Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Японии зафиксировано рекордное сокращение численности населения

Численность коренного населения Японии в 2019 году сократилась на 512 тысяч человек. Столь резкое уменьшение зафиксировано впервые за 120 лет, сообщили в национальном Министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения.


Также впервые за весь период сбора данных показатель рождаемости упал ниже отметки в 900 тысяч младенцев. В 2019 году появились на свет 864 тысячи детей, передаёт «Интерфакс». Рождаемость стабильно снижается в течение нескольких десятилетий: отметка в 1 млн была пройдена в 2016 году. Пиковые значения рождаемости выше 2 млн были зафиксированы в середине 1970-х годов.


При этом смертность в Японии постоянно растёт. В 2019 году, по предварительным оценкам, она достигла исторического максимума в 1,37 млн человек.


По оценкам японского правительства, население страны в следующие 25 лет сократится примерно на 16 млн человек, или на 13%.


Население Японии является самым старым в мире: почти 28% японцев — старше 65 лет.

В Японии зафиксировано рекордное сокращение численности населения Япония, Статистика, Население, Рекорд, Демография, Новости

https://news.ru/asia/v-yaponii-zafiksirovano-rekordnoe-sokra...

Япония

2.4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы, там это себе могут позволить только весьма не бедные люди, не считая того что большинству японцев это не надо. Да и государство не чешется насколько я знаю, никаких льгот и преференций для матерей и детей там нет.

раскрыть ветку (88)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Государство там как-раз очень даже чешется последние лет 10-15. Но все эти материальные блага бесполезны перед сложившимся общественным укладом. Короче говоря, что мёртвому припарки. Давно уже известно, что чем выше уровень жизни - тем ниже рождаемость. А это ещё умножь на японский менталитет.

раскрыть ветку (78)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Государство чешется, но дискриминацию не упразднило.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, материальные блага - зло. Они стимулируют размножаться только бедные слои населения и мигрантов, что само по себе может привести к вырождению нации.


Самые лучшие плюшки - нематериальные. Доступные с года и бесплатные детские сады и школы полного дня, спортивные секции, летние лагеря. Короче, всё возможное, чтобы содержание детей не было сильной обузой для родителей.

раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатные доступные сады, школы, летние лагеря и секции. Хм...где-то это уже было.
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

И было, и не было. Детские сады - с 3 лет. Плюс очень короткий график работы: в детских садах разбирали всех до 17 часов, в школах продлёнка - одно название. В итоге всех водили дедушки-бабушки, потому что детей девать было некуда. Если бабушек не было - ребёнок шёл домой один (за такое сейчас дрючит опека). Секции были не оздоровительные, а ориентированные на достижения. Лагеря - для избранных.


Я же пишу про заведения полного дня: сдал ребёнка в сад-школу, уехал на работу, отработал 8+1 час, вернулся с работы, забрал ребёнка.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не, чушь какая-то.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Государство начало чесаться когда больше трети населения стало старше 60 лет. Это как на тонущем титанике воду ведром вычерпывать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
-ВВ от чего хуево живём?
- Армию растим!
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Умные просто, чем умнее тем меньше желание заводить детей. Человек Понимает что нет прозрачного будущего и не решены множество системных проблем, не любят играть в рулетку и надеятся на лучшее. Да и есть понимание что при таком рабочем графике они не смогут воспитать детей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот неумные, у них традиционно принято было что сын содержит старых родителей, а дочки нежелательны, вот и приехали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все как у нас прямо

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку