-оп! Конец. Асса! Конец, конец, конец.

Проказник Скоморох смеялся надо мной. Хохотал и захлебывался - как тебе такие новости, дорогая? Сколько тебе? 27? Хотя какая теперь тебе разница. Старик Харон паспортами не интересуется, знаешь ли.

Встала. Закружилась голова. Когда ушёл врач? Всего 2 минуты назад? Не может быть.

Села. Вернее, растеклась по диванчику. На меня странно смотрели окружающие.

Милейший дедушка-охранник предложил воды. Отказалась.

Взгляды жадно приклеились ко мне. Нет-нет-нет. Не здесь. Не сейчас. Мне нужен воздух. Мне нужно закурить. Немедленно. А если врач выйдет в мое отсутсвие? Нет. Терпи. Дыши. Жди. Звонок. Мама. Сбрасываю. Сообщение. Кума. Все в порядке? Игнорирую. Потом. Все потом. Сейчас - не упасть. Дышать. Ровнее. Пульс частый. Никуда не годится. Дышать. Прикрой глаза. Помнишь ту ночь на другом краю земли, когда ты впервые так четко и ясно разглядела созвездие Большой Медведицы? Поднимаю глаза. Крашеный потолок. Какая Большая Медведица? Почему именно это воспоминание?

-Надежда? Пройдемте. Пора.

Почему-то, оказавшись в кабинете врача и поймав его взгляд, я ощутила полное, всеобъемлющее доверие. Такое детское чувство - помнишь, друг, тот далекий летний день, когда тебя, совсем кроху, сильные руки подбрасывали высоко-высоко , а ты был так счастлив, захлебывался счастьем, и точно знал - эти сильные, умные, надежные руки поймают тебя, непременно поймают?

-Скажите, пожалуйста, это онкология? Она накапливает контраст?

-Нет, милая. Это не онкология. Это доброкачественная опухоль. Я ставлю под сомнение диагноз, данный коллегами. Она совершенно не похожа на краниофарингиому. И она совсем маленькая. Вы обнаружили ее вовремя, вам повезло.

-Что дальше мне делать?

-Вам, конечно, понадобится консультация нейрохирурга. Решение будете принимать совместно. Каждые полгода обязательно повторять мрт и беседовать с лечащим врачом. Но вы увидите, я вам обещаю - и к кисте, и к опухоли будут применяться консервативные методы. Но это не повод расслабляться - контроль, строгий, строжайший контроль. Вы поняли?

-Да, «Имя-отчество». Спасибо вам огромное.

«Когда-нибудь ты ответишь за все то, что творила со своим телом» - голос в голове был неумолимо-настойчив. Друг, слышать голоса - это странно? Как по-твоему?

Что это было? Все закончилось, или только начинается?

Падаю на скамейку. Мне дали отсрочку. Я не умру сегодня, не умру завтра, и, вероятно, не умру в ближайшие полгода.

Проказник Скоморох сорвал колпак с бубенчиками и яростно затоптал его.

У ледяного кофе появился привкус соли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Пишешь интересно, но прилично лишнего, если тебе иниересно
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и за поздравление, и за мнение:)
Пишу наощупь, по наитию. Минимализм - это уже талант, а у меня получается так, что моя графомания помогает мне справляться.
Это только лишь средство не утонуть, не более того:)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и понял. Сам планирую начать писать по этому же поводу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите обязательно! Действительно становится легче.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж тогда... держите меня семеро!
Упд и безликий..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку