Найдены возможные дубликаты

+6

У тебя затяжной период детства, между некоторыми картинками 20 лет разницы.

+3

Ох уж эти ньюфаги, ньюфагушки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Это игра на самом телевизоре?Потому-что я помню когда то играл на телевизоре в змейку)

раскрыть ветку 2
0

Это едрёная видеоприставка "Электроника Видеоспорт", в комплекте был даже пистолет и несколько обалденных игр для него. В одной из них квадрат ездил влево-вправо и по нему надо было попасть. В другой игре квадрат ездил по экрану, ударяясь об края, и по нему тоже надо было попасть.
Короче, скучно не было, развивало воображение.

А змейки, встроенные в телеки, появились у нас гораздо позже.

0

У меня был доведённый до ума ч/б "Рекорд", к которому подсоединялся "Хоббит".

Просто оставлю это здесь:

http://ussr.nnov.org/back-in-sssr/2279309.html

+3
Не такой ты уж и старый)
раскрыть ветку 1
0

16 лет)

+2

Ты молод. Вот картинки из моего детства

Блин, пойду эмулятор скачаю, load "" :) а еще randomize usr 15616 :)

раскрыть ветку 2
0
Скинь ссылки на Эмулятор😉
0

смутно знакомые картинки)))

+1

Ху*вое у тебя было детство...

раскрыть ветку 1
0

Это правда.

0
Пох на сам смысл это поста Моё детство... Но в Contra, должен был каждый мальчишка зарубиться.
0

Забыл  танчики добавить)

+1

Это прискорбно. Ковырять говно палкой гораздо познавательнее

Похожие посты
86

Ответ на пост «Как воспитать бесшумного ниндзю?» 

Здравствуй комрад, история похожа.

Жил я в семье где время тишины варьировалось от графика отца. Он часто менял график работы. Изначально (в детском саду) график совпадал  с моим, в первых классах тоже, но с 5го класса все изменилось. Изначально я бежал со школы и обедал с отцом, после чего он уходил на работу и я мог до вечера играть в денди и смотреть мультики, со временем график изменился и после обеда тревожить его нельзя (работа ранее утро и до 15 часов работа).

Изначально научился делать телевизор тихо и смотреть на кухне (на кухне был старый чб телевизор). Со временем ситуация становилась  все интереснее. Появилась Сега, затем родственники отдали Sony PlayStation 1, для чего чб телевизор уже не подходил, а возле цветного спал отец. Тут и началась история с ниндзя. Если для Сеги не было проблем, то Сони любил с шумом запускать диски. Первое чему пришлось научиться это запуск диска вручную ( ставил диск и крутил вручную, что бы шпиндель не шумел), затем звук на телевизоре не выше 3х пунктов. За время такой жизни ( он продлилась лет 5-7) научился жить бесшумно чтобы не мешать отцу спать. Уже был и компьютер и интернет и девушки. А отец так и спал днем в квартире. Позже переехал в общежитие и соседи удивлялись что я встаю раньше их на пары и не создаю лишних звуков.

Сейчас живу в собственной квартире, иногда даже кот не реагирует как бесшумный ниндзя с  утра встает и идет по делам, что уж говорить про девушек.

356

У меня в детстве похожая ситуация была, родители запрещали смотреть видак или играть в денди дольше 40 минут, поэтому я прокачал свой слуховой скилл до того, что слышал приближение автомобиля бати, когда он еще только к нам на улицу заезжал (жили в поселке Земцы, мб кто такой знает). С мамой было сложнее, ее я сдышал только тогда, когда она калитку открывала. Тем не менее, всегда молниеносно все вырубалось, доставался пылесос/тряпка/книжка, которые показывали, что я занимаюсь полезным делом. С тех пор у меня очень чуткий слух, от чего я иногда страдаю. Если кто-то говорит обо мне в другой комнате, метрах в 10 от меня находящейся, я слышу все до деталей и делаю полезные выводы. Так что хороший из меня вышел бы шпион, только толстый я, не возьмут.

2083

Моё детство тоже выпало на 90-е. Мама однажды сжалилась и на последние деньги купила нам с братишкой денди, за то, что я хорошо закончил школу (при чем это произошло тогда, когда у всех были PS1). Так как она работала, мы все каникулы были предоставлены сами себе на целый день. Какой-то упырь, рассказал маме, что долбанные утки портят телевизор и мамка в благом порыве, понимая, что на нашу сознательность надеяться не стоит, перед уходом убирала приставку в шифоньер, закрывала его на китайский навесной замок.

Ответ на пост «Как воспитать бесшумного ниндзю?» Реальная история из жизни, 90-е, Детство, Видеомагнитофон, Dendy, Ответ на пост

Играть хотелось до жути, я уверен всем это знакомо, да еще и когда это запрещено.

Помучавшись пару дней без денди, я повинуясь непонятному инстинкту откопал в шкафу проволоку, засунул ее в замок и начал крутить в разные стороны. Ничего не получалось. А тогда если помните в сериале «Комиссар Рекс» у инспекторов были отмычки, которыми они успешно открывали любые двери. Не долго думая вставил вторую проволоку, надавил на язычок, первым так же крутил по сторонам. И вдруг, о чудо, замочек щелкнул и мы до одури хурячили уток, гоняли Марио, в общем ни в чем себе не отказывали.

Зная, что мама возвращается домой около 15 часов, мы заблаговременно все это дело отсоединяли, убирали обратно в шифоньер, я защелкивал замок и мирно сидели ждали ее прихода. Как только она приходила, мы с щенячьими глазами просили ее дать нам наконец поиграть в денди и обещали уток не стрелять. Она вытаскивала из сумки ключи, мы исполненные благодарности херячили дальше.

Не помню сколько это продолжалось, но прошло много лет, и недавно за ужином вспоминая какие то моменты из жизни я открыл ей страшную тайну, я рассказал ей как мы махинировали, притворялись бедненькими лишь бы покатать подольше в денди. Видеть ее реакцию на мой рассказ было бесценно))

222

Собственно, у меня есть своя котолампа с преферансом и профурсетками на эту тему.

Было дело так, мне лет 6-7 отроду, куча энергии, лето. Отче мой заскочил домой на обед (а может и после ночной смены, подробности затерялись во мгле годов), а поесть он любил знатно и решил покимарить с полчасика на диване. Я же буйный и безо всякого уважения, ворвался в дом и решил побарабанить по алюминиевой крышке стиральной машины советского производства. Сразу же получил трехэтажный мат от отца, после чего успокоился минут на 10... Беда в том, что Я банально забыл почему отец разозлился и приступил ко второму акту на алюминиевой крышке. В итоге, получил пинка, а потом был исхлестан шлангом от стиралки. Сейчас вспоминаю с ужасом, но в голове отложилось, что сон это святое.

Поэтому и сейчас в 40+ хожу по своему дому тихо и подбираюсь к ненаглядной бесшумно, отчего она постоянно пугается. А мои дети не знакомые с возможностями советской промышленности так и топают по квартире. Я им рассказываю свою историю, но опять таки без шланга не доходит до молодых мозгов...

16414

Как воспитать бесшумного ниндзю?

Я родился в обычной семье - мама, папа, брат. Все они работали на одном предприятии, но в разные смены. Кто-то работал ночью, а днём отсыпался, другие наоборот, график был плавающим и роли менялись. Детство пришлось на 90-е, а я рос активным, любознательным ребёнком. Любил игрушки, рисовать, играть в денди и смотреть видак. Ходил в гости к друзьям и любил, когда они приходят ко мне. Мои будни усложнялись тем, что дома нужно было себя вести максимально тихо, ибо постоянно кто-то спал перед ночной сменой или отсыпался после. Мы даже в шутку называли дом - сонным царством. Идеальный вариант досуга - гулять на улице, можно орать во всё горло и топать громко, но вы же понимаете, что ребёнку хочется и мультики посмотреть и в солдатиков поиграть и я уже молчу про появление денди или сеги. Поначалу я был наивен и неопытен, запуск видеомагнитофона в идеальной тишине комнаты с перемоткой кассеты - неминуемо приводило к пробуждению всякого, кто там спал. Мне доставалось, приходилось выслушивать лекции про тяжелый труд и важность отдыха. Но время шло, упорные тренировки выводили мои навыки на совершенно другой уровень. Знания приходили с опытом, карандаш тише фломастера, а чтобы шаг был бесшумным нужно использовать шерстяные носки. Я знал, что при приседании мои коленки громко щёлкают, поэтому перед тем, как зайти в комнату с видеомагнитофоном я приседал в коридоре, один щелчок  и можно идти - второго быть не должно. С точностью до миллиметра я знал под каким углом и с каким усилием нужно открывать дверь, чтобы она не заскрипела. Включая телевизор я приучил себя быстро убавлять звук до минимума, до того, как заработают динамики. Конечно вы вспомните про кнопку - mute , но она может не сработать с первого раза, а цена ошибки слишком высока. Кассеты с мультфильмами должны быть заранее перемотаны и поставлены на паузу, ни в коем случае нельзя досматривать кассету до конца, иначе начнётся громкий процесс обратной перемотки, а нам это не нужно. Громкость звука от 1-й до 3-х палочек - идеальный вариант, хотя звук мне в общем то и не был особо нужен т.к. все эти мультфильмы я знал наизусть. Чтобы поиграть в денди - я прятал руки с джойстиком под ватное одеяло или подушку, так глушился звук от кнопок. Идиллию мог разрушить громкий звонок домашнего телефона, но и его я отключал в период киносеанса. Если слышно храп - то сон крепкий и всё хорошо, как только он затихает - нужно выключить телевизор и притвориться мёртвым. Проснувшись родители подумают, что в комнате никого нет и уснут снова. Обидно, что солдатики были железными, играть ими было трудно, задев их друг об друга звучал опасный звон, лучше играть одним - так надёжнее. Конечно любую конспирацию мог сорвать безумный кот, которому приспичило срочно забраться по ковру на потолок и в такой ситуации доставалось не коту, а мне. А ещё могли позвонить в дверь или начать ремонт за стенкой.

Вот такой период в моём детстве имел место быть. Мне 33  года, последствия "сонного царства" ощущаю до сих пор, например жена часто пугается от того, что я подхожу к ней слишком тихо и неожиданно. Говорит, что я подкрадываюсь специально, а я просто так привык ходить - тихо. Я не люблю, когда при спящем человеке люди говорят в голос, мне становится неловко, хотя сам могу уснуть при любых обстоятельствах.

p.s. не читайте этот пост с серьёзным лицом)))

282

Хватит играть, телевизор испортишь!

Все, у кого в детстве была игровая приставка, хотя бы раз слышали эту фразу от родителей. Порчей телевизора обуславливалось ограничение игры по времени или вообще запрет игры на новом телевизоре. Некоторые из нас пытались спорить, некоторые принимали как есть, а многих и до сих пор интересует откуда это взялось в принципе?

Когда я вырос и стал сам зарабатывать себе на всякие игрушки наступил уже 2010-й год примерно. К этому времени уже хорошо был распространён интернет и многое об играх, чего мы не могли знать в детстве, стало легкодоступно.

Наткнувшись однажды случайно на канал такого персонажа как AVGN, я узнал как выглядела наша приставка Dendy там за бугром, какие разные были у неё дополнительные устройства (эпизод NES Accessories) и мне захотелось некоторые из них купить и опробовать. Ну и конечно же нужно было купить картриджей. Для начала я купил флеш-картридж (штука очень удобная, по сути тот же 9999 in 1, только игры реально разные, а не 500 версий Марио), но со временем захотелось собрать оригинальную коллекцию самых любимых игр.

Одними из первых стала трилогия черепашек:

Хватит играть, телевизор испортишь! Видеоигра, Детство, Черепашки-Ниндзя, Nes, Игровая приставка, Инструкция, Длиннопост
Хватит играть, телевизор испортишь! Видеоигра, Детство, Черепашки-Ниндзя, Nes, Игровая приставка, Инструкция, Длиннопост

Несовские картриджи упаковываются в специальные пакетики и имеют инструкцию к игре. Бывают и в коробках, но мне эстетически больше нравится такой вариант.

Внимание моё привлекла инструкция ко второй части. Во-первых, потому что там был купон на бесплатную пиццу в Pizza Hut, хотя он и истёк почти 15, а на данный момент почти 20 лет назад, а во-вторых, на предпоследней странице там было предупреждение:

Вкратце: статические элементы игры (менюшки, очки, жизни) или игра поставленная на паузу могут повредить ЭЛТ-телевизор. Т.е. сами разработчики игр предупреждали о том, что такое может быть. Другое дело, что от момента выхода игры и до появления её на нашем рынке обычно проходило 10-15 лет и телевизоры у нас в условном 2000-м были совсем не такие, как у американских/европейских детей в условном 1985-м, однако, основная мысль о возможной порче оных сохранилась.

з.ы. предвкушая вопросы выкладываю инструкцию полностью:

Показать полностью 11
253

Ответ на пост «Ещё один ответ на пост "да уж..."» 

Ситуация, конечно, другая. Пост будет не об выполненных\невыполненных обещаниях. Просто вспомнилось.

События происходили в 90е. Родителям не платили зарплату + ещё квартиру выплачивали, которую взяли в рассрочку. Не знаю нюансов, но это был эдакий аналог ипотеки. Кормил нас в основном огород на дачном участке. А батя мой по образованию радиотехник-конструктор, поэтому разбирался в электронике. Постоянно ремонтировал бытовую технику на дому, в основном, телевизоры. Но в один прекрасный день его товарищ-коммерсант подогнал ему крупный заказ. Товарищ этот торговал игровыми приставками. Естественно, было много брака: в основном из-за криворукой сборки этих девайсов (плохая пайка, косяки сборки и т.д.). Наша семья не могла себе позволить купить такие вещи, а тут целые коробки с приставками "Денди" и "Sega". Когда успешно был отремонтирован тот или иной девайс, он, естественно, отправлялся ко мне на тест. Моему счастью не было предела. Картриджей и джойстиков у меня не было, поэтому приходилось бегать за этим к соседским пацанам.

3315

Как я транслировал «своё телевидение» всем соседям и проучил маму

Ко Дню Радио вспомнилось.

Я с 6 лет занимался радиоэлектроникой, это были тяжелые и счастливые 90-е года.

Тяжелые в материальном плане, а счастливые в том, что я себе занятие выбрал — ходил по помойкам, собирал старые платы, телевизоры, магнитофоны и собирал из них самые различные устройства.

Был у нас тогда рижский телевизор Шилялис, который постоянно ломался (то зеленым показывал (конденсатор вылетал)), то вообще изображение зигзагами было (потом поменял трансформатор развертки)).

Как я транслировал «своё телевидение» всем соседям и проучил маму Радиотехника, Dendy, Телевизор, Длиннопост, Детство

Ну и конечно у меня была игровая приставка. Сюбор, т.е. Денди. И со слов мамы все проблемы телевизора конечно же были от неё.

Ну а я что. Нашел на помойке старый ламповый телевизор, привел его в порядок и играл себе в приставку.

А тем самым, Шилялис вновь сгорел токоумножитель. Который я не смог подобрать и он стоял в разобранном состоянии. Ну и конечно от мамы услышал что я снова поломал телевизор из за своих игр.

А тогда шли сериалы, Хозяйка, Богатые тоже плачут. В общем шлак, я будучи 10 летним пацаном это понимал. Как же я их терпеть не мог. И вот мама на меня обиделась, что я телевизор цветной поломал и вытащила лампы из моего черно белого лишив меня возможности играть в приставку и проводить свои эксперименты с ремонтом телека.

А сама свои сериалы к соседке ходила, как уйдет так на целый вечер. И лампы то мои где-то спрятала. Ну думаю — нужно проучить. А у этой приставки прилагался усилитель сигнала в виде коробочки с антенной, который подключался вместо антенного кабеля.

А на телевизоре нужно было лишь покрутить резистор и настроиться на сигнал от Денди. Да, такие сборки Сюбора были, я не могу найти даже изображения этой штуки в сети, но она была. Работала примерно метра за 3 от телевизора и провод был не нужен. Удобно?

Да несомненно.

А у меня друг жил Борька в моем же подъезде. Его не так ограничивали в использовании телевизора, у него был свой. А еще у него был осциллограф. Настоящий. Пришел я к Борьке с этим усилителем и говорю:

— Давай подумаем как усилить сигнал. Чтобы по всему подъезду Денди играло.

В общем мучились мы долго, но получилось. Пробовали собрать усилитель на мощном транзисторе, но осциллограф был неоткалиброванный и мы никак не могли состроить по частоте ВЧ генератор и усилитель мощности. (про частотометр тогда и не думали, да и не было у нас его )

Опытным путем добились хорошего сигнала, который вещал на весь подъезд.

В итоге начали экспериментировать с коаксильным кабелем антенны и впихнули прям в общий кабель. А в этом ВЧ модуляторе сделали побольше радиатор, так как выходной элемент сильно грелся от длинной антенны.

Настроили его как раз на тот канал, где сериалы шли. Ну а у Борьки своя приставка. В нужное время он включает её, а я жду. Мама прибегает:

— Ты что совсем уже юный ученый ? Уже твоя приставка у соседки играет!

Я говорю, так вот посмотри, приставка то выключена и в коробочке лежит как ты и положила, ничего я не подключаю. Сижу книжку читаю. Приставка работала у Борьки и транслировала его игру в Денди всему подъезду.

Вечером мне мама отдала лампы для моего телевизора. А Борька? Кадр еще тот. Он пошел дальше...

У родителей был видеомагнитофон, он где-то достал кассету с не очень хорошим содержимым и давай её транслировать. Притом в то время, когда его родители садились смотреть сериал.

Потом родители его все таки поняли что это он и отобрали у него и приставку и телевизор и мною доделанный усилитель ВЧ сигнала. Долго он потом был на самоизоляции в своей комнате за эту потеху.

Мальчик Миша 10 лет :)

Вроде 95 год, я уже если честно и не помню. Столько всего собирал и приемники и передатчики и свою рацию и делал умный велосипед со сигналом, поворотниками, фарами. И робота даже делал, который катался по квартире. Если вам интересно, могу повспоминать...

Источник: мой блог Записки Нищего

Показать полностью
460

16-ти битное детство.

16-ти битное детство. Sega Mega Drive, Детство, Видеоигра, Старые вещи

Всем добра! В очередной раз занялся пред осенней разборкой гаража. И вот наткнулся на источник своих бессоных ночей, родительских криков: "Отойди от телевизора,кинескоп посадишь!", поиски картриджей,бесконечно ремонтируемые джойстики.Скупая слеза навернулась от воспоминаний) ,червяк Джим, черепашки-ниндзя, Алладин...ээээх,было время🤘

358

Моя первая видео игра

Уж точно не помню в каком году это было, но это были 90-е.

Так получилось, что в детстве восьми битные приставки типа "Денди" и другие NES аналоги обошли меня с братом стороной. Мы конечно в них играли, но редко и у друзей. Но у нас была мечта - Сега!

Моя первая видео игра Воспитание, Детство, Детство 90-х, Видеоигра, Sega Mega Drive, Гифка, Длиннопост

С нетерпением мы ждали выходных, чтобы посмотреть очередной выпуск телепередачи с обзором видео игр и пополнить свой список названиями игр, в которые нам обязательно надо будет поиграть. Как же мы «делали» мозги нашим родителям с просьбой о покупки этого 16-ти битного чуда. Сега МегаДрайв – мечта…

И вот, примерно за месяц до Нового года, они собрались ехать в город за покупками, и отец сказал, что они обязательно посетят магазин с игровыми приставками. Вы даже не представляете, как долго тянулся этот день (уехали они утром, а вернулись поздно вечером). Весь день мы только и грезили как будем играть в Сегу… Настал вечер, приехали родители. Занесли домой вещи. Но где приставка? Её нет! Что за…?

Моя первая видео игра Воспитание, Детство, Детство 90-х, Видеоигра, Sega Mega Drive, Гифка, Длиннопост

Мать завела нас в комнату и объяснила сложившуюся ситуацию. Если вкратце, то они тупо не успели её купить (кончились в магазине). Вот это был невероятных размеров облом!!!

Шло время, наступил день празднования Нового года. Хочу отметить, что за весь отрезок времени от их поездки в город до НГ, они ни разу не ездили больше в город и все наши надежды получить в подарок от Деда Мороза приставку рушились на корню.

И так встреча НГ. Застолье, проводим старый год, речь президента, встреча Нового года. Мы дарим родителям подарки в виде поделок. Мать лезет в шкаф и дастаёт….. Коробку, прям как ту, что я показывал выше! Счастью не было придела! Лезет еще раз и достаёт коробочку с видео игрой. ZOMBIES ATE MY NEIGHBORS. Оформлена она была вот прям точно так как на этой картинке

Эта была моя первая видео игра!

Вот что мы лицезрели включив приставку с игрой первый раз. Для меня это гифка со звуком!

Это было круто!!!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: