В Японии можно купить хлеб без корки

В Японии можно купить хлеб без корки Япония, Хлеб, Корочка, Покупка, Магазин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, до октябрьской революции, считалось вполне нормальным, придя на рынок, попросить при покупке колбасы срезать внешнюю часть (кишка, верёвка и т.п.), т.е. купить только "центр". То, что срезали, является "колбасными обрезками" и поговорка "даже не разбираться в колбасных обрезках" означает крайнюю степень бедности, т.к. те обрезки стоили совсем немного и их покупали бедные люди. (почему-то я сейчас вспомнил брюшки лосося...)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У Носова (который незнайку Написал) есть автобиографическая повесть, там он рассказывал, как он беспризорничал. Когда читал, все думал, чо за колбасные обрезки ели беспризорники.


Теперь, спустя 20 лет я узнал, что это за колбасные обрезки. Пикабу познавательный


- Зеркай, пацаны, Кочан обрезков припер! - обрадованно сказал черноволосый мальчонка, сидевший рядом с Тонким. Кочан сел у костра и, не сказав ни слова, развернул газету. В свертке оказались обрезки колбасы самых разных названий: чайной, любительской, краковской, кровяной, ветчинной. Тыкая пальцем в сторону каждого сидевшего у костра, Кочан пересчитал всех, не забыв ткнуть в грудь и себя, после чего разделил принесенные обрезки на пять частей и вручил каждому его порцию.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте лицо нынешнего продавца если вы придёте купить колбасу и попросите его срезать "обёртку" толщиной с полсантиметра и хвосты, т.к. за эти части несъедобны/(столько не стоят) и платить за них вы не собираетесь.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы такую колбасу просто не допустят к продаже.

Срезали внешний слой, который заветривался, подсыхал и портился от неправильного хранения. Холодильников же не было

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего, так и есть. А вообще, интересные были системы доставки, скажем, той же морской рыбы в центральные регионы страны. Оказывается, на повозе стояли бочки с водой и в них живую рыбу везли через страну, меняя воду на перекладных станциях. Представьте насколько трудоёмкий процесс. Видимо, был налажен процесс подготовки свежей воды, не бегал же извозчик и не искал её на "станциях". Хотя... может прямо из колодца наливали, но она там довольно холодная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоила, поди, как спас на крови.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дошел до ручки - доедает ручку от кренделя (ее выкидывали так как грязная от рук), подонок - допивает одёнки из стаканов в таверне и др питейных заведениях (как правило люди не просто бедные но и с низкой соц ответственностью)
на истинность не претендую, тк не помню источник, возможно Задорнов))) тогда сорян
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "дойти до ручки" я слышал такую историю. Это какая-то "трансформация" английской поговорки, во всяком случае, рассказывали мне об этом именно там. В давние времена Лондон изобиловал нищими. Один из способов их заработка был - сдача мочи для кожевенных мастерских (для выделки кожи необходима щёлочь, а моча таковой является). За порцию можно было получить аж один пенс, а то и два. Утром толпы бедняков выстраивались в очереди для того, чтобы получить свою денежку. И, случалось так, что у пришедшего не оказывалось никакой своей посуды в силу его бедности, потому он был вынужден брать в аренду горшок с ручкой для того, чтобы сделать дело. Ну и, по легенде, поговорка эта тоже о бедности. "Дойти до ручки" в этой истории - дойти до того, что у тебя нет своего горшка и приходится платить за "ручку" арендованного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм старый немой ч/б про беспризорника и чувака без денег был. Сейчас название не вспомню, а по поиску хрен найдёшь.

Там они на найденную мелочь колбасных обрезков покупали и ели. И вот эта фраза "Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках!" там была, оттуда и запомнилась :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку