В Якутии, Оймякон дети пошли в школу. На улице – минус 50.

В Оймяконе утром 23 ноября термометры показали -50 градусов. Но по положению об актированных днях управления образования села, занятия в школе не приостанавливаются.


«Актированный день у нас вводится при -52 градусах для школьников с 1 по 5 классы. Сегодня утром было -50, все дети учатся», – сказали News.Ykt.Ru в администрации села.


При такой температуре в Якутске занятия в школах отменили бы полностью.

В Якутии, Оймякон дети пошли в школу. На улице – минус 50. Якутия, Оймякон, Зима, Мороз, Дети, Школа, -50, Фотография
Источник: News.Ykt.Ru
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1443
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ничего....это ж осень.
Зима наступит и подморозит немного
раскрыть ветку (170)
334
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в Оймяконе 2 недели. -57 было стабильно. А потом бац и -45... жара епт. Вообще классные 2 недели были
раскрыть ветку (89)
275
Автор поста оценил этот комментарий
А потом бац и -45...

...и шапку уже можно не надевать?

раскрыть ветку (38)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуле уши то уже до этого почернели и отвалились. Че там орёт то?
раскрыть ветку (2)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там у чувака лапти почернели. Не вывернул штаны
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

И носки надел короткие. Зато блять не колхоз!


Ну теперь он точно не как все.

73
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня, как у чела из Заполярья,бомбит от пендосских фильмов,когда они там зимой без шапок лётают,даже в Арктике,мать их. Или игру престолов возьмите. Идиоты,блин.
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, земляк! Меня вот тут по той же причине бомбит
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

В игре престолов они всё таки с Севера типа, им в какой-то степени ещё можно.

Снимали, кстати, там где не особо и тепло, так что актеры без шапок ходили на съёмках.

В фильмах ляпов слишком много, просто замечают их только специалисты своей области.

раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят,  с Севера не тот, кто к холоду не восприимчив, а тот, кто одевается тепло:)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У нас говорят:
Сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается.
36
Автор поста оценил этот комментарий

"В фильмах ляпов слишком много"


Ты ещё скажи, что бегать по крышам после ножевого ранения в живот нереально.

18
Автор поста оценил этот комментарий

То, что они из северных провинций - не дает им резиста от холода.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как не дает? 50% сопротивления холоду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что они из северных провинций - не дает им резиста от холода.

Даёт! Организм приспосабливается к морозам или к сильной жаре. Папуасу, легче +40 перенести, чем -40, а эскимосу .... 

13
Автор поста оценил этот комментарий
В игре престолов объясняли, что шапки им не дали для того, чтобы актеров не путали зрители, чтобы лучше видно было и понятно
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда кинематограф уже настолько шаблонный, что зритель не может отличить одного персонажа в шапке от другого.
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не они с Севера, а актеры с юга. И шоураннеры тоже из Калифорнии. Не знают, что такое зима и чем это грозит. Им предлагали: "Наденьте на дозорных шапки!", а они такие, "ой, зритель будет Джона с Сэмом путать, если они оба в шапках будут..."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Актеры снимались не только на юге и в павильоне так-то. Думаю вне съёмки они таки одевались. Но это образ и узнавание, почему бы и нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В фильмах ляпов слишком много, просто замечают их только специалисты своей области.

Я заметил этот ляп https://youtu.be/ZmhMsa015sQ теперь я что, крутой кулхакер (хотя я инженер-строитель)? :))))

Оказывается через команду "ipconfig" можно юридический адрес пробить :)))

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но ты инженер. А они халтурили до нельзя. Но специалист заметит ляпы даже в каком-нибудь Мистере Роботе, хотя там они подошли к этому делу с тщательностью. Там он реально использовал существующие уязвимости, "хацкерный" софт и т.д. А обычный человек даже тут не заметит прикола, это ж ещё знать надо что такое "cmd" и "ipconfig", да блин, я тут минут 20 пытался объяснить двум людям по телефону что у компьютера есть кнопка включения, которую нужно нажать, а не тыкать кнопку на мониторе. Они его просто не выключали никогда, а тут электричество скакнуло. Они ещё уверяли что кнопки нет...

Я думаю те кто занимается стрельбой много видели ляпов с оружием, те кто взрывает - со взрывчаткой, медики с реанимацией и лечением и список очень длинный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ещё повезло! Хорошо,что двойным таком по монику включить не пытались)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ещё повезло! Хорошо, что двойным тапом по монику, запустить не пытались...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, та же фигня. Ну полный же бред! :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто принимай это как кино-условность, так везде делают, чтобы тебе рожу актера лучше было видно, и ты их между собой различал)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как-то забыл,что в древних фильмах никогда не мог отличить кто где, в зимних эпизодах. Да, и сейчас на улицах никого не узнаю,ни жену ни детей,ни знакомых. А кому сейчас легко? Все ж в шапках,недотёпы ходят.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это их точка зрения, уже не раз была высказана, еще до престолов.
Автор поста оценил этот комментарий
я читала, что в ИП это такой ход, чтобы персонажи были друг от друга отличимы)
а то куча меховых комков на экране мешает восприятию сюжета
а так понятно, где тормунд, где бриенна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что вы все про ИП да, про ИП. Я его лишь для примера привёл. У пендосов куча других примеров в фильмах.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тип, закутались бы и можно вообще рандомных актёров ставить, один хер не разберёшь кто есть кто

Автор поста оценил этот комментарий

смотрел сегодня "бейс" заметил что  Макс идет по снегу в шортах

Автор поста оценил этот комментарий

Я в Чите был (приезжали к брату когда он там служил), жили у хороших знакомых. Так вот они зимой (не все) в -20 расстегнутые ходят и без шапки. А я там просто охреневал от холода в пуховике.

При этом сам живу в Кемеровской обл. что есть сибирь. И у нас я гулял на улице в -35, а то и -40 и мы с друзьями ломали на речке (скорее ручей шириной метра 3) и с мокрыми ледяныи ботинками, перчатками гуляли дальше.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В -25 шапку и рукавицы после -60 носить было невозможно первые полчаса
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
после -60 носить было невозможно первые полчаса

Но зато потом было легче. Без рук, головы, человека :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Канеш, голова то уже отвалилась)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Третью
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже почти пляжный сезон. :)))
Автор поста оценил этот комментарий

Шорты и без майки на прорубь, вообще кайф, ещё пивка прохладного взять и на пляжу поваляться!

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно подмечают (из анекдота) "русские едят мороженое на улице"

Автор поста оценил этот комментарий

Третью сегодня не надевай.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще от влажность многое зависит. Мне кажется, что в Оймяконе влажность не высокая. Поэтому и мороз переносится гораздо легче. Хотя если сильные ветра, например, то то-же на АЙС.

раскрыть ветку (48)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кажется, на гисметео проверять надо. Сейчас в Оймяконе -45, влажность 74%, в питере -3, 73%. Легко переносится, ага.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не возьмусь рассуждать насколько это всё влияет на температурные ощущения, но справедливости ради 74% при -45 и 74% при 0 это совершенно разное количество влаги в воздухе

20
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел как ты его легко перенесешь в Оймяконе)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если в -59 подует просто легкий ветерок - как будто перед открытой печкой стоит - так обжигает.
Лично для меня самая главная проблема морозов это то что борода превращается в льдышку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично для меня самая главная проблема морозов это то что борода превращается в льдышку

Почему проблема сразу то? :)) Сэкономить на бритве можно спокойно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А от влажнлсти, кстати, бывают проблемы. Было -55 или -56 вроде. Я вошел в дом. На ногах зимние сапоги с чулком. Сапогт сняли и в чулках пошел. На полу была лужица врды, в которую наступил. Ну наступил и пох. Через полчаса вышел на улицу, где был часа 1.5. Нога начала замерзать, не обращал внимания, пока не понял, что совсем плохо уже. Пока добежал до тепла - именно бежал, то ступню уже не чувствовал.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты носишь чулки, шалун?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Городской, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б из валенков не вылазил в такую погоду, а вы в сапогах щеголяете...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

валенки ни разу не теплее специализированной холодостойкой обуви, а ещё в миллион раз неудобнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

погугли Baffin. Сапоги этой марки я и ношу

11
Автор поста оценил этот комментарий

Влажность уже не так важна при минусовой температуре, т.к. при морозе её в любом случае будет мало. 

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это Магадану или Петропавловск-камчатскому

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Расскажите это прибрежным городам. Например Питеру или Архангельску. Бывал и там и там зимой. Хотя в Питере сильных морозов не заставал, но влажность сильно чувствуется при ощущении температуры. Или у нас в Перми. Незамерзающее водохранилище от ГЭС в городе. Есть же даже понятие "ощущаемая температура".

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У петербуржцев любимая отмазка - влажность. Типа при ноле градусов может нос отвалиться.
Короче, живу в спб пару лет и пока не ощутил. Летаю зимой в Иркутск, где влажности типа нет и охуеваю от холода, хотя всегда попадается тёплая погода, типа минус 20-25. Хрен его знает, короче. Тут зимой кое-где даже растительность остаётся зелёной
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Иркутске зимой влажность более 75-80%, а в Питере она поменьше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла сравнивать относительную влажность при разных температурах.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке два года назад зимой в один день было -30 (13 января, запомнила, так как тогда экзамен по истории был). И влажность ~80%. И ветер 25-27м/с.
Короче, к чему это я. Я пока с одного кампуса до другого дошла, думала, сдохну. Идти - метров 300 по снегу с тебя ростом, с бьющим в морду снегом, ветром и холодом.
А препод, сволочь, экзамен не перенес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сам с запада, служил во Владике. Пиздец какая разница зимой и влажность эта ощущается в любое время года.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси при минус 30 очень холодно, влажность высокая
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, у вас же там белорусское море под боком
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из Белоруссии, мне эти шутки про море совершенно не нравятся и не понятны! Любой, кто побывал в Белоруссии, знает что мы все эти креветки и устрицы на полях выращиваем. Есть даже специальные креветко-уборочные комбайны! Головки остаются в земле (чтобы на следующий год снова дать урожай), а тельце аккуратно срезается ножами комбайна
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минское, если точнее))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это была отсылка к псаки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сообразил). Просто под Минском есть искусственный водоём, который все по простому называют "Минское море".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты рассказываешь это белорусу)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Пскове та же херня. Если на улице -15°, то уже пиздец - из-за влажности. А в Апатитах -34° и нормально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то пессимистичный город.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надо бы съездить

Автор поста оценил этот комментарий
Да так-то все оптимисты. Только, влажность доходит до 90%, а это не очень...
Автор поста оценил этот комментарий

Людям сложно это объяснить, они то сравнивают относительную влажность, и про абсолютную влажность не знают/не понимают. То что влагоемкость при низких температурах становится ничтожно малой им сложно понять.

Автор поста оценил этот комментарий

есть такое, я жил в Бостоне, и когда наступила осень я перестал угорать над америкосами, которые чуть ветер подует уже шапки одевают, при +7 на улице был такой холод что я оделся как в России в -15

Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю что значит выйти в такую погоду на улицу. Очень бы хотелось увидеть побольше фоток или видео при такой темературе. Наверно сложно снимать в такую погоду)

589
Автор поста оценил этот комментарий

А пока ларьки с мороженным экономят на электроэнергии,

раскрыть ветку (72)
946
Автор поста оценил этот комментарий
В Оймяконе мороженное подогревают.
раскрыть ветку (58)
352
Автор поста оценил этот комментарий
в холодильниках греют и сами греются
раскрыть ветку (57)
304
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и в морозильнике можно греться. На улице -50, в морозильнике -18.
раскрыть ветку (52)
203
Автор поста оценил этот комментарий
Блин как увидел -18 сразу вспомнил препода по БЖД, который сначала спросил какая температура в морозильнике, а когда я ответил стандартная -18, высмеял меня и утверждал, что там +2,3 градуса. После этого я перестал его слушать на лекциях
раскрыть ветку (51)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Так может он про холодильник, а не про морозилку спрашивал.

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он добавил что вода замерзает при такой температуре и этого достаточно для морозильника!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно его вопрос звучал, какой температуры достаточно для морозильника, а не какая у тебя дома?
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

пацаны препода как могут защищают :D

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вода замерзает при нуле. Чуть соленая при минус 2, минус 3. Так что препод всё дальше от правды
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замерзание и кипение воды зависит от химического состава и давления. Можно подобрать и для 2.3 градусов
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы будете удивлены, узнав температуру замерзания того, что вы храните в морозилке, кроме воды.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
То в холодильниках маленький плюс.
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на не обогреваемой даче холодильник стоит. Так вот когда на улице температура опустилась примерно до нуля он перестал работать. Термостат не включает мотор, т.к. итак холодно. Соответственно всё что было в морозилке растаяло. Так что это сказки, не будет холодильник в холод работать. А если вы всё же уберёте из него термодатчик и принудительно включите то в холодильной камере будет холоднее чем снаружи. Это простая физика, смысл которой что холодильник внутри может только охлаждать, нагреть он там физически ничего не может.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Температура кипения фреона R22 - 40град. Это предельная температура работы холодильника с точки зрения физики.
ПС морозилка третий год на холодном балконе - проблем нет. В вашей видимо производитель ограничил работу по температуре.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Температура кипения фреона R22 (~-40`) это при атмосферном давлении, а как мы знаем, сам по себе он не бегает по контуру холодильника, значит давление в контуре выше атмосферного, соответственно значение цифр будут ниже, не на много, но ниже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выше же будет, то есть -35 к примеру.

Автор поста оценил этот комментарий
Так то морозилка. А если это холодильник с одним компрессором то работать он будет только при плюсовой температуре. Соответственно и морозилка в нём будет работать только при плюсе.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник, работающий при +2-3, морозилка при минусе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо брать холодильник с двумя компрессорами!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты америку не открыл.
более того холодильники по климатическим зонам настраиваются. Холодильник для африканского рынка, купленный моим другом в 90х отказывался озлаждать,так как для него было и так холодно))). Но мы тогда этого не знали,а потому с горем пополам сдали его обратно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, если включить режим разморозки )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если холодильник понтовый и там есть подогревающие элементы. В большинстве холодильников такой системы нет. Простая капельная разморозка для плюсовой камеры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та не нужны подогревающие элементы. Просто переключается цикл. Хладоген, знаете ли, штука весьма горячая.

Автор поста оценил этот комментарий
А что если убрать термостат?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно будет внутри охлаждать. Холодильники не поддерживают температуру, а только охлаждают. Они физически не могут по другому работать.
Автор поста оценил этот комментарий
А в морозилке до - 24 доходит.
Автор поста оценил этот комментарий

плюс 10 в среднем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При +10 все будет довольно быстро портится. Я тоже про +4 помню
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я с юности помню, что около +4... даже не помню откуда инфа. просто в голове цифра. может и из пресловутого анекдота про чукчу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В холодосе 5 градусов приблизительно,+-, в морозилке естественно минусовая, около-17, но это от производителя ужо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не около -17, а от -18 до -24 по стандарту, сейчас может и ещё ниже есть,не знаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня настраивается от -32 до -6

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой марки холодос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

liebherr
и я ошибся, сейчас сходил посмотрел, там у морозильника диапазон -32...-15

Не знаю откуда я -6 взял:(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
от -16 до -24 вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он по холодильнику в подоконнике судил. Фу какой вы невежа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он по холодильнику в подоконнике судил. Фу какой вы невежа

На подоконнике дома села Оймякон зимой? :)) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя говорить про солярий, моя не понимать )
Автор поста оценил этот комментарий
Он какой-то дЭбик. Тебе надо было спросить его,знает ли он,что по стандарту каждая звездочка/снежинка на холодильнике означает -6 С?
31
Автор поста оценил этот комментарий
В общем отделении обычно +5. По сравнению с -50 это жара.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от +2 до +8, в зависимости от выставленной температуры

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет там никогда теплее чем снаружи.
Автор поста оценил этот комментарий

я мороженое в ванночке или бруском грею в холодильнике) оно мягче становится, мне больше нравится

90
Автор поста оценил этот комментарий
Мороженое на - 50. Ну погрызи стекло, примерно тоже самое.
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ел в -45 мороженое как мороженое только кусать сложно
раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Моровеное как моровеное
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошелёк кошелёк, какой ещё кошелёк.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Губы прилипают
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У губ твоих морожный, морожный вкус
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя ненавижу!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Твой шёпот осторожный растопит грусть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Оймяконе не жарко, в Оймяконе тепло.
Автор поста оценил этот комментарий

Лизать тогда.

Автор поста оценил этот комментарий
моровеное как моровеное
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, только потом вкус какой то странный и ротовая полость болит, а так всё устраивает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как после первого дня на зоне
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно подумать что там летом творится..

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
+ 0! Жара невыносимая!
Автор поста оценил этот комментарий

Был я там летом, примерно как летом в Подмосковье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто зимой застойный воздух. Резкоконтинентальный климат. На Байконуре видели верблюдов в -35*С, вообще разрыв шаблонов)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже чуток правы, потому как в мое детство мы очень ждали актированных дней, чтобы можно было невозбранно гонять в хоккей, футбол, а еще пить пиво за школой до того как оно замерзнет. Температура в -45 нам была побоку, чисто возможнось показать, что мы крутые, теперь вот хвастаться есть чем, спасибо Россиюшке.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Якутии осень очень короткая. Сентябрь и начало октября.
Автор поста оценил этот комментарий
В последнюю осень!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку