414

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было

23 марта 2020 года был днём прекрасных возможностей! Да, вы не ослышались - именно возможностей.

Пока весь мир в труху, саудиты с залитыми гневом глазами роняют рынок нефти, а по миру гуляет неизвестный смертельный вирус и вообще - полный локдаун! - кто-то пользовался уникальной возможностью, выпадающей один раз в десятилетие и скупал лучшие бизнесы этого мира за бесценок.

Предлагаю вспомнить, как это было.

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Эта карта показывает результат 500 крупнейших компаний за последние 52 недели. В интерактивном формате: https://finviz.com/map.ashx?t=sec&st=w52

Если восстанавливать хронологию происходящего на фондовом рынке, то стоит наверное начать с февраля-2020. Невзирая на нависшую угрозу всемирного распространения непонятной хрени, рынок был преисполнен оптимизма из-за заключенной торговой сделки США и Китая. Американский индекс широкого рынка S&P500 (графики которого вы будете далее видеть жёлтым) даже прибавил +5% с начала года, обновив исторический максимум на 3390.

В этот день ровно год назад было дно. Вспоминаем, как это было Инвестиции, Кризис, Деньги, Нефть, Коронавирус, США, Финансы, Возможности, Длиннопост

Я прекрасно помню это время: я 15.01.2020 закинул сразу всю сумму пополнения на ИИС и решил половину отправить в российские акции (уже слышу звуки ваших фейспалмов), а на половину купить долларов по 61,90₽ (ну что, не такой уж я конченный инвестор, не так ли?).

Я могу описать это время как опьянение. Именно так это и выглядело! В Китае целую провинцию закрыли? Пофиг, пляшем! Но как после любой хорошей пьянки, наутро приходит похмелье...

Начиная с 19 февраля 2020 года, все мировые рынки начали заваливаться набок. Коронавирус распространялся, все взоры были направлены на интерактивную карту университета Johns Hopkins, где можно было наблюдать устрашающую картину надвигающегося песца. Карта, кстати, реализована на базе моего "кормильца" - ArcGIS Online от ESRI - что льстило, но от ковида не спасало.

Я бравировал перед публикой, начиная закупаться подешевевшими американскими акциями уже 2 марта, там на -10%, сразу после первой просадки (и, кстати, не пожалел в будущем). Но впереди было самое интересное.

Ключевая дата - 9 марта 2020 года, сделка ОПЕК+, на исход которой даже ставки принимались, а интрига сохранялась до самого позднего вечера.

"Ща договоримся!", - писал из-под полы один араб своим друзьям за дверями, и СМИ сразу же распространяли это.

"Да хрен эти русские и саудиты договорятся", - писал другой араб.

Нет, не договорились, сделка сорвалась со скандалом. Саудиты решили отомстить российским нефтяникам, накачав весь мир дешёвой, практически бесплатной нефтью, обрушив её стоимость.

А вслед за нефтью прямиком в ад направилась вся сланцевая нефтянка

На графике другими цветами - пара сланцевиков - Occidental и Apache.

Что делали мы в день, когда весь мир в труху? Правильно! Сидели на выходном, приуроченном к МЕЖДУНАРОДНОМУ женскому дню! :D Ваш покорный слуга не преминул известить Пикабу о том что творится в мире: Сегодня уникальный день для фондового рынка

Некоторые люди проснулись раньше банковских сотрудников и успели отхватить доллары по 64₽. А на международных рынка за доллар давали уже 75₽. А 10.03.2020 открылась Московская биржа, и российские акции рухнули, продаваясь практически за бесценок. Российскому рынку, кстати потребовалось меньше 2 недель, чтобы нащупать самое дно, и он сделал это на 5 дней раньше - 18.03.2020.

Но и американский рынок дошел до низшей точки в рекордные сроки, всего за 33 дня от максимумов 19.02.2020 (3390) до минимума ровно год назад, 23.03.2020 (2210)! А после этого начался стремительный рост, практически без откатов практически до начала сентября...

Многие не успели опомниться, и в начале апреля уже пошли разговоры о том что будет "второе дно", мы даже провели 1,5-часовой стрим с дискуссией о том, какие аргументы говорят за то, что "дно" будет, а какие - за то, что его не будет. В итоге, его не было. На данный момент индекс широкого рынка продемонстрировал +76% с самой низшей точки за год.

Я 18.03.2020 опасливо рассказывал на Пикабу, насколько неадекватно падали лучшие компании США и мира, в комментариях отбиваясь (впрочем, как всегда) от тонн фекалий местных завсегдатаев: Бедолаги

Что ж, давайте воспользуемся тем же инструментарием, чтобы посмотреть, где мы оказались через год. А в конце поста я расскажу, как я действовал, а не только говорил.

Здесь компании из американского индекса S&P500, за которым я пристально слежу и пишу на Пикабу вот уже пару лет. Пройдёмся по секторам:

1. Полезные ископаемые

Гигант индустрии: Linde, +78%

Лучший результат: Freeport-Mcmoran, +534%

Худший результат: Int. Flavours & Fragrances, +34%

2. Телекоммуникации и медиа

Гигант индустрии: Google, +90%

Лучший результат: ViacomCBS, +738%

Худший результат: AT&T, +5%

3. Потребительские товары циклического спроса

Гигант индустрии: Amazon, +68%

Лучший результат: Tesla, +683%

Худший результат: Domino's Pizza, +23%

4. Потребительские товары повседневного спроса

Гигант индустрии: Walmart, +16%

Лучший результат: Newell Brands, +128%

Худший результат: Clorox, +6%

5. Нефтегаз

Гигант индустрии: Exxon, +70%

Лучший результат: Halliburton, +326%

Худший результат: Cabot, +20%

Apache, который попал год назад в выборку как худший результат с -87%, таки выжил и выдал +290% за год. Но это был самый опасный сектор, здесь была масса банкротств, и мой принцип (ограничиваться только лишь крупными компаниями из именитого индекса) здесь доказал своё право на жизнь.

6. Финансы

Гигант индустрии: Berkshire Hathaway, +47%

Лучший результат: Discover Financials, +275%

Худший результат: Everest, +25%

7. Здравоохранение

Гигант индустрии: Johnson & Johnson, +34%

Лучший результат: Align, +266%

Худший результат: Gilead, -10.5%

8. Промышленность

Гигант индустрии: Honeywell, +88%

Лучший результат: United Rentals, +344%

Худший результат: Northrop Grumann, +10%

9. Информационные технологии

Гигант индустрии: Apple, +115%

Лучший результат: Enphase Energy, +519%

Худший результат: Jack Henry & Associates, +11%

10. Недвижимость

Гигант индустрии: American Tower, +15%

Лучший результат: Ventas, +148%

Худший результат: Digital Realty, +12%

11. Комммунальные услуги

Гигант индустрии: NextEra Energy, +49%

Лучший результат: AES, +118%

Худший результат: Consolidated Edison, -0.7%

----

В конце я обещал рассказать, что я делал.

Я покупал американские акции 2, 10 и 25 марта. Я покупал американские акции 1, 10, 16, 20, 21, 22, 28 апреля. И дальше тоже покупал.

Я покупал российские акции 2, 6, 10, 11, 12, 13, 25 марта. И дальше тоже покупал.

Я не угадал с точными датами дна, но я крайне доволен результатом. Я не продал ничего из купленного тогда до сих пор. Все те акции, которые я купил тогда, показывают хороший результат.

Мы наполняем наш маленький частный пенсионный фонд, и я уверен, что настанет тот день, когда мы скажем "спасибо"  нам же самим из прошлого за то, что не зассали и не нашли тысячу причин и отмазок, чтобы не делать этого. Следить за экспериментом с созданием своего маленького пенсионного фонда в условиях суровой российской реальности вы можете здесь, на Пикабу или в Телеграм, откуда этот пост перекочевал сюда.

Найдены дубликаты

+13

Короткий был кризис. Я мало всего успел купить. Надо еще.

Телеграмм гуру ждали второго дна от 3300. Теперь 3300 само по себе может быть дном в следующий обвал.

раскрыть ветку 1
0

даааа, сам сейчас думаю какой-же был крутой момент. бычий рынок давал заработать всем и легко.

+18
Я вот совсем не разбираюсь во всех этих финансовых раскладках. Нет, я, конечно, понимаю, что хорошо купить акции за 10 и продать за 50. Хорошо продать акции за 50 по обязательству, при рыночной цене в 10. Но! Как и куда пойдут акции предугадать невозможно, верно? Может кто-нибудь на пальцах объяснить недалекому, от чего зависит рост/падение стоимости акций?
раскрыть ветку 33
+8

А зачем предугадывать?

раскрыть ветку 18
+2

Хумера!

+2

Если у тебя стоит вопрос

от чего зависит рост/падение стоимости акций?
то тебе не стоит вкладывать последние деньги в надежде на быстрое обогащение. Тем более это не стоит делать, если твои деньги не твои, а заемные.

раскрыть ветку 11
0

У акций есть справедливые цены ( их можно рассчитать анализируя их финотчетности и через предполагаемые прибыли ). В коротком периоде времени движение предугадать удается редко, но на средне и долгосроке они стремятся к своим справедливым ценам. Этим зарабатывают инвесторы.

+5

Когда акции немного снизились, то я слил все сбережения в акции. А потом они упали еще сильнее, а я уже сидел без денег и смотрел на дно, с невозможностью что либо докупить.

От сюда я понял, что смысла держать наличку что бы докупаться особо нет. Все равно солью все сбережения при падении на 10%, не дождавшись даже падения на 50%.

По % я заработал меньше, чем любой блогер в 2020 году. Обидно :)

Но хоть в плюсе

+19

А ты купил GILD на всю котлету.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

Кстати, все помойки с инвест-идеями как одна кричали про то, какая Gilead классная, и как много она заработает на коронавирусе. Это я тоже помню. Так часто и бывает.

раскрыть ветку 1
+7
+4

Так а сколько вы заработали в итоге? Эти все цифры можно пощупать в виде денег?

А что стало с теми, кто оказался в минусе, после того как цена на нефть стала отрицательной?

+6

Я визой затарился)
неплохо получилось

раскрыть ветку 2
0
У вас неименная карта втб?
Брокерский счёт в отделении открывали или онлайн?
раскрыть ветку 1
+2
И биткоин стоил почти в 10 раз меньше чем сейчас.
0

брал 900 контрактов, распечатал на память )

0

Я всё равно не понимаю как их купить самому? Что-бы не зависит от банка ?

раскрыть ветку 5
+2
Как выйти в интернет самому? Чтоб не зависеть от сраного интернет-провайдера. Вечно то он за это деньги сосет из нас и лагает
раскрыть ветку 4
0
А у меня все на депозитах лежало, не решался начать инвестировать... Эх, не могу себя простить.. С другой стороны в этом году начал и у меня уверенные -3%.. Так что хз, может небольшие, но гарантированные % по депозиту для многих лучше, чем торговля на рынке цб.
0

Хм.... Несколько вопросов, если не напряжно)

1) Когда листаю компании, часто вижу дивидендную доходность в 3.5-4%. У Майкрософт доходность ниже 1%. Я так понимаю их акции переоценены и следует подождать, когда рынок в очередной раз просядет? Или стоит их прикупить в любом случае? Вопрос чисто теоретический.

Это к тому что майкрософт очень серьезный бизнес и даже если рынок сдохнет, они все равно будут получать прибыль.

2) Какой инструмент пользуешь для мониторинга? И какой банк? Я склоняюсь к ВТБ, потому как тинькову чисто интуитивно не доверяю.

раскрыть ветку 3
0
1) дивидендная доходность вообще ни о чем не говорит, это не мерило хорошести или нехорошести бизнеса
2) брокеры у меня Открытие и тинькофф. Сам создаю себе доп. инструменты для мониторинга, частично использую Yahoo finance. Мне нужно контролировать не так много вещей: историю сделок чтобы впоследствии сравнивать с бенчмарком, веса в эталонном индексе и распределение между странами/валютами. Всё
раскрыть ветку 1
0
Тот же At&t из поста автора дает дивдоходность порядка 7%, при этом из телекоммуникационного сектора хуже всего вырос. Дивдоходность мало что дает при невысоком потенциале роста. А еще нужно четко понимать, что такое payout ratio;)
0

в это время открыл для себя биржу, Казахстанскую, диверсифицировал портфель и все такое, 30% вложил в kzap, (уран), и словил 40% роста за 2 недели. Сижу не понимаю что делать, продавать, не продавать.

раскрыть ветку 7
+5

Задайте себе вопрос: сейчас продам, а что куплю вместо?

Продавать только после того как будет четкий обоснованный ответ на вопрос ;)

раскрыть ветку 4
+3

Казатомпром - покупка на годы. Дивиденды платит и потенциал раз эдак в 10. Держи!

раскрыть ветку 1
0

Подписался на Ваш телеграмм-канал. Спасибо!

0
А я в феврале 2020 закупился, но тоже в плюсе
0

так, на кого надо учиться, чтобы это всё понять?)))

раскрыть ветку 8
+12

А на кого надо учиться, чтобы уметь посчитать процент по кредиту или заполнить декларацию?

раскрыть ветку 5
0

https://journal.tinkoff.ru/pro/invest/ вот бесплатный курс с азами для новичков

раскрыть ветку 1
-5
Локдаун, сука! Как же бесит это слово, везде суют. Что, в русском языке слов не хватает?!
ещё комментарий
-1

А ОФЗ сегодня брякнулись тоже в честь юбилея, интересно?)

-10
А почему ты не покупаешь криптовалюты?
раскрыть ветку 34
+7

А почему должен? Что производят криптовалюты?

раскрыть ветку 33
ещё комментарии
Похожие посты
126

Интересная бумага с занятной историей

Интересная бумага с занятной историей Китай, США, История, Длиннопост, Деньги, Золотой запас
Интересная бумага с занятной историей Китай, США, История, Длиннопост, Деньги, Золотой запас
(с.)
Показать полностью 1
165

Как я $1500 переводил в США

587

Я изучил 105 отчетов компаний, и вот к какому выводу я пришёл...

Я изучил 105 отчетов компаний, и вот к какому выводу я пришёл... Инвестиции, Финансы, Деньги, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
Я изучил 105 отчетов компаний, и вот к какому выводу я пришёл... Инвестиции, Финансы, Деньги, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост

Показать полностью 4
1722

Уоррен Баффетт об инфляции в США

Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффет, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффет, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 10 2
148

Правда ли, что через ПЦР-тесты и маски можно заразиться моргеллоновой болезнью?

Правда ли, что через ПЦР-тесты и маски можно заразиться моргеллоновой болезнью? Коронавирус, Маска, Пцр, Медицинские анализы, Болезнь, Бактерии, Вирус, Психиатрия, Паразиты, Психическое расстройство, США, Проверка, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Видео, Длиннопост
Более того, в сети стали рассказывать о крайне своеобразных методах борьбы с болезнью, вроде советов заболевшим пить перекись водорода. На всякий случай уточню: это довольно плохая идея.)
Контекст. Впервые о моргеллоновой болезни сообщила американка Мэри Лейтао в 2001 году. Она описала следующие симптомы: появление специфических ранок на коже по всему телу, зуд и жжение под кожей, ощущение, будто под ней кто-то ползает, а на последних стадиях болезни из ран начинают появляться тонкие нити белого, красного, чёрного и синего цвета. С тех пор сообщения о заболевании редкой патологией периодически появлялись в СМИ. С возникновением пандемии COVID-19 стала распространяться информация, что в тестах на COVID-19 и в медицинских масках то ли чешские, то ли немецкие учёные обнаружили возбудитель этой редкой, но опасной болезни.
Правда ли, что через ПЦР-тесты и маски можно заразиться моргеллоновой болезнью? Коронавирус, Маска, Пцр, Медицинские анализы, Болезнь, Бактерии, Вирус, Психиатрия, Паразиты, Психическое расстройство, США, Проверка, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Видео, Длиннопост

Показать полностью 3 1
1055

60.000.000$ - инструкция по применению

60.000.000$ - инструкция по применению Деньги, Легкие деньги, Рассказ, 90-е, Финансы, Финансовая грамотность, Финансы поют романсы, Банк, Сингапур, Перемены, Офшор, Перевод денег, Банкстеры, Длиннопост
Такой запрос пришёл и из Сингапура, где Игорь хранил ни много – ни мало 60 млн. долларов
И подействовало!
«Видишь, что значит вовремя поставить на место этих зарвавшихся азиатов! Будут теперь подарками задабривать до конца жизни»
Всё! Приплыли
Показать полностью
1539

Где живёт Уоррен Баффетт - миллиардер, #6 списка Forbes с состоянием $102 млрд. "Дворец" миллиардера

Где живёт Уоррен Баффетт - миллиардер, #6 списка Forbes с состоянием $102 млрд. "Дворец" миллиардера Инвестиции, Уоррен Баффет, Деньги, Богатство, Олигархи, Недвижимость, Дворец, Благотворительность, Рептилоиды, Видео, Длиннопост
Где живёт Уоррен Баффетт - миллиардер, #6 списка Forbes с состоянием $102 млрд. "Дворец" миллиардера Инвестиции, Уоррен Баффет, Деньги, Богатство, Олигархи, Недвижимость, Дворец, Благотворительность, Рептилоиды, Видео, Длиннопост
“Я счастлив там. Я бы переехал, если бы думал, что буду счастливее в другом месте”
Показать полностью 11 1
135

Как инвестировать на 10 лет на основании лишь одного критерия?

Как инвестировать на 10 лет на основании лишь одного критерия? Инвестиции, Биржа, Финансы, Фондовый рынок, Ниокр, Инфографика, Акции, Длиннопост
Как вам R&D Amazon? Сумма даже чуть больше, чем бюджетные расходы Москвы за тот же год (~$42 мрд).

А вообще знаете что? Давайте прям сейчас сделаем такой модельный портфель? И через 10 лет посмотрим, обгонит ли он S&P500 и насколько.

Здесь бесплатные проекты в Google таблицах для инвесторов
"На всю котлету" [ Телеграм | YouTube ]

Показать полностью 1
188

Где жить на "ранней пенсии"? Критерии для выбора места проживания

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: я не претендую на объективность, все мои критерии не только субъективные, они ещё и личные! Моё мнение и мои мысли могут (и, наверное, должны) не совпадать с вашими! Я просто делюсь своим мнением и не претендую на выведение универсальной формулы жизни для всех и каждого.
Где жить на "ранней пенсии"? Критерии для выбора места проживания Город, Деньги, Финансы, Россия, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Климат, Выбор, Жизнь, Длиннопост
Где жить на "ранней пенсии"? Критерии для выбора места проживания Город, Деньги, Финансы, Россия, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Климат, Выбор, Жизнь, Длиннопост
Показать полностью 6
229

Как сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов

Как сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов Акции, Финансы, Деньги, Инвестиции, Биржа, США, Длиннопост
The store is designed to offer local patrons of all ages with a comfortable community gathering places. Targeted towards smaller towns and communities, the Company’s first unit was built in Paulsboro, New Jersey.
Большое спасибо всем за внимание. Если вам интересны подобные рассуждения, то подписывайтесь на мой канал Groks.
Показать полностью
260

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Финансы, Финансовая грамотность, Деньги, Налоги, Налоговый вычет, Хорошее настроение, Видео, Длиннопост, ИИС
Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Финансы, Финансовая грамотность, Деньги, Налоги, Налоговый вычет, Хорошее настроение, Видео, Длиннопост, ИИС
Показать полностью 4 1
102

SpaceX привлекла $1,16 млрд за последние два месяца - инвестиции в космические компании могут побить рекорд в этом году

SpaceX привлекла $1,16 млрд за последние два месяца - инвестиции в космические компании могут побить рекорд в этом году SpaceX, Starship, Starlink, Инвестиции, Ракета-Носитель, Спутник, Космонавтика, Космос, Аналитика, США, Технологии, Новости
SpaceX привлекла $1,16 млрд за последние два месяца - инвестиции в космические компании могут побить рекорд в этом году SpaceX, Starship, Starlink, Инвестиции, Ракета-Носитель, Спутник, Космонавтика, Космос, Аналитика, США, Технологии, Новости
2567

Нужен совет юристов

99

Американские байки 16. Кризис

Американские байки 16. Кризис США, Президенты США, Длиннопост, История, Кризис
Показать полностью 3
337

Российские специалисты подтвердили окупаемость проекта Маска

Российские специалисты подтвердили окупаемость проекта Маска SpaceX, Falcon 9, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Спутник, США, Технологии, Илон Маск, Рекорд, Россия, Финансы, Аналитика, Новости, МГТУ им Баумана
Российские специалисты подтвердили окупаемость проекта Маска SpaceX, Falcon 9, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, Спутник, США, Технологии, Илон Маск, Рекорд, Россия, Финансы, Аналитика, Новости, МГТУ им Баумана
"Расчеты показывают, что уже к концу первого года такой проект становится прибыльным с рентабельностью реализации порядка 15-20 процентов", - говорится в докладе.
Показать полностью
283

Вышел на раннюю пенсию, но после всё пошло не по плану. История автора зарубежного блога Living A FI

Вышел на раннюю пенсию, но после всё пошло не по плану. История автора зарубежного блога Living A FI Ранняя пенсия, Инвестиции, Жизнь, Счастье, Финансовая грамотность, США, Работа, Длиннопост
Вышел на раннюю пенсию, но после всё пошло не по плану. История автора зарубежного блога Living A FI Ранняя пенсия, Инвестиции, Жизнь, Счастье, Финансовая грамотность, США, Работа, Длиннопост
Это мои настоящие руки. При этом я не чувствую никакого дискомфорта. Да, я знаю, что это неестественно и, возможно, мерзко, и многие люди негативно реагируют на подобные вещи, но я хотел показать одной картинкой, что это за штука – Элерс-Данлос.
Это тяжелое начало года. Я провожу много времени, занимаясь лечебной физкультурой, наращивая мышцы, чтобы уменьшить нагрузку на суставы, которые у меня не так хорошо держатся, как у нормальных людей. У меня много походов по врачам. Моя жизнь в этот период – отстой.

Черт возьми, может, я веду людей не в том направлении? Так много может измениться в жизни, так сильно можно отклониться от первоначальных планов. Большинство людей думает, что они будут жить и любить без серьезных препятствий или изменений. Может быть, для подавляющего большинства из них так и будет. Но наверняка у некоторых из них возникнут похожие проблемы. Может быть я даю ужасный совет, говоря людям, что они могут послать всё «к черту», если в текущей ситуации их капитал может обеспечить им жизнь без необходимости работать?
Показать полностью 1
115

Прививка в амбаре

Прививка в амбаре Прививка, Коронавирус, США, Длиннопост
Показать полностью 5
30

Борьба Лопеса Портильо: когда США — твой сосед с дрелью

Борьба Лопеса Портильо: когда США — твой сосед с дрелью США, Мексика, Политика, История, Латинская Америка, Партизаны, Коммунисты, Холодная война, Диктатура, Нефть

Все ссылки на конкретные факты, кому надо, в источнике
Показать полностью
306

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь)

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Показать полностью 1
12891

Войдите в положение!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: