В виду народного алкоголизма в самоизоляции, вспомнилось

Был у нас на работе энергетик, и звали этого энергетика Саша. В годах уже мужик, крепко за пятьдесят, компанейский, на баяне этак лихо играл (прям на работе у него баян был, так на обедах, под домино, устраивал музыкальные минутки) и, что интересно – крепко не пьющий, из разряда – совсем. Хотя, говорили, что раньше он запивался, прям в усмерть. Ну я думаю и что, что не пьет, может закодировался, может еще что… Отработал на предприятии уже года три, новый год тут подкрался, народ мал по малу прямо на рабочих местах «заначки» достает и угощается и угощает – обычное дело. А Сашка то не угощается ни у кого, и вот тогда то меня интерес совсем и разобрал, да и с народом я уже чуть «угостился» - храбрости к бестактному вопросу прибавилось.

- Саш, - говорю, этак уважительно, на вы,- а вот скажите, почему вы не пьете?

- Так народ же знает, чего не спрашиваешь.

- А что я у них буду узнавать, сплетни собирать.

- А, ну так то да, верно. Не пью, потому что со мной беседу хорошую провели, воспитательную.

- Побили что ли?

- Нет.

- А что тогда? – а сам думаю, может в ментовку загремел за что серьезное, и ему там, что де еще хоть раз и…

- Короче, - уселся он поудобнее, сигаретку прикурил, дым выпустил и этак с ленинским прищуром хитрым рассказ свой начал, по всему видно было, что ему эту историю рассказывать нравится, - было мне тогда лет сорок, бухал я, не приведи господи! А тут жена в отпуск к теще засобиралась в подмосковье, и меня подбивает – вместе поедем. Говорю, что нет, работы – вал, никто не отпустит, а сам уже прикидываю, сколько там у меня в заначке, и на что хватит. Ну как она в отпуск, так и я затарился – пару ящиков беленькой, ящик три семерочки, чтобы, значит это дело залакировать, ну и как только она за порог… Дым коромыслом, сосед у меня, мужик хороший, так он закуску раз в пару дней приносил, а я даже из дома не выходил. Как проснусь, сразу стаканчик опрокину, сигареткой закушу, и дальше пить. Хорошо, мля. А тут, как-то, вечерком, сижу, с Горбачовым в телевизоре бухаю, и… Слышу, вроде дверь входная хлопнула. Встрепенулся, на календарь глянул – нет, рано еще жене возвращаться. В прихожке, значится, свет включился, разулся кто-то и в зал, ко мне, заходит ЧЕРТ! Натуральный черт! В плаще, в шляпе, с портфелем! Шляпу снимает, за стол ко мне садится, портфельчик рядом на стол же кладет, и говорит: «ну и мне налей». Я на кухню, за стаканом, а сам думаю – вернусь и никого не будет, белочка же, нормальная простая белочка. Прихожу, а он, гад – сидит! Ждет. Налил ему в стакан до краев. Выпили, помолчали, а после черт и начинает мне лекцию читать. Мол де ты брат совсем запился, совсем с катушек съехал, не по людски это, о жене бы подумал, сына бы пожалел, а то ж скопытишься, а он у тебя молодой, хоть и с семьей, а все одно – помощь ему отеческая нужна. Так мы с этим чертом до глубокой ночи и прокалякали, пока я не отрубился.

Просыпаюсь утром. Нет черта! Ну само-собой, откуда ж ему взяться то. Два стакана на столе. В одном водка, это тот – который черта, в другом – пусто, это тот – что мой. Ни шляпы, ни портфеля – натуральная белочка была. Вот так и не пью я с тех пор.



И вот даже и не знаю, верить ему, Сашке этому, или нет, потому как мужик то он с юморком, да только же все сходится: пил-пил – а потом завязал совсем и разом, и не кодировался.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Шутит мужик над автором. Белка приходит, если после запоя дня два-три не употреблять. Да и то человек ничего не может вспомнить.

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Может и шутит, а помрачения сознания и на фоне длительного употребления бывают.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот лично я, как подопью,

То превращаюсь в большую свинью
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а когда,

Я очень злой,

Я становлюсь собакой борзой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну а мой тесть когда хмельной, по хате скачет словно конь вороной
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче мы - я и мой тесть, мы доказали вам, что оборотни есть. Вервольф!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а я

пойду блевать

И спать

43
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, syutin67, вот даже если и пошутил он по полной, то классно! Не в обиде на него за это ну нисколечки - с юморком же, да этак залихватски! Аж слушать приятно было!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жена, небось, попросила кого-то из знакомых беседу провести. А чтоб нагляднее - еще и антуража добавили) и все, не пьет мужик. Без кодировок всяких и прочих мероприятий)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было всё-таки и других поспрашивать для полноты картины :)

17
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы брат всегда сильно пил, лет до 30 с чем-то. Я это видел тк жил он у бабушки моей (своей матери), а мы каждое лето езлили к ней. Помню в одну ночь он нажарлся стабильно и потом бегал по квартире, орал, прятался под стол и тд. На утро рассказывал, что его черти в ад тянули. Попросил у моего бати денег на бутылку пива на опохмел, выпил ее и с тех пор не пьёт - лет 20 уже.

Не думаю, что там были черти именно, скорее просто поехала крыша временно, а мозг это трансформировал в чертей

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне муж рассказывал, что его отец тоже именно по-пьяни чертей видел (почему им именно черти мерещатся?). Даже не пил потом какое-то время, страшно стало

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да потому, что они не мерещатся. Они в самом деле приходят и иногда забирают с собой.

Автор поста оценил этот комментарий

Мерещится негатив из культурного контекста. Т.е. человеку постарше, скорее всего, будут черти мерещиться. А молодому геймеру - монстры из какой-то игры. Не обязательно, но чаще всего. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я был алкашом мне бы наверняка мерещились Чужие или Некроморфы из Dead Space.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее в терминологии не особо разбирается. Очень часто белкой называют то, что случается с головой во время запоя. Хотя формально это неправильно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и то человек ничего не может вспомнить.

Да щазззз! Всё прекрасно помню!

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа как-то рассказывал подобную историю. Было это, когда служил в армии в Таджикистане. Чефира вечером  попробовал с сослуживцами. И увидел он, что заходит в помещение чертик. Садится на его кровать. Все детали в подробностях: рожки, копыта.  Хвост откиную,  когда присаживался . Отец испугался, выскочил на улицу.  Отдышаться.  Потом, когда вернулся расспросил сослуживцев: ты в этот момент это говорил? То-то делал? Все подтвердили -и говорили и делали. Только чертика никто из них не видел. Только он. Ну в общем, больше чефира отец не пробовал..  Так что я верю в рассказанную истоиию из жизни.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не чефир это был, не черфир на пянже
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее всего был кукнарь - отвар маковой соломки . География и симптомы совпадают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз..вроде бы так. Но я лично видел бухого в хлам человека который видел рядом со мной чертей в комнате. И бухал он несколько дней.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,не может вспомнить. Была лет 12 назад,как сейчас всё помню,да и реальнее она на много,чем бытиё в которое возвращаешься. Хрен там что забудешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
если после запоя дня два-три не употреблять
ну, хз.

бывший муж моей крёстной бухал годами. ее заебало и она его выселила из дома в пристройку во дворе.

Маленькая времянка с душем, кухонькой, туалетом.

На окна дома своего поставила решетки после того, как он белку словил, побил все окна, орал "пожар, пожар". Страшновато было.

был пьяный, т.к. бухал он каждый день. удивительно, как не сдох.

еще больше удивительно, что он лет 10 пил, а потом бросил. сам. даже на работу какую-то устроился.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется алкогольный психоз. "Белка", она же белая горячка, она же алкогольный делирий, он же delirium tremens, наступает после резкого отказа от употребления после длительного запоя на 1-3 день при острой алкогольной абстиненции. Это реакция организма на отказ от алкоголя, а не от употребления.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, видимо автор, как и я, не особо силен в этих терминах.

все всегда говорили "белку поймал", а я особо и не спорила.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти неделю бухаю. Ну пару литров пива и 0.5 крепкой. Че нельзя резко бросать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на своем опыте проверял? Белка когда угодно придти может. Не верьте этим интернатам.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Белка - только на третий день после завязки,  если сна не было. В употребе - это алкогольный психоз.

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению да, проверял

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку