202

В Японии фанат напал на певицу. Он вычислил её адрес по отражению в зрачках

Плюс ещё одна фобия в эпоху качественных камер в смартфонах: парень тщательно изучал снимки, приближая их в поисках подсказок.

В Японии фанат напал на певицу. Он вычислил её адрес по отражению в зрачках Текст, Tjournal, Япония, Фобия, Фанаты

С каждым годом камеры в смартфонах становятся всё лучше. Но у стремления «задокументировать» жизнь в соцсетях есть и обратная сторона — злоумышленники так получают данные для раскрытия адресов потенциальных жертв. И порой они подходят к поиску подсказок очень основательно.

1 сентября одержимый поклонник напал на Эну Мацуоку (Ena Matsuoka), участницу популярной поп-группы Tenshitsukinukeniyomi. Он подкараулил её возле дома в Токио, закрыл рот полотенцем и потащил в «тёмный угол». Девушка отбилась, получив травмы лица, нападавший сбежал, но позже его арестовала полиция.

Фанатом оказался 26-летний Хибики Сато (Hibiki Sato): он признал свою вину, а также рассказал, как обнаружил дом 21-летней певицы, которая нигде не публиковала свой адрес. Выяснилось, что мужчина использовал фото и видео из соцсетей Мацуоки, чтобы выяснить, живёт девушка. Для этого он:

• Тщательно просматривал всё её селфи, приближая снимки и вглядываясь в отражения в зрачках. Так фанат увидел ЖД-станцию, возле которой жила певица;

• Используя Google Maps и Google Street View, злоумышленник сузил круг поисков до нескольких домов неподалёку от станции;

• Сато утверждает, что узнал точный дом и даже этаж, где живёт Мацуока, по занавескам и углу, под которым свет попадает в окно. Всю эту информацию он добывал в соцсетях певицы.

Японская полиция не уточнила, какой приговор грозит «сталкеру», который признался, что фанател от поп-певицы. В 2016 году местное правительство взялось за закон об онлайн-преследовании после того, как другой навязчивый поклонник напал с ножом на исполнительницу Маю Томиту (Mayu Tomita). Позже выяснилось, что Томиту неоднократно жаловалась в полиции на онлайн-преследование.

Комментируя инцидент с Мацуокой, представители полиции подчеркнули: «Люди должны понимать, что публикация фото и видео в социальной сети влечет риск раскрытия их персональных данных».

Источник: https://tjournal.ru/internet/120608-v-yaponii-fanat-napal-na-pevicu-on-vychislil-ee-adres-po-otrazheniyu-v-zrachkah-i-svetu-iz-okon-na-foto-v-socsetyah

Дубликаты не найдены

+30

Тоже мне открытие. Двачеры вон дом анона нашли по двум фоткам двора и некоторой инфе, типа погоды

раскрыть ветку 15
+20
А я помню, как на пикабу нашли девушку по фото ее ноги в ванной. И ее потом парень бросил.
раскрыть ветку 10
+10

Блин, а где можно освежить воспоминания о той ситуации? А то смутно что-тритикале помню, но без деталей(

раскрыть ветку 8
-21

Меня дико заебала эта тема, но бабёнку Панина так же нашли

ещё комментарий
+5

помню историю с флагом как вычисляли по звёздам)
жаль не сохранил так бы прочёл с удовольствием)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1
Вспомнилось) https://youtu.be/3F-E0RV8CzQ с 7-ой минуты про поиски флага)
+15

От чувак заморочился.

раскрыть ветку 3
+8

Японцы любят ко всему подходить основательно.

раскрыть ветку 2
+5

Ага, я слышал историю как соседи жаловались на громкий шум. Но вот что бы вычислять угол падения света в зрачке.

раскрыть ветку 1
+14
Её инопланетянин фоткал?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Это Каспер, дружелюбный призрак
+17

«Люди должны понимать, что публикация фото и видео в социальной сети влечет риск раскрытия их персональных данных».

А можно люди начнут понимать, что преследовать, нападать, насиловать и прочие вот такие штуки - это нихуя не норма? Может стоит над этим поработать?

раскрыть ветку 2
+2
А можно люди начнут понимать

За 5000 лет задокументированной истории не понимали, а тут резко осознают?) Не думаю.

-4

Что тут люди, что тут люди. И одни должны понимать, что деанонимизироваться стало проще простого, а другие - что коней стоит попридерживать. Только первое уже пишут на каждом столбе, это следствия прогресса, а второе - дело скорее воспитания и сформировавшихся моральных принципов и ценностей, поэтому нельзя сказать, что это сколько-нибудь сравнимые вещи. Как и нельзя сказать, что из этого первичнее или лучше для «над этим поработать». Но ситуация невероятная, конечно, как бы не случилось волны подобного, они там знатные фанаты.

+8

Бизнес-идея: Матовые склеры (безотражающие линзы)

раскрыть ветку 1
+5

Срочно в Японию... зайдет на хайпе.

+11

Так всё же не зря яжмамки глаза "выкалывают" своим дидяткам на фото в сети?...

+15
+9
При попытке прочитать название поп группы вслух, вызвал узкоглазую сотону. Что теперь делать?
раскрыть ветку 2
+10
Снимать аниме. Или хентай. А если оно ещё и со щупальцами...
раскрыть ветку 1
+2
Конечно узкоглазая сотона с щупальцами, как же иначе?!
+2
Походу он "След" пересмотрел.
+2
Ten shit suki что?
+2

Ten shit suki nuke niyomi - название группы конечно интересное ( ни буквы не изменил,  только пробелы поставил)

раскрыть ветку 3
+1
10 дерьма суки нуки нийоми?
раскрыть ветку 2
+4

nuke - ядерный

раскрыть ветку 1
0

популярной поп-группы Tenshitsukinukeniyomi

0

Хрена себе. Такие навыки в полиции бы пригодились.

0

я один попробовал разглядеть в глазах адрес?

0

Можно еще проще, просто открыть свойство фото и там есть gps координаты где и во сколько сделана фотка :) вот и все ))

** правда не во всех фотках такая инфа есть :/ 

раскрыть ветку 1
0

А разве exif передается через инсту? Нет же ж.

0

Ну хрен знает. Лично я вижу у неё в зрачках как призрак с горящими глазами стреляет себе в голову из пистолета

-7

Сами взрастили таких фанатиков, сами теперь и страдают от них.

-8

Побывав когда-то в япошке - могу сказать что с сексом там полный пиздец в принципе. И дело тут не в перевесе мужского населения над женским, и не в особой озабоченности мужиков, и не в какой-то особой местной секс-культуре. А в том что японашки на 90% ну пиззздецццц какие страшные! А те что не страшные требуют нуууу пиииздец каких денег)) Поэтому когда у них на экране появляется хоть что-то привлекательное - оно тут же обрастает фанатичными маньячными фанатами. Предлагаю великим ипонским изобретателям придумать мобильный грим для ипонских айдолов. Перед сценой - хуяк натянула на лицо, станцевала танец буратины. Бредешь одна домой, а тут местный Чикотидо на тебя идет - содрала масочку, улыбнулась как следует - и вот он уже в ужасе бежит домой дрочить на хентай со щупальцами.

-10

«Люди должны понимать, что публикация фото и видео в социальной сети влечет риск раскрытия их персональных данных»

Особенно в нашей стране, где на данные охотятся банки и спецслужбы, а не безумные поклонники )

раскрыть ветку 1
+1

то есть в других странах банки и спецслужбы не охотятся на данный?

хахехехехехехехех

-12

он хоть на пол японской шишечки проник в азиатскую волосатую пещеру?

раскрыть ветку 2
-2

Вы не писатель, случайно? )

раскрыть ветку 1
-3
Мне тоже интересно, ибо мой нефритовый стержень уже затвердел
ещё комментарии
Похожие посты