В янтаре обнаружен самый маленький динозавр

В янтаре обнаружен самый маленький динозавр Динозавры, Палеонтология, Находка, Исследования, Наука, Длиннопост

Ученые заявляют, что это самый маленький известный динозавр.


Один из членов команды описал новый вид как «самое странное ископаемое», над которым он когда-либо работал.


Образец из северной части Мьянмы состоит из похожего на птицу черепа, запечатанного в янтаре возрастом 99 миллионов лет.


В журнале Nature, исследователи сообщают, что по размерам динозавр был бы похож на пчелиную колибри — самую маленькую ныне живущую птицу.


Потрясающая находка может пролить свет на то, как маленькие птицы эволюционировали от динозавров — которые были гораздо больше.


В то время как самые маленькие динозавры, такие как птицеподобный Микрораптор, весили сотни грамм, пчелиная колибри весит всего 2 грамма.

В янтаре обнаружен самый маленький динозавр Динозавры, Палеонтология, Находка, Исследования, Наука, Длиннопост

«Животным, которые становятся очень маленькими, приходится сталкиваться с конкретными проблемами, например, с тем, как разместить все органы чувств в очень маленькой голове или как поддерживать тепло тела», — говорит профессор Цзинмай О’Коннор из Китайской академии наук в Пекине.


Новый вид, получивший название Oculudentavis khaungraae, по-видимому, справился с этими проблемами необычным образом.


Например, структура глаза животного удивила ученых.


У птиц есть кольцо костей, склеральное кольцо, которое помогает поддерживать глаз. У большинства птиц отдельные кости, называемые косточками склеры, довольно простые.

Но в Oculudentavis они имеют форму ложки, характерная особенность, ранее встречавшаяся только у некоторых живых ящериц.


Кости глаза образовали бы конус, как кости глаза у сов. Это указывает на то, что у динозавра было исключительное зрение.


В отличие от сов, глаза были обращены вбок, а отверстие в центре косточек было узким, что ограничивало бы количество света, попадающего в глаз. Это является убедительным доказательством того, что Oculudentavis был активен в дневное время.


Кроме того, глаза существа выпячивались бы из его головы так, как ни у одного другого животного, что затрудняло бы понимание того, как функционируют глаза.

В янтаре обнаружен самый маленький динозавр Динозавры, Палеонтология, Находка, Исследования, Наука, Длиннопост

«Это самое странное ископаемое, что мне когда-либо удавалось изучать», — объяснил профессор О’Коннор. «Мне просто нравится, как естественный отбор приводит к таким причудливым формам. Нам также очень повезло, что это ископаемое выжило, чтобы быть обнаруженным 99 миллионов лет спустя».


Поскольку новый образец состоит только из черепа, понимание того, как оно связано с птицами, неясно. Некоторые черты черепа похожи на черты динозавров, а другие — на очень продвинутых птиц.


У челюсти динозавра было удивительно большое количество зубов. Это может свидетельствовать о том, что, несмотря на свои крошечные размеры, Окулудентавис был хищником, питающимся насекомыми.


Череп также сохранил некоторые мягкие ткани, в частности, остатки языка животного, что может дать дальнейшее понимание его биологии.


Находка подчеркивает невероятный потенциал янтаря для сохранения ископаемых образцов, которые иначе не сохранились бы.


Доктор Луис Чиаппе из Музея естественной истории округа Лос-Анджелес сказал: «К счастью, это крошечное существо сохранилось в янтаре, так как такие маленькие, хрупкие животные не встречаются в летописи окаменелостей.


«Это открытие является захватывающим, потому что оно дает нам картину маленьких животных, которые жили в тропическом лесу во времена динозавров».


Ученые утверждают, что географическое положение находки может быть связано с процессом миниатюризации.


Источник  https://portal-13.com/v-yantare-obnaruzhen-samyj-malenkij-di...

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.