В Японии фанат напал на певицу. Он вычислил её адрес по отражению в зрачках

Плюс ещё одна фобия в эпоху качественных камер в смартфонах: парень тщательно изучал снимки, приближая их в поисках подсказок.

В Японии фанат напал на певицу. Он вычислил её адрес по отражению в зрачках Текст, Tjournal, Япония, Фобия, Фанаты

С каждым годом камеры в смартфонах становятся всё лучше. Но у стремления «задокументировать» жизнь в соцсетях есть и обратная сторона — злоумышленники так получают данные для раскрытия адресов потенциальных жертв. И порой они подходят к поиску подсказок очень основательно.


1 сентября одержимый поклонник напал на Эну Мацуоку (Ena Matsuoka), участницу популярной поп-группы Tenshitsukinukeniyomi. Он подкараулил её возле дома в Токио, закрыл рот полотенцем и потащил в «тёмный угол». Девушка отбилась, получив травмы лица, нападавший сбежал, но позже его арестовала полиция.


Фанатом оказался 26-летний Хибики Сато (Hibiki Sato): он признал свою вину, а также рассказал, как обнаружил дом 21-летней певицы, которая нигде не публиковала свой адрес. Выяснилось, что мужчина использовал фото и видео из соцсетей Мацуоки, чтобы выяснить, живёт девушка. Для этого он:


• Тщательно просматривал всё её селфи, приближая снимки и вглядываясь в отражения в зрачках. Так фанат увидел ЖД-станцию, возле которой жила певица;

• Используя Google Maps и Google Street View, злоумышленник сузил круг поисков до нескольких домов неподалёку от станции;

• Сато утверждает, что узнал точный дом и даже этаж, где живёт Мацуока, по занавескам и углу, под которым свет попадает в окно. Всю эту информацию он добывал в соцсетях певицы.


Японская полиция не уточнила, какой приговор грозит «сталкеру», который признался, что фанател от поп-певицы. В 2016 году местное правительство взялось за закон об онлайн-преследовании после того, как другой навязчивый поклонник напал с ножом на исполнительницу Маю Томиту (Mayu Tomita). Позже выяснилось, что Томиту неоднократно жаловалась в полиции на онлайн-преследование.


Комментируя инцидент с Мацуокой, представители полиции подчеркнули: «Люди должны понимать, что публикация фото и видео в социальной сети влечет риск раскрытия их персональных данных».


Источник: https://tjournal.ru/internet/120608-v-yaponii-fanat-napal-na-pevicu-on-vychislil-ee-adres-po-otrazheniyu-v-zrachkah-i-svetu-iz-okon-na-foto-v-socsetyah

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне открытие. Двачеры вон дом анона нашли по двум фоткам двора и некоторой инфе, типа погоды

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню, как на пикабу нашли девушку по фото ее ноги в ванной. И ее потом парень бросил.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а где можно освежить воспоминания о той ситуации? А то смутно что-тритикале помню, но без деталей(

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно было бы почитать
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я хочу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
За вами постою.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

+

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю здесь тактический комментарий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со всеми вами подожду.

Автор поста оценил этот комментарий

да, то же помню читал, но вот совсем забыл что было то

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

помню историю с флагом как вычисляли по звёздам)
жаль не сохранил так бы прочёл с удовольствием)

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о спасибо вам большое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось) https://youtu.be/3F-E0RV8CzQ с 7-ой минуты про поиски флага)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку