884

В Якутии уволили заведующую детсадом, из которого самовольно ушли двое детей в минус 40

В Якутии уволили заведующую детсадом, из которого самовольно ушли двое детей в минус 40 Детский сад, Якутия, Воспитание, Увольнение, Негатив

Заведующую и воспитательницу детского сада в Якутии уволили после самовольного ухода домой двух пятилетних детей в сорокаградусный мороз, в результате чего один ребенок был госпитализирован с обморожением, сообщили в пресс-службе регионального минобрнауки.

Инцидент произошел 17 января. Две пятилетние воспитанницы, оставшись без присмотра воспитателей, оделись и самостоятельно покинули здание детсада. Одна из них сама пришла домой, вторую на улице видел водитель проезжавшей автомашины и доставил к родителям. Пропажу детей обнаружили лишь вечером, когда за одной из воспитанниц детсада пришла ее мать.

"Министерство образования и науки республики Саха (Якутия) держит данный вопрос на особом контроле <...> Заведующая и воспитательница указанного учреждения уволены", - говорится в сообщении.

Как уточнили в министерстве, одна из девочек чувствует себя хорошо и начала посещать детский сад, другая - выписана из ожогового отделения республиканской больницы.

Источник Дальний Восток

Дубликаты не найдены

Отредактировал AGS37xDima 6 месяцев назад
+156

Помню нас в детском саду вывели на улицу, заставили стоять и смотреть какое-то представление с аниматорами в честь какого-то праздника (уже забылось за давностью лет). Было нас там несколько групп. Ну я стоял, смотрел. Тут понял что моя группа уже ушла куда-то. Я остался один с другими группами. Я не придумал ничего лучше, чем пойти домой. Уже на выходе меня заметила воспиталка другой группы и с криками, мол, какого хера я тут стою, ибо мои уже ушли, повела меня в мою группу. Я тогда еще виноватым себя чувствовал, что не заметил как мои ушли. Это сейчас понимаю что виновата была воспиталка, которая в глаза долбилась и не заметила что у нее минус 1 ребенок в группе.

раскрыть ветку 27
+81

Меня так привели в дет. сад. Мама завела меня в раздевалку и ушла. Я посидел в раздевалке, а потом пошел домой. Пришел, а там никого. До вечера шароебился на лестничной площадке. Порвал майку, выкинул ее в мусоропровод.

Мама пришла в садик за мной, а там говорят:" а его не было сегодня вообще". А потом меня нашли, но этих деталей я не помню.

раскрыть ветку 23
+45
Потому существует правило: передавать детей "из рук в руки". А то было у нас несколько случаев, когда до калитки детей доведут, а дальше, типа, сам... И не все доходили. С воспитателей три шкуры драли, а они ребенка в этот день и в глаза не видели. И ещё однажды папа привел сына в садик (позже обычного времени), оставил на территории, сам уехал. Он в сад вошёл, посмотрел в группе, никого нет. Дети с воспитателем и няней ушли на экскурсию. Хорошо, что его неравнодушные граждане всё-таки заметили, когда он пошел гулять по улицам, привели в садик.
раскрыть ветку 10
+10

А маме слабо было сразу воспитателю сказать, что она тебя привела?

раскрыть ветку 8
0
Сначала поняла, что ты шароебился на лестнице садика
раскрыть ветку 1
-1
...помню только, что было больно.
+14

Ненавижу детсад за такие вещи. Детей воспиталки ругают постоянно за ерунду всякую, за свои собственные косяки. Когда попадала в неприятные ситуации в саду я так боялась реакции воспитателей, что никогда не обращалась к ним за помощью. Вот будь я на вашем месте, я бы тоже побрела хуй пойми куда. А должно быть ровно наоборот, ребёнок должен знать, что со всеми проблемами - иди к воспитательнице, можно даже к чужой.

+2
В нашей школе учительница (о которой писала недавно) повела первоклашек на музыку, одна девочка медлительная, пока копошилась, учительница закрыл класс. Ребенок за 35 минут обрыдался.
раскрыть ветку 1
+3

а вот нечего клювом щелкать *сарказм, если что*

+25
Я тоже из сада сбегал, было дело, с товарищем. Перед прогулкой оделись и пошли... Побродили по городу, решили идти домой. А путь пролегал через ж/д переезд. И как назло он был закрыт. Тетенька диспетчер (видели наверное таких, в будке с флажками стоят) видит двух карапузов, одних, которые как законопослушные граждане стоят, ждут когда паровоз проедет... Взяла нас за руки, завела к себе в будку, вызвала милицию. Товарища отец на машине прямо с переезда домой забрал, а меня на милицейском бобике в садик отвезли.
Прошло 20 лет, вернулся с армии... Идем с отцом через переезд. И тут меня сзади, от этой будки окликают "Здравствуй Мишенька, больше с садика не сбегаешь?". Представьте, 20 лет прошло, а тетенька меня помнит :) и в двадцатипятилетнем здоровом парне узнала того пятилетнего карапуза, который пытался мимо ее поста прошмыгнуть
раскрыть ветку 1
+7

конфеток ей что ли купи

+34

Моя трёхлетняя племянница вот только недавно полгруппы увела) Детей много, половину одели, доодевали остальных, а Машка собрала одетых и вывела их на прогулку. Хорошо хоть на автопилоте пошли на площадку) Теперь её последнюю одевают.

раскрыть ветку 3
+42

А вот и кандидат на место заведующей в том саду в Якутии. Лидерские качества есть, годится

+3

Viva la Comandante!

0

У нас в саду пока одевают, дверь закрыта. Стояла, ждала свою, видела как они в дверь скребутся и выломать пытаются :)

+58
ушли двое детей в минус 40

Ничего, далеко не уйдут!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+8

Я тоже съебался однажды из ДС прямо с прогулки. А потом из сугроба зыркал, как напуганные воспиталки у моего подъезда мечутся. Не помню чем дело кончилось, наверное устал в сугробе валяться и вышел. Потом вспоминал, что побудило меня покинуть детский сад, так и не мог никакой причины вспомнить.

раскрыть ветку 2
+10

я уходил пару раз из ДС потому что дома было что то вкусное типо бананов или мандаринок и не хотел ждать до вечера, но у меня был ключ от квартиры, поэтому я сожрав всегда возвращался

раскрыть ветку 1
+24
Федя, 36 лет, воспитатель в детсаде.
+24
Пропажу детей обнаружили лишь вечером, когда за одной из воспитанниц детсада пришла ее мать.

Это бля как? Где контроль хотя бы за количеством детей?! Или воспиталка такая, ну вышли 20 человек, вернулись 18. В принципе в пределах погрешности. Норм.

Или что у нее в голове было, что она не заметила уменьшения детей в группе?

Я уже молчу про то, что она в лицо их должна всех знать.

раскрыть ветку 5
+11

Не оправдываю воспитателей, но группы по 35-37 человек. Родители, которые забирают детей, когда им вздумается. "Мой часик посидит и заберу, а мы до обеда, а мы перед, а мы после сна, а мы перед сном".Часто один воспитатель на группе. Плюс сверху начальство " где выставка? Где плакат? Почему работы не повесила? Где сценарий праздника? Журнал почему не заполнила? " и тд. Поэтому вполне можно не уследить.  Знакомая воспитательница, такие ужасы рассказывает. Она даже ввела журнал прихода и ухода ребенка. Родитель приводит ребенка и пишет время и свою подпись ставит. Всегда видишь сколько детей у тебя и стимулирует родитлей, которые опаздывают на занятия или вечером не забирают вовремя. Нянечка дежурит с утра чтобы все записались, а вечером или днем только лично ребенка из рук в руки передают. Конечно возмущений много, но к сожалению, такая система, где физически невозможно уследить за 35 маленькими детьми одному человеку.

раскрыть ветку 4
+6

Моя бабушка работала воспитателем в 70-е. Когда были группы под 40 человек. Да ещё приходилось подменять заболевших воспитателей других групп постоянно. Кроме того, ей в группу определили не совсем здоровую девочку. И именно она однажды потерялась. Бабушка поседела, наверное, разыскивая. Оказалось, девочка где-то в коридорчике у телефона стояла, в трубку "мама" говорила. В итоге, бабушка сама ушла из этого ада на завод. Там её научили материться. Зато нервы покрепче стали.

+1

Ну заберу в разное время это понятно. Но вот на прогулку-с прогулки всегда по головам персчитывали как минимум по 2 раза.

0

я б чокнулась. у меня 15 было, ясли и человек 10 - подготовишки. С таким количеством с яслями еще вполне себе комфортно управиться, больше - не представляю, как достаточно внимания уделить КАЖДОМУ. А так я успевала с каждым пообщаться, поиграть, поговорить, поучиться ходить на горшок, кушать и тд.

С подготовишками, особенно летом, намного проще, тогда нету уроков у них. Мальчишки в одном конце группы строят дороги, играют машинами или играют в шашки, я сижу в кресле на другом конце группы, девочки заплетают мне косы и играют в настолки. Потом я немного пособираю пазлы с девочками, поиграю в шашки с мальчиками, а на сончас приносила свои книги из дома и читала им, пока они засыпали, или рядом ложилась спать. Прекрасное было время)

0

мы без времени так делали, но по приходу/уходу ребенка расписывались

+24

Странный какой-то детский сад, у нас в городе все оборудованы замками по типу домофона как на входной двери так и на калитке.

раскрыть ветку 39
+49
Обычный олдфаговский детский сад, коих по стране ещё полно: заборчик и обычная калитка, которую не всегда закрывают.
раскрыть ветку 18
+19

С обычными детьми в нем.
Раньше детей заборчики и калитки не останавливали. Ну право слово, что там 1.5 метровый забор, еще ли игровые стенки на детских прощадках в 2 раза выше, и до вершины любой карапуз доползал. Я и сам несколько раз к бабушке уходил, а брат с другом ездил в аэропорт на самолеты смотреть.
Если ребенок захочет убежать, он убежит.

раскрыть ветку 15
+1
А в моем садике вообще была лестница через забор. Ну так арматурины поперек наварили, чтобы дырку закрыть, что получилась реально лестница. Помню, увидал, что за мной идет мама и несет мне мороженку, так секундой перелез и пошел к ней)
0

в нашем дс мало того, что простая калитка и заборчик, так еще и заборчик-рабица, поднятая от земли почти на 40см. Вообще простор деятельности.

+10

Интересно, при чем заведующая, если ребятишек протеряли воспитательницы? Я этой системы не знаю конечно, но обслуживаю пожарку в садиках, во многих. У меня не создалось впечатления, что заведующие за детьми следят, или с родителями там общаются. Это вообще чисто как сказать... административный человек обычно, к детям отношения не имеет. Больше по финансовым делам, где места в группах есть, где группы переполненные, дать заявку на то, на это.

раскрыть ветку 2
+7
Она главная в д.с. , и за косяки персонала должна отвечать как руководитель.
+2
Она ещё и управленец. Надо требовать от воспитателей
+6

в 5 лет открыть домофон у них ума хватает да и роста уже тоже. Дома же они выходят из подъезда.

раскрыть ветку 9
+1

Поэтому у нас в саду домофон был на уровне вытянутой руки взрослого человека)) А забор обследован на предмет дырок и подкопов.

раскрыть ветку 2
-1

А ключ где взять?

раскрыть ветку 5
+1

У нас в прошлом саду было весело. вот эта дверь открывается по домофону - через нее заходите. А вот та другая дверь не заперта - через нее группы выходят гулять. Через нее родители не заходите :)

+1
Да, и с внутренней стороны около калитки столбик с кнопкой, до которой пятилетки уже достают.
0
В некоторых заборах слишком большое расстояние между вертикальными прутьями. Помню, как сам пару раз мелким протискивался через них.
0
Пфффф у нас с двух сторон ключ нужен.Так дверь тупо никто не закрывает. А если заходишь и закрываешь за собой, то бегущая позади яжмать(яжотец) кричат что-то из оперы "Зачем закрыл не видишь я иду".Так что халатность то везде
0

Так они на вход домофон, а на выход то просто кнопка.

раскрыть ветку 2
+2

Бессмыслица какая то, у нас калитка только с ключа, а там где кнопка она во первых высоко, что 5 летка сможет достать только если залезет на плечи другому, а во вторых напротив охранник сидит.

раскрыть ветку 1
+5

Меня в детстве после прогулки забыли забрать, была очень спокойным ребенком играла в песочнице за деревом. Мимо сада проезжал папа, он был водителем автобуса. Он забрал меня с собой, покормил, уложил спать в автобусе, короче отработал смену со мной. А заметили что меня нет, только когда бабушка пришла за мной в садик. Мама на тот момент с братишкой в больнице лежала. Скандал был тогда грандиозный. Но насколько я знаю, никого не уволили.

+3

Моя мама и её сестра (на 2 года младше) ушли как-то из садика, сели на трамвай и катались по городу, пересаживаясь где-то на другие трамваи. Их увидел кто-то из знакомых их родителей, иначе неизвестно, сколько бы они катались и чем бы всё закончилось. Хотя, пожалуй, закончилось бы всё равно одинаково - по заднице получили обе, и младшая, и старшая.

+4

У меня в детстве был обычный дет сад, забор с парой дыр по периметру, всегда открытые ворота, довольно свободные прогулки. Никто не сбегал. Наверно потому что тупых не было. Нужны быть прям очень странным ребёнком, чтобы в -40 пойти не обратно в тёплый сад, а к себе домой

+2

Со мной похожая история в детстве была. Меня водили в сад, который был прямо во дворе нашего дома. И как-то на прогулке захотелось мне домой и я просто пошла в сторону дома. Дошла до парадной, там вместе с каким-то дедом зашла в лифт, лифт доехал до 11 этажа, а мне на 7ой. Там закрытая такая площадка с лифтом, а лестница с отдельным входом с улицы, на нее только через общий балкон можно попасть. Дед благополучно дверь на площадку открыл, зашел в секцию к квартирам и за собой прикрыл, а я осталась стоять. До кнопки лифта не дотянуться, до ручки двери на балкон тоже. Помню только слёзы и отчаяние. Не знаю сколько я там стояла, но меня увидела женщина, которая знала соседку с нашего этажа и встречала моих родителей со мной пару раз в коридоре, видимо сообразила что к чему, отвела меня домой. Папа дома был в этот момент, побежал сразу в сад выяснять, а когда пришел его спросили: "А вы за ребенком, да?". Короче в этот сад я больше ходила:))

+3
Странно, что и заведующую подтянули... У нас бы только воспитателя с волчьим билетом отправили бы на нары.Хотя здесь 200% вина руководителя учреждения (зажилила деньги на охрану???) и вышестоящих органов, придумавших "уплотнение"групп для сокращения очередей в ДОУ.

В нашем саду в группе 60 детей на одного воспитателя + няня (но она всегда занята, потому, как 60 тарелок-ложек-кружек сами собой не уберутся и не помоются, 60 кроватей не расстелятся). В саду 4 группы, в каждой такой бардак. Иногда приходят работать новые воспитатели (очень редко), и тогда их добавляют в смену. Т.е. с утра работают 2е, после обеда одна и так меняются. Но, есть больничные/курсы(нахрен их вообще придумали?)/сессии и тогда опять по факту останется 1 воспитатель на 60 человек. Но никто долго не выдерживает и тогда всё становится ещё хуже. Учитывая, что с введением инклюзивного образования (пусть горит в аду, тот, кто эту херню придумал) в группе находятся ещё и штук пять детей совершенно неуправляемых (это и аутисты и умственно отсталые и гиперактивные, есть глухой мальчик) то поверьте, просто физически невозможно одному человеку держать всех 60 человек хотя-бы зрительно! Один другого бьет, второй на окно залез, третий в туалете подскользнулся... И т.д. и т.п.

Я работаю на группе ОНР, у нас их 15 человек, но 70% дети с ОВЗ разного генеза, что тоже треш, их по всем стандартам должно быть вполовину меньше.
Так вот, мне всегда почти в упрёк ставится, что мы зажрались, у нас мол детей мало, а тут вон как. На что я с невозмутимым лицом отвечаю, что так и будет у вас, пока вы заведующую и другие вышестоящие органы "раком" не поставите, своим массовым увольнением, с описанием причины невозможности работать в таком режиме, нарушающим все стандарты и СанПиН
+7

"вторую на улице видел водитель проезжавшей автомашины и доставил к родителям."

В свете последних тенденций... Удачи тебе, мужик!

раскрыть ветку 3
+12

Ему повезло, он не читает педоистерию в каждой теме с упоминанием детей на пикабушечке.

раскрыть ветку 2
+11

Скорее ребёнку повезло

раскрыть ветку 1
+3
Как они не заметили, что детей нет !?

Уйти дети могли, такое бывает иногда, но не заметить и не сообщить...
раскрыть ветку 2
+8

Никто же их не пересчитывает каждые 5 минут. Заметить могут, когда обед, например, или сончас. Или одеваются/раздеваются гулять или после прогулки. Если группа человек 10-15, то невозможно не заметить, конечно. А если 25 или больше - то труднее. Это в школе проще, когда дети за партами сидят, сразу видно пустое место. А в садике в группе они перемещаются, как молекулы газа. На прогулке, если площадки большие - кто-то в кустах, кто-то куда-то залез, надо постоянно бдить. А в группе, наверное, в голову не приходит, что могут куда-то из помещения деться.

раскрыть ветку 1
0

Вот именно, что пересчитывают.

После прогулки, перед тем как зайти в группу, просто обязательно пересчитать.

+3

Так то для заголовка достаточно "В Якутии уволили заведующую детсадом, из которого самовольно ушли двое детей" а +40 при этом было или -40 неважно

раскрыть ветку 5
+14

Важно в плане того, что дети не с улицы, с прогулки, ушли. А самостоятельно оделись - воспитатель не заметила, вышли из сада на улицу - никто не заметил, и покинули территорию, также оставшись незамеченными.

раскрыть ветку 4
+1

Никакой разницы - с прогулки или оделись и ушли! Садик отвечает за ребенка и должен быть постоянный контроль.

раскрыть ветку 3
+1
У меня ребенок из сада ушел в 1 год и 11 месяцев. Еще и друга прихватил. Сказал, что пошли к прабабушке в гости. Моя мама обнаружила их случайно, катающихся в соседнем с д/с двором с горки, когда шла забирать его из сада. Когда она с ними вернулась в сад , воспитатель уже круги нарезала вокруг здания (1997 год).
раскрыть ветку 1
0

За рубежом рядом с домами престарелых строят фиктивные остановки транспорта. Старички с деменцией если случайно уходят, видят остановку и там зависают по привычке. Теперь я поняла, зачем возле сада детские площадки :)

+1

Когде в саду работала, больше всего прогулки не любила. Каждые 5 минут считала мелкоту. А они растекаются, разбегаются. Всё время  разное количество получалось. Стресс сплошной.

+1

Я в 6 лет тоже сам домой ходил,правдалетом,и то потому что менч никто не забирал.

+1
С каких пор у нас увольнение стало наказанием?? Уволили её.. я даже почти слышу как сказала - "ну и пох..й" и пошла работать в другое место
0

Как я прочитала материал: два ребенка гуляли при -40 и даже не отморозились на фиг.

А вообще, всем детям надо на шею вешать неснимаемые самостоятельно электронные чипы. А на выходе магнитные ворота. Тогда дети и не будут исчезать.

0

-40? В Якутии? Инцидент?

0

Пфф, несколько раз бегал из садика, домой, за игрушками. Сад располагался в соседнем дворе.

0
Помнится, я как-то тоже свалил домой из детского сада. Тоже в Якутии, но южнее и летом. Кипиш был, конечно...
0

Теперь новости из Якутии как из другой страны звучат.

0
Извините, а при чем тут ожоговое отделение? Из текста вообще непонятно.
раскрыть ветку 2
+3
Холодовая травма, т.е. обморожения пальцев кистей различной степени, пациенты с обморожениями лечат в ожоговом отделении. Не то же самое что и при ожогах, но специфика схожая.
раскрыть ветку 1
-1
Я догадываюсь, но в тексте не было указано, что девочки получили какие-либо травмы, обморожения и т.д.
0
Мне кажется это было в Омске
0

в Якутии, а можно поточнее где это произошло, в каком городе, так то Якутия ебануться какая здоровая.

0

Я с подругой тоже ушла. Только выйдя за территорию сада мы растерялись. Родителей то дома нет. Кто квартиру откроет? Тогда решили обратно зайти. Зашли на территорию и тут нас сцапали.

0

Побег из Жоуженга

0

А суд был, или их просто уволили от неприятностей подальше? Как я поняла из написанного, они могут оставаться в профессии и дальше, просто в другом садике. А там детей много, теряй их, сколько душа пожелает.

-1
Мне знакомый рассказывал как он в 90 году подбил всю группу в садике пойти в цирк, все оделись, построились по парам и пошли на остановку, там их остановил милиционер и начались разборы кто проебал группу детей
-1

Надеюсь, воспитательница проследовала следом?

-2

В заголок нужно было эту картинку влепить

Иллюстрация к комментарию
-4

Куда смотрела Сардана Авксентьева?

-4

А что заведующая должна была сделать? Сидеть на проходной постоянно? Козел отпущение короче.

раскрыть ветку 19
+38
Организовать наблюдение, охрану и режим в саду
раскрыть ветку 7
+14
А ещё сидеть на проходной постоянно.
раскрыть ветку 3
+2
Поверьте мне, это не помогает. Человеческий фактор во всей красе. У нас ребенок прям через вахту съебал, минут пять шибался по территории и потом пошел домой. В сончас дело было, воспитатель вышла, ребенок надел колготки и ушел, так-то. Благо поймали прям на входе с территории, женщина увидела что ребенок вышел, привела обратно.
раскрыть ветку 2
+24

Ну если по твоей логике она ни за что не отвечает, то накой она там вообще нужна? Вот и уволили за ненадобностью.

+11
Заведующая отличается от дворника именно тем, что думать "что сделать" - её работа. Вариантов десятки. Могла даже не на проходной сидеть, а (ни за что не догадаешься!) обнести детский сад заборчиком.
раскрыть ветку 6
+4

обнести детский сад каждый может

раскрыть ветку 2
0

Калитка изнутри должна запираться. У нас в саду снаружи кодовый замок, а изнутри просто рычажок отодвинуть. И сам замок висит как обычно низко. ИМХО, замки в саду должны висеть так, чтобы доставал только взрослый.

Моя дочура в 2,4 сбежала из группы. Увидела меня из окна, открыла шпингалет и выбежала. Правда, за ней с квадратными глазами выбежала воспитатель :) Внимание, вопрос: чего вы шпингалет повесили на уровне детских ручек?

0

Заборчиком, бу-га-га.
Кого от побега с детского сада защищал заборчик? Дети бегали всегда. Это сейчас их можно точкой доступа к вайфаю заставить не покидать территорию, да и то не всех.

0
С колючей проволокой и вышками..
+2

Свою чертову работу

+1

Организовывает и контролирует работу воспитателя. А воспитатель нифига свои функции не выполнил, значит заведующая либо не в курсе была, что воспитка забивает, либо сама забила.

0

Да, директор предприятия должен сам делать всю работу. Тогда это будет хороший директор.

-6

Пошли оленей загонять как всегда   , а тут комиссия как на зло...

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: