В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга

В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост
В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост

Прах всемирно известного ученого был погребен в Вестминстерском аббатстве, где в течение последней тысячи лет проходили церемонии коронаций, королевских свадеб и похорон, и где упокоены самые известные британцы.


Могила Хокинга находится рядом с местами упокоения знаменитых британских ученых Исаака Ньютона (1642 — 1727) и Чарлза Дарвина (1809 — 1882).


Погребение в стенах аббатства — редкая честь, которой удостаиваются люди, достигшие особых заслуг перед Британией и всем миром. В последний раз похороны в Вестминстерском аббатстве состоялись в 1940 году. Тогда в стенах аббатства был упокоен прах Джозефа Джона Томсона, открывателя электрона, лауреата Нобелевской премии по физике 1906 года.


Согласно предсмертной воле Хокинга, запись его голоса, наложенная на музыку греческого композитора Вангелиса, была направлена с помощью передатчика Европейского космического агентства в Испании в район ближайшей к Земле черной дыры 1A 0620-00. В своем посмертном послании Хокинг говорит о важности мира и надежды для человечества.


Физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер в британском Кембридже в возрасте 76 лет. В 1963 году врачи диагностировали у него неизлечимый боковой амиотрофический склероз, который привел к полному параличу. Обычно от выявления первых признаков этой болезни до смерти проходит от трех до пяти лет, но случай Хокинга называли исключительным. Его состояние со временем стабилизировалось.В 1985 году физик перенес операцию на трахеях после воспаления легких и потерял способность говорить. Он стал пользоваться синтезатором речи.


Хокинг стал основоположником квантовой космологии. Физик изучал, как в результате Большого взрыва появилась Вселенная и сделал много открытий о черных дырах.

В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост
В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост
В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост
В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост
В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост
В Вестминстерском аббатстве похоронили ученого Стивена Хокинга Стивен Хокинг, Физики, Вестминстерское аббатство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
490
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На могильной плите написано: Здесь лежит смертная часть Стивена Хокинга. (приблизительный перевод)

раскрыть ветку (79)
276
Автор поста оценил этот комментарий

А также формула Бекенштейна — Хокинга.

На надгробии архимеда, например, цилиндр, описаный вокруг шара и соотношение их объёмов 2/3. Архимед сам вывел это соотношение и очень гордился этим.

раскрыть ветку (61)
73
Автор поста оценил этот комментарий

а вот Гауссу и Бернулли не так повезло с последней волей, первый хотел семнадцатиугольник, который он сам придумал как нарисовать при помощи линейки и циркуля, но гробовщик сказал "Нихуя как сложно", и сделал 17-угольную звезду, а Бернулли хотел логарифмическую спираль, но гравер подумал что спираль Архимеда тоже сойдет

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 17-угольная звезда проще, чем просто 17-угольник?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

17-вершинная кривая звезда проще, чем равносторонний 17-угольник.

2
Автор поста оценил этот комментарий
объясните, я не понял
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Гаусс хотел то что на первом, а получил то что на втором потому что это легче

а Якоб Бернулли хотел то что на третьем, а получил то что на 4, потому что гравер не понял разницы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
385
Автор поста оценил этот комментарий

Я как представлю мощь и силу науки, так аж пробирает.

То, что 2500 лет назад могли познать лишь величайшие умы ТОЙ современности, все величайшие открытия, самый цимес, так сказать, сегодня изучают в 15 лет в рамках общеобразовательной программы..

Так и вижу, как восьмиклассники будущего малюют пошлые несуразицы на страницах с формулой Бекенштейна — Хокинга, приговаривая нам это никогда не пригодится"..

раскрыть ветку (51)
190
Автор поста оценил этот комментарий
согласен. Многие начнут плеваться в мою сторону, но выскажусь - Физик (да, с большой буквы), который хоть немного, но открыл глаза человечевству на Космос и в частности на понимание Черных Дыр. И на минуточку, являясь почти овощем и инвалидом. Хороший человек ушел.
раскрыть ветку (21)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Почему плеваться? По-моему любой, кто читал "новую (новейшую) историю времени" и хоть немного в курсе событий современной науки понимает, кто этот человек и как он важен для развития космологии и теоретической физики...
только не пойму, что ж его так долго не хоронили-то?
раскрыть ветку (20)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Его кремировали. А это захоронение урны с прахом.
раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А закапывание урны не считается похоронами? Я имел ввиду, почему прах так долго вели к захоронению? (Хотя, лично не сталкивался, но слышал в Великобритании имеет место невообразимо адски жуткая бюрократия, чуть ли не соответствующая нашей 80-х годов, это бы многое объяснило)
раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомните цитату Адама из "Автостопом по галактике":

"Я британец, я привык к очередям"

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае, он наконец-то нашел в итоге место для парковки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только не Адам, а Артур
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, спутал. Спасибо

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне кажется, что кремирование = похороны. А это как перезахоронение тела.
хз, что было в Союзе в 80-х, я родился в распад страны советов, но про бюрократию вспомнил: как-то в драке с двумя гражданами утерял паспорт, военник и водительское. Идешь в пасортный стол - нужна отметка из военкомата, а то вдруг вы уклонист (хотя учетно-послужная карта у меня была даже с собой), а в комиссариате не могут восстановить военник без паспорта, ибо "а вдруг это не вы". И все, цикл замкнулся, бюрократическая машина начала перемалывать меня, пока я скандал не устроил адовый в паспортном столе, но это уже другая история. Паспорт, кстати, сделали за 10 дней, а военник сразу же
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бюрократическая машина работает на коррупции)))?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она не работает. Вот спраку принесете, тогда и заработает! А вообще, у нас сейчас обед, приходите через неделю. Кстати, да, справка действительна полчаса, а получить ее можно за месяц! И вообще, не видите, я занята!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда кремирование=похороны, а захоронение урны=поминки?)
Ну тоже логика присутствует на самом деле)
Не завидую, потеря документов - совсем некруто... Я тут пару справок получал и прописывался в новой квартире - чуть с ума не сошёл. Хотя всё сравнительно быстро и клиентоориентированно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что выделить место, вскрыть пол в Весминстере не одного дня дело, и бюрократия свой отпечаток наложила всё же.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, готовили место в аббатстве, плиту, церемонию. Ещё в Британии в прошлом месяце была свадьба и новорожденный, так что нужно было разделить события)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное подготовить место в Вестминтерском аббатсве занимает достаточно много времени.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очередь на погребение?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Орг.вопросы

плюс вырезать отверстие в полу и его облагородить

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая очередь, что последнего аж в 1940 году похоронили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Архимеда еще выкопать надо)
(сарказм)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а куда спешить? Орг.вопросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Как бы тоже да)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И жуткая обида за науку, когда освящают космические корабли.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 2500 у людей был большой запас знаний  ну он не как не сравним с объемом знаний 5 класника, тем более это греки которые сделали https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA...

ну ни как не уровень современных 5 класников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это потому что школота тупая, а греки умные были. Толку от знаний, если ими не пользоваться

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, его знания это фантазии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор Теории мироздания -  www.samolov.org - ждёт  действий...советов  и руководителя  проекта "Ложь - не будет жить и править на планете Земля! Возьмём свой Шанс!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детям РФ...и планеты  555  моих  авторских  волшебных упр. метода МД АФС -  пусть  растут  сильными..здоровыми...смелыми...честными  ...чемпионами а народам планеты   -    истину  о  фальшивке-слове  "Время"..."относительность" ...  расширение...искривление.  Всё  за вас  сделано!  Всё 10 раз доказано!  Осталось -  просвещение широких масс!   Сам автор  ..без  ПК..без  знания англ.   НИЧЕГО  за ВАС  не сможет  сделать!?  Автор "Теста 100  параметров"..на 150 лет  жизни! Но только ВАМ  их  запрещают  передавать..они не только волшебные   они   БЕЗЗАТРАТНЫЕ и БЕЗОТКАЗНЫЕ.  Бесплатные!?  Беда чиновн.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень забавный сайт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
гробница Архимеда вроде то-ли разрушена то-ли утеряна
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее "то, что было смертной частью...", ведь там уже прах

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ashes - прах. Mortal в данном случае Бренный.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где там ashes?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут просиходит, кто его плюсит а тебя минусит?


Во-первых никаких там "ashes" нет.

Во-вторых между "смертной частью" и "бренной частью" разницы нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

¯\_(ツ)_/¯

Я после этого даже специально несколько раз пересмотрел, но всё равно не нашёл)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, так звучит лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никуя у тебя зрение как в "без чувств"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший перевод.

Можно перевести так: Здесь покоится бренное тело Стивена Хокинга.

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Здесь лежит та часть Стивена Хокинга, которая была смертной». Перевод с Лентача, если что, и как по мне самый лучший

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, охуенный перевод! Спасибо! Я сам как носитель инглиша, скажу, что это крутой перевод. Англичане любят такие выражения!)

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Gotcha

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

несоизмеримые почести Лжецу №1 говорят только о том, что все властные Мафии..бан    ды  планеты..всех стран были в доли с его выдумками-обманками!?? Вы все, если НЕ идиоты  идите на Дзен...и прочитав мои 20 опровержений - сюда..будем  думать КАК  спасать  очередную  цивилизацию...и своих детей  от страданий..голода..труда..или атом.   огня  садистов от власти.   Автор МД АФС.  Если вы не уроды, конечно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку