В Windows 10 Fall Creators Update появится контроль производительности графических адаптеров

Сегодня Microsoft выпускает очередной крупный апдейт для Windows 10, получивший название Fall Creators Update и добавляющий в операционную систему массу новых функций и возможностей.

Наряду с другими нововведениями не обошли стороной программисты редмондского гиганта и старый добрый диспетчер задач Windows, в который давно напрашивалась вкладка с актуальными показаниями потребления ресурсов графической подсистемы компьютера. Теперь такой инструмент есть — и с его помощью можно в режиме реального времени отслеживать, как операционная система и запущенные приложения распоряжаются графическим процессором (GPU), памятью и прочими вычислительными ресурсами видеоускорителя. Отличная штука для тех, кто привык контролировать запущенные в системе процессы и держать руку на пульсе всего и вся. Свершилось.

В Windows 10 Fall Creators Update появится контроль производительности графических адаптеров Windows 10, Update, Диспетчер задач, Видеокарта, Свершилось
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ещё это их "новый" диспетчер задач сам не отжирал процессор - было бы совсем хорошо. Начиная с Win 8 всегда возвращаю старый диспетчер задач - он хотя бы не бесполезен при подвешивании системы какой-нибудь из задач.

Штатный диспетчер что в восьмёрке, что в десятке - писан на net framework, и если этот самый net подвешен кем-то ещё - всё - вы ничего не сделаете с системой - ни процесс не убьёте, ни тем более, не посмотрите кто и сколько жрёт - диспетчер сам может "кушать" до 40% процессорного времени (в зависимости от мощности процессора) только на отрисовку своих окошек и графиков.


GPU-Z и nVidia Inspector смотрят на это всё скептически. Лишних тактов процессора при работе не отжирают, и показывают не только мифические проценты загрузки, но и более актуальные температуры, частоты разных блоков и энергопотребление.

раскрыть ветку (17)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на I7 6700hq диспетчер в 10 жрет +-1%

на i3 2120 2-4%


Может вам уже стоит перейти с селерона на 478 сокете ?

"кушать" до 40% процессорного времени (в зависимости от мощности процессора) только на отрисовку своих окошек и графиков.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1% на i5-2500K. Не сказал бы что очень требователен.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

0.5% I5-3570K. Может на старых Core 2 Duo?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, пиздит он просто. Хотя смысл в словах есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

шо?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наебалово всё это. Написано 0.2 % но на картинке явно видно что там больше.

Около 50%. И еще зелёная ракета.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, админю я тут сервера в ажуре периодически, относительно новые xeon'ы 24 ядра 56 гигов оперативки и иногда наблюдая как диспетчер задач отжирает на довольно продолжительный промежуток времени 50-60% проца)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут админю относительно не новые E5-2683 v3 (14 ядер) - расскажи мне, чего оно там как и где под 50% отжирает?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

берем C# и пишем на нём вебсервер с nancy, послылаем серверу 10К-1М запросов/мин лёгких, количество метрик в wmi perfomance couters резко возрастает, диспетчер начинает их считать отжирая столь ценные вычислительные ресурсы, если остановить и отключить соответствующую службу то проблема исчезает.

P.S. с process explorer/hacker такая же проблема, отжирают проц после запуска

Автор поста оценил этот комментарий
Я может быть с радостью перешёл с "селерона на 478 сокете". Только вот все современные ноуты, даже то говно, на которое я бы и семёрку не стал натягивать - все идут с десяткой. И дров под старые операционки нет.

На атоме z35xx всё настолько печально, что проще дисп не запускать а нажать ресет, понадеявшись на нормальную перезагрузку и смотреть в систем эвентах что там и кого подвесил.


В общем, в семёрке и хрюшке диспетчер задач удобнее и быстрее - нет этого идиотского режима "для чайников" по-умолчанию, и крутится оно не на .net, а на родном winapi. Поэтому если ядро и гуй шевелятся - дисп. будет работать и поможет вытащить систему из ступора.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с вами все понятно

и семёрку не
в семёрке
и хрюшке

У меня и планшет на атоме был, и новые ноуты, все с ними норм, возможно вы не умеете их готовить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два планшета на атоме. Отлично себя чувствуют. Под андроидом.


2 или 4 гб оперативки - это не то, на чём нормально себя чувствует Win10.

В паре с каким-нибудь Celeron N-что-то-там и механическим жёстким диском - это крайне уныло.

А если учесть, что эти 4 гб ещё и распаяны на материнке (т.е. нет слота для апгрейда) - то это уныние становится неизбывным.


Я не говорю, что десятка на таком железе не работает.

Я говорю о том, что XP железо с такими характеристиками сможет использовать более эффективно.

И красивый но глюкавый и тормозной диспетчер задач - это такая вишенка на торте этой конструкции.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда когда эксплорер падал нафиг оставался работать только диспетчер.. .
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 10-30% сжирает.

На Атоме. Не знаю как 40% может быть на нормальном CPU.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 10-30% сжирает. На Атоме.

Ещё на Pentium III посмотрите, сколько кушает скотина.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На новых атомах начиная с z3735 он жрет +-5%, не надо на них гнать =(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы отключили загрузку диска процессом system при простое, а то сука стоит только 5 минут ничего за компом не делать как он начинает дисками жужжать как проклятый
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку