В Улан-Удэ на месте фирмы по разработке нового самолета оказался фанерный завод.

UPD: высока вероятность вброса: #comment_153909685, #comment_153909229

---

В Улан-Удэ не удалось обнаружить какой-либо активности по созданию нового варианта легкомоторного самолета «Байкал» с целью замены советского «кукурузника» Ан-2. По адресу регистрации победителя конкурса на освоение 1,2 млрд рублей - ООО «Байкал-инжиниринг» - на ул. Любови Шевцовой, 3Б, что-либо, напоминающее конструкторское бюро, отсутствовало. Как и ООО с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, созданное накануне конкурса для последующего освоения денег, которые Минпромторг РФ выделил на «выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» по разработке суперсамолета, призванного заменить Ан-2. Вместо этого по данному адресу в столице Бурятии удалось найти лишь небольшой завод по производству фанеры.

В Улан-Удэ на месте фирмы по разработке нового самолета оказался фанерный завод. Мошенничество, Распил, Наука, Самолет, Минпромторг

Источники: 1, 2

UPD: ссылка на закупку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

А где информация про тендер? Просто ООО Байкал-Инжинирингов куча. Больше дюжины: https://www.google.com/search?q=%D0%9E%D0%9E%D0%9E%20%C2%AB%...


Вот, например, одно в Улан-Удэ: https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1190327002953_0326566...


Так он вообще неизвестно где, на улицы Любови Шевцовой - обычная деревенька.

https://www.google.com/maps/@51.8414562,107.6982526,3a,75y,3...


Так что, надо поточнее с данными. ИНН там, ОГРНИП.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил ссылку, понаблюдаю за обсуждением.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В посте адрес верный, на сайте госзакупок всё есть, включая ИНН. Выиграло именно ООО которое на Любы Шевцовой

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/rpec/common-info.html...

Так что к тексту новости вопросов нет, всё верно. Можно из шапки заметку убрать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Смотрим дальше. Учредителем этого ООО со 100% является АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ". А вот оно уже (ИНН 6664013640) зарегистрировано по адресу 620025, Свердловская обл, город Екатеринбург, улица Бахчиванджи, дом 2г

https://zachestnyibiznes.ru/search?query=6664013640


Выглядит неплохо, кстати: https://www.google.com/maps/@56.7601376,60.7970002,3a,40.3y,...


Как по мне, это какая-то прокладка для каких-то действий. Не всегда плохих. Надо узнавать обстоятельства, а потом делать выводы.


ОБНОВЛЕНИЕ. Ага, читаем:


В конкурсе Минпромторга на разработку лёгкого 9-местного многоцелевого пассажирского самолёта участвовали заявки Уральского завода гражданской авиации** (УЗГА) и ООО "Байкал-Инжиниринг". Оценка каждой заявки была определена путём расчёта итогового рейтинга, который получается сложением рейтингов по каждому критерию оценки заявки, умноженных на их значимость.


Конкурсная комиссия признала победителем открытого конкурса ООО "Байкал-Инжиниринг", итоговый рейтинг которой составил 80 баллов. Компания "предложила лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации и заявке на участие в открытом конкурсе в электронной форме", - говорится в протоколе.


Итоговый рейтинг второго участника составил 25,36 балла. В документе отмечается, что УЗГА может разработать самолёт в случае, если победитель конкурса уклонится от заключения контракта.


"Байкал-Инжиниринг" опередил УЗГА по критериям "Качественные, функциональные и экологические характеристики работы", набрав 40 баллов (УЗГА - 0), "Квалификация участников закупки..." - 20 баллов (УЗГА - 5,36) и "Квалификация трудовых ресурсов" - 50 баллов (УЗГА - 13,39).

https://aviation21.ru/samolyot-bajkal-budet-razrabatyvat-ooo...


Просто, чтобы соблюсти условия конкурса, я так понимаю, создали прокладку (но это не точно). Ибо, больше желающих не было, а закон есть закон. Прокладка уйдёт, УЗГА будет разрабатывать кукурузник.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

1)Условия конкурса по ФЗ-44 не требуют наличия более чем одного участника.

2)Прокладка никуда не ушла, контракт она выиграла:

http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info....

3)Как прокладка-однодневка физически могла обойти авиационный завод по параметрам "квалификация трудовых ресурсов" и "квалификация участников закупки"?


Так что в данном случае прокладка - это явный признак коррупционных действий или как минимум намерений. С чисто технической точки зрения - разработка этого самолета для России бессмысленна: #comment_153910966

2
Автор поста оценил этот комментарий

То что кукурузник УЗГА будет делать так-то никто не сомневался. Вопрос для чего прокладка. Я думаю что тут велики шансы, что чисто для попила. Субподряд от этой ООО по-любому уйдет на УЗГА, только вот наверное в размере 50% от цены контракта.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём попил? То, что УЗГА (учредителю ООО) придётся этому ООО просто денег отдать?? Им же хуже, не государству.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А попил в том, что АО УЗГА - контора крупная и давно известная, в своё время входила в Оборонпром (сейчас хз), все сделки АО совершаются с письменного согласия участника + совета директоров.

Потом все сделки подлежат контролю.

Чтобы от этого уйти, создаётся новое ООО. Итого "верхние" собственники УЗГА де-юро напрямую не контролируют новое ООО (скорее всего в уставе прописали какой нибудь лимит принятия самостоятельных решений). А делают это обычно для того, чтобы не согласовывать "левые" сделки: например, отправка ООО "Ромашка" 200 млн. за разработку пропеллера.

Идёрнут в случае краха проекта и каких-то проверок не УЗГА и не их собственников, а новое ООО и его ответственных лиц (как правило подставных)

В инете много статей насчёт компетенции УЗГА и его способности создать новый самолёт. Они сборкой по лицензии занимаются, чешские самолёты собирают. Так что вполне вероятно, что новый самолёт будет локализованной копией какого-нибудь чешского кукурузника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, для заказчика вообще пофиг, что кому куда уйдет... для него главное - получить новый кукурузник же)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для заказчика похуй. Деньги-то не его. А если закончатся - ещё НДС на пару процентов поднимут, не впервой...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и печаль системы госзаказа - пофигу куда уйдет...

Автор поста оценил этот комментарий

С этой веткой понятно, эту ссылку убрал

Автор поста оценил этот комментарий

А был ли мальчик?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку