В Удмуртии ребенка заставили мыть пол в туалете детского сада!

В Удмуртии ребенка заставили мыть пол в туалете детского сада! Дети, Детский сад

В Шарканском детском саду №4 прокуратура провела проверку после заявления одной из местных жительниц, которая водит в этом сад своего ребенка. В своем обращении заявительница указала, что ее ребенка заставили мыть пол в туалете группы. Произошло это в присутствии воспитателя, помощника воспитателя и других детей.

"Данный случай ребенок воспринял как оскорбление и отказался в дальнейшем посещать детский сад. Выявленный факт является грубым нарушением права ребенка на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности при получении дошкольного образования".

По поручению прокурора помощник воспитателя и воспитатель привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, заведующий детского сада привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) в виде штрафа в размере 10 тыс рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

там возможно ребенок просто рассказал маме что он делал в саду без каких либо обидок, а вот мама уже подняла хай как это её золотко могло мыть пол, не барское это дело

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких это пор детский сад стал уголовно-исправительным учреждением с системой наказаний ?

Мне мало нравится западная система правосудия, но ублюдочная воспитательница там лет 15 бы работала на выплату штрафа.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то прокурорские слабо отработали:


КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций


ч. 2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно об этом. Пожалели, что-ли ?
Но, судя по обсуждению на Пикабу - прецедент очень опасный.

Как минимум: заведующему и воспитателю - пожизненная дисквалификация с запрещением занимать должности, связанные с работой с детьми.

Личное скромное мнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я так посмотрю сейчас все почему то против какого нибудь наказания детей за какой либо проступок , какая травма у ребенка ? что вырастает с таких детей которые не отвечают за свои проступки ? вы что думаете воспитатель ради смеха это сделал? ребенка никто не бил а заставил убрать за собой , возможно он это делал это не раз и специально. я в садик ходил в 70 годы нас и наказывали , и родителям ещё рассказывали , дома еще получали и ничего нормальные люди повыростали , да когда детей бьют я понимаю можно наказать но когда небольшая трудотерапия это нормально , может её этот ребенок и игрушки за собой не убирает ? мы в детском саду поиграли и на место слаживали а тут посмотри королевичев воспитывают. в этом возрасте и надо прививать все порядки и поведение в обществе, потом будет поздно а то посмотри психологическую травму нанесли ребенку.да забыл спросить у вас есть дети и сколько им лет?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дети 35 и 16 лет. Внуки шести лет и года. Достаточен стаж ? Плюс одно из вышних - социально-психологическое и педагогику мне преподавали от и до. Как и законодательство.


Детки у меня за особо выдающиеся "достижения" пробовали ремешка.

НО: Я никому и и никогда не делегировал право наказывать МОИХ детей. Если они совершили что-то плохое по отношению к другим - спрос с меня. Прочие лица, а особенно должностные, могут моих детей только воспитывать.


=ребенка никто не бил а заставил убрать за собой=  

Откуда Вы это высосали ? Где это в тексте ? Зачем лгать и передёргивать ?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

счастья вам и успехов в жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. И Вам всего наилучшего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. В таком случае воспитатель бы просто пожаловалась вам на вашего ребенка и вы приняли меры если вы увидите в этом необходимость.
Но что делать тому воспитателю если родители не реагируют на их замечание и они вообще считают это нормой хотя такое поведение их ребенка совершенно недопустимо с любых точек зрения типа ссать где попало по своему желанию, обижать девочек, избивать своих сверстников и т.д.? В особых случаях они и вообще не занимаются воспитанием своего ребенка считая что это должны делать воспитатели/учители.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если помечтать, то желательно было бы бить рублем и стучать в опеку.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Опека за такие финты обычно выворачивает воспитателя мехом внутрь, уж извините за натурализм.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, как воспитатель мог бы гипотетически повлиять на ситуацию. Ребенок что-то испортил в детском саду - возмещение с родителей, ребенок пакостит - доклад в опеку, чтобы родителей приструнили. Проблема только в том, что опека вряд ли работает. Согласна с Вами, что воспитание ребенка - это задача родителей и детских домов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что опека - организация крайне непоследовательная и малопонятная в своих действиях, вполне с Вами согласен. Согласен и с тем, что у работающих в опеке, зачастую, совсем не профильное образование. Вот знаете, я двоих своих детей отводил в детские садики и только один раз встречался со случаем очень плохо управляемого ребёнка в группе. И там это было связано с неполной и неблагополучной семьёй. Но к старшему возрасту, вроде всё выровнилось, не без помощи (давления) родителей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает всякое. Поэтому все-таки нелишне было бы иметь рычаг воздействия и на родителей, но, не в коем случае, не на ребенка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я - за.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, я сейчас не готов обсуждать гипотетические проблемы в воспитании. Я говорю за данный конкретный случай, исходя из полученной в посте информации.

Просто поймите мою точку зрения. Воспитатель должен именно воспитывать. И все  методы воспитания детей описаны в науке, называемой педагогикой. Как и все права воспитателя, чётко прописаны в должностной инструкции и прочих документах. Могу поспорить на тысячу рублей, что метода воспитания "мыть полы за собой" там нет :)

А безнаказанность детей я и сам категорически не одобряю. В моей группе в универе училась зам. директора детского дома. Так что эти вопросы она перед нами (в порядке дружеских бесед) тоже ставила неоднократно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ответ кажется очевидным - отчислить ребенка если на то есть основания. Если оснований нет - заявление в соцюслужбы. Дальше это будет забота родителей.
Автор поста оценил этот комментарий

и ничего нормальные люди повыростали
Это только тебе так кажется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку