7

В эту ночь

А когда отступит страх

На секунду, миг короткий,

Я как взмою на крылах

Над бульваром и высоткой,

И, над Яузой летя,

Звонко свистнув

Что есть мочи,

Пронесусь дугой шутя

В черной ночи

Между прочим.

В эту Ночь, Ночь, Ночь

В эту Ночь, Ночь, Ночь

В эту Ночь, Ночь, Ночь

В эту Ночь, Ночь, Ночь.

Возникло ощущение, что сегодня - первый день настоящей осени. Дул пронизывающий ветер, и сегодня впервые с начала сентября захотелось закутаться в плед, заварить самый душистый чай и впустить в себя этот осенний уют - это же очень уютное время года, правда?

Возможно, потому, что сейчас я за городом, эта ночь кажется мне прозрачной и словно стеклянной - будто бы стоит протянуть руку, сделать сильное движение, и стеклянный купол разлетится миллионами осколков, а я...А я смогу потрогать полную, яркую луну, поворошить пальцами пух облаков, а может - похулиганить с созвездием Большой Медведицы, чтобы астрономы всего мира гадали, что же с ней стало:)

Я так часто смотрела только вниз - не споткнуться, не упасть, бежать быстрее, ещё быстрее, ах святые угодники, в офисе надо быть через 3 минуты, а я...Черт, не расплескать бы кофе - быстрее, быстрее! Фух, успела.

В тот день, когда я ждала беседу с врачом, передо мной стоял изрядно остывший кофе - крепкий американо с сиропами, маршмеллоу и замысловатой трубочкой. Такой же кофе я покупала перед работой, и такой же кофе стоит передо мной сейчас. Как это странно - мир рушится, а его вкус ничуть не изменился - сладковато-терпкий. Но - холодный.

Как тебе удобно меня называть, друг? Мы с тобой общаемся в формате писем, а я до сих пор так и не представилась. Почему я спрашиваю? Врач обратился ко мне по имени-отчеству, и если это имеет смысл...Впрочем, никогда не отождествляла себя с тем именем, что значится в моем паспорте. Оно такое же сладковато-горькое, как остывший кофе. Если в сегодняшнем письме я назову себя Надеждой - ты не обидишься? Ведь вся я в тот день была воплощением Надежды. Итак. Я знаю - ты очень ждал новостей. Ты извинишь меня за молчание?

-Надежда...Это вы?

-Да, я. Пора?

-Нет, ещё нет. Ваш случай я хотел бы ещё обдумать, дайте мне немного времени.

Все. Конец. Конец. Конец. Слово вихрем закрутилось в моей несчастной голове, выкидывая замысловатые коленца и как будто дразня - настоящий Проказник Скоморох.

Конец. Алле-оп! Конец. Асса! Конец, конец, конец.

Проказник Скоморох смеялся надо мной. Хохотал и захлебывался - как тебе такие новости, дорогая? Сколько тебе? 27? Хотя какая теперь тебе разница. Старик Харон паспортами не интересуется, знаешь ли.

Встала. Закружилась голова. Когда ушёл врач? Всего 2 минуты назад? Не может быть.

Села. Вернее, растеклась по диванчику. На меня странно смотрели окружающие.

Милейший дедушка-охранник предложил воды. Отказалась.

Взгляды жадно приклеились ко мне. Нет-нет-нет. Не здесь. Не сейчас. Мне нужен воздух. Мне нужно закурить. Немедленно. А если врач выйдет в мое отсутсвие? Нет. Терпи. Дыши. Жди. Звонок. Мама. Сбрасываю. Сообщение. Кума. Все в порядке? Игнорирую. Потом. Все потом. Сейчас - не упасть. Дышать. Ровнее. Пульс частый. Никуда не годится. Дышать. Прикрой глаза. Помнишь ту ночь на другом краю земли, когда ты впервые так четко и ясно разглядела созвездие Большой Медведицы? Поднимаю глаза. Крашеный потолок. Какая Большая Медведица? Почему именно это воспоминание?

-Надежда? Пройдемте. Пора.

Почему-то, оказавшись в кабинете врача и поймав его взгляд, я ощутила полное, всеобъемлющее доверие. Такое детское чувство - помнишь, друг, тот далекий летний день, когда тебя, совсем кроху, сильные руки подбрасывали высоко-высоко , а ты был так счастлив, захлебывался счастьем, и точно знал - эти сильные, умные, надежные руки поймают тебя, непременно поймают?

-Скажите, пожалуйста, это онкология? Она накапливает контраст?

-Нет, милая. Это не онкология. Это доброкачественная опухоль. Я ставлю под сомнение диагноз, данный коллегами. Она совершенно не похожа на краниофарингиому. И она совсем маленькая. Вы обнаружили ее вовремя, вам повезло.

-Что дальше мне делать?

-Вам, конечно, понадобится консультация нейрохирурга. Решение будете принимать совместно. Каждые полгода обязательно повторять мрт и беседовать с лечащим врачом. Но вы увидите, я вам обещаю - и к кисте, и к опухоли будут применяться консервативные методы. Но это не повод расслабляться - контроль, строгий, строжайший контроль. Вы поняли?

-Да, «Имя-отчество». Спасибо вам огромное.

«Когда-нибудь ты ответишь за все то, что творила со своим телом» - голос в голове был неумолимо-настойчив. Друг, слышать голоса - это странно? Как по-твоему?

Что это было? Все закончилось, или только начинается?

Падаю на скамейку. Мне дали отсрочку. Я не умру сегодня, не умру завтра, и, вероятно, не умру в ближайшие полгода.

Проказник Скоморох сорвал колпак с бубенчиками и яростно затоптал его.

У ледяного кофе появился привкус соли.

Лучшие посты за сегодня
8878

Действительно ...

Действительно ...
8529

Интересный отзыв на фен

Интересный отзыв на фен Отзыв, Фен, DNS, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
7528

А как попасть на собеседование?

А как попасть на собеседование? Twitter, Юмор, Tinder, Скриншот
Показать полностью 1
6237

Про солидарность ...

Про солидарность ...
5819

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь"

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь" Юмор, Черный юмор, Twitter, ЛГБТ, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
5501

Языковой барьер

5443

ВИА "Солевики"

ВИА "Солевики" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Соль, Наркоманы, Юмор
Показать полностью 1
5267

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Показать полностью 2
5188

Слухи пошли...

Слухи пошли...
4682

Мальчик/мужчина

Мальчик/мужчина Мужчины, Туфли, Юмор, Мальчик, Женщины, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4607

Да забей

Да забей Юмор, Черный юмор, Скриншот, Анекдот, Переписка
4218

Благое Дело

Благое Дело
4216

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты Политика, Новости, США, Илон Маск, Скандал, Twitter, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4214

Месть

3792

Не ну а чЁ?

Не ну а чЁ?
3738

Холостяцкая жизнь

Холостяцкая жизнь
3724

Случайность

Случайность