В Японии фанат напал на певицу. Он вычислил её адрес по отражению в зрачках

Плюс ещё одна фобия в эпоху качественных камер в смартфонах: парень тщательно изучал снимки, приближая их в поисках подсказок.

В Японии фанат напал на певицу. Он вычислил её адрес по отражению в зрачках Текст, Tjournal, Япония, Фобия, Фанаты

С каждым годом камеры в смартфонах становятся всё лучше. Но у стремления «задокументировать» жизнь в соцсетях есть и обратная сторона — злоумышленники так получают данные для раскрытия адресов потенциальных жертв. И порой они подходят к поиску подсказок очень основательно.


1 сентября одержимый поклонник напал на Эну Мацуоку (Ena Matsuoka), участницу популярной поп-группы Tenshitsukinukeniyomi. Он подкараулил её возле дома в Токио, закрыл рот полотенцем и потащил в «тёмный угол». Девушка отбилась, получив травмы лица, нападавший сбежал, но позже его арестовала полиция.


Фанатом оказался 26-летний Хибики Сато (Hibiki Sato): он признал свою вину, а также рассказал, как обнаружил дом 21-летней певицы, которая нигде не публиковала свой адрес. Выяснилось, что мужчина использовал фото и видео из соцсетей Мацуоки, чтобы выяснить, живёт девушка. Для этого он:


• Тщательно просматривал всё её селфи, приближая снимки и вглядываясь в отражения в зрачках. Так фанат увидел ЖД-станцию, возле которой жила певица;

• Используя Google Maps и Google Street View, злоумышленник сузил круг поисков до нескольких домов неподалёку от станции;

• Сато утверждает, что узнал точный дом и даже этаж, где живёт Мацуока, по занавескам и углу, под которым свет попадает в окно. Всю эту информацию он добывал в соцсетях певицы.


Японская полиция не уточнила, какой приговор грозит «сталкеру», который признался, что фанател от поп-певицы. В 2016 году местное правительство взялось за закон об онлайн-преследовании после того, как другой навязчивый поклонник напал с ножом на исполнительницу Маю Томиту (Mayu Tomita). Позже выяснилось, что Томиту неоднократно жаловалась в полиции на онлайн-преследование.


Комментируя инцидент с Мацуокой, представители полиции подчеркнули: «Люди должны понимать, что публикация фото и видео в социальной сети влечет риск раскрытия их персональных данных».


Источник: https://tjournal.ru/internet/120608-v-yaponii-fanat-napal-na-pevicu-on-vychislil-ee-adres-po-otrazheniyu-v-zrachkah-i-svetu-iz-okon-na-foto-v-socsetyah

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ten shit suki nuke niyomi - название группы конечно интересное ( ни буквы не изменил,  только пробелы поставил)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10 дерьма суки нуки нийоми?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

nuke - ядерный

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, "10 дерьма суки ядерный найоми" звучит намного лучше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку