Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В якутской школе опровергли сообщения об отказе принять русскоязычных детей

ЯКУТСК, 1 фев – РИА Новости. Школа "Айыы кыьата" в Якутске не отказывается принимать русскоязычных детей, сообщения об этом являются клеветой, заявила РИА Новости директор учреждения Лидия Шамаева.

Ранее ряд СМИ сообщил, что родители пожаловались на руководство национальной школы в Якутске, которая отказалась принимать русскоязычных детей.


"В марте мы должны стать отдельным юридическим лицом – стать национальной гимназией. Мы вовсе не отказываемся принимать русскоязычных детей в "Айыы кыьата", это клевета. Заявления принимаются у всех родителей 203-го микрорайона. Мы можем открыть дополнительные классы в здании, немного потесниться, и 1 сентября принять столько детей, сколько позволяет площадь здания, по решению учредителя. В настоящее время поступило 140 заявлений в первый класс, из них 32 родителя хотят, чтобы их дети обучались на русском языке и 108 – на якутском языке", - рассказала Шамаева.


Со слов директора, школа "Айыы Кыьата" начала работу в 2005 году в здании дворца детского творчества в качестве дополнительных классов Якутской городской национальной гимназии по инициативе горожан, желающих обучать своих детей родному языку. По словам руководителя "Айыы Кыьата", 13 лет детей данной школы приходилось обучать в две смены, в трех разных зданиях, при этом буквально ютиться в чужих кабинетах. У школы не было ни своей столовой, ни спортзала. Но со всех концов города, несмотря на это, дети приезжали учиться.


Сегодня в "Айыы Кыьата" насчитывается более 700 учащихся. В 2015 году решение о строительстве нового здания для этой школы принял мэр города Якутска, ныне глава республики, Айсен Николаев. И в конце декабря 2018 года объект на 550 мест приняли в эксплуатацию. Но учитывая количество учащихся, вторую смену придется оставить, сказала директор.

Также она пояснила, что в 203-м микрорайоне города строится еще одна школа, но этот объект будет сдан в 2020 году. Проблема нехватки мест в ближайшей перспективе должна решиться.


В свою очередь, глава региона Айсен Николаев на личной странице в Twitter тоже опроверг достоверность информации о том, что школа отказывается брать русскоязычных детей Якутска:


"Информация, распространяемая в СМИ про недоступность якутской школы "Айыы кыьата" в 203 микрорайоне, не является действительностью! Решение проблемы нехватки мест в 203 микрорайоне уже есть и реализуется", - прокомментировал он.


По конституции Республики Саха (Якутия) в регионе действуют два государственных языка – русский и якутский. Тем не менее, не всем якутянам удается устроить детей в национальные гимназии или школы столицы, так как на сегодня в Якутске имеется 51 общеобразовательная школа и всего пять – с якутским языком обучения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, кто в этой истории тупое ссылкивое брехло? Неужели это якутские традиции такие - брехать, как делает директор, если брехло она? Этому в школе будут учить - брехать, как дышать?)

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где здесь брехня?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, или в изначальном посте - что отказываются принять русскоговорящих врут писавшие про это родители, или врёт якутская нацменка - директриса (в этом посте), что не отказываются принимать.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А якутские традиции тут при чем?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если директор учреждения, которое позиционируется как национальное, врёт, то очень даже при чём. Она ж взялась учить детей традициям своей национальности.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если врут родители - то как? Вспомним русские традиции?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, всем же известно: нацмены, особенно якуты - брехуны и обманщики. Не то, что русские.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм, надеюсь?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А такое можно написать всерьез?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку