В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было

23 марта 2020 года был днём прекрасных возможностей! Да, вы не ослышались - именно возможностей.

Пока весь мир в труху, саудиты с залитыми гневом глазами роняют рынок нефти, а по миру гуляет неизвестный смертельный вирус и вообще - полный локдаун! - кто-то пользовался уникальной возможностью, выпадающей один раз в десятилетие и скупал лучшие бизнесы этого мира за бесценок.

Предлагаю вспомнить, как это было.

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Эта карта показывает результат 500 крупнейших компаний за последние 52 недели. В интерактивном формате: https://finviz.com/map.ashx?t=sec&st=w52


Если восстанавливать хронологию происходящего на фондовом рынке, то стоит наверное начать с февраля-2020. Невзирая на нависшую угрозу всемирного распространения непонятной хрени, рынок был преисполнен оптимизма из-за заключенной торговой сделки США и Китая. Американский индекс широкого рынка S&P500 (графики которого вы будете далее видеть жёлтым) даже прибавил +5% с начала года, обновив исторический максимум на 3390.

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Я прекрасно помню это время: я 15.01.2020 закинул сразу всю сумму пополнения на ИИС и решил половину отправить в российские акции (уже слышу звуки ваших фейспалмов), а на половину купить долларов по 61,90₽ (ну что, не такой уж я конченный инвестор, не так ли?).


Я могу описать это время как опьянение. Именно так это и выглядело! В Китае целую провинцию закрыли? Пофиг, пляшем! Но как после любой хорошей пьянки, наутро приходит похмелье...


Начиная с 19 февраля 2020 года, все мировые рынки начали заваливаться набок. Коронавирус распространялся, все взоры были направлены на интерактивную карту университета Johns Hopkins, где можно было наблюдать устрашающую картину надвигающегося песца. Карта, кстати, реализована на базе моего "кормильца" - ArcGIS Online от ESRI - что льстило, но от ковида не спасало.

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Я бравировал перед публикой, начиная закупаться подешевевшими американскими акциями уже 2 марта, там на -10%, сразу после первой просадки (и, кстати, не пожалел в будущем). Но впереди было самое интересное.


Ключевая дата - 9 марта 2020 года, сделка ОПЕК+, на исход которой даже ставки принимались, а интрига сохранялась до самого позднего вечера.


"Ща договоримся!", - писал из-под полы один араб своим друзьям за дверями, и СМИ сразу же распространяли это.

"Да хрен эти русские и саудиты договорятся", - писал другой араб.


Нет, не договорились, сделка сорвалась со скандалом. Саудиты решили отомстить российским нефтяникам, накачав весь мир дешёвой, практически бесплатной нефтью, обрушив её стоимость.

А вслед за нефтью прямиком в ад направилась вся сланцевая нефтянка

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

На графике другими цветами - пара сланцевиков - Occidental и Apache.


Что делали мы в день, когда весь мир в труху? Правильно! Сидели на выходном, приуроченном к МЕЖДУНАРОДНОМУ женскому дню! :D Ваш покорный слуга не преминул известить Пикабу о том что творится в мире: Сегодня уникальный день для фондового рынка

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Некоторые люди проснулись раньше банковских сотрудников и успели отхватить доллары по 64₽. А на международных рынка за доллар давали уже 75₽. А 10.03.2020 открылась Московская биржа, и российские акции рухнули, продаваясь практически за бесценок. Российскому рынку, кстати потребовалось меньше 2 недель, чтобы нащупать самое дно, и он сделал это на 5 дней раньше - 18.03.2020.


Но и американский рынок дошел до низшей точки в рекордные сроки, всего за 33 дня от максимумов 19.02.2020 (3390) до минимума ровно год назад, 23.03.2020 (2210)! А после этого начался стремительный рост, практически без откатов практически до начала сентября...

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Многие не успели опомниться, и в начале апреля уже пошли разговоры о том что будет "второе дно", мы даже провели 1,5-часовой стрим с дискуссией о том, какие аргументы говорят за то, что "дно" будет, а какие - за то, что его не будет. В итоге, его не было. На данный момент индекс широкого рынка продемонстрировал +76% с самой низшей точки за год.


Я 18.03.2020 опасливо рассказывал на Пикабу, насколько неадекватно падали лучшие компании США и мира, в комментариях отбиваясь (впрочем, как всегда) от тонн фекалий местных завсегдатаев: Бедолаги

Что ж, давайте воспользуемся тем же инструментарием, чтобы посмотреть, где мы оказались через год. А в конце поста я расскажу, как я действовал, а не только говорил.

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Здесь компании из американского индекса S&P500, за которым я пристально слежу и пишу на Пикабу вот уже пару лет. Пройдёмся по секторам:


1. Полезные ископаемые

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Linde, +78%

Лучший результат: Freeport-Mcmoran, +534%

Худший результат: Int. Flavours & Fragrances, +34%


2. Телекоммуникации и медиа

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Google, +90%

Лучший результат: ViacomCBS, +738%

Худший результат: AT&T, +5%


3. Потребительские товары циклического спроса

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Amazon, +68%

Лучший результат: Tesla, +683%

Худший результат: Domino's Pizza, +23%


4. Потребительские товары повседневного спроса

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Walmart, +16%

Лучший результат: Newell Brands, +128%

Худший результат: Clorox, +6%


5. Нефтегаз

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Exxon, +70%

Лучший результат: Halliburton, +326%

Худший результат: Cabot, +20%


Apache, который попал год назад в выборку как худший результат с -87%, таки выжил и выдал +290% за год. Но это был самый опасный сектор, здесь была масса банкротств, и мой принцип (ограничиваться только лишь крупными компаниями из именитого индекса) здесь доказал своё право на жизнь.


6. Финансы

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Berkshire Hathaway, +47%

Лучший результат: Discover Financials, +275%

Худший результат: Everest, +25%


7. Здравоохранение

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Johnson & Johnson, +34%

Лучший результат: Align, +266%

Худший результат: Gilead, -10.5%


8. Промышленность

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Honeywell, +88%

Лучший результат: United Rentals, +344%

Худший результат: Northrop Grumann, +10%


9. Информационные технологии

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: Apple, +115%

Лучший результат: Enphase Energy, +519%

Худший результат: Jack Henry & Associates, +11%


10. Недвижимость

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: American Tower, +15%

Лучший результат: Ventas, +148%

Худший результат: Digital Realty, +12%


11. Комммунальные услуги

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Гигант индустрии: NextEra Energy, +49%

Лучший результат: AES, +118%

Худший результат: Consolidated Edison, -0.7%


----

В конце я обещал рассказать, что я делал.


Я покупал американские акции 2, 10 и 25 марта. Я покупал американские акции 1, 10, 16, 20, 21, 22, 28 апреля. И дальше тоже покупал.


Я покупал российские акции 2, 6, 10, 11, 12, 13, 25 марта. И дальше тоже покупал.


Я не угадал с точными датами дна, но я крайне доволен результатом. Я не продал ничего из купленного тогда до сих пор. Все те акции, которые я купил тогда, показывают хороший результат.


Мы наполняем наш маленький частный пенсионный фонд, и я уверен, что настанет тот день, когда мы скажем "спасибо"  нам же самим из прошлого за то, что не зассали и не нашли тысячу причин и отмазок, чтобы не делать этого. Следить за экспериментом с созданием своего маленького пенсионного фонда в условиях суровой российской реальности вы можете здесь, на Пикабу или в Телеграм, откуда этот пост перекочевал сюда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот совсем не разбираюсь во всех этих финансовых раскладках. Нет, я, конечно, понимаю, что хорошо купить акции за 10 и продать за 50. Хорошо продать акции за 50 по обязательству, при рыночной цене в 10. Но! Как и куда пойдут акции предугадать невозможно, верно? Может кто-нибудь на пальцах объяснить недалекому, от чего зависит рост/падение стоимости акций?
раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем предугадывать?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно для того, чтобы извлечь прибыль, которая перекроет инфляцию, позволит закупить дополнительный портфель акций и ещё на дошик останется.
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так покупай индекс широкого рынка, и всё перекроет.

Можешь купить 25 рандомных компаний из S&P500, но так чтобы баланс по секторам соблюдался, и примерно то же самое будет.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, подписался на ваши обновления. Начну с азов, потом перейду к вашим постам.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай инвестучебник тинькофф. Там всего 9 уроков, всё очень кратко, но довольно информативно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо. Мне уже рекомендовали к прочтению.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы порекомендовал ещё прочитать "индексное инвестирование" Артема Бакулина. Он пишет для новичков, но при этом разбирает на более глубоком уровне, чем учебник тинька или эти посты

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за совет. Начал искать источник, но нигде не нашел. Может сможете помочь ссылкой?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за оперативность :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сделай выбор - или ты осваиваешь самую базу и спокойно скупаешь sp500 до конца жизни, имея стабильный рост, или упарываешься в микроменеджмент портфеля и имеешь потенциально больший доход, но делаешь это чуть ли не главным хобби, чтобы оставаться в струе и быть всегда в теме

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С этого места поподробнее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Sp500 это пакет акций 500 компаний с крупнейшей капитализацией на планете

Когда ты вкладываешься в них, ты вкладываешься в экономику в целом

Золотых гор не будет, но зато нервов 0 и доход стабильный

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не увеличивается ли риск при подобном подходе? Не исключена вероятность проседания всех 25 компаний. Может начать с изучения экономики трех-пяти компаний?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проседание сразу всех 25 компаний - это рыночный риск. От него не избавиться никак в случае с акциями.


У тебя 25 компаний, вероятность того, что компания будет хуже рынка = 1/2

Вероятность того, что все 25 будут хуже рынка = 1/2 в 25 степени = 0.0000000298

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете, лучше рассматривать компании из одной сферы деятельности или нет?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же нет. Это есть суть диверсификации портфеля

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, я начинаю что-то понимать.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет? сделать 2-5 % за день, трейдеры так и зарабатывают)

на Тесле такое людям очень даже удается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хумера!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя стоит вопрос

от чего зависит рост/падение стоимости акций?
то тебе не стоит вкладывать последние деньги в надежде на быстрое обогащение. Тем более это не стоит делать, если твои деньги не твои, а заемные.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае. Я стараюсь держаться подальше от того, чего не понимаю. И ещё дальше, если понимаю, но не до конца.
Вопрос задан с целью утвердиться во мнении, что никто не знает, что влияет на стоимость акций.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все и сразу влияет и не всегда очевидно, как именно. Для этого и нужна диверсификация, а не покупка только одной компании.

Но в целом, покупка акций широкого рынка - ставка на то, что экономика, а с ней и компании, которые ты покупаешь, будут и дальше расти.

И более вероятно, что экономика будет расти, чем нет.

На счет «никто не знает» — смотря о чем речь. В любом случае все прогнозы имеют вероятностный характер, а о том, кто выстрелит и подорожает, как биткойн за 10 лет — никто не знает, да.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за развернутый ответ. Хотелось бы, конечно, овладеть терминологией и более глубоко копнуть в мир финансовых интриг. Но все, что я нахожу в сети, это сплошная реклама и шлак.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай этого автора.

Пройди для начала курс от тинькофф журнала про инвестиции, что бы хоть немного понимать о чем речь.

Этого автора можно читать, потому что он достаточно глубоко погружается в нюансы, доходчиво аргументирует свою стратегию покупок и ничего не впаривает и не продает. Вообще ничего.

В тлг канале есть ссылка на чат, там тебе помогут разобраться с нюансами. Только ты хоть самые базовые вещи прочитай для начала, что бы хоть термины понимать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете ввиду ТС?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если тебя и правда интересует тема инвестиций, то тебе повезло, что ты наткнулся на него.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, ТС стоит доверять.

Сам впервые стал ознакамливаться с фондовым рынком, инвестициями и прочим только через его посты, чуть больше года назад. И ни о чём не жалею.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подозрительно много хвалим. Палимся🌚

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, блэт, уже своё мнение выразить нельзя?

Автор поста оценил этот комментарий
Буду надеяться. А почему у вас такой ник? Первитинчиком баловались? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы вот начинаете. Это совпадение:)

Автор поста оценил этот комментарий

У акций есть справедливые цены ( их можно рассчитать анализируя их финотчетности и через предполагаемые прибыли ). В коротком периоде времени движение предугадать удается редко, но на средне и долгосроке они стремятся к своим справедливым ценам. Этим зарабатывают инвесторы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку