В Улан-Удэ на месте фирмы по разработке нового самолета оказался фанерный завод.

UPD: высока вероятность вброса: #comment_153909685, #comment_153909229

---

В Улан-Удэ не удалось обнаружить какой-либо активности по созданию нового варианта легкомоторного самолета «Байкал» с целью замены советского «кукурузника» Ан-2. По адресу регистрации победителя конкурса на освоение 1,2 млрд рублей - ООО «Байкал-инжиниринг» - на ул. Любови Шевцовой, 3Б, что-либо, напоминающее конструкторское бюро, отсутствовало. Как и ООО с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, созданное накануне конкурса для последующего освоения денег, которые Минпромторг РФ выделил на «выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» по разработке суперсамолета, призванного заменить Ан-2. Вместо этого по данному адресу в столице Бурятии удалось найти лишь небольшой завод по производству фанеры.

В Улан-Удэ на месте фирмы по разработке нового самолета оказался фанерный завод. Мошенничество, Распил, Наука, Самолет, Минпромторг

Источники: 1, 2

UPD: ссылка на закупку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, вы думаете что современное конструкторское бюро выглядит как в советских фильмах? Сейчас это может выглядеть как офис на фанерной фабрике. Скорее всего, все разработки уже давно были сделаны за счет частных инвестиций. Просто, проект отжали или продали последнему заказчику для привлечения госденег.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос - как контора, зарегистрированная 7 месяцев назад, имеющая уставник в 10К и не имеющая даже среднесписочной численности персонала (sic!), смогла обойти такую организацию, как Уральский завод гражданской авиации, по критериям "Квалификация трудовых ресурсов" и "Квалификация участников закупки".


Как у завода, имеющего собственное КБ с десятками, если не сотнями сотрудников, "квалификация трудовых ресурсов" оказалась ниже, чем у однодневки без штата и опыта работы? Да у них даже почта в домене bk.ru, блин, бесплатная мейловская!


Современное КБ, конечно, не требует кульманов и прочих атрибутов из советского кино, но его всё равно не упихать в подсобные помещения фанерного завода. Я уж не говорю о том, что у КБ, занимающегося проектировкой самолета, должны быть мощности хотя бы на самое минимальное прототипирование и аэротруба...


Кстати, эта прокладка уже походу второй контракт мутит, на 2.5 лярда:

https://www.rusprofile.ru/id/11714018


Да, сразу напомню - контракт предусматривает аванс в 30%, что уже неплохой куш.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку