885

В Якутии уволили заведующую детсадом, из которого самовольно ушли двое детей в минус 40

В Якутии уволили заведующую детсадом, из которого самовольно ушли двое детей в минус 40 Детский сад, Якутия, Воспитание, Увольнение, Негатив

Заведующую и воспитательницу детского сада в Якутии уволили после самовольного ухода домой двух пятилетних детей в сорокаградусный мороз, в результате чего один ребенок был госпитализирован с обморожением, сообщили в пресс-службе регионального минобрнауки.

Инцидент произошел 17 января. Две пятилетние воспитанницы, оставшись без присмотра воспитателей, оделись и самостоятельно покинули здание детсада. Одна из них сама пришла домой, вторую на улице видел водитель проезжавшей автомашины и доставил к родителям. Пропажу детей обнаружили лишь вечером, когда за одной из воспитанниц детсада пришла ее мать.

"Министерство образования и науки республики Саха (Якутия) держит данный вопрос на особом контроле <...> Заведующая и воспитательница указанного учреждения уволены", - говорится в сообщении.

Как уточнили в министерстве, одна из девочек чувствует себя хорошо и начала посещать детский сад, другая - выписана из ожогового отделения республиканской больницы.

Источник Дальний Восток

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+25
Я тоже из сада сбегал, было дело, с товарищем. Перед прогулкой оделись и пошли... Побродили по городу, решили идти домой. А путь пролегал через ж/д переезд. И как назло он был закрыт. Тетенька диспетчер (видели наверное таких, в будке с флажками стоят) видит двух карапузов, одних, которые как законопослушные граждане стоят, ждут когда паровоз проедет... Взяла нас за руки, завела к себе в будку, вызвала милицию. Товарища отец на машине прямо с переезда домой забрал, а меня на милицейском бобике в садик отвезли.
Прошло 20 лет, вернулся с армии... Идем с отцом через переезд. И тут меня сзади, от этой будки окликают "Здравствуй Мишенька, больше с садика не сбегаешь?". Представьте, 20 лет прошло, а тетенька меня помнит :) и в двадцатипятилетнем здоровом парне узнала того пятилетнего карапуза, который пытался мимо ее поста прошмыгнуть
раскрыть ветку 1
+7

конфеток ей что ли купи

+155

Помню нас в детском саду вывели на улицу, заставили стоять и смотреть какое-то представление с аниматорами в честь какого-то праздника (уже забылось за давностью лет). Было нас там несколько групп. Ну я стоял, смотрел. Тут понял что моя группа уже ушла куда-то. Я остался один с другими группами. Я не придумал ничего лучше, чем пойти домой. Уже на выходе меня заметила воспиталка другой группы и с криками, мол, какого хера я тут стою, ибо мои уже ушли, повела меня в мою группу. Я тогда еще виноватым себя чувствовал, что не заметил как мои ушли. Это сейчас понимаю что виновата была воспиталка, которая в глаза долбилась и не заметила что у нее минус 1 ребенок в группе.

раскрыть ветку 27
+80

Меня так привели в дет. сад. Мама завела меня в раздевалку и ушла. Я посидел в раздевалке, а потом пошел домой. Пришел, а там никого. До вечера шароебился на лестничной площадке. Порвал майку, выкинул ее в мусоропровод.

Мама пришла в садик за мной, а там говорят:" а его не было сегодня вообще". А потом меня нашли, но этих деталей я не помню.

раскрыть ветку 23
+44
Потому существует правило: передавать детей "из рук в руки". А то было у нас несколько случаев, когда до калитки детей доведут, а дальше, типа, сам... И не все доходили. С воспитателей три шкуры драли, а они ребенка в этот день и в глаза не видели. И ещё однажды папа привел сына в садик (позже обычного времени), оставил на территории, сам уехал. Он в сад вошёл, посмотрел в группе, никого нет. Дети с воспитателем и няней ушли на экскурсию. Хорошо, что его неравнодушные граждане всё-таки заметили, когда он пошел гулять по улицам, привели в садик.
раскрыть ветку 10
+10

А маме слабо было сразу воспитателю сказать, что она тебя привела?

раскрыть ветку 8
0
Сначала поняла, что ты шароебился на лестнице садика
раскрыть ветку 1
-1
...помню только, что было больно.
+14

Ненавижу детсад за такие вещи. Детей воспиталки ругают постоянно за ерунду всякую, за свои собственные косяки. Когда попадала в неприятные ситуации в саду я так боялась реакции воспитателей, что никогда не обращалась к ним за помощью. Вот будь я на вашем месте, я бы тоже побрела хуй пойми куда. А должно быть ровно наоборот, ребёнок должен знать, что со всеми проблемами - иди к воспитательнице, можно даже к чужой.

+2
В нашей школе учительница (о которой писала недавно) повела первоклашек на музыку, одна девочка медлительная, пока копошилась, учительница закрыл класс. Ребенок за 35 минут обрыдался.
раскрыть ветку 1
+3

а вот нечего клювом щелкать *сарказм, если что*

+34

Моя трёхлетняя племянница вот только недавно полгруппы увела) Детей много, половину одели, доодевали остальных, а Машка собрала одетых и вывела их на прогулку. Хорошо хоть на автопилоте пошли на площадку) Теперь её последнюю одевают.

раскрыть ветку 3
+41

А вот и кандидат на место заведующей в том саду в Якутии. Лидерские качества есть, годится

+3

Viva la Comandante!

0

У нас в саду пока одевают, дверь закрыта. Стояла, ждала свою, видела как они в дверь скребутся и выломать пытаются :)

+24
Пропажу детей обнаружили лишь вечером, когда за одной из воспитанниц детсада пришла ее мать.

Это бля как? Где контроль хотя бы за количеством детей?! Или воспиталка такая, ну вышли 20 человек, вернулись 18. В принципе в пределах погрешности. Норм.

Или что у нее в голове было, что она не заметила уменьшения детей в группе?

Я уже молчу про то, что она в лицо их должна всех знать.

раскрыть ветку 5
+11

Не оправдываю воспитателей, но группы по 35-37 человек. Родители, которые забирают детей, когда им вздумается. "Мой часик посидит и заберу, а мы до обеда, а мы перед, а мы после сна, а мы перед сном".Часто один воспитатель на группе. Плюс сверху начальство " где выставка? Где плакат? Почему работы не повесила? Где сценарий праздника? Журнал почему не заполнила? " и тд. Поэтому вполне можно не уследить.  Знакомая воспитательница, такие ужасы рассказывает. Она даже ввела журнал прихода и ухода ребенка. Родитель приводит ребенка и пишет время и свою подпись ставит. Всегда видишь сколько детей у тебя и стимулирует родитлей, которые опаздывают на занятия или вечером не забирают вовремя. Нянечка дежурит с утра чтобы все записались, а вечером или днем только лично ребенка из рук в руки передают. Конечно возмущений много, но к сожалению, такая система, где физически невозможно уследить за 35 маленькими детьми одному человеку.

раскрыть ветку 4
+6

Моя бабушка работала воспитателем в 70-е. Когда были группы под 40 человек. Да ещё приходилось подменять заболевших воспитателей других групп постоянно. Кроме того, ей в группу определили не совсем здоровую девочку. И именно она однажды потерялась. Бабушка поседела, наверное, разыскивая. Оказалось, девочка где-то в коридорчике у телефона стояла, в трубку "мама" говорила. В итоге, бабушка сама ушла из этого ада на завод. Там её научили материться. Зато нервы покрепче стали.

+1

Ну заберу в разное время это понятно. Но вот на прогулку-с прогулки всегда по головам персчитывали как минимум по 2 раза.

0

я б чокнулась. у меня 15 было, ясли и человек 10 - подготовишки. С таким количеством с яслями еще вполне себе комфортно управиться, больше - не представляю, как достаточно внимания уделить КАЖДОМУ. А так я успевала с каждым пообщаться, поиграть, поговорить, поучиться ходить на горшок, кушать и тд.

С подготовишками, особенно летом, намного проще, тогда нету уроков у них. Мальчишки в одном конце группы строят дороги, играют машинами или играют в шашки, я сижу в кресле на другом конце группы, девочки заплетают мне косы и играют в настолки. Потом я немного пособираю пазлы с девочками, поиграю в шашки с мальчиками, а на сончас приносила свои книги из дома и читала им, пока они засыпали, или рядом ложилась спать. Прекрасное было время)

0

мы без времени так делали, но по приходу/уходу ребенка расписывались

+8

Я тоже съебался однажды из ДС прямо с прогулки. А потом из сугроба зыркал, как напуганные воспиталки у моего подъезда мечутся. Не помню чем дело кончилось, наверное устал в сугробе валяться и вышел. Потом вспоминал, что побудило меня покинуть детский сад, так и не мог никакой причины вспомнить.

раскрыть ветку 2
+10

я уходил пару раз из ДС потому что дома было что то вкусное типо бананов или мандаринок и не хотел ждать до вечера, но у меня был ключ от квартиры, поэтому я сожрав всегда возвращался

раскрыть ветку 1
+24
Федя, 36 лет, воспитатель в детсаде.
+24

Странный какой-то детский сад, у нас в городе все оборудованы замками по типу домофона как на входной двери так и на калитке.

раскрыть ветку 39
+49
Обычный олдфаговский детский сад, коих по стране ещё полно: заборчик и обычная калитка, которую не всегда закрывают.
раскрыть ветку 18
+19

С обычными детьми в нем.
Раньше детей заборчики и калитки не останавливали. Ну право слово, что там 1.5 метровый забор, еще ли игровые стенки на детских прощадках в 2 раза выше, и до вершины любой карапуз доползал. Я и сам несколько раз к бабушке уходил, а брат с другом ездил в аэропорт на самолеты смотреть.
Если ребенок захочет убежать, он убежит.

раскрыть ветку 15
+1
А в моем садике вообще была лестница через забор. Ну так арматурины поперек наварили, чтобы дырку закрыть, что получилась реально лестница. Помню, увидал, что за мной идет мама и несет мне мороженку, так секундой перелез и пошел к ней)
0

в нашем дс мало того, что простая калитка и заборчик, так еще и заборчик-рабица, поднятая от земли почти на 40см. Вообще простор деятельности.

+10

Интересно, при чем заведующая, если ребятишек протеряли воспитательницы? Я этой системы не знаю конечно, но обслуживаю пожарку в садиках, во многих. У меня не создалось впечатления, что заведующие за детьми следят, или с родителями там общаются. Это вообще чисто как сказать... административный человек обычно, к детям отношения не имеет. Больше по финансовым делам, где места в группах есть, где группы переполненные, дать заявку на то, на это.

раскрыть ветку 2
+7
Она главная в д.с. , и за косяки персонала должна отвечать как руководитель.
+2
Она ещё и управленец. Надо требовать от воспитателей
+6

в 5 лет открыть домофон у них ума хватает да и роста уже тоже. Дома же они выходят из подъезда.

раскрыть ветку 9
+1

Поэтому у нас в саду домофон был на уровне вытянутой руки взрослого человека)) А забор обследован на предмет дырок и подкопов.

раскрыть ветку 2
-1

А ключ где взять?

раскрыть ветку 5
+1

У нас в прошлом саду было весело. вот эта дверь открывается по домофону - через нее заходите. А вот та другая дверь не заперта - через нее группы выходят гулять. Через нее родители не заходите :)

+1
Да, и с внутренней стороны около калитки столбик с кнопкой, до которой пятилетки уже достают.
0
В некоторых заборах слишком большое расстояние между вертикальными прутьями. Помню, как сам пару раз мелким протискивался через них.
0
Пфффф у нас с двух сторон ключ нужен.Так дверь тупо никто не закрывает. А если заходишь и закрываешь за собой, то бегущая позади яжмать(яжотец) кричат что-то из оперы "Зачем закрыл не видишь я иду".Так что халатность то везде
0

Так они на вход домофон, а на выход то просто кнопка.

раскрыть ветку 2
+2

Бессмыслица какая то, у нас калитка только с ключа, а там где кнопка она во первых высоко, что 5 летка сможет достать только если залезет на плечи другому, а во вторых напротив охранник сидит.

раскрыть ветку 1
+5

Меня в детстве после прогулки забыли забрать, была очень спокойным ребенком играла в песочнице за деревом. Мимо сада проезжал папа, он был водителем автобуса. Он забрал меня с собой, покормил, уложил спать в автобусе, короче отработал смену со мной. А заметили что меня нет, только когда бабушка пришла за мной в садик. Мама на тот момент с братишкой в больнице лежала. Скандал был тогда грандиозный. Но насколько я знаю, никого не уволили.

+58
ушли двое детей в минус 40

Ничего, далеко не уйдут!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+3

Моя мама и её сестра (на 2 года младше) ушли как-то из садика, сели на трамвай и катались по городу, пересаживаясь где-то на другие трамваи. Их увидел кто-то из знакомых их родителей, иначе неизвестно, сколько бы они катались и чем бы всё закончилось. Хотя, пожалуй, закончилось бы всё равно одинаково - по заднице получили обе, и младшая, и старшая.

+4

У меня в детстве был обычный дет сад, забор с парой дыр по периметру, всегда открытые ворота, довольно свободные прогулки. Никто не сбегал. Наверно потому что тупых не было. Нужны быть прям очень странным ребёнком, чтобы в -40 пойти не обратно в тёплый сад, а к себе домой

+2

Со мной похожая история в детстве была. Меня водили в сад, который был прямо во дворе нашего дома. И как-то на прогулке захотелось мне домой и я просто пошла в сторону дома. Дошла до парадной, там вместе с каким-то дедом зашла в лифт, лифт доехал до 11 этажа, а мне на 7ой. Там закрытая такая площадка с лифтом, а лестница с отдельным входом с улицы, на нее только через общий балкон можно попасть. Дед благополучно дверь на площадку открыл, зашел в секцию к квартирам и за собой прикрыл, а я осталась стоять. До кнопки лифта не дотянуться, до ручки двери на балкон тоже. Помню только слёзы и отчаяние. Не знаю сколько я там стояла, но меня увидела женщина, которая знала соседку с нашего этажа и встречала моих родителей со мной пару раз в коридоре, видимо сообразила что к чему, отвела меня домой. Папа дома был в этот момент, побежал сразу в сад выяснять, а когда пришел его спросили: "А вы за ребенком, да?". Короче в этот сад я больше ходила:))

+3
Странно, что и заведующую подтянули... У нас бы только воспитателя с волчьим билетом отправили бы на нары.Хотя здесь 200% вина руководителя учреждения (зажилила деньги на охрану???) и вышестоящих органов, придумавших "уплотнение"групп для сокращения очередей в ДОУ.

В нашем саду в группе 60 детей на одного воспитателя + няня (но она всегда занята, потому, как 60 тарелок-ложек-кружек сами собой не уберутся и не помоются, 60 кроватей не расстелятся). В саду 4 группы, в каждой такой бардак. Иногда приходят работать новые воспитатели (очень редко), и тогда их добавляют в смену. Т.е. с утра работают 2е, после обеда одна и так меняются. Но, есть больничные/курсы(нахрен их вообще придумали?)/сессии и тогда опять по факту останется 1 воспитатель на 60 человек. Но никто долго не выдерживает и тогда всё становится ещё хуже. Учитывая, что с введением инклюзивного образования (пусть горит в аду, тот, кто эту херню придумал) в группе находятся ещё и штук пять детей совершенно неуправляемых (это и аутисты и умственно отсталые и гиперактивные, есть глухой мальчик) то поверьте, просто физически невозможно одному человеку держать всех 60 человек хотя-бы зрительно! Один другого бьет, второй на окно залез, третий в туалете подскользнулся... И т.д. и т.п.

Я работаю на группе ОНР, у нас их 15 человек, но 70% дети с ОВЗ разного генеза, что тоже треш, их по всем стандартам должно быть вполовину меньше.
Так вот, мне всегда почти в упрёк ставится, что мы зажрались, у нас мол детей мало, а тут вон как. На что я с невозмутимым лицом отвечаю, что так и будет у вас, пока вы заведующую и другие вышестоящие органы "раком" не поставите, своим массовым увольнением, с описанием причины невозможности работать в таком режиме, нарушающим все стандарты и СанПиН
+7

"вторую на улице видел водитель проезжавшей автомашины и доставил к родителям."

В свете последних тенденций... Удачи тебе, мужик!

раскрыть ветку 3
+12

Ему повезло, он не читает педоистерию в каждой теме с упоминанием детей на пикабушечке.

раскрыть ветку 2
+11

Скорее ребёнку повезло

раскрыть ветку 1
+3
Как они не заметили, что детей нет !?

Уйти дети могли, такое бывает иногда, но не заметить и не сообщить...
раскрыть ветку 2
+8

Никто же их не пересчитывает каждые 5 минут. Заметить могут, когда обед, например, или сончас. Или одеваются/раздеваются гулять или после прогулки. Если группа человек 10-15, то невозможно не заметить, конечно. А если 25 или больше - то труднее. Это в школе проще, когда дети за партами сидят, сразу видно пустое место. А в садике в группе они перемещаются, как молекулы газа. На прогулке, если площадки большие - кто-то в кустах, кто-то куда-то залез, надо постоянно бдить. А в группе, наверное, в голову не приходит, что могут куда-то из помещения деться.

раскрыть ветку 1
0

Вот именно, что пересчитывают.

После прогулки, перед тем как зайти в группу, просто обязательно пересчитать.

+1
У меня ребенок из сада ушел в 1 год и 11 месяцев. Еще и друга прихватил. Сказал, что пошли к прабабушке в гости. Моя мама обнаружила их случайно, катающихся в соседнем с д/с двором с горки, когда шла забирать его из сада. Когда она с ними вернулась в сад , воспитатель уже круги нарезала вокруг здания (1997 год).
раскрыть ветку 1
0

За рубежом рядом с домами престарелых строят фиктивные остановки транспорта. Старички с деменцией если случайно уходят, видят остановку и там зависают по привычке. Теперь я поняла, зачем возле сада детские площадки :)

+1

Когде в саду работала, больше всего прогулки не любила. Каждые 5 минут считала мелкоту. А они растекаются, разбегаются. Всё время  разное количество получалось. Стресс сплошной.

+1

Я в 6 лет тоже сам домой ходил,правдалетом,и то потому что менч никто не забирал.

+1
С каких пор у нас увольнение стало наказанием?? Уволили её.. я даже почти слышу как сказала - "ну и пох..й" и пошла работать в другое место
+3

Так то для заголовка достаточно "В Якутии уволили заведующую детсадом, из которого самовольно ушли двое детей" а +40 при этом было или -40 неважно

раскрыть ветку 5
+14

Важно в плане того, что дети не с улицы, с прогулки, ушли. А самостоятельно оделись - воспитатель не заметила, вышли из сада на улицу - никто не заметил, и покинули территорию, также оставшись незамеченными.

раскрыть ветку 4
+1

Никакой разницы - с прогулки или оделись и ушли! Садик отвечает за ребенка и должен быть постоянный контроль.

раскрыть ветку 3
-4

А что заведующая должна была сделать? Сидеть на проходной постоянно? Козел отпущение короче.

раскрыть ветку 19
+38
Организовать наблюдение, охрану и режим в саду
раскрыть ветку 7
+14
А ещё сидеть на проходной постоянно.
раскрыть ветку 3
+2
Поверьте мне, это не помогает. Человеческий фактор во всей красе. У нас ребенок прям через вахту съебал, минут пять шибался по территории и потом пошел домой. В сончас дело было, воспитатель вышла, ребенок надел колготки и ушел, так-то. Благо поймали прям на входе с территории, женщина увидела что ребенок вышел, привела обратно.
раскрыть ветку 2
+11
Заведующая отличается от дворника именно тем, что думать "что сделать" - её работа. Вариантов десятки. Могла даже не на проходной сидеть, а (ни за что не догадаешься!) обнести детский сад заборчиком.
раскрыть ветку 6
+4

обнести детский сад каждый может

раскрыть ветку 2
0

Калитка изнутри должна запираться. У нас в саду снаружи кодовый замок, а изнутри просто рычажок отодвинуть. И сам замок висит как обычно низко. ИМХО, замки в саду должны висеть так, чтобы доставал только взрослый.

Моя дочура в 2,4 сбежала из группы. Увидела меня из окна, открыла шпингалет и выбежала. Правда, за ней с квадратными глазами выбежала воспитатель :) Внимание, вопрос: чего вы шпингалет повесили на уровне детских ручек?

0

Заборчиком, бу-га-га.
Кого от побега с детского сада защищал заборчик? Дети бегали всегда. Это сейчас их можно точкой доступа к вайфаю заставить не покидать территорию, да и то не всех.

0
С колючей проволокой и вышками..
+24

Ну если по твоей логике она ни за что не отвечает, то накой она там вообще нужна? Вот и уволили за ненадобностью.

+2

Свою чертову работу

+1

Организовывает и контролирует работу воспитателя. А воспитатель нифига свои функции не выполнил, значит заведующая либо не в курсе была, что воспитка забивает, либо сама забила.

0

Да, директор предприятия должен сам делать всю работу. Тогда это будет хороший директор.

0

-40? В Якутии? Инцидент?

0

Пфф, несколько раз бегал из садика, домой, за игрушками. Сад располагался в соседнем дворе.

0

Как я прочитала материал: два ребенка гуляли при -40 и даже не отморозились на фиг.

А вообще, всем детям надо на шею вешать неснимаемые самостоятельно электронные чипы. А на выходе магнитные ворота. Тогда дети и не будут исчезать.

0
Помнится, я как-то тоже свалил домой из детского сада. Тоже в Якутии, но южнее и летом. Кипиш был, конечно...
0

Теперь новости из Якутии как из другой страны звучат.

0
Извините, а при чем тут ожоговое отделение? Из текста вообще непонятно.
раскрыть ветку 2
+3
Холодовая травма, т.е. обморожения пальцев кистей различной степени, пациенты с обморожениями лечат в ожоговом отделении. Не то же самое что и при ожогах, но специфика схожая.
раскрыть ветку 1
-1
Я догадываюсь, но в тексте не было указано, что девочки получили какие-либо травмы, обморожения и т.д.
0
Мне кажется это было в Омске
0

в Якутии, а можно поточнее где это произошло, в каком городе, так то Якутия ебануться какая здоровая.

0

Я с подругой тоже ушла. Только выйдя за территорию сада мы растерялись. Родителей то дома нет. Кто квартиру откроет? Тогда решили обратно зайти. Зашли на территорию и тут нас сцапали.

0

Побег из Жоуженга

0

А суд был, или их просто уволили от неприятностей подальше? Как я поняла из написанного, они могут оставаться в профессии и дальше, просто в другом садике. А там детей много, теряй их, сколько душа пожелает.

-1

Надеюсь, воспитательница проследовала следом?

-4

Куда смотрела Сардана Авксентьева?

-1
Мне знакомый рассказывал как он в 90 году подбил всю группу в садике пойти в цирк, все оделись, построились по парам и пошли на остановку, там их остановил милиционер и начались разборы кто проебал группу детей
-2

В заголок нужно было эту картинку влепить

Иллюстрация к комментарию
-6

Пошли оленей загонять как всегда   , а тут комиссия как на зло...

ещё комментарий
Похожие посты
627

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

1465

Ответ на пост «Злой насяльника» 

А мне вспомнилась злая насяльница...

Ребёнок мой в садик пошёл рано, и, как водится, много болел. Я старалась не брать больничные, пахала, т к любила свою работу, а также не могла подвести контору. И начальница у нас была хорошая, входила в положение и видела, что стараюсь справиться без ущерба для производства, могла успешно работать из дома. Но потом ее сместили, посадив по звонку сверху тётку из другого города, которая работала в смежной сфере и в нашу только входила, многих нюансов не знала. И началось... Вход, выход, обеды  - всё строго регламентировано. Это значит, что опоздать с обеда нельзя, а уйти с работы позже - обязательно можно (стоит сказать, что от нахождения в офисе наша выработка не зависела, даже наоборот, надо было совершать много выездов, чтобы по итогу много наработать)! Могла позвонить, когда ты находился на задании, и спросить, точно ли ты там. Могла позвонить за пять минут до обеда и спросить, почему не на рабочем месте и обещала составить акт, что ты ушёл с работы раньше (а я в тот момент пошла в туалете в здании!!).

Короче, отношение было скотским и хотелось отплатить тем же... Поэтому больше, чем положено брать на себя я (и многие другие) перестали, глаза уже не горели энтузиазмом, а на всякие инициативы насяльницы съездить в выходные на задание я отвечала прямо: оформляйте всё по закону, оплачивайте в двойном размере и я, возможно, соглашусь. Ее это бесило.

Дитё моё в очередной раз заболело. Я со спокойной душой ушла на больничный. Проболел он ровно две недели, лежали в больнице с ангиной. В пятницу закрываю больничный. А в воскресенье мой малыш, бегая по квартире, на ровном месте падает и плачет. Поехали в травматологию: трещина в надкостнице (на ноге косточка-хрящик какая-то). Я сижу и думаю, что ещё пара недель на больничном доканает моё нервное начальство. Становится стыдно (о! Это ужасное чувство, я себя накручивала, я себя укоряла, я металась: а не оставить ли трехлетнего малыша дома одного; сейчас, спустя почти 15 лет я это иррациональное чувство истребила в себе, ибо семья, дети, собственно я, важнее, чем работа. Надо помнить это всегда!!! И ценить свою жизнь прежде всего!). Но деваться некуда. Сидим дальше, на этот раз в гипсе. И тут спустя примерно неделю звонит медсестра из поликлиники детской и заговорщецки сообщает, что к ним приходил кто-то с моей работы и... требовал предъявить медкарту моего ребенка! "Мне кажется, он хотел проверить соответствие больничных листов и записей в медкарточке. Но я не дала. Сказала, что это конфиденциальная информация и получить ее посторонний человек может лишь по суду. Так что, Megansha Ивановна, будьте осторожны, знайте, под вас копают!". Я была так благодарна ей, принесла потом коробку конфет, мы посмеялись над ситуацией, я рассказала продолжение...

А оно было таким:

Это приходил юрист нашей фирмы и по совместительству родственник насяльницы...

Выхожу с больничного. На работе собрали собрание, на котором решили порицать сотрудника, проведшего на больничном с ребенком более месяца. Меня укоряли, меня называли безответственным работником, который ставит свои интересы выше производственных, которому чуждо чувство товарищества и вообще надо проверить, не липовые ли это больничные... В мою защиту высказался лишь мой коллега-мужчина, воспитавший двоих детей в одиночку. Он прямо сказал: "Насяльница, вы уже женшина в возрасте, ваши дети все выросли и вы за давностью лет забыли, что такое воспитывать детей, из сопли, их травмы тоже уже не помните. А наша Megansha Ивановна, классный специалист, зря вы так с ней, да и с остальными, да и вообще с вашим приходом атмосфера стала гнетущая!" Ну после этого народ забухтел, мол, да, вы не правы, начальники и управленцы, что делать, если так совпало и два больничных подряд...

Итогом прилюдной порки было постановление: мы вас уволим, т к вы суммарно превысили допустимое время нахождения на больничных за год (не помню, какая там была цифра, но они ее накопали). На что я сказала: "Ха! У меня 12 недель беременности!"  Глаза юриста и насяльницы помню до сих пор!!! Они не поверили, тогда я сказала, что пусть юрист прогуляется до женской консультации и там спросит, как он это делал в детской поликлинике. Юрист был удивлен, что я знаю об этом.

П.С. всегда работала усердно и никогда до этого момента и после не манкировала служебными обязанностями, не ходила на "левые" больничные и даже ангину переносила на ногах (потом мне это аукнулось серьёзно)...  Сразу из декрета вышла в контору, которая оказалась выше по статусу той, где я работала, и я стала координировать работу бывшей насяльницы. Старалась общаться с ней по минимуму.

Показать полностью
103

Как не нужно воспитывать ребнка? #1

Как сделать так, что бы вашему ребенку нечего было рассказать психологу, когда он вырастет?
Несколько "основ".
1) Ребëнок вам ничем не обязан. Решаясь стать родителем, вы берëте на себя ответственность, за его жизнь вплоть до совершеннолетия.
2) Если хотите что бы выросла здоровая личность, никогда не говорите ребëнку что отказались от чего-то ради него. Если у вас что-то не сложилось, не смейте говорить ребëнку что выбрали его, а не свою мечту.
3) Физические наказания. Если вы их используете то сочувствую Вам. Это говорит о том что вы не контролируете, ни себя, ни ребенка. Учись говорить и объяснять.
4) Конфликты родителей.
Дети всегда подсознательно чувствуют себя виноватыми, если родители ссорятся.
Никогда не втягивают в конфликт ребëнка, не делайте его союзником, не жалуйтесь на супруга/супругу. Но если хотите невроз ребëнку подарить, то можно.
5) Сын маминой подруги?
Сравнивать своëго ребëнка с другими, самое тупое что можно делать. В нëм ВАШИ гены, и его поведение это результат вашего воспитания. Если дитë косячит это ВАША недоработка как родителя.

45

Стало известно о судьбе мастурбировавшего на уроке российского учителя

Стало известно о судьбе мастурбировавшего на уроке российского учителя Новости, Школа, Учитель, Ученики, Школьницы, Преподаватель, Мастурбация, Урок, Педофилия, Негатив, Увольнение, Рязанская область, Россия, Девочка, Рязань
Учитель одной из школ в Рязанской области, мастурбировавший на уроке в присутствии ученицы, уже уволен.  «В настоящее время педагог освобожден от занимаемой должности», — сказала собеседница агентства. Мы выясняем обстоятельства приема мужчины на работу. Отмечается, что будет дана оценка действиям руководства образовательного учреждения в части соблюдения требований при приеме на работу данного сотрудника.
Стало известно о судьбе мастурбировавшего на уроке российского учителя Новости, Школа, Учитель, Ученики, Школьницы, Преподаватель, Мастурбация, Урок, Педофилия, Негатив, Увольнение, Рязанская область, Россия, Девочка, Рязань

Ранее семиклассница сняла на видео онанирующего перед ней 54-летнего преподавателя английского языка Ключанской средней школы. Девочка рассказала, что была на уроке одна и заметила странное поведение учителя. Она незаметно сняла происходившее под учительским столом, когда во время занятия общалась с педагогом на английском. Другие ученики сообщили, что тоже заметали подобное за мужчиной, но боялись рассказать об этом взрослым. Учителя задержали. Но признал вину и сказал, что не знал других способов справиться с эрекцией.

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ

5374

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

1244

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество

Скандал с массовым увольнением строителей Национального космического центра (НКЦ) им. Хруничева дойдет до суда. Об этом рассказал «Известиям» юрист Александр Бурчук, представляющий интересы бывших сотрудников.

Написать заявления об уходе были вынуждены более 200 человек — работники «МИП-Строй №1», дочерней компании крупного столичного застройщика «Мосинжпроекта» (контролируется мэрией Москвы), пояснил юрист. Это связано с приходом нового руководства и сокращением зарплат. В трудовую инспекцию подано три жалобы (есть в распоряжении «Известий») и еще пять-шесть будут направлены в ближайшие дни.

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Ситуация накалилась после назначения на должность гендиректора «Мосинжпроекта» Юрия Кравцова. Тот, в свою очередь, сделал главой «МИП-Строй №1» Константина Маслакова. «Новый ставленник Кравцова — директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков, назначенный на эту должность летом 2017 года, был осужден Кировским районным судом города Астрахань за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев», — рассказал «Известиям» Александр Бурчук со ссылкой на данные сотрудников «Мосинжпроекта».

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Конкурс на разработку архитектурного ансамбля зданий НКЦ завершился в октябре 2019-го. А в конце февраля этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин торжественно представил проект развития центра. Согласно объявленным ранее планам, начать свою работу новая структура должна в 2022-м.

Источник: https://iz.ru/1056652/2020-09-04/stroiteli-tcentra-im-khruni...

Показать полностью 1
96

Женщина из Набережных Челнов посадила своего 6-летнего сына за руль при 130 км/ч. Суд назначил наказание

Суд назначил жительнице города Набережные Челны в Татарстане, посадившей за руль автомобиля малолетнего сына, наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Об этом в понедельник сообщается на сайте следственного управления СК РФ по республике.

"Собранные следственными органами СК РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летней жительницы города Набережные Челны. <…> Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Женщину признали виновной в совершении преступлений по п. "в" ч. 2 ст. 151.2 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для его жизни"), ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Следствие и суд установили, что 10 ноября прошлого года на трассе М-7 "Волга" Москва - Уфа на территории Елабужского муниципального района обвиняемая посадила за руль ехавшего со скоростью 130 км/ч автомобиля шестилетнего сына. Позже она разместила соответствующее видео в одной из соцсетей.

Кроме того, находясь в отделе полиции города Мамадыша, женщина порвала составленные в отношении нее административные протоколы, ударила сотрудницу полиции по руке и толкнула ее. При этом она разбросала по кабинету документы, лежавшие в шкафу. Сотрудница полиции получила телесные повреждения, уточнили в пресс-службе ведомства.

Источник ТАСС

351

Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога

В феврале 2020 года, еще до коронавирусной пандемии, было проведено совещание по организации Центра профобразования Ростеха на площадке «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО) в Уфе. Предполагается, что Центр будет решать проблему нехватки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности.

Вместе с тем несколько ранее ИА Красная Весна освещало ситуацию на ПАО «ОДК-УМПО», связанную с нарушениями Трудового кодекса. Тогда работающие на заводе инженеры-технологи подали коллективную жалобу на предприятие в Трудовую инспекцию. Освещалось тогда же, что они подверглись давлению со стороны руководства.

В связи с этим мы взяли интервью у инженера-технолога Амира Шайдуллина, выигравшего в суде у ПАО «ОДК-УМПО», чтобы узнать, чем история закончилась и в чем была суть претензий инженеров к предприятию.

ИА Красная Весна Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, в чем была природа конфликта инженеров и предприятия.

— Здравствуйте. Это очень большая история. Я довольно давно работаю на предприятии, и все эти годы у нас острейшая проблема с очень высокой текучестью кадров. Приходят молодые специалисты, перенимают опыт работы, но через некоторое время увольняются. Потом приходят новые, и история повторяется заново. Этот порочный круг крутится многие годы. Причина недовольства увольняющихся инженеров в том, что заработная плата низкая, и нарушаются их трудовые права, отраженные в ТК РФ.

В частности, инженеров-технологов привлекали к сверхурочным работам в объемах гораздо больших, чем разрешено по Трудовому кодексу.

Вот взгляните на Решение, утвержденное Управляющим директором объединения и депутатом Курултая Евгением Семивиличенко от 29 декабря 2017 года. Согласно нему, в 2017 году 517 инженеров-технологов наработали за год 155727 сверхурочных часов.

Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога Инженер, Негатив, Безработица, Уфа, Увольнение, Длиннопост
Завод медленно умирает, губится его будущее. Интервью инженера-технолога Инженер, Негатив, Безработица, Уфа, Увольнение, Длиннопост

Нетрудно подсчитать, что в среднем за год один инженер-технолог нарабатывал 301,2 сверхурочных часа, что более чем в два раза превышает установленный законом максимум в 120 сверхурочных часов в год. Не на десять-двадцать часов, а более чем в два раза, и это в среднем по всему предприятию и по всем технологам.

Из этого же документа видно, для чего это делается. Благодаря сверхэксплуатации подчиненных, руководство экономило на найме 136 человек. Если поставить заработную плату одного инженера примерно 18 000 рублей, то ежемесячно получается более 2 миллионов рублей экономии на людях. Конечно, для предприятия это небольшие деньги, но тем не менее. И тут минимальный расчет. Работникам нужны кабинеты, компьютеры, отопление, освещение, обучение, бумага, канцелярские принадлежности. И ежемесячная сумма трат станет гораздо выше. В конце документа руководство просит такую ситуацию продлить дальше. А управляющий директор такое решение утверждает.

Посмотрите, какая получается двусмысленность. Высшие руководители страны постоянно говорят о верховенстве закона. А одновременно с этим руководитель крупнейшего оборонного предприятия страны и депутат от правящей партии Единая Россия видит документ, в котором во всей красе показано отношение к Трудовому кодексу и утверждает предложение делать также впредь. Как на это смотрят молодые специалисты и инженеры? Какое у них после этого формируется отношение к закону, государству, правящей партии?

ИА Красная Весна А как удается руководству заставлять людей столько перерабатывать?

— Первое, конечно же, это запугивание и давление. Второе, очень низкие оклады инженеров. Третье, специально разработанное премиальное положение, которое они очень долго выдавали как плату за сверхурочные работы, хотя таковым оно не являлось. Как раз в суде мне удалось доказать, что премиальное начисление под названием «за высокую квалификацию» к предусмотренным законом выплатам за сверхурочные работы не имеет отношения. Положение было разработано таким образом, что вынуждало людей перерабатывать выше разрешенного законом уровня. А плату они за это все равно получали скромную.

ИА Красная Весна Не опасаетесь ли вы того, что если все будет по закону, то у инженеров-технологов заработные платы станут еще ниже без этих дополнительных выплат?

— Нет, этого я не опасаюсь. Существуют графики подготовки производства. И необходимость исполнять закон не освободит руководство от обязательств выполнения этих графиков. Значит придется нанимать больше людей и предлагать им уже достойную оплату. А кроме того, нужно будет останавливать отток людей. Есть другие опасения. Помимо инженеров-технологов есть ведь еще и другие граждане России. На предприятии вовсю готовятся к серийному выпуску двигателей ПД-14. Эти двигатели будут ставиться на пассажирские самолеты МС-21. Будущие пассажиры имеют право знать, в каких условиях изготавливаются двигатели для бортов, на которых они полетят? Имеют. Наши опытные специалисты, как правило пенсионного возраста, отдают молодым людям все свои навыки, на это нужно время. Но в итоге молодой специалист от таких условий уходит, а время и силы, вложенные в него опытными специалистами, пропадают впустую. Это же не просто так. Пока молодежь не стала опытной, ее так же нагружают работой по выпуску техдокументации. Естественно, что с малым опытом будет обилие ошибок. Потом они увольняются, ошибки эти наследуют оставшиеся, которые и так под прессингом. Потом увольняются и эти. Вал ошибок копится годами. А в результате катастрофически падает качество.

Опытные специалисты старшего возраста, которым некуда уйти, в большинстве случаев уже пенсионеры. Конечно, низкие пенсии их вынуждают оставаться на предприятии через силу еще какое-то время, но здоровье не обманешь, и их количество неуклонно снижается. Скоро попросту некому будет передавать опыт молодому поколению, и инженерно-техническая школа прервется. На предприятии уже редкостью является специалист, способный посчитать размерную цепочку. А молодежь мобильная, и видя отношение руководства, они очень быстро начинают искать другую работу. И через некоторое время бегут, бегут куда глаза глядят. У нас в подразделении есть пример, когда человек ушел из инженеров в шиномонтаж. Недавно один ушел в токаря. Это наши будни. За несколько лет состав техбюро переменился почти полностью несколько раз.

Далее государство. Оно ведь деньги вкладывало на обучение технарей в высших учебных заведениях. А потом такой, потративший пять лет на высшее образование, молодой человек приходит на предприятие и получает холодный душ. Они видят, что получают сильно меньше рабочих и видят отношение к себе. У них глаза потухают. Потом молодой человек уходит и навсегда зарекается быть инженером. Значит деньги, потраченные на его образование государством, пропадают даром. Сгорают впустую.

И какой в таких условиях прорыв? Какое противостояние с Западом? Завод медленно умирает, губится его будущее. Ради чего?

ИА Красная Весна И чем окончилась история с коллективным обращением инженеров в трудовую инспекцию?

— Эта история не окончилась, там по ходу выяснилось очень много интересного. Поэтому пока от подробностей воздержусь. В любом случае ситуацию нужно изменять. Особенно сейчас это актуально. В Башкирии на днях зарегистрирован стотысячный официальный безработный. Так вот вам очевидный путь борьбы с безработицей — Трудовой кодекс не нарушайте. Они говорят, что готовят кадры. А кадры-то есть, они работать по специальности за такую зарплату и с таким отношением не хотят. Погибший в автокатастрофе с участием актера Ефремова Сергей Захаров работал в службе доставки, а имел высшее техническое образование. Почему он не работал по специальности? Да потому что детей, внуков надо было поднимать. Без изменения отношения руководителей к техническим кадрам мы страну не поднимем.

Интервью

Показать полностью 2
97

Попытка увольнения из частной школы. Часть 4

Ранее в сериале: устраиваюсь работать в частную школу и начинается веселье (1 серия)
пытаюсь уволиться, но мне не отдают трудовую и медкнижку по глупой причине (2 серия);
Пытаюсь ещё раз уволиться, но ухожу только с медкнижкой (3 серия);

Место действия - тонущий сегодня, Петербург.
Действующие лица:
Я - Скорее бы уже, бывший педагог физической культуры (со стажем и опытом организатора)
Частная школа - недобросовестный работодатель.
Комедия (или трагедия?), в пяти действиях.

🖐🏼Действие 5

Честно говоря, сегодняшний день был не таким веселым, как я думал изначально.
С утра проходил медосмотр по месту новой работы и ржал над ворчащими педагогами, которым надоело ждать в очереди.
Представьте себе типичную поликлинику с ворчащими бабками - вот здесь так же, только педагоги помоложе, но ворчливость точно огого!
После него рванул в частную школу с полной уверенностью, что заберу трудовую хоть ценой жизни, ибо устал от ситуации. Хочется начать новую работу с позитива, не думая обо всем говне, что прошёл.
И......
Я забрал её без проблем. Вот вообще. Когда приехал, мне уже сразу выдали пакет документов на подпись и справки. При мне сделали запись в трудовой и попросили переписать заявление.
Так. Стоп.
Заявление я же писал уже!
Начали разбираться, туда-сюда, но понимаю, что им хочется уволить меня в один день без отработки и без выплат за неустойку трудовой.
Сначала отказывался, сколько мог (честно говоря, недолго), потом плюнул на всё и свалил в закат уволенный.

Так что на этом история закончена, но меня, скорее всего, ждёт суд с ними, потому что отпускные получить хочется. Но об этом писать не буду уже, ибо хватит бросать говно на вентилятор :)

Что я вынес для себя? Во-первых свои права я не знаю - надо навёрстывать. Если есть люди, кто умеет объяснять для дебилов - напишите 😁
Во-вторых, не смотря на гонор, когда в ситуации я в чём-то неуверен, то гонор улетучивается. Так что тот, кто обвинял меня в амёбности, в чем-то прав. В-третьих, я офигел от сообщества Пикабу - столько отзывчивых и добрых людей тут, мир ещё не потерян, пока есть прожжённые пикабушники с огромным рейтингом 😁
В-четвёртых, быть бюджетником не так уж и плохо, по крайней мере в Петербурге.
В-пятых,неожиданно сложно писать истории, я уже молчу про ошибки 🤦🏻‍♂️ (Надо подтянуть русский язык)

Те кто следил за мной из-за этой ситуации, можете смело отписываться :)
Ну а тем, кто останется, буду иногда рассказывать будни педагога-организатора и, что меня удивило, классного руководителя!
Незадолго до всей это кутерьмы я узнал, что мне дали 7 класс, причём самый сложный в школе. А я ещё без опыта классного руководства, так что будет весело. Но начальство в меня верит и готово помогать, если понадобиться.
Всем спасибо за внимание и поддержку, на этом историю с этими гавриками закончу :3

Вот пруф, что Добби свободен:

Попытка увольнения из частной школы. Часть 4 Школа, Увольнение, Непорядочность, Длиннопост, Санкт-Петербург, Частная школа, Негатив
Показать полностью 1
395

В мире животных

Такие вот ночные обезьяны у нас существуют.

Проезжал потом мимо, глянул машины, которые не разъехались. У кого просто вмятины, которые вытянуть можно, а у кого-то по ребрам жесткости замяло. Грустно как-то это всё.

Место действия: г. Мирный, республика САХА (Якутия)

UPD. парнишка найден, но официальной информации пока нет, кто он, сколько лет и т.д

Показать полностью
1327

В Среднеколымске благодаря врачам выжил мужчина, на которого напала медведица

У всех на устах история с мужчиной, на которого недалеко от Среднеколымска напал медведь. Его спасло то, что он успел, пока не потерял сознание, дозвониться до скорой помощи. На место происшествия выехал фельдшер Центральной районной больницы Ярослав Слепцов.

В Среднеколымске благодаря врачам выжил мужчина, на которого напала медведица Медведи, Скорая помощь, Якутия, Длиннопост, Новости, Негатив

Благодаря анестезиологу республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи Афанасию Матвееву мне удалось выйти на главного врача Среднеколымской центральной районной больницы Дмитрия Третьякова. «Они — герои, собрали пострадавшего буквально по кусочкам», — сказал Афанасий Семенович о хирургах больницы с восторгом.

Дмитрий Дмитриевич с легкостью, которая сразу располагает к собеседнику, согласился ответить на мои вопросы и начал с того, что как только спасатели дали сигнал, что нашли пострадавшего, фельдшер Ярослав Слепцов пешком с двумя добровольцами — рабочими больницы поспешил к месту происшествия. Им надо было пройти довольно большое расстояние (около семи километров по пересеченной местности) с увесистыми укладками в руках. При этом местонахождение напавшей медведицы было неизвестно, в любой момент она могла оказаться рядом. Оказав первичную медицинскую помощь, Ярослав сразу сообщил главврачу, что пациент нетранспортабелен по причине крайне тяжелого состояния. Фельдшер старался остановить кровотечение, поднять артериальное давление и постоянно был на связи с коллегами. Работа была осложнена полевыми условиями, низкой температурой воздуха, даже флакон с капельницей приходилось греть, спрятав его под свою одежду. В это время хирург Дмитрий Третьяков и анестезиолог Файзулла Пардаев на вездеходе уже двигались навстречу Ярославу. По их прибытии, уже в теплом вездеходе, началась работа по приведению пациента в транспортабельное состояние, проблем добавляли приступ бронхиальной астмы и переохлаждение пациента.

В Среднеколымске благодаря врачам выжил мужчина, на которого напала медведица Медведи, Скорая помощь, Якутия, Длиннопост, Новости, Негатив

Как Вы оценили действия фельдшера? Все было правильно сделано, Дмитрий Дмитриевич?

— Молодой специалист, активный, думающий, Ярослав очень грамотно оказал первую помощь, ему удалось остановить кровотечение и поддерживать давление, которое все время падало. Ярослав подробно комментировал нам все, что наблюдал. Состояние пострадавшего было тяжелым, по дороге в больницу мы с анестезиологом провели противошоковую терапию.

И буквально с ходу вам пришлось взяться за операцию…

— На операционном столе мужчина был уже в сознании. Операция длилась четыре с половиной часа. Скажу честно, поначалу мы сами (рядом с хирургом были опытный реаниматолог Файзулла Пардаев и заместитель Дмитрия Дмитриевича Иван Нетребенко) были в шоковом состоянии, у пациента были повреждены височная, теменная и скуловая части лица, оказался большой дефицит кожи, было непонятно, как будем собирать…

Не удивительно, голова пострадавшего была обезображена, на левой половине лица практически живого места не было.

— Мы буквально занимались геометрией: измеряли, рассчитывали, зашивали, наложили множество швов. Переживали, конечно, вынесет ли мужчина наркоз (возраст, астма, критическая кровопотеря). Кроме ран на голове у пострадавшего были раны на спине, перелом нескольких ребер, оскольчатый перелом плеча. Хорошо (я это видел во время операции), что у него оказались крепкие кости и упругие мышцы, и вообще он оказался физически крепким, позитивным человеком. Организм пациента очень хорошо отвечает на лечение, заживление идет хорошим темпом. Уже со второго дня после операции состояние его начало улучшаться. Он ходит и даже помогает лежащим в его палате двум молодым людям с травмами ног.

Вы, наверное, единственный хирург в районе. Операцию делали Вы?

— Нет, мой заместитель по организационно-методической работе Иван Александрович Нетребенко тоже по первой специальности хирург, он ассистировал мне на этой операции.

Помощь коллег из Якутска не понадобилась?

— Понадобилась. Врачам еще предстоит помогать нашему больному до полного вылечивания. А в тот день на нашу просьбу о помощи моментально отозвался травматолог Георгий Ионович Цыпандин. Он приехал и удачно провел операцию, связанную с оскольчатым переломом плечевой кости. Пациенту понадобится еще помощь челюстно-лицевого хирурга, поскольку необходимо будет в плановом порядке делать пластику, устранить косметические дефекты и ЛОР-хирурга — из-за отсутствия ушной раковины у пациента снижение слуха. А пока он долечивается у нас в больнице.

Такая вот история. Афанасий Матвеев был прав, медики Среднеколымска оказались смелыми, решительными людьми, прекрасными профессионалами. Они — настоящие герои: и Ярослав, не растерявшийся в экстремальной обстановке, и рабочие, которые без раздумий вызвались помогать врачам, и хирурги Дмитрий Третьяков и Иван Нетребенко, и анестезиолог-реаниматолог Файзулла Пардаев, и операционные медсестры, и незамедлительно откликнувшийся на просьбу коллег о помощи врач-травматолог РБ№2-ЦЭМП Георгий Цыпандин, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РС(Я).

Автор: Зоя Игнатьева

Источник: News.Ykt.Ru

Показать полностью 3
96

В Якутии рыбак вступил с напавшим медведем в рукопашную схватку...

68-летний житель города Среднеколымска Митрофан Третьяков голыми руками отбился от разъяренной медведицы. И не только выжил, но и сам вызвал себе помощь.

Как? В голове не укладывается. Местные жители говорят: косолапых в последнее время тут очень много, расплодились, выходят прямо к людям, ничего не боятся. И само нападение произошло буквально в паре километров от черты города.

В Якутии рыбак вступил с напавшим медведем в рукопашную схватку... Медведи, Дикие животные, Нападение, Негатив, Якутия, Происшествие, Медвежата, Длиннопост

- 13 июля в 16:18 по местному времени к нам поступил сигнал из Единой дежурно-диспетчерской службы, что в районе озера 2-е Солдатское медведь напал на человека, - рассказывает в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде»-Красноярск начальник поисково-спасательного отряда Среднеколымского района Алексей Тарасов.

В Якутии рыбак вступил с напавшим медведем в рукопашную схватку... Медведи, Дикие животные, Нападение, Негатив, Якутия, Происшествие, Медвежата, Длиннопост

Алексей Тарасов первым отправился на поиски пострадавшего рыбака.

Подхватив одного из своих ребят, он выехал на место. Когда речь идет о медведях, времени на долгие сборы нет. Тут каждая минута на счету – хищник ведь может вернуться. Остальные должны будут потом присоединиться. Доехали до озера на внедорожнике, а дальше никак, дороги нет. По прямой по воде метров 500, но лодки нет – пришлось бегом бежать вокруг, целый километр. Переживали – время ведь идет, вдруг опоздают!

На другом берегу нашли лодку и много медвежьих следов. И вдруг звонок – сам Митрофан, диспетчер, видимо, перевел его звонок спасателям. Хорошо, что есть устойчивая телефонная связь.

- Мы пытались сориентироваться, где он, кричали, гудели, а потом спрашивали его – слышит? Он говорил, что нет. Просили не отключаться, не терять сознание, чтобы постоянно был на связи. Шли от лодки по следам и примерно в 150 метрах от нее увидели следы нападения: много крови, бейсболку, помятую траву. И я обратил внимание на полусъеденную рыбу, - рассказывал Алексей Тарасов.

Отсюда уже стало понятно, в каком направлении дальше идти. Мужчину увидели лежащим на земле. Если без подробностей – у него была рваная рана головы. Представьте себе медвежью лапу с когтями не меньше 5 сантиметров. И этой лапой он ударил человека по голове. Но Митрофан был в сознании, а это главное.

- Мы разговаривали с ним, спрашивали, что с ним произошло. Он рассказывал. Что болит помимо головы? Говорит – правую руку не чувствует. И что очень холодно, замерзает. Я накрыл его своей курткой. Он еще нам сказал, что жаль – ружья не прихватил. А в это время мы координировали вторую группу, чтобы не блуждала и прямиком шла к нам. Минут через 15 следом за нами уже прибыли наши ребята, полиция и фельдшер. Мы вынесли охотника из леса, доставили в больницу, там ему сделали операцию, - подвел итоги спасательной операции начальник Среднеколымского ПСО.

Что же произошло на берегу озера? Алексей Тарасов рассказал нам со слов самого рыбака. Митрофан несколько дней пробыл на рыбалке на дальнем озере, где у него есть своя избушка. И 13 августа возвращался домой с полным рюкзаком улова. С ним были две собаки. В какой-то момент он их потерял. Подумал, может птицу загнали или другую добычу. Значения не придал. И вдруг услышал, как собаки яростно лают неподалеку. Присмотрелся – а они загнали на дерево трех маленьких медвежат. Тут у мужчины дыхание перехватило, он сразу понял, что рядом где-то их мать и нужно уносить ноги.

Но не успел: громкий рев, удар, он оказался на земле, а над ним – разъяренная медвежья пасть. В тот момент он ни о чем не думал, только пытался отбиться голыми руками. Нож был, но обычный, Митрофан его даже достать не успел.

В этот день он заново родился, ему повезло, что медведица не была голодной – она не стала убивать человека ради еды, а просто защищала своих малышей. Бросила его, чтобы отогнать собак, которые по-прежнему осаждали медвежат на дереве. Потом она распотрошила рюкзак и довольствовалась рыбой. Повезло ему, что не потерял сознание, даже включил погромче свой портативный китайский приемник – в тишине он уснул бы от боли и потери крови. Первым делом позвонил жене, а та уже набрала номер экстренной службы.

Остается добавить, что решается вопрос об отстреле хищника в окрестностях Среднеколымска. Ведь видели его в районе озера не раз, а значит, он может вновь напасть на кого-нибудь.

https://sakhaday.ru/news/pobeditel-mitrofan-v-yakutii-rybak-...

Показать полностью 3
856

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» 

Когда в вузе приходилось подрабатывать корректурой какого-то поганого оптового справочника, из дома на работу был принесен для сверки орфографический словарь, купленный еще в конце 1980-х (отец сделал мне такой подарок на 1 сентября в школу, чтобы дитятко росло грамотным:)).

При увольнении словарь и прочие ручки-линейки были унесены домой.

И тут вечером звонок. Директор заявил, что словарь - собственность фирмы. И мне нужно принести его обратно, иначе он подаст на меня в суд за воровство.

На мой рассказ о подарке, да и вообще - издании 20-летней давности еще в советской типографии, потребовал чек.

Ага, чек из 1980-х:)) Всю жизнь такие храним.

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» Работа, Менеджер, Увольнение, Подлость, Студенты, Подработка, Ответ на пост, Негатив, Реальная история из жизни, Жалоба, Словарь

Директор послан на 3 буквы, словарь остался у меня. А мне эта падла в отместку стаж-то в трудовую книжку нарисовала. Вот только много лет спустя выяснилось, что пенсионные отчисления оказались нулевыми за эти 2 года.

В общем, за такие мелкие подлянки желаю и тебе, дорогой Анатолий Николаич, всяческих удач на твоем нынешнем риэлторском поприще.

5736

Девушка из Якутии ездившая без прав написала заявление в полицию на пользователя Твиттера

19-летняя жительница села Бердигестях Горного улуса написала заявление в полицию на пользователя Твиттера Гавриила Баишева, который отреагировал на ее сообщения о езде без водительских прав. По словам Гавриила, ему сегодня позвонил участковый села Хатассы и сообщил, что получил "огромную бумагу" с жалобой на него из Горного улуса.

"Я сразу понял, что речь идет о том деле, когда я обратился в полицию проверить девочку, которая ездила без прав. Якобы она утверждает, что я оскорбил ее в интернете", - рассказывает Баишев.

Он говорит, что обратил внимание на твиты девушки из-за того, что там были упомянут Горный улус.

"9 марта 2018 года на трассе, которая проходит через этот район, погибла мать моей подруги. Из 14 пассажиров микроавтобуса погибли четверо. Наказания виновников аварии не последовало. Сотрудники ГАИ действуют не так активно в таких случаях. И меня возмутило, что они отпустили человека без прав".

Поэтому постарался обратить внимание общественности и МВД на то, что они не применили санкции к водителю без прав, уточняет он.

По его словам, не все поддержали его поступок.

"Очень много людей посчитали, что я несправедлив к хорошей девочке, и сейчас ей отравляют жизнь. До сих пор продолжаю получать негативные сообщения. После тех публикаций сотни людей отписались от меня. Но я по-прежнему считаю, что поступил правильно", - говорит Гавриил.

29 июля пользователь Твиттера под ником "владисlove" из Горного района написала сообщение о том, как незримое присутствие отца спасло ее от наказания за езду без водительских прав. Сотрудники ГИБДД остановили ее машину, когда она каталась на родительском авто с друзьями по Бердигестяху, но не стали проверять ее документы, признав в ней дочь сослуживца.

Первым на ее твиты обратил внимание житель Якутска Гавриил Баишев. Он отметил в своем сообщении аккаунт МВД по Якутии и попросил провести проверку.

Позже пресс-служба МВД сообщила, что по информации, ставшей достоянием общественности, проводится проверка. По ее итогам будут приняты меры в отношении инспекторов ГАИ и родителей девушки, сотрудников полиции, вплоть до увольнения, обещали в региональном МВД.

2278

Ответ на пост «Если не согласен, то сразу увольнение» 

Как же я ненавижу таких хитрозадых работодателей, которым ТК РФ не писан....

Вася, мой приятель, работал на одном частном "свечном" заводике у местных капиталистов. Местные же были филиалом одной поганой испанской конторы, у которых на антиджобе рейтинг стремился к 2. И вот в один прекрасный день, когда была ковидная самоизоляция была в самом разгаре, Ваське сказали:"Что денег нет, но ты держись. Мы тебя увольняем. На, пиши заявление по собственному и разойдёмся друзьями"

Я Васю проинструктировал, чтобы ничего не подписывал, а параллельно искал работу. Но Васька был явно не боец, и всё подписал. Как итог, его вышвырнули из конторы и попытался он стать на биржу занятости. Но с другой стороны - ведь обидно, когда тебя как использованный материал кидают, и он написал на антиджоб отзыв, где объяснял, что его бывшая контора мудаки и вообще члены.

Шёл июнь. Васька, как безработный, встал на учёт. Из центра занятости, сказали, чтобы Васян принёс какую-то бумажку по поводу своей последней зарплаты. Вася пошёл на завод, но на этом заводе ему кадровик начал гнать:

-Что же ты, гнида, такой отзыв про нас написал? Ты к нам так не по-человечески отнёсся, вот и мы тебе ничего подписывать не будем!!!! Вот и ходи так без денег!!!!

Вася был очень опечален. Он позвонил  мне, и мы решили действовать. План был прост: подставить перед зарубежными хозяевами конкретных местных лиц, если те пойдут играть в царьков (благо практика показала, что такие действия очень эффективные).  Я написал очень злобное письмо на английском, которое хотел отправить в испанское руководство  в linkedin (там я писал, что такие-то местные кадры  якобы прикрываются зарубежным начальством и нарушают местное ТК), а Вася написал заказное письмо в отдел кадров, где угрожал карами анальными и судебными, если они не выпишут справку для центра занятости. И вот, практически сразу же по получению письма, местное руководство забыло о своих принципах и пошло на встречу, выдав всё, что хотел Вася.

Мораль... а нету её. Помните, что ваши права защищены законом. Вас будут пугать, но если вы кремень, вам ничего не будет.

945

Маразм

Пришло время закрывать больничный.
Мои дети были контактные, у них брали анализ на ковид.Результат отрицательный.Поликлиника даёт справки в садик, больничный закрывают.
Муж понёс справки медику садика.
У нас принято справки сдавать накануне,чтобы кухня была готова.
Зашёл в садик в маске,перчатках,выбегает заведующая и говорит: Вы чего пришли,контактные?
Он- моих детей выписали сегодня,карантин сняли.
Она - я ваших детей завтра не приму.
Он- мне больничный закрыли, куда я их дену.
Она- не знаю,приходите через неделю с другой справкой, с этой не приму.
Говорит: Мне позвонили из Роно и сказали контактных не брать.
Он - но по постановлению срок карантина истек.
Она - вот у вас есть бабушка, пусть посидит.
Опять двадцать пять.
Врач говорит,я новый больничный не открою,у вас Роспотребнадзор указал сегодня срок выписки.
Вот как-то так.
Заболевших много , некоторые в больнице.
Мои не заразились,может из за того,что я приучила часто мыть руки и лицо.В садике мои дети были без масок.

458

В Поморье сотрудники детсада в наказание одели мальчиков в платья

В Архангельской области полиция начала проверку по факту принудительного переодевания мальчиков в платья в одном из детских садов города Котласа.

Как сообщили "РГ" в УМВД по Архангельской области, с заявлением в полицию обратилась мама одного из мальчиков.

- Она сообщила, что ее сына в детском саду принудительно переодели в платье. Полиция Котласа начала проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение, - пояснил начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД Иван Распутин.

Инцидент произошел еще в начале года. Как стало известно, воспитатель детсада заставила двоих мальчиков надеть платья, при этом другие дети над ними смеялись. Причиной странного воспитательного приема якобы стало непослушание. Свидетелями наказания с переодеванием были несколько сотрудников детского сада.

В прокуратуре Архангельской области сообщили, что вскоре после случившегося родители обратились в Котласскую межрайонную прокуратуру. По поручению надзорного органа комитет по образованию Котласа провел проверку. Факты переодевания мальчиков в платья подтвердились, виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Но родители на этом не остановились и решили добиваться возбуждения уголовного дела. По имеющимся данным, они располагают видеозаписью, на которой видно, как сотрудники детсада ведут мальчиков в платьях.

Ситуацию также взяла на контроль уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области Ольга Смирнова.

В Поморье сотрудники детсада в наказание одели мальчиков в платья Детский сад, Платье, Майор Пейн, Негатив, Дети, Наказание, Котлас, Архангельская область
71

Как кинуть весь дом на детсад

С удивительным и неприятным известием столкнулись жители ЖК "Золотая Долина" в Красногвардейском районе.

В недавно построенном доме по проекту должен был быть организован детский сад, рассчитанный на детей жителей дома. Об этом даже было подписано соглашение между Застройщиком и Администрацией Красногвардейского района.

Между тем, уже в процессе заселения жители заподозрили неладное, видя что в направлении организации обещанного детсада в здании не происходит ровным образом ничего.

Написав запрос в Администрацию Красногвардейского района, жители получили ошеломляющий ответ.

Оказывается, Администрация Красногвардейского района расторгнула Соглашение с Застройщиком ЖК "Золотая Долина" (ООО "РС-Строй") на строительство и передачу району помещения детсада на 33 ребенка в ЖК "Золотая Долина".

Как кинуть весь дом на детсад Без рейтинга, Санкт-Петербург, Детский сад, Беспредел, Негатив, Длиннопост

Вместо этого, по словам чиновников, ООО "РС-Строй" (см письмо) произвел ремонтные работы в двух других детсадах, которые, якобы, позволили увеличить число мест в этих детсадах (на сколько мест они были увеличены в реальности и были ли - на данный момент неизвестно).

Жители, возмущенные подобным развитием событий, на данный момент обдумывают варианты дальнейших действий.

А такое помещение осталось в собственности застройщика. Наверное, торговля какая-то откроется.

Как кинуть весь дом на детсад Без рейтинга, Санкт-Петербург, Детский сад, Беспредел, Негатив, Длиннопост

Источник

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: