В Узбекистане начали выдавать разрешения на тонировку автомобилей за $2100 в год

В Узбекистане начали выдавать разрешения на тонировку автомобилей за $2100 в год Узбекистан, Ташкент, Тонировка, Авто, Автомобилисты, Водитель, СНГ, Длиннопост

В Узбекистане начали появляться первые автомобили с тонировкой. Напомним, что официально тонировка в стране была разрешена с 1 августа этого года. При этом, стоимость ставка платежей за выдачу разрешения и установку тонировки на стекла легковых автомобилей составляет:


90 МРЗП для физических лиц (16,58 млн сумов или $2100);

120 МРЗП для юридических лиц (22,11 млн сум или $2800);

140 МРЗП для юридических лиц иностранных государств (25,8 млн сум или $3300).


За временный въезд на территорию и транзит по территории страны автомобилей иностранных государств с тонированными стеклами будет взиматься сбор в размере 15 долларов.

В Узбекистане начали выдавать разрешения на тонировку автомобилей за $2100 в год Узбекистан, Ташкент, Тонировка, Авто, Автомобилисты, Водитель, СНГ, Длиннопост

Согласно указу Кабинета Министров, разрешается тонировка стекол легковых автомобилей в пределах светопропускания не ниже 5% для задних стекол и 30% — для задних боковых. Тонировка осуществляется ГУП «Центр инновационных проектов и сервисного обслуживания населения» при МВД. Разрешение выдается подразделениями Государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД) сроком на один год.


Постановление КабМина, разрешающее тонировку автомобилей было принято после подачи общественной петиции на специально предназначенном для этого сайте МенингФикрим.уз ("Моя Мысль"), которая преодолела рекордный порог в 10000 голосов, необходимый для рассмотрения петиции в Парламенте республики. Главной мотивацией для использования тонировки в Узбекистане традиционно является жаркая погода в летнее время года, когда воздух прогревается до 45 градусов и выше.


Однако, авторы петиции и голосовавшие за нее автомобилисты, вряд ли ожидали, что плата за тонировку может составить баснословные для Узбекистана $2000, при чем за год. Указанная сумма в 90 МРЗП за годичное разрешение на тонировку, не была изменена даже после публикации критического мнения экспертов Центра «Стратегия развития», которые призывали пересмотреть установленную изначально цену.


Напомним, что минимальный размер заработной платы в Узбекистане на 15 июля 2018 составляет 184 300 сумов в месяц ($24).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите... Речь только о задней полусфере?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. У нас тоже движуха к запрету и сзади идёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку